Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#61 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 19:24

Ашикирахо писал(а):гринч, а вот посмотри как мерзко повели себя коровы, причина есть? есть!
Такой же самый пример. Ты и я видим,что человек берет духовой инструмент,начинает исполнять мелодию и вокруг него собирается стадо коров.
Ну,надеюсь, что мы видим одинаковый факт -может ты видишь не коров, а слонов,но это уже частности.
А дальше мы начинаем выдвигать гипотизы. 1. Человек обладает сверхспособностями извлекать звуки из той медной штуковины и это чудо привлекает скотинок 2. Нет, его мелодию слышит бог и он лично сгоняет коровок,дабы услышали они божественные звуки и дали больше молока и мяса 3. Коровок приучили собираться на звук духового инструмента,выработали условный рефлекс 4. Коровок собирает погонщики,которых затерли в монтаже и превратили все в фокус, что коровки идут на звуки музыки
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#62 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 19:26

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):То есть вы не верите, что у гуру может быть мотив "помочь людям"?
При чем здесь моя вера? И людей полно своих интересов и потребностей. Помощь людям - навязанный миф этим же самым людям. Сначала им вдалбливается,что с ними что то не так, они грешны и плохи -создается рынок . А затем появляется продавец помощи и избавитель. Или дальше людям кажется,что нужно носиться по свету и искать себе того,кто поможет. Или уходить в монастыр, или закапываться под землю и искать, искать помощи.
Хотя помочь сам себе,может только сам человек. Но задача духовного рынка совсем в обратном,равно как и человеческой культуры в целом -навязать человеку представление о собственной слабости и потребности в помощи.
Для человека, не вовлеченного в духовный рынок, все описываемые страсти- мордасти могут не иметь никакого веса/смысла/значения.

Отсюда вывод -все запутанно, сложно и таит опасности только для того, кто воспринимает духовный рынок как спорт-лото с надеждой выиграть 6 из 36.
Имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#63 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 19:28

Марфа Меньшикова писал(а):Для человека, не вовлеченного в духовный рынок, все описываемые страсти- мордасти могут не иметь никакого веса/смысла/значения. Отсюда вывод -все запутанно, сложно и таит опасности только для того, кто воспринимает духовный рынок как спорт-лото с надеждой выиграть 6 из 36.
Да при чем тут. Вы описали человека,который ничего не хочет знать и мало чем интересуется,как работает рынок,а как его дурят в лото. И он как раз самый лучший элемент для рынка. Его как мешок картошки,можно перекатывать из угла в угол, говорить ему направления духовного движения,убеждать в чем угодно, разуверять в чем угодно. А он такой будет брести по заданной канве,уверенный,что все сложно и лучше идти туда,куда его ведут. Даже лучше -он будет уверен,что сам выбрал эту дорогу,да-да)))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#64 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 19:35

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Для человека, не вовлеченного в духовный рынок, все описываемые страсти- мордасти могут не иметь никакого веса/смысла/значения. Отсюда вывод -все запутанно, сложно и таит опасности только для того, кто воспринимает духовный рынок как спорт-лото с надеждой выиграть 6 из 36.
Да при чем тут. Вы описали человека,который ничего не хочет знать и мало чем интересуется,как работает рынок,а как его дурят в лото. И он как раз самый лучший элемент для рынка. Его как мешок картошки,можно перекатывать из угла в угол, говорить ему направления духовного движения,убеждать в чем угодно, разуверять в чем угодно. А он такой будет брести по заданной канве,уверенный,что все сложно и лучше идти туда,куда его ведут. Даже лучше -он будет уверен,что сам выбрал эту дорогу,да-да)))
Не обязательно.
чтобы найти дорогу из леса, не обязательно исходить все тропы в лесу. И не факт, что тот, кто исходил все тропы, искал выход, а не занимался какими-то личными вещами на этих тропинках -может зарисовки какие делал или еще что.
Ключевой внутренний мотив определяет, что и зачем выберет человек.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#65 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 19:40

Grinch, Марфа же говорит не о рынке, пусть и духовном, а о гуру! О желании, естественном причём, человека помочь ближнему.
Ну, что же Вы так, Grinch, в самом деле, настолько не верите в людей? Подозреваете их в чём-то? :smile:
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#66 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 19:40

Марфа Меньшикова писал(а):Не обязательно.
чтобы найти дорогу из леса, не обязательно исходить все тропы в лесу. И не факт, что тот, кто исходил все тропы, искал выход, а не занимался какими-то личными вещами на этих тропинках -может зарисовки какие делал или еще что.
Ключевой внутренний мотив определяет, что и зачем выберет человек.
Да это как угодно. Этих внутренних мотивов,смыслов и выборов - на все население планеты. Хотя уложатся они в простые выжить, передать гены , выпендриться. А с помощью каких то уникальных знаний и навыков, или помогая людям избавиться от греха,или найти просветление,или обрести чего то там в будущем - дело предпочтений.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#67 Ольга Прохорова » Вс, 23 апреля 2017, 19:41

Смотрю полеты Давида Коперфильда. Удивительно, он ведь и правда летает. Как вы думаете, в чем его миссия была? Показать человечеству, что нет ничего невозможного? Что любые ограничения иллюзорны, надуманны и нереальны?
Марк, отличная тема. :approve:

phpBB [media]
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#68 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 19:45

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Не обязательно.
чтобы найти дорогу из леса, не обязательно исходить все тропы в лесу. И не факт, что тот, кто исходил все тропы, искал выход, а не занимался какими-то личными вещами на этих тропинках -может зарисовки какие делал или еще что.
Ключевой внутренний мотив определяет, что и зачем выберет человек.
Да это как угодно. Этих внутренних мотивов,смыслов и выборов - на все население планеты. Хотя уложатся они в простые выжить, передать гены , выпендриться. А с помощью каких то уникальных знаний и навыков, или помогая людям избавиться от греха,или найти просветление,или обрести чего то там в будущем - дело предпочтений.
А не надо оглядываться на все население планеты...
В вопросах духовного поиска "люди как общая масса" должны перестать волновать, иначе поиск никогда не состоится, общая масса перетянет.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вс, 23 апреля 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#69 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 19:45

Мадера писал(а):Grinch, Марфа же говорит не о рынке, пусть и духовном, а о гуру! О желании, естественном причём, человека помочь ближнему.
Ну, что же Вы так, Grinch, в самом деле, настолько не верите в людей? Подозреваете их в чём-то?
Есть два подхода,что не не хочет слышать Марфа. Первый - опора на внешний приоритет и внешнее управление.Его признаки -помогите мне, дайте мне,направьте меня,укажите мне, полюбите меня, исправьте меня)) Это вся человеческая культура и христианская цивилизация -если грубо.
Второй -отказ от внешнего управление и приоритета. Все с точностью до наоборот. Сам себе помогаешь,сам принимаешь ответственность за свои дела и поступки.
А про помощь. То,что Марфе и вам кажется помощью людям, мне не всегда это представляется помощью. Это как здоровому человека колоть инсулин.
Чтобы потом оказалось,что ему нужна инсулиновая помощь. А инсулин только у вас и вы готовы помогать людям))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#70 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 19:47

а... в этом смысле....
В таком смысле я могу с Вами согласиться! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Человеку может помочь только он сам. В этом Вы правы по большому счёту!
Но, помочь-то можно, подсказать, подкинуть идею, сообщить ускорение наконец.
Последний раз редактировалось Мадера Вс, 23 апреля 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#71 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 19:47

Марфа Меньшикова писал(а):А не надо оглядываться на все население планеты...
В вопросах духовного поиска "люди как общая масса" должны перестать волновать, иначе поиск никогда не состояться, общая масса перетянет
Вы по-моему уже плывете в словах. Не было акцента на других, говорилось о множестве вероятностей этих других найти себе то,или иное применение.
И повторюсь, поиск и его необходимость, весьма спорная территория,зачастую параноидальная - хочу найти, мне нужно найти, я буду искать, а хоть бы всю жизнь))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#72 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 19:49

Grinch писал(а):
Мадера писал(а):Grinch, Марфа же говорит не о рынке, пусть и духовном, а о гуру! О желании, естественном причём, человека помочь ближнему.
Ну, что же Вы так, Grinch, в самом деле, настолько не верите в людей? Подозреваете их в чём-то?
Есть два подхода,что не не хочет слышать Марфа. Первый - опора на внешний приоритет и внешнее управление.Его признаки -помогите мне, дайте мне,направьте меня,укажите мне, полюбите меня, исправьте меня)) Это вся человеческая культура и христианская цивилизация -если грубо.
Второй -отказ от внешнего управление и приоритета. Все с точностью до наоборот. Сам себе помогаешь,сам принимаешь ответственность за свои дела и поступки.
А про помощь. То,что Марфе и вам кажется помощью людям, мне не всегда это представляется помощью. Это как здоровому человека колоть инсулин.
Чтобы потом оказалось,что ему нужна инсулиновая помощь. А инсулин только у вас и вы готовы помогать людям))
А, ну понятно, подошли к месту, где дорога разветвляться, не впервой.
Направо пойдешь - ......найдешь
Налево пойдешь - .....,,,найдешь
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#73 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 19:50

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А не надо оглядываться на все население планеты...
В вопросах духовного поиска "люди как общая масса" должны перестать волновать, иначе поиск никогда не состояться, общая масса перетянет
Вы по-моему уже плывете в словах. Не было акцента на других, говорилось о множестве вероятностей этих других найти себе то,или иное применение.
И повторюсь, поиск и его необходимость, весьма спорная территория,зачастую параноидальная - хочу найти, мне нужно найти, я буду искать, а хоть бы всю жизнь))
Все, я уже прекращаю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#74 oldsatana » Вс, 23 апреля 2017, 19:54

Ашикирахо писал(а):гринч, а вот посмотри как мерзко повели себя коровы, причина есть? есть!
https://www.youtube.com/watch?v=e8XOoJhY5-4
Есть,конечно
phpBB [media]


Гуру - они такие
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#75 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 19:57

Мадера писал(а):Но, помочь-то можно, подсказать, подкинуть идею, сообщить ускорение наконец
А разве нехватка таких помощников? По-моему было и есть перенасыщение с желающими помочь -начиная от бабушек у подъездов,заканчивая ютубовскими лекторами, просветителями и гуру теми же.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#76 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 20:08

да, но, всем подряд человек не верит почему-то. И что-то всё ищет, что-то покоя ему всё не даёт. И, бывает находит, а, бывает - нет.
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#77 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 20:13

Мадера писал(а):И что-то всё ищет, что-то покоя ему всё не даёт. И, бывает находит, а, бывает - нет.
Если бы он верил всем,то это был бы человек с полным приветом. Но то,что он в беспокойстве,он ищет помощи и это называет нормальной жизнью, у меня вызывает сомнение относительно вменяемости такого выбора))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#78 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 20:19

"не странен кто-ж..."
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#79 9999 » Вс, 23 апреля 2017, 20:28

а мне нравится этот форум, я устал конечно, конечно....но, я люблю жизнь :grin:
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#80 Марк » Пн, 24 апреля 2017, 5:06

Grinch писал(а):Полно таких забавных историй -хватит на толстый сборник. О сидящих на столбах,о сидящих в колодцах,о бросающихся метко качанами капусты в конкурентов по духовности. А Индия всегда была экспортером духовки с одной стороны, и гостеприимным пристанищем фриков со всего мира с другой.
Так и у нас не лучше. Старик который всю жизнь провел в монастыре, ничего не делал, как преступного, но так и общественно-полезного, считается святым старцем. Хотя если спросить его же, а для чего Бог тогда создал этот мир, если от него прятаться в келье? Ничего вразумительного не ответит. Тогда зачем ждать долгие 70-80 лет жизни? Лучше сразу, пока не успел нагрешить, в 20 лет покончить с жизнью с помощью медицины и эвтаназии. Это будет гуманно.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Ольга Прохорова писал(а):Смотрю полеты Давида Коперфильда
Так вы не читали разоблачений трюков Коперфильда? Рассказывают, что он подвешен на невидимую нить из какого то секретного материала.

Добавлено спустя 47 секунд:
Brittany писал(а):объясни, зачем ты записал Лазарева в гуру? А потом стал требовать от него
новых ярких гурений?
Кстати Мадера называет Лазарева - наш гуру. :grin:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron