Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#421 Неизвестное Все » Вс, 30 апреля 2017, 19:46

Кажется настало время снова вам подсунуть одного сумасшедшего гуру, у которого попа просит приключений
и который у Меня сидит в Небесном отделе запчастей.
Он рвется к вам, умоляет отпустить, а Я пока еще жду, наблюдаю, что вы там внизу натворите.
Отлично! Я его вам подкину. Нужно поразвлечься еще одним неудавшимся экспериментом, Дьяволу назло.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#422 oldsatana » Вс, 30 апреля 2017, 21:08

Meчтатель писал(а):1) Тебе нравится слово "эволюционно"???
ОК... пусть будет "эволюционно"...
Но Кто-то/Что-то должен был задать такое управление, чтобы происходила "эволюция" относительно некоторых, уже имеющихся свойств у некоторых также УЖЕ существующих объектах/субъектах?...

Нет, вовсе не должен.
В смысле: из существования чего-то вовсе не следует, что "кто-то это должен был создать".
И из возникновения чего-то, развития вовсе не следует, что оно осуществляется по чьему-то плану.

В реальности, где у любого явления множество разных причин, где это явление является результатом ВЗАМОДЕЙСТВИЯ множества причин - совершенно естественно, что те или иные процессы СКЛАДЫВАЮТСЯ как результат вот этого разновекторного взаимодействия.
___________
Из всего тобой сказанного о возникновении белковой жизни в космологическом плане, по-моему, однозначно как раз следует, что зарождение жизни - явление случайное, результат совпадения множества причин, таких, а не других факторов и событий. Потому-то на соседних планетах, где такого совпадения нет (такой ситуации, такого набора факторов) - этой жизни и нет.

Потому-то она и не создана, а зародилась - результат самоорганизации.
___________________
А что касается НАПРАВЛЕННОГО развития или понижения потенциала посредством регуляции масс, то могу привести простой пример, как этот потенциал направленно снижается.
Я вот крыс держу давно, лет 20 уже. Помню, как ВЕТЕРИНАРЫ шарахались от принесенного мной крысюка с опухолью, и боялись прикоснуться "больная крыса, не подходите близко, покажите оттуда" - и это был уже далеко не первый мой крысюк. Это сейчас для них и лакомства, и домики, и ветеринары специальные.И вот что наглядно вижу: чем более популярны становятся крысы в качестве домашнего животного, тем сложнее становится найти среди них достаточно агрессивного альфу. исчезают злые боссы, исчезают те, кто способен броситься на чела или собаку, защищая территорию.

А ведь когда-то таких было много. Сейчас - очень редко, и все реже. В основном это или ласковые тихие плюшевые игрушки, или дикие - а значит пугливые, забитые.

Мне все казалось, что мне просто "не везет", не попадаются такие, как надо, пока не стало известно, что в среде заводчиков существует правило агрессивных крыс просто не допускать к размножению. Потому что из них выводят очередного плюшевого "зверька для детей". А у крыс смена поколений происходит очень быстро и массово, результаты такого отбора за десяток лет уже заметны МАССОВО.

НО чот такое - эта блокировка агрессии? Это блокировка их любознательности, их напора, самостоятельности. Плюшевый зверек не ломанется осваивать соседнее помещение и не защитит свою территорию. Ему становится просто не интересно, а что там, за дверью. Пугливый зверек не выйдет из-за своего шкафа. И много чего еще не сделает такой зверек. а будет сидеть на месте.

Челы, казалось бы, удаляют у них лишь одну черту - чтобы они не кусали их детишек. Планово.
А в довесок к своим планам - удаляют потенциал вида.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#423 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 21:27

Иоганн_Кепплер писал(а):Кажется настало время снова вам подсунуть одного сумасшедшего гуру
нам своих хватает.
oldsatana писал(а):Челы, казалось бы, удаляют у них лишь одну черту - чтобы они не кусали их детишек. Планово.
А в довесок к своим планам - удаляют потенциал вида.
Дорогая, это Вы про христиан, пардон, или о цивилизации вообще?
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#424 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2017, 21:44

Мадера писал(а):.
oldsatana писал(а):Челы, казалось бы, удаляют у них лишь одну черту - чтобы они не кусали их детишек. Планово.
А в довесок к своим планам - удаляют потенциал вида.
Дорогая, это Вы про христиан, пардон, или о цивилизации вообще?
Так вроде о крысах. С людьми разве есть параллели?
Во всяком случае я не заметила понижения агрессивности, ее много.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Даже передоз. Если бы не вера в Бога, вообще непонятно, как жить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#425 sklarina » Вс, 30 апреля 2017, 22:03

Есть параллель среди людей, например, эгрегор РПЦ поддерживает такую агрессивность среди своих прихожан. Лично столкнулась с этой моделью несколько лет назад. Но там заворачивается все другими способами-ограничениями внешними. Ибо, среди людей, точно такая агрессивность не нужна. А вообще, такая агрессивность возникает из-за неприятия краха своих же планов. А планы обычно в этом случае -неверные, Т.е.ущемляющие других.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#426 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 22:16

Марфа, дорогая, я-то с Вами соглашусь! Но, вот посмотрим, что скажет наша Олдсатанушка! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
sklarina, мне кажется - это особенность всего человеческого рода. Гомо сапиенса, так сказать! :smile:
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#427 oldsatana » Вс, 30 апреля 2017, 22:44

Вышеприведенный текст был написан мной вовсе не для того, чтобы объяснять, насколько христианское понимание агрессии примитивно и узко. Хотя, конечно, написан он был, исходя из другого понимания агрессии.

А для того, чтобы показать механизм, благодаря которому влияние на один параметр - оказывает влияние на остальные
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#428 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2017, 22:48

А я вот и не знаю ничего про христианское понимание агрессии.
Там разве есть?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#429 oldsatana » Вс, 30 апреля 2017, 22:53

Бывает.

При усвоении заданного тебе транслируемой традицией - можно и не отдавать себе отчет, почему повторяешь то, а не другое. Или делаешь то, а не другое. И даже что делаешь его. Челу просто кажется, что он говорит саморазумеющиеся вещи.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#430 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2017, 23:01

oldsatana писал(а):Бывает.

При усвоении заданного тебе транслируемой традицией - можно и не отдавать себе отчет, почему повторяешь то, а не другое. Или делаешь то, а не другое. И даже что делаешь его. Челу просто кажется, что он говорит саморазумеющиеся вещи.
:scratch: но там даже термина такого нет -"агрессия". Это словечко от СНЛ.
Хотя конечно может и всё так запущено)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#431 oldsatana » Вс, 30 апреля 2017, 23:04

Марфа Меньшикова писал(а):Это словечко от СНЛ.
Неужели?
Может, он еще и колесо изобрел?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#432 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2017, 23:07

oldsatana писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это словечко от СНЛ.
Неужели?
Может, он еще и колесо изобрел?
Я не видела слово "агрессия" в христианстве.
Но если оно там есть -то и пусть. Если не видела, значит не надо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#433 oldsatana » Вс, 30 апреля 2017, 23:08

И вообще, что означает "там нет такого слова"? Где - "там"?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#434 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2017, 23:09

oldsatana писал(а):И вообще, что означает "там нет такого слова"? Где - "там"?
Евангелие, наставления святых отцов, проповеди подвижников.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#435 oldsatana » Вс, 30 апреля 2017, 23:10

Марфа Меньшикова писал(а):Я не видела слово "агрессия" в христианстве.
Что вы понимаете под "христианством"?
Какую-то книжку? Причем, одну? В которой отсутствует это слово?

Если не книжку, а мировоззрение, то отдаете ли вы себе отчет, насколько абсурдно такое утверждение?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Евангелие, наставления святых отцов, проповеди подвижников.
Понятно, значит, только несколько из христианских книжек.

Я под "христианством" понимаю все-таки не только книжку.
И, несмотря на, скажем так, низкую оценку этого мировоззрения, все же не стану утверждать, что у христиан настолько бедный словарь, чтобы они никогда не слышали, что такое "агрессия".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#436 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2017, 23:18

oldsatana писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Я не видела слово "агрессия" в христианстве.
Что вы понимаете под "христианством"?
Какую-то книжку? Причем, одну? В которой отсутствует это слово?

Если не книжку, а мировоззрение, то отдаете ли вы себе отчет, насколько абсурдно такое утверждение?
Я написала выше -Евангелие, наставления Святых отцов, проповеди подвижников. Своего рода свод основных идей, мыслей и ценностей, на которых строится христианское учение.

С агрессией абстрактно не работают. Работают с конкретными эмоциями -осуждение, уныние и тп.
Много внимания страстям, но страсть сама по себе - это не агрессия. Скорее сильное желание чего либо.
А также внимание работе с прилогами - это внутренние эмоциональные движения, которые надо ловить в зародыше (ну это на продвинутом уровне).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#437 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 23:20

Вот как. А мне показалось, что Вы, Олдсатана, говорите о христианской "слабости", как концепции. О культивировании "слабой особи".
Видимо, я ошибаюсь.
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#438 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2017, 23:24

oldsatana писал(а):
Добавлено Вс, 30 апреля 2017, 23:14:
Марфа Меньшикова писал(а):Евангелие, наставления святых отцов, проповеди подвижников.
Понятно, значит, только несколько из христианских книжек.

Я под "христианством" понимаю все-таки не только книжку.
И, несмотря на, скажем так, низкую оценку этого мировоззрения, все же не стану утверждать, что у христиан настолько бедный словарь, чтобы они никогда не слышали, что такое "агрессия".
это не несколько книжек, это основа.
Остальной маразм, вращающийся вокруг, и идущий вразрез, как раз надо отодвигать и не принимать во внимание.
Дело не в словаре, а в акцентах.
Но если вы с пренебрежением относитесь, то, собственно, какая разница, что там в христианстве есть, чего нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#439 Мадера » Вс, 30 апреля 2017, 23:29

Марфа Меньшикова писал(а):какая разница, что там в христианстве есть, чего нет.
Как это?! Сатанизм, ведь на христианстве, собсно, и основывается! Разве нет?
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#440 Марфа_М » Вс, 30 апреля 2017, 23:40

Мадера писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):какая разница, что там в христианстве есть, чего нет.
Как это?! Сатанизм, ведь на христианстве, собсно, и основывается! Разве нет?
Мадера, вы издеваетесь?
Вникать в сатанизм? Насколько я понимаю, там тоже есть много всякого разного, и нужно еще определиться, что есть сатанизм, как учение, а что ритуалы - носить перевернутые кресты, что-то сжигать и проч.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58457
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей