Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#461 ilga » Сб, 6 мая 2017, 15:48

обычный писал(а): :pardon: Не совсем понятно кому именно адресована такая обида.
вот когда ощущаешь такое , адресата и нет. Ни к кому конкретно это не обращено.
"Вот всё плохо"- к кому это обращено? :dont_knou:
Но в терминологии СНЛа- к Вселенной, к Богу, к высшим силам..
к себе тоже- ведь все не так как я хочу.. я не принимаю это..
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Гуру и массовые ученики

#462 обычный » Сб, 6 мая 2017, 16:01

ilga писал(а):ведь все не так как я хочу..
:smile: Это ожидание невозможного.
Лекарство - понимание того, что "не всё бывает так, как нам хочется" (можно повторять при нереализации желаемого), или в виде молитвы "и это по Закону Твоему", "и на это Воля Твоя". Если подключать это в сознании при неприятии, вместо того чтобы мусолить эмоциональное и ментальное несогласие, то ментальное и эмоциональное будут быстрее выравниваться - как мыслим, таковы и эмоции. И чем чаще думаем в русле принятия, тем короче будут периоды неприятия.
Но, конечно, это не будет по-настоящему эффективным, если это не осознано глубоко. Если в мировоззрении не хватает каких-то тонкостей понимания, а мы повторяем какие-то "правильные" мысли, то это будет лишь самовнушением. Нужно осознать и почувствовать себя как Вечное, которое временно проживает один из этапов человеческого несовершенства. Тогда не так важна реализация ВСЕГО желаемого. Что-то обязательно не получится. Будут приобретения и потери, приятное и неприятное. НЕИЗБЕЖНО. И это нормальный жизненный режим.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#463 ilga » Сб, 6 мая 2017, 16:07

Ну, обычный, :-D вы великий теоретик!
Неужели с Вами такого не случается? Ведь это же обычная духовная обыдёнка. Ну не каждый день , канешна :hi-hi:
А Вы вот себе такое скажете и всё..чики-пуки?! сразу любовь в душе и радость в сердце :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Гуру и массовые ученики

#464 обычный » Сб, 6 мая 2017, 16:19

ilga, нет, конечно. :smile: Всё не идеально. Как и у всех - сначала искушение не принять и внутренне сопротивляться, затем период пребывания в неприятии, после - смирение (потому как капризничай или не капризничай - повлиять не на всё возможно, "время лечит"). Всё дело в продолжительности периода неприятия. Если есть внутреннее понимание, что воля эга вторична, а первична воля божественная и души, то период неприятия сокращается - меньше капризов от того, что не имеем или от того, что потеряли (частично или полностью). Нет ничего у нас нашего, всё дано временно.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#465 ilga » Сб, 6 мая 2017, 16:59

обычный, эка Вы как шелковисто выражаетесь - "искушение не принять" :-D В игрушки играете :grin:
И что это у Вас смирение какое то безысходно-принудительное? :-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Гуру и массовые ученики

#466 обычный » Сб, 6 мая 2017, 17:09

ilga писал(а):эка Вы как шелковисто выражаетесь - "искушение не принять"
:) Не замечали у себя как в сознании перед неприятием проскакивает импульс искушающий к этому самому неприятию?
ilga писал(а):И что это у Вас смирение какое то безысходно-принудительное?
Не совсем так. :) Если считаем себя больше Душой, а не эгом, то уже не принудительный. Всё происходит по воле Души, которая божественна.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#467 ilga » Сб, 6 мая 2017, 17:19

обычный писал(а):
ilga писал(а):эка Вы как шелковисто выражаетесь - "искушение не принять"
:) Не замечали у себя как в сознании перед неприятием проскакивает импульс искушающий к этому самому неприятию?
нет , не ощущаю. Если этот импульс и возникал, то уж точно не перед принятием\неприятием, а задолго до этого, когда существует только своя воля. А вот если знаешь, что нужно делать, то тут даже не испытание, тут ожесточенная борьба шла.
У Вас от вашего смирения какие эмоции в душе возникают?
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Гуру и массовые ученики

#468 обычный » Сб, 6 мая 2017, 17:24

ilga, капризы уходят. Своё "я хочу" слабеет. Вернее "я хочу" перестаёт бороться с Высшей Волей. Спокойствие, удовлетворение пройденностью и отсутствием несогласия с Высшим.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#469 ilga » Сб, 6 мая 2017, 17:35

интересно. :scratch:
А у меня ничего такого нет. Просто Любовь и радость в душе, счастье, легкость.
И еще я заметила, что борьба не прекращается. Она становится неузнаваемой, незаметной и идет уже на других уровнях.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Гуру и массовые ученики

#470 обычный » Сб, 6 мая 2017, 17:36

ilga писал(а):А у меня ничего такого нет.
:smile: Мы ведь и не должны быть одинаковыми. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#471 ilga » Сб, 6 мая 2017, 17:59

обычный, спасибо за беседу. :rose: :frends:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Гуру и массовые ученики

#472 Мадера » Сб, 6 мая 2017, 18:32

Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):
ilga писал(а):.идет у него какая то обида..глобальная..подспудная..
На что, на кого?
На религиозную догматику, что брал все на веру. Видимо как-то очень горячо и буквально.
Нет, не так. Я - советское дитё с атеистическим воспитанием. В 87 году, когда иконопись дала мне толчок к Православию, мне было очень-очень любопытно. Но, без ажиотажа. Как бы это выразиться... с "научной т.з.", что ли. Но, ни к чему, особенному это не привело. Всё это было слишком театрально, впрочем, так для меня, по большому счёту, и осталось. А я не люблю в театре самодеятельность и непрофессионализм.
Но, я знаю, я чувствую, что что-то в этом есть, в основе, в глобальном плане.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#473 Мадера » Сб, 6 мая 2017, 18:35

ilga писал(а):какой то осадок на душе,тяжелятина.. Не знаю как словами обьяснить- не боль и не тяжесть и не обида..
скорее неясность какая то , тёмность вязкая..
Вариант ilga мне более понятен. Только до "причины" ещё расти и расти. :smile:
Всё не так просто.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#474 ilga » Сб, 6 мая 2017, 19:53

Мадера писал(а): ни к чему, особенному это не привело. Всё это было слишком театрально, впрочем, так для меня, по большому счёту, и осталось. А я не люблю в театре самодеятельность и непрофессионализм.
Но, я знаю, я чувствую, что что-то в этом есть, в основе, в глобальном плане.
Мадера, по моему Вы перфекционист. :hi-hi: Вы хотите чтобы форма соответствовала содержанию на все сто. а она не соответствует, да еще как не соответствует! Святое нагло используют в низменных корыстных целях. Но не ставьте знак равенства между Богом, религией и церковью ( как организацией). Они как правило не тождественны. Если эти понятия разделить можно взять суть и оставить кесарятам кесарево.

Добавлено спустя 2 минуты:
Мадера писал(а): Только до "причины" ещё расти и расти. :smile: Всё не так просто.
все очень просто. И причина всегда реальна- это наша какая то ошибка. Просто нужно покопаться и её найти :pardon:
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Гуру и массовые ученики

#475 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 20:01

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):На что, на кого?
На религиозную догматику, что брал все на веру. Видимо как-то очень горячо и буквально.
Нет, не так. Я - советское дитё с атеистическим воспитанием. В 87 году, когда иконопись дала мне толчок к Православию, мне было очень-очень любопытно. Но, без ажиотажа. Как бы это выразиться... с "научной т.з.", что ли. Но, ни к чему, особенному это не привело. Всё это было слишком театрально, впрочем, так для меня, по большому счёту, и осталось. А я не люблю в театре самодеятельность и непрофессионализм.
Но, я знаю, я чувствую, что что-то в этом есть, в основе, в глобальном плане.
Если вы видите много театральности, возможно это свойственно вам самому.
Я вот например не вижу театральности, так потому что я прямой человек, излишне даже. И на какие-то завитушки не обращаю внимание.
Солнышко помню писала, что она встретила в православии много чудес, в которых потом разочаровалась. Возможно она искала чудо.
А я вот в чудеса как-то не особо верю, потому и не встретила, и не разочаровалась.

Вообщем мысль такая, что каждый находит то, что есть в нем самом....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#476 Мадера » Сб, 6 мая 2017, 20:14

ilga писал(а):И причина всегда реальна- это наша какая то ошибка. Просто нужно покопаться и её найти
Да, я думаю, что скоро уже дойду до расстановок! :facepalm: :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ilga писал(а):Но не ставьте знак равенства между Богом, религией и церковью
Я-то, как раз, и не ставлю... :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Если вы видите много театральности, возможно это свойственно вам самому.
Очень может быть. И даже, наверняка. :smile: Но, мне то этого не надо. :dont_knou:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#477 Марфа_М » Сб, 6 мая 2017, 20:20

Мадера, а что надо?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#478 Мадера » Сб, 6 мая 2017, 21:38

Марфа Меньшикова писал(а):а что надо?
сложно выразить словами... В первом приближении, видимо, разобраться в карме рода, понять причины всего этого. Т.е. я, конечно, теперь уже знаю в общем и целом. Но, одно дело знать в общем и целом, а другое дело что-то, действительно, мочь изменить.
Это только на первый взгляд кажется, что неразрешимые философские аспекты бытия где-то там на бумаге (может быть) или в голове у экзальтированных эзотериков и к реальной жизни не имеют отношения.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#479 Mark » Сб, 6 мая 2017, 22:48

Марфа Меньшикова писал(а):Сегодня прочитала у Радзинского, что рожденные в России болею чисто русской болезнью -наивным романтизмом.
Скорее реальтивизмом. Все мы знаем, что умрём. Но многие из нас заняты сущей чепухой. Накапливанием барахла - счёт в банке, дачи, квартиры, заводы, пароходы... И ничего
из этого с собой не смогущие утянуть в мир посмертный.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
ilga писал(а):за Мадерочку лично сказать не могу..
могу сказать у себя.. это такое ощущение внутреннее, что "вот всё плохо, и хорошее тоже плохо"..
ощущение что хочется типа что то побить или разораться или расплакаться зло..но в действие это не переходит, п.ч. как то причины даже нет..
невыразительно написала..
Водочки напейтесь и враз появится смысл в жизни. Избавиться от похмелья и ощутить радость Бытия в чистом, не отравленном в алкоголе, теле.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Мадера писал(а):А на счёт совершенства у меня немного другая версия. Человек живёт там, где может выжить. На Севере люди сильнее, закалённей во всех смыслах, в т.ч. и в кармическом. Чем слабее душа, тем более тепличные условия ей нужны для выживания.
Согласен с вами. Комфорт делает человека физически и волевым слабым. ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ ХАРАКТЕР. И выявляют слабых.
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#480 ilga » Вс, 7 мая 2017, 7:40

Mark писал(а): Все мы знаем, что умрём. Но многие из нас заняты сущей чепухой. Накапливанием барахла - счёт в банке, дачи, квартиры, заводы, пароходы... И ничего
из этого с собой не смогущие утянуть в мир посмертный.
Mark, Вы мне напоминаете грозного красноармейца с вытянутым пальцем с плаката"А ты записался добровольцем?" Но он то хоть записался :-D , о чем говорит его экипировка.
А Вы годами всё пальцем указуете на образ жизни окружающих, на их заводы, пароходы.. и как следствие духовную деградацию.
зато бутылка как Смысл и Цель жизни-это не "сущая чепуха",это высокий..высокий духовный уровень. :-D
Начните с себя , Марк.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Mark писал(а): Комфорт делает человека физически и волевым слабым. ТРУДНОСТИ ЗАКАЛЯЮТ ХАРАКТЕР. И выявляют слабых.
Трудности не закаляют характер. Если он есть, конечно.
Трудности нужны, чтобы этот характер появился.
А все наши привычки, прихоти, пристрастия,страстишки..-это не характер. Это как раз отсутствие стержня внутри и потакание своему телесному разврату.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей