О не благости священников.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вс, 23 апреля 2017, 13:20

Это не тема. Я не знаю, как её дальше вести. Но захотелось, в противовес Эдику, выложить этот текст. Автор его протоирей Василий Ермаков.
В правславных кругах Санкт-Петрербурга-легендарная личность. Был другом и однокашником патриарха Алексия. В последние годы служил в небольшом храме на Серафимовском кладбище. Народу, на службе, всегда было огромное количество. И бесконечные очереди к нему по своим вопросам. Родом из маленького городка Болхов, Орловской области. У него, на родине, обычный небольшой дом, где он любил отдыхать. (Однажды судьба меня туда занесла). Городок живописный.

Изображение

Из статьи

Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.

Вся статья

https://vk.com/atrium_center?w=wall-59743672_11265

Спойлер
ПРОЧТИТЕ, ЭТА СТАТЬЯ ДОРОГО СТОИТ!

Смотри: вера станет открытой, доступной всем; никого за нее не будут гнать или притеснять. Очень много случайного народа придет в Церковь, в том числе и в духовенство. Так всегда было в дни благополучные, еще со времени Константина Святого. Многие из-за денег придут в храм, многие из тщеславия, из-за карьеры и власти. Ты, глядя на это, не искушайся и терпи. Ищи храм победнее и подальше от центральных площадей. Священника ищи смиренного и простого в вере, потому что “умных” и циничных и теперь развелось много, а смиренных и простых в вере не осталось почти никого.

Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.
А сейчас такое время, что многие идут служить в храм из-за корысти. Так было и до революции, об этом говорил (или кричал даже) отец Иоанн Кронштадтский. Ведь в нашей русской катастрофе ХХ века вина духовенства очень велика...

И я понимаю это, но не завидую тем, кто пришел в Церковь в наши дни. Очень много соблазнов, и очень мало опытных духовников, и их становится все меньше. Вот смотри, в Печорах: уйдут отец Иоанн, отец Феофан, другие старцы, кто придет им на смену?.. Правильно – никто. А ведь духовная жизнь – это путь в темном подземелье. Здесь очень много острых углов и глубоких ям. Здесь важно, чтобы многоопытный проводник вел тебя за ручку, иначе упадешь-пропадешь, сам не вылезешь...

Нам говорят: мало образованных христиан. А что такое образование по-христиански? Этот совсем не то, чем образование в институтах или академиях. Это когда после трудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется в человеческом сердце и ОБРАЗУЕТ новое существо...
Помни это...

Хуже всего, когда христианин превозносится в своем сердце над другим человеком, считает себя умнее, праведнее, лучше. Тайна спасения заключается в том, чтобы считать себя хуже, недостойнее всякой твари. Когда живет в тебе Дух Святой, то ты познаёшь свою малость и некрасивость и видишь, что даже самый лютый грешник лучше тебя. Если ты ставишь себя выше другого человека, значит, в тебе нет Духа, и нужно еще много работать над собой. Но самоуничижение – это тоже плохо. Христианин должен идти по жизни с осознанием своего достоинства, потому что он – жилище Святого Духа. Апостол так и говорит: "Вы – церкви Живого Бога". И если ты раболепствуешь перед людьми, то еще далек от того, чтобы стать таким храмом.

А вообще, нам нужно только искренне, от всего сердца и всей души молиться. Молитва привлекает Дух, а Дух убирает из тебя все лишнее, безобразное, и учит, как нужно жить и как вести себя...

Нам кажется, что мы – самые несчастные на земле. Мы и бедные, и больные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, и весь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека и кажется, что перед тобой Иов многострадальный. А посмотришь на него – красивый, румяный, хорошо одетый.

Почему мы преувеличиваем свои несчастья и беды? Может, потому что недостаточно страдаем? Ведь посмотри: по-настоящему больные люди не выказывают свою болезнь, не ноют. Они несут свой крест молчаливо, до самого конца. Вот здесь, в Печорах, была схимница, она всю жизнь провела в скрюченном состоянии, и кто-то слышал от нее жалобы? – нет! Наоборот, люди приезжали к ней за утешением.

Люди жалуются, потому что считают, что должны быть довольны и счастливы здесь, на этой земле. Они не верят в вечную жизнь, в вечное блаженство, а поэтому хотят насытиться счастьем здесь. И если что-то малое мешает этому счастью, они кричат: как нам плохо, хуже всех на земле!..

Не ищи довольства здесь. Это, конечно, трудно усваивается, но полюби боль и страдание, полюби свое "несчастье". Пожелай Царства Божия паче всего, тогда вкусишь свет, тогда все сладкое здесь покажется горькой полынью. Помни: на земле мы живем всего одно мгновение – сегодня родился, а завтра уже могилу роют. А в Царстве Божием будем жить бесконечные веки. Боль, если сильная, то короткая, а если долгая – то можно терпеть. Потерпи немного здесь, чтобы вкусить радость вечную там...

Помнишь слова апостола: "Лучше бы вы не крестились..."? Это – страшные слова, которые во многом относятся к нам. Почему? Потому что внешне мы принимаем православные обряды, а внутри остаемся теми же, что были до крещения или обращения – завидуем, обманываем, испытываем к ближним неприязнь, осуждаем, а самое главное, наше сердце еще не отлепилось от сего мира и не прилепилось ко Господу. Мы верим своей алчности, а не Богу; мы верим своим похотям, а не заповедям Господним. Мы знаем то, что от плоти, что можно потрогать, увидеть обычными глазами, а то, что от Духа, мы, как слепоглухие, не разумеем. А ведь без этого христианство не имеет никакого смысла.

Мы, лукавые, пытаемся приспособить христианство к этому миру, чтобы наша вера была служанкой нашей обыденной жизни, чтобы нам было удобно и комфортно. А ведь жизнь духовная – это тесный и неудобный путь. Здесь, извини, нужно с себя шкурку содрать, и не одну, потому что грех пророс в наше естество, и божественное стало для нас противоестественным. Поэтому и нужен крест, каждому нужна своя Голгофа, чтобы умереть в страданиях греха и воскреснуть в радости духа. Это, конечно, не значит, что нужно себя истязать.

Нужно принимать все скорби и болезни, которые обрушиваются на тебя, с благодарностью, а не с ропотом. Если жизнь бьет, значит, Господь не забыл про тебя; значит, ты стал, как раскаленное железо под ударами молота. Если увильнешь от ударов, то останешься бесформенным куском металла, а если потерпишь - будешь дивным произведением Божиих рук.

Священник Василий Ермаков.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54332
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • -1

Re: О не благости священников.

#41 Brittany » Чт, 1 июня 2017, 18:41

Марк писал(а):Не такая уж и плохая идея, чем стадом ломиться к Богу.
Так это твои мысли. Они иначе думают.Ты,как Дисэд, хочешь всех в какое-то
прокрустово ложе
втиснуть )))
Марк писал(а):Если буду знать, что на ДР придет толпа. То я выберу момент или рано утром, или поздно вечером, когда все разойдутся. Но с толпой вместе не пойду.
Нормальные люди идут не рано утром или поздно вечером, а в условленное
время. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О не благости священников.

#42 Марк » Пт, 2 июня 2017, 4:46

Brittany писал(а):Так это твои мысли. Они иначе думают.Ты,как Дисэд, хочешь всех в какое-то
прокрустово ложе
втиснуть )))
Верь, хоть в сириусиян. Только не навязывай свою веру другим. И будь честной. Не говори, что христианка. Потому что не живешь как учил Иисус в Евангелии.
Brittany писал(а):Нормальные люди идут не рано утром или поздно вечером, а в условленное
время.
Кем? Нормальные люди вообще без приглашения не ходят в гости. А если не желают идти, то сразу говорят - нет.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#43 Brittany » Сб, 3 июня 2017, 10:14

Марк, разве я что-то кому-то навязываю? Приведи пример. :smile:
Марк писал(а):Нормальные люди вообще без приглашения не ходят в гости. А если не желают идти, то сразу говорят - нет.
Напоминаю: речь шла о церковных праздниках: тебе не нравится,что верующие собираются
в храмах,
это, с твоей ТЗ, напоказ.
Я привела тебе аллегорию. АЛЛЕГОРИЮ, Марк. Когда хотят поздравить самого значимого (любимого) друга,идут к нему. К нему, Марк, а не на полянку или
речной берег. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О не благости священников.

#44 Марк » Пт, 16 июня 2017, 5:05

"- Ты полагаешь, что наше общество не извлекло должных уроков из истории?

- Нет, не извлекло. Все трубим о благе народном. Но дальше слов дело обычно не идет. А народ по-прежнему в глубокой заднице. Или память отшибло, или отупели вовсе?

Опять все сводится к навязыванию христианских ценностей - как будто эти ценности сами по себе способны сделать страну счастливой. На самом деле Церковь сегодня должна очень осторожно подходить к современному человеку и особенно к молодежи. Тогда, в начале двадцатого века, православие в соединении с самодержавием казались многим вечной твердыней. Но пришел Ленин с кучкой своих бандитов, и все кончилось."
Михаил Шемякин
https://rg.ru/2017/06/01/shemiakin-besi ... ratii.html

Добавлено спустя 37 секунд:
Brittany писал(а):Я привела тебе аллегорию. АЛЛЕГОРИЮ, Марк. Когда хотят поздравить самого значимого (любимого) друга,идут к нему. К нему, Марк, а не на полянку или
речной берег.
Хороши у тебя самые дорогие люди - бородатые попы. :hi-hi:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#45 Brittany » Пт, 16 июня 2017, 9:33

Марк писал(а):Хороши у тебя самые дорогие люди - бородатые попы
Вообще-то речь идёт не о попах. :smile: в церковь ходят не к попам,
но тебе этого не понять.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О не благости священников.

#46 Марк » Сб, 17 июня 2017, 6:43

Brittany писал(а):Вообще-то речь идёт не о попах. в церковь ходят не к попам,
но тебе этого не понять.
А к кому? Бог повсюду. Вокруг тебя и в тебе самой, в центре твоей же души. К кому ты идешь тогда? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#47 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 6:50

Как дети ходят в детский сад, так и народившиеся "духовные" дети обязаны ходить в церкви, мечети, синагоги... Если не ходить в "духовные" ясли, то как народившийся сможет жить среди себе подобных? Иконка в красном углу - это не общество, которое может тебя воспитать.
Только общение с себе подобными может из Маугли сделать человека.

А уж какое "духовное" общество выберет имярек - это (практически) от него не зависит - и это делает за него общество: общество, в котором он воспитан, как "цивилизованный" человек.
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#48 oldsatana » Сб, 17 июня 2017, 8:47

Meчтатель писал(а):А уж какое "духовное" общество выберет имярек - это (практически) от него не зависит - и это делает за него общество: общество, в котором он воспитан, как "цивилизованный" человек.
Зависит.
Большинство моих друзей тому пример
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О не благости священников.

#49 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 8:52

oldsatana писал(а):Зависит.
Мечтатель писал(а):это (практически) от него не зависит

"практически" == "как правило"
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#50 Brittany » Сб, 17 июня 2017, 9:00

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Вообще-то речь идёт не о попах. в церковь ходят не к попам,
но тебе этого не понять.
А к кому? Бог повсюду. Вокруг тебя и в тебе самой, в центре твоей же души. К кому ты идешь тогда? :scratch:
Ну как можно словами выразить иррациональное? :dont_knou: Попробую так: иду к центру своей души. К себе. Или: к своему Высшему Я :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О не благости священников.

#51 Марк » Сб, 17 июня 2017, 13:52

Brittany писал(а):Ну как можно словами выразить иррациональное? Попробую так: иду к центру своей души. К себе. Или: к своему Высшему Я
Для этого нужно идти в церковь? А в других местах нельзя? На природе в сосновом бору или березовой роще, на берегу финского залива? Просто у себя в квартире? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#52 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 16:12

oldsatana писал(а):Зависит.
Соглашусь, пожалуй. Эгоцентризм нельзя сбрасывать со счетов. Ну, а дальше?
oldsatana писал(а):Большинство моих друзей тому пример
Т.е. то же общество, только локальное, не общепринятое? Но, общество?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Марк писал(а):Просто у себя в квартире?
На мой взгляд можно. И нужно. Но, дома это тонкое чувство быстро обрастает "толстым планом" (где наша Монро?) - в голову лезут нерешённые проблемы, собака возится и чихает, комар ноет, внизу на кухне что-то готовят и смеются, мне завидно, в конце концов я всё бросаю и иду наводить порядки.
Поэтому дома я могу молиться только на рассвете либо когда, как водится, жаренный петух наведается. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#53 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 16:23

Мадера писал(а):
oldsatana писал(а):Большинство моих друзей тому пример
Т.е. то же общество, только локальное, не общепринятое? Но, общество?
А что Мадеру именно в этом смущает?
Общество - это среда единомышленников... которое сплочено или идеями патриотизма, или идеями ненависти в существующей власти....... или идеями определенного отношения к тому миру, в котором живет та или иная группа людей.

Вот общество тов. Ленина в 1917 году было очень малочисленным... но сплоченным... И смогло устроить армагедон для всего мира (включая свой собственный мирок) почти на целое столетие.

Так что Мадеру смущает в словах Олдсатаны? Что в её обществе всего (к примеру) 20 человек? И потому Мадера считает, что 20 человек не могут создать общество?
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#54 Лао » Сб, 17 июня 2017, 16:24

Почему у Патриарха не одна шапка? .....видел фото где он стоит со старцем, у которого длинная седая борода по пояс, лет 87, в золотой рясе. Мне сатло жалко его и я захотел спросить-почему ты в драгоценной рясе? Тебе, тебе старче, очень не идет, это отвратительно.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Мечтатель, в библии написанно-горе желающим пришествия Дня Господня. Задумайся.
Интересно что сказали бы православные если Путин идеологией страны сделал китайскую добродетель?
Нет в стране идеологии. Вот проблемма. Нет цели. Он красиво говорит-да, че-то из носа достали, и размазали по бумаге.
Блять Господи почему храмы не деревянные?

Мадера, писал в ВК группа православие вопрос: батюшка, как понять стих-всех нас Бог заключил в непослушание, чтобы всех помиловать?
Знаешь че он мне ответил? Понятия не имею, вы об этом спрашивайте автора. Т.е. он в рот ебал, думать че это и не знает кто автор.
Я говорю-Послание Апостола Павла к Римлянам г.11, с.32. А он отвечает на вопросы прихожан... Потом читаю, какая-то женьщина спрашивает-
батюшка я прочитала книги ДК Лазарева, можно ли просить у Бога здоровье, СНЛ говорит что не надо. Он ей говорит-сожгите его книги и выбрости опорачивающую дурь из головы. Она такая-да, че-то я почувствовала себя плохо после их прочтения.
Я думаю надо женьщину спасать-посылаю ей мультик Мартынко. Спрашиваю посмотрела? Она-вы кто?

Однако. Почему милиция не запретит наркотики?!
Последний раз редактировалось Лао Сб, 17 июня 2017, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Лао
Сообщения: 163
Темы: 20
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: О не благости священников.

#55 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 16:45

Лао писал(а):Мечтатель, в библии написанно-горе желающим пришествия Дня Господня. Задумайся.
Если г-ну Лао не будет очень затруднительно: не мог бы он дать ссылку своим словам на соответствующие строки из Библии, которые бы подтверждали его изречения?

Лао писал(а):Блять Господи почему храмы не деревянные?
В моём районе все храмы деревянные.
Только в этом ты видишь проблему?
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#56 Brittany » Сб, 17 июня 2017, 16:54

Марк писал(а):Для этого нужно идти в церковь? А в других местах нельзя? На природе в сосновом бору или березовой роще, на берегу финского залива? Просто у себя в квартире? :scratch:
Марк, а меня тянет в церковь. А кто-то может это делать в других местах. Я никого ни к чему не принуждаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О не благости священников.

#57 Лао » Сб, 17 июня 2017, 16:55

Плач Иеремии г.1, с.21

Матерям своим они говорят: где хлеб и вино! умирая
подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои
в лоно матерей своих.

Ты созвал отовсюду, как на праздник, ужасы мои. Понимаешь Мечтатель?
Лао
Сообщения: 163
Темы: 20
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: О не благости священников.

#58 Meчтатель » Сб, 17 июня 2017, 17:45

Лао писал(а):Плач Иеремии г.1, с.21

Матерям своим они говорят: где хлеб и вино! умирая
подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои
в лоно матерей своих.

Ты созвал отовсюду, как на праздник, ужасы мои. Понимаешь Мечтатель?
Ты издеваешься?
Какая связь с ранее тобой написанным:
Лао писал(а):в библии написанно-горе желающим пришествия Дня Господня.


Та я не против всех твоих эмоциональных постов.
Но эмоциональные посты я готов обсуждать исключительно только в "Абажуре" ФДК... Ну, накрайняк - в Беседке.
Meчтатель

Re: О не благости священников.

#59 Мадера » Сб, 17 июня 2017, 18:24

Meчтатель писал(а):Так что Мадеру смущает в словах Олдсатаны? Что в её обществе всего (к примеру) 20 человек? И потому Мадера считает, что 20 человек не могут создать общество?
Ноборот! Мадеру слова Олдсатаны только воодушевляют! :yes:
Т.е. человек не один! :approve: Более того, человек не может, не должен быть один! И только тогда он развивается в абстрактном плане, во вне, т.с.! И во вне может продвигать свои индивидуально-выношенные идеи! Питаться от этого общества и вносить свою посильную лепту!...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
чёрт, опять вырубили свет!
Прощайте, товарищи! :smile:
(пока работает генератор - я с вами)

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Лао писал(а):Мадера, писал в ВК группа православие...
не пишите туда, мон ами - здоровее будете! :yes:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#60 Джулия » Сб, 17 июня 2017, 18:33

Мелькает тема, мелькает.
:huh: Ну неблагость же пишется одним словом в этом случае?!!
Последний раз редактировалось Джулия Вт, 18 июля 2017, 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron