Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#361 Марк » Пт, 28 апреля 2017, 10:27

Марфа Меньшикова писал(а):Живя в большом городе, где много людей, машин, суеты и газов, невозможно пребывать в вечном блаженстве. Аналогично это невозможно, если нужно контактировать с людьми, побуждая их к чему-то, либо вступать в конфликты. Требуется другая энергия, другие цели.
Поэтому не надо смешивать земную жизнь с одной стороны и с другой -качества души, которые позволяют ей отрешаться от всего и уходить в какие-то другие состояния.
Если человек достиг Вечности, то будет ли у него желание продолжать мирскую суету? Будет, если на самом деле он этой Вечности не достиг, а лишь пребывает в иллюзии, что познал Бога.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#362 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2017, 10:37

Марк писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Живя в большом городе, где много людей, машин, суеты и газов, невозможно пребывать в вечном блаженстве. Аналогично это невозможно, если нужно контактировать с людьми, побуждая их к чему-то, либо вступать в конфликты. Требуется другая энергия, другие цели.
Поэтому не надо смешивать земную жизнь с одной стороны и с другой -качества души, которые позволяют ей отрешаться от всего и уходить в какие-то другие состояния.
Если человек достиг Вечности, то будет ли у него желание продолжать мирскую суету? Будет, если на самом деле он этой Вечности не достиг, а лишь пребывает в иллюзии, что познал Бога.

Это распространенная ловушка думать, что надо уйти в леса/поля, подальше мирской суеты, и там автоматически наступит Вечность. Абсолютно любая идея дуальна, и имеет две стороны.
А вы автоматически лишили всех городских жителей возможности познать Вечность, и раздали такие права - кому?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Марк, кстати наиболее развитые люди проживают по большей части в больших городах
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58273
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#363 Meчтатель » Пт, 28 апреля 2017, 10:47

Ярогор писал(а):
Meчтатель писал(а):При общем управлении имяреки подчинены незыблемым законам управления, которые наложены на человеческое общество, и которые также одно-вариантны, как закон всемирного тяготения в физическом мире...
Когда позиционируют "наложенность" неких законов, то как раз и возникают предпосылки к введению всяческих богов-абсолютов, глобальных предикторов и другой фени (кто на что горазд).
Если звезды зажигают...
Если в массах есть "боги-абсолюты, глобальные предикторы и другие фени", значит это Кому-то было надо, чтобы у "человеков" всё это было. Ведь, сами по себе "человеки" ничто не в состоянии сотворить абсолютно новое - того, что еще не было в их мире.

Если Точки Сборки у людей не фиксированы, то они видят многовариантность миров... Чем массово и отличались люди еще 5 000 лет тому назад. Но ТС всё более и более закреплялась в одном положении... не у всех сразу, но достаточно количественно. Потому люди расслоились на "человеков" и "Человеков". Точнее от "Человеков" стали массово отделяться "человеки", которых надо было "вести", поскольку они сами были не в состоянии себя "вести".
Но поскольку еще были сильны воспоминания (устаканившиеся в легендах, в фольклоре...), что мир многовариантен, то "человеки" выбирали в качестве своих правителей/управителей людей с подвижной ТС, которые еще продолжали видеть многовариантность мира.
А эти правители/управители, которые еще продолжали видеть многовариантность мира, не могли показать "человекам" эту многовариантность. Потому им пришлось выдумать эзопов язык, посредством которого правители общались с "человеками" (куст горящей ежевики, расчудесный посох, который может всё: ударишь им о скалу и из скалы начинает бить источник,... манна небесная, неопалимая купина... Содом и Гоморра...) Вот так и зарождались различные религии, как способ общения посредством эзопова языка людей с очень подвижной ТС с отпочковавшимися "человеками", у которых ТС в светлое время суток жестко забетонирована... И только чуток раскачивается при отходе "человеков" ко сну.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#364 Ярогор » Пт, 28 апреля 2017, 11:06

Meчтатель писал(а):Если в массах есть "боги-абсолюты, глобальные предикторы и другие фени", значит это Кому-то было надо, чтобы у "человеков" всё это было.
Добавь еще одну феню:
Если в массах есть "боги-абсолюты, глобальные предикторы, Кому-ты и другие фени"

Что изменится?

Meчтатель писал(а):Ведь, сами по себе "человеки" ничто не в состоянии сотворить абсолютно новое - того, что еще не было в их мире.
Закон перехода количества в качество (переход "человеков" в "Человеков") никто не отменял. Остается только определиться с "планкой перехода"...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#365 Meчтатель » Пт, 28 апреля 2017, 11:21

Ярогор писал(а):Добавь еще одну феню:
Если в массах есть "боги-абсолюты, глобальные предикторы, Кому-ты и другие фени"

Что изменится?
Изменится то, что описал постом выше: что "человеки" смогут управлять сами собой...
Спойлер
"«Надо будет ему возразить так, – решил Берлиоз, – да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что...»
Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:
– Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
«Какая-то нелепая постановка вопроса...» – помыслил Берлиоз и возразил:
– Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...
– Кирпич ни с того ни с сего, – внушительно перебил неизвестный, – никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.
– Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?
– Охотно, – отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть – несчастье... вечер – семь...» – и громко и радостно объявил: – Вам отрежут голову!
Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:
– А кто именно? Враги? Интервенты?
– Нет, – ответил собеседник, – русская женщина, комсомолка.
– Гм... – промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, – ну, это, извините, маловероятно.
– Прошу и меня извинить, – ответил иностранец, – но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не секрет?
– Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем председательствовать.
– Нет, этого быть никак не может, – твердо возразил иностранец.
– Это почему?
– Потому, – ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, – что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится.
"


Ярогор писал(а):Закон перехода количества в качество (переход "человеков" в "Человеков") никто не отменял. Остается только определиться с "планкой перехода"...
Так я только об этом и пишу здесь:
- Надо, чтобы в имяреке уже изначально было заложено это качество - "Человек", как потенциал имярека.

Тебе такой подход не нравится? Ты считаешь, что всё устроено по иному?
ОК
Я изложил свой взгляд на этот поднятый вопрос.

От тебя же я не нашел в этой теме твоего понимания этого процесса.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#366 Ярогор » Пт, 28 апреля 2017, 11:45

Meчтатель писал(а):От тебя же я не нашел в этой теме твоего понимания этого процесса.
:-D
найдешь, попозжее как-то :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#367 Неизвестное Все » Пт, 28 апреля 2017, 11:52

Сижу Я на Небе,на Кресле Своем эфирном,слушаю вашу болтовню.
И говорю про Себя:
-Какой чушью они там внизу занимаются! Дай Я подкину им молнию сверкающую в ужопу немытую.
Совсем ахренели,прости Господи,то есть прости Я...Хфилосуфы...
Потоп им наслать или пожарчик такой яркий? Дай кину монету,что выйдет,то и нашлю...
Последний раз редактировалось Неизвестное Все Пт, 28 апреля 2017, 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 1 месяц

Re: Гуру и массовые ученики

#368 Meчтатель » Пт, 28 апреля 2017, 11:53

Ярогор писал(а):
Meчтатель писал(а):От тебя же я не нашел в этой теме твоего понимания этого процесса.
:-D
найдешь, попозжее как-то :wink:
" :-D :wink: "

Это что-то мне напоминает... :scratch:

Аааа!!!! Папу Карло напоминает.
:smile:
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#369 Ярогор » Пт, 28 апреля 2017, 11:57

Meчтатель, тю на тебя!
Папу карлу он поминает... Его не то что к вечеру, его ваще лучше не поминать :hi-hi:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#370 Meчтатель » Пт, 28 апреля 2017, 11:58

Иоганн_Кепплер писал(а):Сижу Я на Небе,на Кресле Своем эфирном,слушаю вашу болтовню.
И говорю про Себя:
-Какой чушью они там внизу занимаются! Дай Я подкину им молнию сверкающую в ужопу немытую.
Пасип!
Поставил себе в подпись.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#371 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2017, 13:18

Meчтатель писал(а):
Ярогор писал(а):
Meчтатель писал(а):От тебя же я не нашел в этой теме твоего понимания этого процесса.
:-D
найдешь, попозжее как-то :wink:
" :-D :wink: "

Это что-то мне напоминает... :scratch:

Аааа!!!! Папу Карло напоминает.
:smile:
:approve: :-D

Тут либо Папы Карлы, либо Буратины..
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58273
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#372 Неизвестное Все » Пт, 28 апреля 2017, 14:23

Марфа Меньшикова, дочь Моя озорная,но блюстящая порядок от страха Божия,то есть Моего.
Когда ты успокоишся? Ответов на вопросы нет и не будет.Это Я вас веду как куколок на ниточке И тебя тоже.
Но ты Мне мешаешь- пытаешся думать. А это Мне нафик не нужно. Поэтому вместо ответов Я всажу в твою любопытную головку еще больше вопросов, от которых ты вообще нафик запутаешся. Лучше пококетничай и покривляйся, ублажи взор своего Небесного Папы.
Озорница.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 1 месяц

Re: Гуру и массовые ученики

#373 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2017, 16:06

Иоганн_Кепплер, я не играю в игры в интернете. Вы тут зря многих девчонок разогнали, они бы с вами поиграли.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58273
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#374 Лао » Пт, 28 апреля 2017, 16:34

Когда основная масса станет более требовательна к качеству, возможно тогда и научаться различать где золото, а где просто подделка.

Просто масса сама недостойна.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Из просветления не могут. Я имею ввиду Будду. Из СНЛьского просветления спорный вопрос. Он же писал что он заложник системы,
да потому что он сам это придумал. Не знаю какой он там выжатый лимон-нет. Врят ли. Вот другие-да. Из их псевдопросветления, назад во тьму невежества могут утянуть. Но это вы употребляете ДК. К ним оно применимо. Страдания от наслаждений. Но надо разобраться в механике и их псевдорадости.
Лао
Сообщения: 163
Темы: 20
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#375 Неизвестное Все » Пт, 28 апреля 2017, 18:02

Марфа Меньшикова писал(а):Вы тут зря многих девчонок разогнали, они бы с вами поиграли.
Успокойся дочь Моя. :smile: Не обижайся на Папу. :rose: Озорница. Опечалила Небесного Старика с белой бородой.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 1 месяц

Re: Гуру и массовые ученики

#376 Ярогор » Пт, 28 апреля 2017, 18:34

Meчтатель писал(а):Так я только об этом и пишу здесь:
- Надо, чтобы в имяреке уже изначально было заложено это качество - "Человек", как потенциал имярека.

Тебе такой подход не нравится? Ты считаешь, что всё устроено по иному?
ОК
Я изложил свой взгляд на этот поднятый вопрос.

От тебя же я не нашел в этой теме твоего понимания этого процесса.
Этот вопрос затрагивался в других темах, в т.ч. и с твоим участием.
Вот с этим потенциалом имярека, да еще и потенциал д.б. именно "Человек", да еще и должен быть заложен изначально...
Особенно "заложен"...
Кем заложен? Как этот потенциал сформировался?
У тебя он присутствует как уже нечто существующее...
__________
А мое понимание я уже излагал: (если относительно "потенциала", то:) есть два пути эволюционного развития - естественный (грубо - методом тыка) и искусственный (когда осознаны закономерности формирования того же "потенциала").
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#377 Meчтатель » Пт, 28 апреля 2017, 18:38

ОК
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#378 Неизвестное Все » Пт, 28 апреля 2017, 22:53

Дети Мои... может прислать вам на землю какого то гуру? У Меня один тут сумасшедший просится к вам.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 1 месяц

Re: Гуру и массовые ученики

#379 Володя 11 » Сб, 29 апреля 2017, 1:22

Meчтатель писал(а):А какие еще различия между ними могут быть, если МИР (любой мир) - это то или иное управление... и не более того.

Есть пути помимо управления.

Для женщин например это вообще вспомогательный путь.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#380 oldsatana » Сб, 29 апреля 2017, 6:58

Meчтатель, когда ты пишешь о постепенном, через массовое фиксирование тс, возниконвение из "Человеков" "человеков", то, помимо, конечно, теории золотого века, ты описываешь вариант ЭВОЛЮЦИИ.

Т.е., способ, когда путем отбора и фиксации тех, а не иных реакций, способов поведения, мотивации МАСС - в среде этих масс начинает появляться все больше и больше представителей с соответственными свойствами.

Ну, благодаря теории золотого века, у тебя стоит вопрос "наоборот": не "как порода Человек выводится из массы человеков", а "как порода человек выводится из массы Человеков".

Но механизм такого появления, умножения и закрепления "породы", тем не менее, один. Он означает возможность развития, увеличения потенциала - эволюционно
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей