О не благости священников.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Папа_Карло » Вс, 23 апреля 2017, 13:20

Это не тема. Я не знаю, как её дальше вести. Но захотелось, в противовес Эдику, выложить этот текст. Автор его протоирей Василий Ермаков.
В правславных кругах Санкт-Петрербурга-легендарная личность. Был другом и однокашником патриарха Алексия. В последние годы служил в небольшом храме на Серафимовском кладбище. Народу, на службе, всегда было огромное количество. И бесконечные очереди к нему по своим вопросам. Родом из маленького городка Болхов, Орловской области. У него, на родине, обычный небольшой дом, где он любил отдыхать. (Однажды судьба меня туда занесла). Городок живописный.

Изображение

Из статьи

Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.

Вся статья

https://vk.com/atrium_center?w=wall-59743672_11265

Спойлер
ПРОЧТИТЕ, ЭТА СТАТЬЯ ДОРОГО СТОИТ!

Смотри: вера станет открытой, доступной всем; никого за нее не будут гнать или притеснять. Очень много случайного народа придет в Церковь, в том числе и в духовенство. Так всегда было в дни благополучные, еще со времени Константина Святого. Многие из-за денег придут в храм, многие из тщеславия, из-за карьеры и власти. Ты, глядя на это, не искушайся и терпи. Ищи храм победнее и подальше от центральных площадей. Священника ищи смиренного и простого в вере, потому что “умных” и циничных и теперь развелось много, а смиренных и простых в вере не осталось почти никого.

Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.
А сейчас такое время, что многие идут служить в храм из-за корысти. Так было и до революции, об этом говорил (или кричал даже) отец Иоанн Кронштадтский. Ведь в нашей русской катастрофе ХХ века вина духовенства очень велика...

И я понимаю это, но не завидую тем, кто пришел в Церковь в наши дни. Очень много соблазнов, и очень мало опытных духовников, и их становится все меньше. Вот смотри, в Печорах: уйдут отец Иоанн, отец Феофан, другие старцы, кто придет им на смену?.. Правильно – никто. А ведь духовная жизнь – это путь в темном подземелье. Здесь очень много острых углов и глубоких ям. Здесь важно, чтобы многоопытный проводник вел тебя за ручку, иначе упадешь-пропадешь, сам не вылезешь...

Нам говорят: мало образованных христиан. А что такое образование по-христиански? Этот совсем не то, чем образование в институтах или академиях. Это когда после трудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется в человеческом сердце и ОБРАЗУЕТ новое существо...
Помни это...

Хуже всего, когда христианин превозносится в своем сердце над другим человеком, считает себя умнее, праведнее, лучше. Тайна спасения заключается в том, чтобы считать себя хуже, недостойнее всякой твари. Когда живет в тебе Дух Святой, то ты познаёшь свою малость и некрасивость и видишь, что даже самый лютый грешник лучше тебя. Если ты ставишь себя выше другого человека, значит, в тебе нет Духа, и нужно еще много работать над собой. Но самоуничижение – это тоже плохо. Христианин должен идти по жизни с осознанием своего достоинства, потому что он – жилище Святого Духа. Апостол так и говорит: "Вы – церкви Живого Бога". И если ты раболепствуешь перед людьми, то еще далек от того, чтобы стать таким храмом.

А вообще, нам нужно только искренне, от всего сердца и всей души молиться. Молитва привлекает Дух, а Дух убирает из тебя все лишнее, безобразное, и учит, как нужно жить и как вести себя...

Нам кажется, что мы – самые несчастные на земле. Мы и бедные, и больные, и никто нас не любит, и везде нам не везет, и весь мир ополчился на нас. Послушаешь иногда человека и кажется, что перед тобой Иов многострадальный. А посмотришь на него – красивый, румяный, хорошо одетый.

Почему мы преувеличиваем свои несчастья и беды? Может, потому что недостаточно страдаем? Ведь посмотри: по-настоящему больные люди не выказывают свою болезнь, не ноют. Они несут свой крест молчаливо, до самого конца. Вот здесь, в Печорах, была схимница, она всю жизнь провела в скрюченном состоянии, и кто-то слышал от нее жалобы? – нет! Наоборот, люди приезжали к ней за утешением.

Люди жалуются, потому что считают, что должны быть довольны и счастливы здесь, на этой земле. Они не верят в вечную жизнь, в вечное блаженство, а поэтому хотят насытиться счастьем здесь. И если что-то малое мешает этому счастью, они кричат: как нам плохо, хуже всех на земле!..

Не ищи довольства здесь. Это, конечно, трудно усваивается, но полюби боль и страдание, полюби свое "несчастье". Пожелай Царства Божия паче всего, тогда вкусишь свет, тогда все сладкое здесь покажется горькой полынью. Помни: на земле мы живем всего одно мгновение – сегодня родился, а завтра уже могилу роют. А в Царстве Божием будем жить бесконечные веки. Боль, если сильная, то короткая, а если долгая – то можно терпеть. Потерпи немного здесь, чтобы вкусить радость вечную там...

Помнишь слова апостола: "Лучше бы вы не крестились..."? Это – страшные слова, которые во многом относятся к нам. Почему? Потому что внешне мы принимаем православные обряды, а внутри остаемся теми же, что были до крещения или обращения – завидуем, обманываем, испытываем к ближним неприязнь, осуждаем, а самое главное, наше сердце еще не отлепилось от сего мира и не прилепилось ко Господу. Мы верим своей алчности, а не Богу; мы верим своим похотям, а не заповедям Господним. Мы знаем то, что от плоти, что можно потрогать, увидеть обычными глазами, а то, что от Духа, мы, как слепоглухие, не разумеем. А ведь без этого христианство не имеет никакого смысла.

Мы, лукавые, пытаемся приспособить христианство к этому миру, чтобы наша вера была служанкой нашей обыденной жизни, чтобы нам было удобно и комфортно. А ведь жизнь духовная – это тесный и неудобный путь. Здесь, извини, нужно с себя шкурку содрать, и не одну, потому что грех пророс в наше естество, и божественное стало для нас противоестественным. Поэтому и нужен крест, каждому нужна своя Голгофа, чтобы умереть в страданиях греха и воскреснуть в радости духа. Это, конечно, не значит, что нужно себя истязать.

Нужно принимать все скорби и болезни, которые обрушиваются на тебя, с благодарностью, а не с ропотом. Если жизнь бьет, значит, Господь не забыл про тебя; значит, ты стал, как раскаленное железо под ударами молота. Если увильнешь от ударов, то останешься бесформенным куском металла, а если потерпишь - будешь дивным произведением Божиих рук.

Священник Василий Ермаков.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: О не благости священников.

#3 unicorns » Вс, 23 апреля 2017, 13:28

Папа_Карло писал(а):Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.

Вроде же Христос говорил что нельзя служить двум господам. А тут не два, а куча...

(От Матфея 4:10) (От Луки 4:8) “10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.”
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

  • 1

Re: О не благости священников.

#4 Ашикирахо » Вс, 23 апреля 2017, 13:38

Ищи храм победнее и подальше от центральных площадей.
----------------
да заметил церковь в запорожье - в микрорайоне - хорошая. центральная - такое там твориться, вплоть до того что в угоду посетителям побогаче меняют текст службы
Ашикирахо

Re: О не благости священников.

#5 Папа_Карло » Вс, 23 апреля 2017, 14:07

Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги? Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все. Ибо знал Он предателя Своего, потому и сказал: не все вы чисты. Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам? Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: О не благости священников.

#6 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 14:17

Люди - есть люди. Священники - тоже люди, не ангелы. Кто работает не за страх, а за совесть - из любви к Господу. А кому-то и так хорошо, о будущем думать страшно - вот он и не думает.
Вот мой духовник такой, как выше рассказывали. Он бежит от славы и благополучия, а ему - новый приход. Он в деревню к болящим, а за ним целая вереница из города страждущих (духовных нахлебников). Балует он их - вот, что я думаю. И невольно грехам потворствует.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#7 Папа_Карло » Вс, 23 апреля 2017, 14:46

Мадера писал(а):Вот мой духовник такой, как выше рассказывали. Он бежит от славы и благополучия, а ему - новый приход. Он в деревню к болящим, а за ним целая вереница из города страждущих (духовных нахлебников). Балует он их - вот, что я думаю. И невольно грехам потворствует.

Есть альтернативный путь, без потворства. Рассказать? :grin:
Он эффективный, но не все в восоторге от него.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О не благости священников.

#8 Malvina » Вс, 23 апреля 2017, 15:10

Папа_Карло писал(а):
Мадера писал(а):Вот мой духовник такой, как выше рассказывали. Он бежит от славы и благополучия, а ему - новый приход. Он в деревню к болящим, а за ним целая вереница из города страждущих (духовных нахлебников). Балует он их - вот, что я думаю. И невольно грехам потворствует.

Есть альтернативный путь, без потворства. Рассказать? :grin:
Он эффективный, но не все в восоторге от него.
Расскажите.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#9 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 15:15

Интересно! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#10 Папа_Карло » Вс, 23 апреля 2017, 16:32

Malvina писал(а):Расскажите.


Изображение

Это про то же, только другая истанция. :grin:
На мужа можно было настучать в профком.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О не благости священников.

#11 Malvina » Вс, 23 апреля 2017, 18:54

Папа_Карло, ничего не поняла :pardon:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#12 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 19:09

Папа_Карло, вы пишите что автор Василий Иванов, а в цитируемом тексте -Василий Ермаков.
Имхо -непонятна тенденция создавать темы в противовес кому-то (в данном случае Эдику).

Статья сама по себе никакого ноу-хау не содержит -все эти мысли изложены в трудах Святых Отцов.
Лично у меня возник вопрос -зачем автор еще раз переписал эти мысли -чтобы опубликовать статью?
И эта тема она, про что, если выразиться парой предложений?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О не благости священников.

#13 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 19:44

Папа_Карло писал(а):Это не тема.
:smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О не благости священников.

#14 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 19:51

Мадера писал(а):
Папа_Карло писал(а):Это не тема.
:smile:
А, еще одна не тема....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О не благости священников.

#15 Папа_Карло » Вс, 23 апреля 2017, 21:59

Марфа Меньшикова писал(а):Папа_Карло, вы пишите что автор Василий Иванов, а в цитируемом тексте -Василий Ермаков.

Исправил, это я отвлекся и не то написал. Спасибо за уточнение.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О не благости священников.

#16 Марк » Пт, 19 мая 2017, 5:30

Папа_Карло
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот
От Матфея гл.23
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#17 Brittany » Пт, 19 мая 2017, 10:16

Марк писал(а):Папа_Карло
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот
От Матфея гл.23
Марк, почему священников называют отцами: http://foma.ru/pochemu-svyashhennikov-nazyivayut-otczami.html
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О не благости священников.

#18 Марк » Сб, 20 мая 2017, 7:10

Brittany писал(а):почему священников называют отцами:
Разумеется, Иисус для попов не авторитет. Какой то 33-летний мальчишка. :yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#19 Brittany » Сб, 20 мая 2017, 10:10

Марк писал(а):
Brittany писал(а):почему священников называют отцами:
Разумеется, Иисус для попов не авторитет. Какой то 33-летний мальчишка. :yes:
Ты по ссылке не читал. :pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О не благости священников.

#20 Марк » Сб, 20 мая 2017, 17:27

Brittany писал(а):Ты по ссылке не читал.
Читал много раз. Ум хитёр. Он всегда находит лазейку в своё оправдание.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О не благости священников.

#21 Мадера » Пн, 22 мая 2017, 10:27

Не, ну, Марк, дорогой, как же не называть родного отца отцом? А кто он тогда? Сосед?
Библия не о теле, она о душе. Это в духовном смысле - "не называйте ни кого отцом".
И учителем, наверно, никого называть не надо. :unsure: Но, мне до понимания этого ещё дорасти надо. Наверное.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей