Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#381 Марк » Сб, 29 апреля 2017, 7:15

Марфа Меньшикова писал(а):Это распространенная ловушка думать, что надо уйти в леса/поля, подальше мирской суеты, и там автоматически наступит Вечность. Абсолютно любая идея дуальна, и имеет две стороны.
А вы автоматически лишили всех городских жителей возможности познать Вечность, и раздали такие права - кому?
Вы уверены, что понимаете меня? Я не против ваших индивидуальных или коллективных поисков. Лишь замечаю, что пока они не привели к результату поисков - к самому Богу. Вы пока в процессе, а не на финише. :smile:
Марфа Меньшикова писал(а):кстати наиболее развитые люди проживают по большей части в больших городах
Я лишь о том, что если человек достиг Бога ( Вечности), не важно где он находится - пещера, скит, небоскреб Москвы или Нью-йорка, джунгли. Всё. Он прекратил поиск. Он нашел.
Это все равно, что если бы вы всю жизнь работали кассиром в супермаркете или штукатуром в ЖЭКе. И получаете 200 миллионов долларов в наследство от тетушки из Америки. И несмотря на свалившееся с неба состояние, продолжите упрямо ходить на работу за 200$ в месяц.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#382 Meчтатель » Сб, 29 апреля 2017, 8:25

oldsatana писал(а):Ну, благодаря теории золотого века, у тебя стоит вопрос "наоборот": не "как порода Человек выводится из массы человеков", а "как порода человек выводится из массы Человеков".

Но механизм такого появления, умножения и закрепления "породы", тем не менее, один. Он означает возможность развития, увеличения потенциала - эволюционно
1) Тебе нравится слово "эволюционно"???
ОК... пусть будет "эволюционно"...
Но Кто-то/Что-то должен был задать такое управление, чтобы происходила "эволюция" относительно некоторых, уже имеющихся свойств у некоторых также УЖЕ существующих объектах/субъектах?...

2) Вот звезды также эволюционируют. И их эволюция предопределяется ТОЛЬКО
а) массой первоначального облака, которое под действием гравитации сжимается в прото-звезду, в которой под действием той же гравитации начинается ядерная реакция синтеза нуклонов с большей массой
б) первоначальным составом первоначального облака... так как синтез элементов выше железа невозможен. Все элементы атомарная масса которых выше ядра железа образуются НЕ в процессе реакции ядерного синтеза, а при ФАЗОВЫХ переходах в развитии звезды, которые уже предопределены на момент её создания = при так называемых взрывах звезд по типу Новых звезд или Сверхновых
в) а если бы не было элементов с атомарной массой выше железа, то и не было возможности появления белковых образований, которые развиваются на планетах, где в обязательном порядке должны присутствовать эти транс-железные элементы из таблицы Менделеева
г) т. е. само понятие "эволюция живых существ" уже предопределена законом всемирного тяготения, существованием сильного, слабого и электромагнитного взаимодействий, которые предопредилили конкретную эволюцию конкретного облако пыли и газа, из которых образуются сами звёзды и группа планет вокруг звезды с конкретным химическим составом. К примеру, при эволюции звезды первой стадии не могла образоваться жизнь на планетах вокруг звезды, поскольку в газовом облаке присутствовали только два хим. элемента: водород и гелий. Такая звезда должна была пройти полный путь эволюции (с образованием ВСЕХ элементов вплоть до железа при реакции ядерного синтеза), взорваться, как Сверхновая, с образованием элементов из списка транс-железных,... эти новые хим. элементы должны были войти в состав других пылевых и газовых облаков... из которых должны были образоваться звезды второй стадии... те должны были снова полностью проэволюционировать, взорваться как Новая/Сверхновая... вновь созданные элементы снова рассеяться в пространстве.........................
д) т. е. сама возможность животной и человеческой эволюции на планете Земля была предопределена именно такой уже изначально эволюции звезд - при Большом Взрыве... Еще на момент БВ было предопределено появление белковых тел

3) Ты пишешь:
"Он означает возможность развития, увеличения потенциала - эволюционно"

а) увеличение или уменьшение?

б) конкретно: КАКОГО потенциала?

в) если "различных потенциалов", то как это возможно одновременная эволюция в поле "различных потенциалов"?

г) как уже здесь написал: а кто и посредством чего задает(ся) ПЛАН этой эволюции?
К примеру, план эволюции звезд задается посредством расщепления некогда Единой силой Природы на гравитацию, электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие (благодаря которым и наше Солнце СВЕТИТ). А план эволюции живых биологических тел ЧЕМ/посредством ЧЕГО задается? Посредством эволюции звёзд? Или эволюция живых существ на планете Земля, на твой взгляд, аналогична Броуновскому движению? И это Броуновское движение СЛУЧАЙНО создало идиотских по расцветке рыб, которые живут в коралловых рифах? Вытянуло хобот у пра-слона до размера половины тела современного слона? Создало из чел-овеков человеков (или наоборот)?

"Ах-ах-ах!!! Где мой Оккама"?

Если чел-овек что-то не видит (посредством своих пяти органов чувств), не разумеет своими полутора килограммами некого вещества, которое размещено в его черепной коробке, то это не означает, что этого нет в Природе... Ведь, чел-овек видит не процессы, а только фотографии этих процессов. И естественно, что чел-овек не может видеть предопределенность того или иного процесса, поскольку он не видит сам процесс, а только додумывается до него посредством этих полутора кг в черепной коробке, которые анализируют материализованные фотографии == реальность в моем лексиконе и действительность в твоем словаре.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#383 смурф » Сб, 29 апреля 2017, 8:30

Марк писал(а):Я лишь о том, что если человек достиг Бога ( Вечности), не важно где он находится - пещера, скит, небоскреб Москвы или Нью-йорка, джунгли. Всё. Он прекратил поиск. Он нашел.

Ошо: "Нет, никто не может достичь Бога. Всегда происходит обратное — Бог приходит к вам. Когда вы готовы, он стучится в вашу дверь. Он находит вас, когда вы готовы. А готовность, это не что иное, как восприимчивость. Бывают моменты, когда Бог приходит и стучится в вашу дверь. Это и есть Любовь – Бог, стучащийся в вашу дверь. Через женщину, через мужчину, через ребёнка, через любовь, через цветок, через закат или рассвет… Бог может стучаться миллионами разных способов. Бог — это твой внутренний голос. Тебе не нужен никакой другой священник, ты не нуждаешься ни в чьих наставлениях по поводу твоей внутренней жизни. Ты должен сделать лишь одно — проникнуть вглубь себя, чтобы услышать этот тихий внутренний голос. Как только ты его услышишь, как только ты поймёшь, как именно нужно его слушать, вся твоя жизнь преобразится. Тогда, чтобы ты ни делал, ты всё будешь делать правильно".

"Мое послание есть ЛЮБОВЬ.
По-своему оно очень простое, в нем нет ничего сложного: никаких ритуалов, никаких догм, никакой гипотетической философии.Это простой и прямой подход к жизни.

Маленькое слово "любовь" способно вместить в себя всё мое послание. Не важно, кому адресована такая любовь. Просто ты должен любить все двадцать четыре часа в сутки – подобно тому, как дышишь. Дыхание не нуждается в объекте, любовь тоже не нуждается в объекте. Иногда ты дышишь рядом с другом, иногда ты дышишь, сидя под деревом, иногда ты дышишь, плавая в бассейне. Точно так же ты должен любить. Любовь должна быть сокровенным центром твоего дыхания, она должна быть столь же естественной, как дыхание. Ведь любовь имеет такое же отношение к душе, как дыхание к телу".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#384 Ярогор » Сб, 29 апреля 2017, 8:31

Meчтатель хочет задавать вопросы ради риторических упражнений или все-таки будет обсуждение поставленных вопросов и сранение даных ответов?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#385 Meчтатель » Сб, 29 апреля 2017, 8:55

Если честно, - Ярогор, ты мне правда надоел.
Свои вопросы пятилетнего ребенка "Почему?" позадавай Обычному.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#386 Ярогор » Сб, 29 апреля 2017, 9:09

Meчтатель писал(а):Если честно, - Ярогор, ты мне правда надоел.
Свои вопросы пятилетнего ребенка "Почему?" позадавай Обычному.
Я многим здесь "надоедаю" :-D
Только вот странная закономерность прорисовывается....
Для чего тогда тут высказывается каждым "свое мнение"????
Для самоутверждения?
Для обсуждения?
Для перехода на личности?
________________
Сказавши А....
А прорисовывается такая картина: выскочил, А-кнул..., и ....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#387 Марфа_М » Сб, 29 апреля 2017, 9:14

Ярогор писал(а):
Meчтатель писал(а):Если честно, - Ярогор, ты мне правда надоел.
Свои вопросы пятилетнего ребенка "Почему?" позадавай Обычному.
Я многим здесь "надоедаю" :-D
Только вот странная закономерность прорисовывается....
Для чего тогда тут высказывается каждым "свое мнение"????
Для самоутверждения?
Для обсуждения?
Для перехода на личности?
________________
Сказавши А....
А прорисовывается такая картина: выскочил, А-кнул..., и ....
Дело в том, что если человек задает вопросы и требует на них ответа, а сам не вкладывается в беседу ни умственно, ни эмоционально, он энергетически объедает того, от кого требует пояснений.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Этим можно без напряга заниматься, если оба участника ничего личного не вкладывают, а постят, предположим, выдержки из википедии, ролики и тп.
Ты ему ролик, он тебе ролик, пара поверхностных фраз... Так, обменялись тычками.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#388 Ярогор » Сб, 29 апреля 2017, 9:24

Марфа Меньшикова писал(а):Дело в том, что если человек задает вопросы и требует на них ответа, а сам не вкладывается в беседу ни умственно, ни эмоционально, он энергетически объедает того, от кого требует пояснений.
Не знаю...
Но если начинаешь замечать, что некий имярек то там, то сям, выскакивает и А-кает одно и тоже, увиливая от обсуждения сказанного...
то как энергетически это выглядит?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#389 обычный » Сб, 29 апреля 2017, 9:49

Ярогор писал(а):Но если начинаешь замечать, что некий имярек то там, то сям, выскакивает и А-кает одно и тоже, увиливая от обсуждения сказанного...
то как энергетически это выглядит?
Нормально это выглядит. :-D :smile:
Если ты не можешь спокойно пройти мимо отличающегося от твоего мнения - это твоя зависимость от правоты. Эта же зависимость тобой рулит когда ты пытаешься мнение другого человека выправить в своё. Хоть раз у тебя получилось? :wink: Строишь из себя знающего человека, а не понимаешь элементарного - мнений много (соответственно всем эволюционным человеческим этапам). Ты своим желанием переделать взгляды людей пытаешься свести мировоззрения всех к своему. Это невозможно. :wink: И это очень просто для понимания. Элементарно.
Понаблюдай внимательно как меняются взгляды у тебя и других людей. В этом имеются свои закономерности. Увидишь их - у тебя сменятся твои методы. :smile: Не человеками регулируется мировоззрение. Люди могут быть стимуляторами этого. Определяется же поступление новых ключевых взглядов Свыше. Здесь я про те взгляды, которые снижают эгоизм, увеличивают единство, ослабляют привязанности, приближают к безусловной любви - я о мудрости, получение которой было и есть у многих здесь. И это совсем не энциклопедические знания, которые можно впитать. Грош им цена, если они не меняют человека к лучшему. :wink: :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Гуру и массовые ученики

#391 обычный » Сб, 29 апреля 2017, 10:08

Ярогор, :smile: пора уже наконец перестать быть таким :
Спойлер
phpBB [media]
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#392 Ярогор » Сб, 29 апреля 2017, 10:15

обычный, уже спокойно не прошел? :-D
Meчтатель, тоже не прошел, хотя я ему надоел :hi-hi:
обычный писал(а):Определяется же поступление новых ключевых взглядов Свыше.
Самое интересное, что как обычный, так и Meчтатель рассказывают (А-кают) про это самое "Свыше", "Кого-то", которое(ый) "определяет поступление", "задает План"...
Хорошо, рассказали... Дальше что?
Меня интересует, каким образом это "Свыше" узнало, что нужно "определить"? или этот "Кто-то" узнал о "Плане"? хотя планы обычно сначала составляют, а потом уже "задают" (принимают к исполнению)...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#393 обычный » Сб, 29 апреля 2017, 10:23

Ярогор писал(а):обычный, уже спокойно не прошел? :-D
:pardon: Тож несовершенен. :yes:
Ярогор писал(а):Меня интересует...
Отлично. :approve: Есть вопросы - будут и ответы. Изнутри. Вопросы стимулируют открытость, это создаёт возможность для прихода нового. А ещё стимулирует отсутствие уверенности в стопроцентной верности своих нынешних взглядах.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#394 Ярогор » Сб, 29 апреля 2017, 11:07

обычный писал(а):Отлично.
Отлично будет тогда, когда ты ответишь на эти вопросы. Т.е. когда прозвучит Б лично от тебя.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#395 обычный » Сб, 29 апреля 2017, 11:13

Ярогор писал(а):Отлично будет тогда, когда ты ответишь на эти вопросы. Т.е. когда прозвучит Б лично от тебя.
:smile: Деталей пока не знаю, но то, что есть сейчас, уже даёт возможность не брать на себя Высокую роль регулятора человеческих мировоззрений, спокойно относиться к инакомыслию и не диктовать другим что да как - то есть снизить гордыню (как завышенное управление) и принимать с большей любовью всё человеческое многообразие.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#396 Ярогор » Сб, 29 апреля 2017, 11:15

обычный писал(а):Деталей пока не знаю
Если не знаешь - не варнякай...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#397 обычный » Сб, 29 апреля 2017, 11:21

Ярогор, это нормально, что что-то ещё не понято. У тебя иначе? :wink: :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#398 Ярогор » Сб, 29 апреля 2017, 11:37

обычный, тебе уже было отвечено. пора бы и запоминать сказанное...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#399 Марфа_М » Сб, 29 апреля 2017, 11:38

Переехали в другую тему :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#400 Meчтатель » Сб, 29 апреля 2017, 14:30

Марфа Меньшикова писал(а):Переехали в другую тему :-D
Переехали в ярогоровскую действительность (по мечтательски: в другую реальность).
А в ярогоровской действиетельности нет никого кроме самого Ярогора...
Беда?
Нет!
Это реальность Ярогора.
И кто попробует её нарушить, тот будет личным врагом этого самого... как его? Аааа!.... Ярогора!
Нет "реальности"... "действительности" и тех законов, что соединяют эти самые "реальности" с "действительностью" всеми нами любимого Ярогора.
У Ярогора всё не только должно быть детерминированным, но эта детерминированность есть по факту в его реальности... иначе это не раельность, а сон алкоголика.
У Ярогора "Бог не играет в кости"... там всё зависит от количества мзды, которую каждый имярек бахшит... СВОЕМУ Богу...

Но и это не самое главное, когда МЫ читаем Ярогора.
Главное - это всем нам понять, что правильные мысли и чувства могут быть только от Ярогора!!!!

Почему?
Смешной вопрос... :smile:

Потому что Ярогор есть наследник Вед.


Марфа Меньшикова, ты это окончательно поняла?
Или тебе требуются еще иные объяснения относительно правильности взглядов исключительно от Ярогора?
Meчтатель

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron