Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#341 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 16:17

Ну и на чем остановилась сия замечательная беседа? :scratch:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#342 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 18:27

Марфа Меньшикова писал(а):Ну и на чем остановилась
На том,как в песне,что Марфа...по-прежнему Марфа))
phpBB [media]
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#343 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 19:31

Дуры не стоят того, чтобы ради них копались в старых пластинках.
Не разменивайтесь по мелочам.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#344 Моль17 » Чт, 27 апреля 2017, 19:46

Grinch, :-D :approve:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#345 Brittany » Чт, 27 апреля 2017, 21:25

Марфа Меньшикова, соглашайся с имяреком, не перечь, поддакивай,- будешь умной в его
глазах))
Онижедети. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гуру и массовые ученики

#346 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 22:02

Brittany писал(а):Онижедети.
Гринчу

Спойлер
эти парни не являются мечтой гламурных дур

phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#347 sklarina » Чт, 27 апреля 2017, 23:17

Grinch, анахатность можно полагать как панацею, ибо при переходе на анахатное мировозрение развитие ускоряется очень сильно, более того, оно становится возможным и после смерти, ибо укрепляется осознанность.
Скажем, до верха Манипуры можно развиваться тысячу жизней, и не факт, что разовьешься, а с Анахаты до видшудхи можно подняться за одну жизнь.
И эта " программа развития" действует на всех человеков, исключений пока не видела.
В этой теме банально наблюдается программа, где манипурщики пытаются отстоять свой авторитет, не более. А если авторитет -Бог, который "непознаваем", спорить можно долго) а спорить манипурщики любят) и требовать доказательств любят)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Гуру и массовые ученики

#348 Марк » Пт, 28 апреля 2017, 5:02

oldsatana писал(а):В смысле - если лампочка не горит, то нефиг ее и изобретать?
Или разбираться, почему не перегорела?
Должна быть гармония в теории и практике. В реальности же у каждой религии прекрасная своя теория о том, кто такой Бог, как он выглядит, что говорит и чего ждет от людей. Но только практически никто Бога не видит, не ощущает. Одни бесконечные разговоры о Нем.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Думаю в отношении Бога все посложней устроено, чем поиск положительных эмоций.
Я говорил не об эмоциях, а об ощущении вечного блаженства. Если вы достигли вечности, то зачем искать чего то временного и преходящего?

Добавлено спустя 54 секунды:
Ярогор писал(а):Особенно это хорошо проявляется на опыте принятия че-нить на грудь. Принял этакий стопарик, да еще и не раз - ну такая любовь, такая любовь, а потом задаешь сакральное: т-т-ты м-м-еня уважаешь? И получаешь реальный опыт познания Бога....
oldsatana писал(а):
У тебя богатый опыт подобного сорта общения? :wink:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#349 oldsatana » Пт, 28 апреля 2017, 6:40

Meчтатель писал(а):Мной четко было сказано: из вложенного в него потенциала "Человек" при его появлении в этом мире.
Да, но откуда берется этот потенциал? Эти люди с потенциалом?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Brittany писал(а):Марфа Меньшикова, соглашайся с имяреком, не перечь, поддакивай,- будешь умной в его
глазах))
Онижедети. :smile:
"Молодежь", "онижедети", "подростки". :-D
Ну, не всем же рождаться старперами по жизни
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#350 Ярогор » Пт, 28 апреля 2017, 7:34

oldsatana писал(а):Да, но откуда берется этот потенциал? Эти люди с потенциалом?
Какой твой вариант?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#351 Meчтатель » Пт, 28 апреля 2017, 9:40

oldsatana писал(а):
Meчтатель писал(а):Мной четко было сказано: из вложенного в него потенциала "Человек" при его появлении в этом мире.
1) Да, но откуда берется этот потенциал?

2) Эти люди с потенциалом?
2) Какие-такие "Эти люди"?
"человеки" или уже состоявшиеся "Человеки"? Или что-то иное тобой подразумевалось?

1) Любой "человек" имеет свой конкретный набор потенциалов. И этот набор насчитывает несколько сотен различных потенциалов... в том числе и потенциал "Человек".

Евреи (каббала) говорит, что в "человеке" этот список потенциалов (различных видов желаний) состоит из 612 позиций/пунктов. Но у тебя (к примеру) потенциал 315-ый равен 100 условным единицам (т. е. возможность по данному потенциалу максимальна), а у меня только 66 у. е. Зато у меня 543-ый потенциал равен 99 у. е., а у тебя только 2 у. е.
И вот если все эти 612 потенциалов разложить в горизонтальную гистограмму, то наши гистограммы вообще друг на друга не будут похожи.
Как в кукольном театре:
- в Пьерро уже изначально заложен его костюм (фенотип)... но также и его генотип - он меланхоличный педик...
- Мальвина - девка, которая не отходит от зеркала, чтобы всегда быть при макияже, но она одновременно еще и стерва, которая посредством своего макияжа желает иметь от этого выгоду
- у Буратино не только длинный нос, но и постоянная идиотская любознательность, которая предопределена его длинным носом, и именно которая предопределила счастливый финал всей этой пьесы

Но евреи (каббала) также говорят, что есть еще и 613-ый потенциал - как бы интеграл по всей гистограмме: если все 612 потенциалов (их максимальные значения при жизни имярека) превышают 90 у. е., то 613-ый потенциал отличен от Нуля.
Но если хоть один из 612-ти потенциалов меньше 90 у. е., то ты рожден "человеком" - у "человеков" он всегда равен Нулю: рыпайся, не рыпайся, но если ты рожден потенциально быть только "человеком", то ты даже не узнаешь что это за потенциал, поскольку его максимальное значение у тебя равно Нулю.

Тот у кого все 612 потенциалов больше 90 у. е., то 613-ый потенциал у него отличен от Нуля, и у этого имярека есть возможность в этой жизни стать "Человеком".

Есть несколько интересных следствий из выше изложенного.

а) Гистограммы людей у конкретного Народа очень похожи. Именно эта особенность и определяет народ, как Народ... и отличает один народ от другого народа.

б) Только у евреев гистограммы отдельных людей не подходят под общий шаблон "еврейского народа".
Почему?
Потому что евреи - не народ, а общность людей объединенная одной целью. Это повелось еще с Авраама, когда он двинул на Запад (в землю Кханаан) из Ур халдейского с несколькими тысячами единомышленниками, которые были очень разношерстны по своим национальным принадлежностям.

в) Чем принципиально "человек" по факту реализации отличен от "Человека"?
Как говорит каббала: есть общее и частное (индивидуальное) управление имяреками.
При общем управлении имяреки подчинены незыблемым законам управления, которые наложены на человеческое общество, и которые также одно-вариантны, как закон всемирного тяготения в физическом мире... И этому общему управлению подчинены массы, которые ведут борьбу за гегемонию в ЭТОМ мире путем войн, религиозных насилий... да и просто любых форм доминирования, которые человеку достались от животных.
При частном управлении человек в ЭТОМ мире также управляется этими общими законами. Но он видит, что есть и другая форма управления, которая лежит НАД ЭТИМ миром, и которая не столь категорична в своей однозначности/незыблемости. И у него есть выбор: какой форме управления отдать своё предпочтение. Т. е. он должен стать подобным шизофренику: быть как обычный имярек и подставлять себя под шелуху мыслей МАСС/толпы и делать вид, что он такой же, как и все, но и одновременно познавать законы управления, которые лежат над ЭТИМ миром. Ну, и т. д.
И "общее управление" = управление массами путем незыблемых законов - это для "человеков".
А для "Человеков" ВОЗМОЖНО "частное управление", которое предполагает не только не однозначность некоторых законов ТАМ, но и возможность создавать свои законы.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#352 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2017, 9:41

Марк писал(а):Добавлено Пт, 28 апреля 2017, 5:04:
Марфа Меньшикова писал(а):Думаю в отношении Бога все посложней устроено, чем поиск положительных эмоций.
Я говорил не об эмоциях, а об ощущении вечного блаженства. Если вы достигли вечности, то зачем искать чего то временного и преходящего?
Живя в большом городе, где много людей, машин, суеты и газов, невозможно пребывать в вечном блаженстве. Аналогично это невозможно, если нужно контактировать с людьми, побуждая их к чему-то, либо вступать в конфликты. Требуется другая энергия, другие цели.
Поэтому не надо смешивать земную жизнь с одной стороны и с другой -качества души, которые позволяют ей отрешаться от всего и уходить в какие-то другие состояния.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#353 Ашикирахо » Пт, 28 апреля 2017, 9:43

как машины мешают вечному блаженству, не пойму
Ашикирахо

Re: Гуру и массовые ученики

#354 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2017, 9:51

Meчтатель писал(а):) Чем принципиально "человек" по факту реализации отличен от "Человека"?
Как говорит каббала: есть общее и частное (индивидуальное) управление имяреками.
При общем управлении имяреки подчинены незыблемым законам управления, которые наложены на человеческое общество, и которые также одно-вариантны, как закон всемирного тяготения в физическом мире... И этому общему управлению подчинены массы, которые ведут борьбу за гегемонию в ЭТОМ мире путем войн, религиозных насилий... да и просто любых форм доминирования, которые человеку достались от животных.
При частном управлении человек в ЭТОМ мире также управляется этими общими законами. Но он видит, что есть и другая форма управления, которая лежит НАД ЭТИМ миром, и которая не столь категорична в своей однозначности/незыблемости. И у него есть выбор: какой форме управления отдать своё предпочтение. Т. е. он должен стать подобным шизофренику: быть как обычный имярек и подставлять себя под шелуху мыслей МАСС/толпы и делать вид, что он такой же, как и все, но и одновременно познавать законы управления, которые лежат над ЭТИМ миром. Ну, и т. д.
И "общее управление" = управление массами путем незыблемых законов - это для "человеков".
А для "Человеков" ВОЗМОЖНО "частное управление", которое предполагает не только не однозначность некоторых законов ТАМ, но и возможность создавать свои законы.

А почему акцент именно на управлении? Других различий между человеками и Человеком нет?
А если ты не родился Человеком изначально, что делать, куда стремиться?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#355 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2017, 9:55

Ашикирахо писал(а):как машины мешают вечному блаженству, не пойму
Ну в масштабных теориях конечно не мешают.
НО вот предположим, если ты водишь машину, и едешь в большом потоке, скорее всего ты потеряшь много энергии - она уйдет на контроль ситуации и внимательность.
Еще больше энергии ты потерять можешь, если поедешь на общественном транспорте, потому что тебя будут везли как дрова, трясти, ты начнешь смотреть вокруг, беспокоиться....
То есть люди, машины - это как объект для переключения внимания от себя вовне. Уводишь внимание от себя, начинаешь тратить силы.
Чем меньше у человека внутренних сил, тем сложнее блаженство. Потому что "блаженство" (термин Марка, я не считаю что там блаженство) достигается за счет того, что человек при помощи своей энергии выходит за какие-то слои.... соответственно, когда у него идет большая потеря, выходить за слои он не может.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#356 Meчтатель » Пт, 28 апреля 2017, 9:55

Марфа Меньшикова писал(а):А если ты не родился Человеком изначально, что делать, куда стремиться?
Продолжай докапываться до Гринча.


Марфа Меньшикова писал(а):А почему акцент именно на управлении? Других различий между человеками и Человеком нет?
А какие еще различия между ними могут быть, если МИР (любой мир) - это то или иное управление... и не более того.
Хотя... хотя различие есть: человек рождается или с вагиной или с пенисом.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#357 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2017, 10:00

Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А если ты не родился Человеком изначально, что делать, куда стремиться?
Продолжай докапываться до Гринча.


Ну должен же быть какой-то универсальный ход. Нет Гринчей для каждого.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#358 Meчтатель » Пт, 28 апреля 2017, 10:06

Марфа Меньшикова писал(а):
Meчтатель писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А если ты не родился Человеком изначально, что делать, куда стремиться?
Продолжай докапываться до Гринча.


Ну должен же быть какой-то универсальный ход. Нет Гринчей для каждого.
:smile: Есть!
Если не Гринч, то плохая Украина или идиотские США... красивые унитазы или любовные многоугольники...
Всегда у человека найдется СВОЙ "универсальный ход", который будет двигать (управлять) его основными желаниями в этом мире.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#359 Марфа_М » Пт, 28 апреля 2017, 10:12

Meчтатель писал(а): :smile: Есть!
Если не Гринч, то плохая Украина или идиотские США... красивые унитазы или любовные многоугольники...
Всегда у человека найдется СВОЙ "универсальный ход", который будет двигать (управлять) его основными желаниями в этом мире.

Ну в целом да, похожий ответ в голову пришел.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#360 Ярогор » Пт, 28 апреля 2017, 10:21

Meчтатель писал(а):При общем управлении имяреки подчинены незыблемым законам управления, которые наложены на человеческое общество, и которые также одно-вариантны, как закон всемирного тяготения в физическом мире...
Когда позиционируют "наложенность" неких законов, то как раз и возникают предпосылки к введению всяческих богов-абсолютов, глобальных предикторов и другой фени (кто на что горазд).
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей