Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#321 oldsatana » Чт, 27 апреля 2017, 7:38

Марк писал(а):По принципу, если ты электрик, то в комнате должна гореть лампочка. Но если она не горит, бессмысленно рассуждать о теории и истории возникновения электричества.
В смысле - если лампочка не горит, то нефиг ее и изобретать?
Или разбираться, почему не перегорела?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#322 Ярогор » Чт, 27 апреля 2017, 8:17

Марк писал(а):Ибо если мы на реальном опыте ощущали, кто такой Бог, то не испытывали бы ничего кроме чувств любви, восхищения и радости. И по нашим щекам лишь текли слёзы благодарности.
Особенно это хорошо проявляется на опыте принятия че-нить на грудь. Принял этакий стопарик, да еще и не раз - ну такая любовь, такая любовь, а потом задаешь сакральное: т-т-ты м-м-еня уважаешь? И получаешь реальный опыт познания Бога....
oldsatana писал(а):
Марк писал(а):По принципу, если ты электрик, то в комнате должна гореть лампочка. Но если она не горит, бессмысленно рассуждать о теории и истории возникновения электричества.
В смысле - если лампочка не горит, то нефиг ее и изобретать?
Или разбираться, почему не перегорела?
Две блондинки поспорили вдруг :hi-hi:
phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#323 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 8:35

Благодарю писал(а):прикольная мысля:
Скорее набор не связанных друг с другом фантазий. Непонятно с чего взята забота гуру о ком то ? Затем игра словами о взяли у гуру,дали гуру,если он взял,что они дали - то все умерли тогда.
Скажем,система линий передач на Востоке от учителя к ученику,что в восточных единоборствах,что в йоге, а что в каких то традициях -сие не подтверждает. Традиция живет, представления и навыки передаются по цепи от гуру к последователям и так далее.
Система монастырей,как школ для обучения и практики,а не для поклонений - тоже самое. Если речь не о федерации гур, а об отдельном вольном стрелке и художнике,типа Лазарева - о чем то поговорил,вроде как о чем то написал и сгинул,не оставив ни школы,ни учеников,ни линии передачи -то это отдельная пара калош.))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#324 Ашикирахо » Чт, 27 апреля 2017, 8:47

где же сгинул то?
Ашикирахо

Re: Гуру и массовые ученики

#325 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 8:52

Ашикирахо писал(а):где же сгинул то?
Назовем это - утратил былую популярность))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#326 Ашикирахо » Чт, 27 апреля 2017, 8:58

насколько я понимаю проблема больше в том что популярность не растет, а не в том что упала. народ вроде ходит.
Ашикирахо

Re: Гуру и массовые ученики

#327 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 9:49

Ашикирахо писал(а):насколько я понимаю проблема больше в том что популярность не растет, а не в том что упала. народ вроде ходит
Народ,вроде,ходит - это как бы не о том. Народ ,вроде,может ходить на лекцию писателя, юмориста или богослова. А потом,ходить на следующих,когда первые позабудутся. Речь была о линии передачи,или федеративном устройстве той или иной школы или традиции,когда основателя уже нет физически,но люди продолжают использовать его техники,наработки,точно также,как с твоим любимым Иисусом, или Буддой в другой традиции, или с Махарши в третьей. Или,проще понимание - в традициях единоборств -есть основатель техник карате или кэндзюцу какой то школы,есть его ученики от прошлых времен до настоящего дня и все эти техники передаются из поколения в поколения гур и последователей. У Лазарева такого не было и нет,к слову)
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#328 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 10:12

Марк писал(а):Ибо если мы на реальном опыте ощущали, кто такой Бог, то не испытывали бы ничего кроме чувств любви, восхищения и радости. И по нашим щекам лишь текли слёзы благодарности.

Невозможно постоянно испытывать восхищение, любовь и радость.
Такое для обычного человека возможно только в эйфории. А эйфория, являясь ярко окрашенной положительной эмоцией, потом сменяется на свою противоположность, либо как минимум откатывается назад.
Думаю в отношении Бога все посложней устроено, чем поиск положительных эмоций.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58424
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#329 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 10:16

Grinch писал(а):
Ашикирахо писал(а):насколько я понимаю проблема больше в том что популярность не растет, а не в том что упала. народ вроде ходит
Народ,вроде,ходит - это как бы не о том. Народ ,вроде,может ходить на лекцию писателя, юмориста или богослова. А потом,ходить на следующих,когда первые позабудутся. Речь была о линии передачи,или федеративном устройстве той или иной школы или традиции,когда основателя уже нет физически,но люди продолжают использовать его техники,наработки,точно также,как с твоим любимым Иисусом, или Буддой в другой традиции, или с Махарши в третьей. Или,проще понимание - в традициях единоборств -есть основатель техник карате или кэндзюцу какой то школы,есть его ученики от прошлых времен до настоящего дня и все эти техники передаются из поколения в поколения гур и последователей. У Лазарева такого не было и нет,к слову)

ну вы специалист, конечно, что у Лазарева есть, чего нет....
Особенно если принять во внимание что все "словобогоненавистники" не понимают написанного у Лазарева.

Ничего страшного - евреи Христа тоже не поняли. Хотя были самыми продвинутыми.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58424
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#330 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 10:21

Марфа Меньшикова писал(а):евреи Христа тоже не поняли. Хотя были самыми продвинутыми.
Наоборот.Поняли настолько,что создали религию для иностранцев. Марфа, вы довольно часто здесь повторяете нечто о своем особом понимании,что дано вам,не дано другим. При этом никак не разворачивая свой тезис -а вот понимаете лучше и глубже все, и все тут. Не то,чтобы хотелось спорить,что выше вашего опыта,мудрости,проникновения,энергетической составляющей -более на свете не существует. Но звучит весело,согласитесь -только вы, и больше никто)) А то,что у Лазарева не предполагалось ни учеников,ни школы,ни линии передачи -секретом никогда не было.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#331 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 10:25

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):евреи Христа тоже не поняли. Хотя были самыми продвинутыми.
Наоборот.Поняли настолько,что создали религию для иностранцев. Марфа, вы довольно часто здесь повторяете нечто о своем особом понимании,что дано вам,не дано другим. При этом никак не разворачивая свой тезис -а вот понимаете лучше и глубже все, и все тут. Не то,чтобы хотелось спорить,что выше вашего опыта,мудрости,проникновения,энергетической составляющей -более на свете не существует. Но звучит весело,согласитесь -только вы, и больше никто))

Ничего я здесь не повторяю о себе лично.
Опять сделали переход, пытаясь меня задеть?
Не только я понимаю, что СНЛ говорил, а еще много кто, но в большинстве своем, они к сожалению покинули этот форум.
Потому что люди нуждаются в единомышленниках.

Ну если вам нравится самоутверждаться в своем анти-Боге, Анти-Лазареве и т.п., без проблем, не буду мешать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58424
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#332 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 10:27

Марфа Меньшикова писал(а):без проблем, не буду мешать
Да ладно.Вы еще 100 раз убежите.и 100 раз вернетесь с лозунгом -богоненавистники,караул,они продолжают,надо что сказать и помешать!)) Я не выдержу, я сейчас закричу. Ну,сделайте уже одолжение))
Последний раз редактировалось Grinch Чт, 27 апреля 2017, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#333 Ярогор » Чт, 27 апреля 2017, 10:28

Марфа Меньшикова писал(а):Думаю в отношении Бога все посложней устроено, чем поиск положительных эмоций.
Кто бы сомневался!
Что в отношении того, что приписывают, говорят и т.д. в "отношении Бога" есть куча аспектов, выходящих за рамки написанного и сказанного...
И кто мешает рассматривать это "в отношении" со всех сторон?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#334 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 10:30

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):без проблем, не буду мешать
Да ладно.Вы еще 100 раз убежите.и 100 раз вернетесь с лозунгом -богоненавистники,караул,они продолжают,надо что сказать и помешать!)) Я не выдержу, я сейчас закричу. Ну,сделайте уже одолжение))

Конечно прибегу.
тут же Гринч есть, а я без него не могу - буквально мучаюсь....))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58424
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#335 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 10:36

Марфа Меньшикова писал(а):Конечно прибегу
Прибегайте,убегайте -не мешает))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#336 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 10:40

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Конечно прибегу
Прибегайте,убегайте -не мешает))

Grinch, если вы не понимаете что я пишу, то заканчивайте приписывать мне свои фантазийные качества "христиан".
Буду бегать где хочу и сколько мне надо.
Без ваших благословений.
Возомнили о себе много.

А так, вы мне тоже не мешаете.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58424
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#337 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 10:42

Марфа Меньшикова писал(а):Без ваших благословений.
Возомнили о себе много.
Истерика начинается? Надеетесь, она опять помешает богоненавистникам,как и в прошлый раз?))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#338 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 10:44

Grinch писал(а):Истерика начинается?

Не надейтесь.
И вообще, ушла по делам.

Добавлено спустя 2 часа 5 минут:
Grinch,
Обитель писал(а):нашла прикольную статью
http://nata-udovenko.livejournal.com/14681.html
Любое негативное мнение о ваших способностях, планах и внешнем виде, высказанное вслух - ВСЕГДА идет не из лучших побуждений.
Оно диктуется желанием самоутвердиться за ваш счет, выбить из равновесия и расчистить себе пространство, убрав вас как потенциального конкурента в борьбе за выживание.
Да, это делают и самые близкие, и родители, и дети. Делают как правило бессознательно. Чтобы иметь над вами контроль и держать ситуацию в своих руках.
Это не делает их злодеями, т.к. действуют они зачастую не с сознательным намерением причинить вам боль, но это и не делает их вашими союзниками. Об этом всегда нужно помнить. И если у вас есть некий план действий или мечты, то всех несогласных с этим планом или мечтами нужно обходить или избегать.
Если вы выбираете спор с тем, кто несогласен с вашим планом - ваша энергия необходимая для совершения действия будет растрачиваться не на действие, а на противостояние чужому мнению. Даже если вам удастся переломить собеседника и доказать ему, что ваш план или мечты имеют вес - часть сил будет растрачена впустую.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58424
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#339 Grinch » Чт, 27 апреля 2017, 12:56

Марфа Меньшикова,
Одно и тоже.Вам не нравится какое то обсуждение и вы начинаете перетягивать на себя и забалтывать. Неважно чем,неважно как))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#340 Марфа_М » Чт, 27 апреля 2017, 12:59

Grinch, пишите про отсутствие Бога, оставьте меня наедине с моими недостатками пжл
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58424
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей