Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#261 Марфа_М » Вт, 25 апреля 2017, 13:20

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вот именно, причина гнева, когда решили задевать то, что просили не задевать. То есть это как бы покушение на личное что-то.Ну переведем на простой пример - вот не люблю я, когда меня гладят по голове.Нет, другой решит - слушай, у тебя зависимость от головы, давай я тебя буду гладить, а ты начнешь преодолевать свою зависимость от "не нравится"
1.Зависимость от идеалов. Когда я просила,не трогать мои идеалы,а они трогали.Они задевали мое личное. Я им потом снесла бошки,но это же не зависимость. Зачем говорить,что у меня зависимость от идеалов. Просто не лезьте к ним,пока просят по человечески))
2. Зависимость от отношений,денег. Вот от денег,руки убрал!)) Нет,я не завишу,не надо мне предъявлять. Но если хоть раз возьмешь мои деньги)))
3. Зависимость от имени моего бога, бога как идеи, и чувств от имени бога и идеи. Я тебе последний раз повторяю, еще только раз скажешь что то против,башку снесут нафиг. И не надо меня лечить,зависимости у меня или нет. А вот просто за Иисуса снесу бошку и рука не дрогнет)))
Найдите хоть одно отличие))

Ну не утрируйте, бошки я вам не сносила.

А как еще вас остановить, если вы катите, как танк.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#262 Brittany » Вт, 25 апреля 2017, 13:22

Grinch писал(а):Brittany,
Настолько болезненно,что вы об этом помните,а я нет?))
Помню,потому как удивилась...вашей ...чувствительности. :?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Гуру и массовые ученики

#263 Grinch » Вт, 25 апреля 2017, 13:24

Марфа Меньшикова писал(а):Ну не утрируйте, бошки я вам не сносила
Не о вас была речь,в очередной раз. И не о том,как вы пытаетесь чего то там остановить))А о стандартных реакциях чела на свои фетиши и зависимости от них. Поскольку пошли отговорки -это зависимость,а это независимость, а это такая энергетическая особенность))

Добавлено спустя 50 секунд:
Brittany,
Продолжайте помнить, как обоснование чужой чувствительности и болезненности))
Grinch

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#264 Марфа_М » Вт, 25 апреля 2017, 13:26

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А от чего тогда вы зависите, когда рычите и топаете ногами? Идеи то Бога у вас нет, должен быть свободен как орел.
А когда последний раз было такое? Пойдете искать в глубь веков?))

Ну почему, вглубь не пойду, когда последний раз меня посылали, может месяц назад или два....
Не хочу уточнять. :ninja:

Если другие примеры, то еще год назад часто рычал, мне иногда даже страшно было вас читать.
Сейчас, конечно, видно наше благотворное воздействие на ваш энергетический облик :roll:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#265 Grinch » Вт, 25 апреля 2017, 13:32

Марфа Меньшикова писал(а):Ну почему, вглубь не пойду, когда последний раз меня посылали, может месяц назад или два.
Нет.Посылал я вас взвешенно,обдуманно,без каких либо эмоциональных включений. Как при истерике,когда никакие уговоры остановиться челу не помогают))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#266 Марфа_М » Вт, 25 апреля 2017, 13:33

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну почему, вглубь не пойду, когда последний раз меня посылали, может месяц назад или два.
Нет.Посылал я вас взвешенно,обдуманно,без каких либо эмоциональных включений. Как при истерике,когда никакие уговоры остановиться челу не помогают))

Да я поняла, что специально
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58562
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#267 Ярогор » Вт, 25 апреля 2017, 13:51

Мадера писал(а):Но, мне кажется, что эти области наших мировоззрений никак не состыкуются. Поэтому мы не понимаем, не можем понять друг друга - нет согласованности в понятиях.
Надо признать, что адекватная (понатная для обычных верующих) религиозная терминология совсем не развита. Очень сложно выражать свою мысль даже для "сочувствующих", а для противников - и совсем нереально!
Какой же смысл напрягаться, если каждый останется, всё-одно, при своих мыслях. Обменялись впечатлениями - и ладно. :smile:
Вот выше тобой сказанное:
Мадера писал(а):но ускорение процессу вс-таки сообщает. :-D
Когда каждый остается при своих мыслях (любимы аргумент обычного :-D ), о каких-таких процессах можно вообще говорить? О каком ускорении?
Встретил достойного противника - есть о чем поговорить, даже и понапрягав этого самого противника...
Классика жанра = Напряжение/сопротивление == сила тока (ускорение) :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#268 Мадера » Вт, 25 апреля 2017, 15:54

Ярогор писал(а):Классика жанра = Напряжение/сопротивление == сила тока (ускорение)
Так ведь разделить, а не умножить! :grin:
Ярогор писал(а):Когда каждый остается при своих мыслях (любимы аргумент обычного ), о каких-таких процессах можно вообще говорить? О каком ускорении?
Ну, давайте на примерах.
Вот, к примеру, мы с Марфой не сходимся по каким-то нюансам, но платформа в обсуждаемом вопросе у нас общая, т.е. мы оперируем общими понятиями, во всяком случае, понимаем о чём идёт речь. Тогда можно принять эти нюансы-разночтения к сведению, как возможный вариант, как вид с боку. Это уточняет собственную позицию, но, ведь не меняет её?!
С Олдсатаной у нас совершенно разные взгляды, но, нюансы иногда совпадают, как это ни странно. В этом случае, её опыт, если она снисходит до об*яснений, бывает очень полезен для расширения моей собственной картины мироздания, но, опять таки её не меняет.
Что говорит СУОКК, мне, вообще, понять сложно. Но, кидается она такими хлёсткими фразами, что приходится соображать самостоятельно. Что, без сомнения, допингует.
Все они и, конечно, не только они, вольно или не вольно сообщают мне своё ускорение. Но, не пытаются перетащить меня на свою сторону.
По-большому счёту им всё-равно, что я думаю. И это нормально. Мы обмениваемся мнениями, и, как говорится, на одно мнение у каждого становится больше (если оно нам надо, овкос), но каждый при этом остаётся при своём мнении. И это тоже нормально, имхо.
Если бы мы каждый раз, при новом контакте, меняли своё мнение, от нас бы, как от личности, ничего не осталось.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ярогор писал(а):Встретил достойного противника - есть о чем поговорить, даже и понапрягав этого самого противника...
Кто ж спорит. Хорошо бы ещё понимать друг друга при этом.
Мадера

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#269 Grinch » Вт, 25 апреля 2017, 16:38

Мадера писал(а):Лазарев сам о себе так не заявляет. Если это делают его адепты, то это - личное дело адептов. В моё понимание понятия "гуру" Лазарев не умещается. "И никакой он не великий, а только лишь - выдающийся" (с)Эволюция человека - его личное дело, никто не имеет права человеку указывать как именно это делать (эволюционировать). Но, сам человек имеет право выбирать и ошибаться, не так ли?
Чтобы закрыть уже тему Лазарева,дабы горемыке не икалось. Тема шла об институте гурства -есть гуры разные,голубые и красные. Есть аскеты на набережной Варанаси -дэньги,дэньги давай. Хотя ,если послушать и разобраться -говорить они будут тоже самое,что и многие до них,после них, и вместо них -благо Индия древний экспортер духовки,потому как больше ничего она не производит. Есть истории преподавателей философии в университетах,которым стало тесно в рамках кафедр и они решили уйти на вольные хлеба,создать поселение, свой мир, по своему хотению и разумению.
Есть истории подсобного рабочего на стройке, гида по туристическим маршрутам Сочи, немного хужожника,слегка психолога,которому в 90-х тоже захотелось создать свой мир,свою аудиторию по собственному хочу и разумению. И в этом смысле ,у меня к Лазареву весьма положительное отношение -он молодец, он крутой чувак. Многие не смогли,побоялись - а он смог. Но на этом все. Дальше началась трудная стезя конкуренции и ответственности за свои слова и дела. И поскольку конкуренция в гурском бизнесе сурова,каждый отдавал отчет,что будет играть оркестр торжественные марши,но будут говорить вполне себе обратное. На что будет реакции защиты рубежей, плачь и скрежет зубовный)) Ничего страшного,но и ничего нового.
А разговоры про том,что кто то ,кого то хочет перетащить на свою территорию - это лишь дискуссинный прием. Сие невозможно. Это как пугалка,что дядя милиционер унесет тебя в чемодане. Нет,конечно.Охота была бы такую тяжесть переть))
Grinch

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#270 Ярогор » Вт, 25 апреля 2017, 16:42

Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):Классика жанра = Напряжение/сопротивление == сила тока (ускорение)
Так ведь разделить, а не умножить! :grin:
Вот читаю и все никак не догоню, о каком "умножить" здесь речь-то???
"Классика" подразумевает однозначное понимание:
Чем различней "мнения", тем сильнее напряжение; чем выше сопротивление изменению своего мнения - тем меньшее "ускорение" этого изменения.
Что здесь умножается-то????
Мадера писал(а):Ну, давайте на примерах.
Лично каждому косточки перемоем? :-D
Все эти примеры - это частные решения одного уравнения при конкретных параметрах. В некотором смысле - стандартная логика (линейная в большинстве своем).
Я предпочитаю расширенную логику.
Если чуть-чуть коснутся, то это выглядит где-то так:
Вот все утверждают, что есть "некий Бог" и он - за пределами всего (обычно времени и пространства).
Ну утверждайте, кто вам мешает-то...
Вот только скажите: а что такое пространство?, а что такое время?
А дальше начинает работать расширенная логика: а вот ЕСЛИ время - это вот это, то что значит ВНЕ времени?
Ответный лепет обычно не стыкуется с тем, что перед этим названо временем....
____________
чуть-чуть закончилось :smile:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#271 oldsatana » Вт, 25 апреля 2017, 17:36

Meчтатель писал(а):а) в человеке мало потенции быть "сильным". А при большой потенции человека быть "сильным" действия подобных "гуру" только разозлят и заставят имярека идти своим путем... уже без всяких "гуру"

именно так.

Но она есть, хоть и малая.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#272 Неизвестное Все » Вт, 25 апреля 2017, 19:43

Сижу от нечего делать и думаю: куда записаться, в гуру или в ученики?
Не. У учеников будет работа.
А я Ибрагим,работы не могим.
От работы кони дохнут, трактор тоже,но дороже.
А не создать мне какую то секту,чтобы поиграться?Да и на других плечах воду потаскать?
Вот проблема в том,что не знаю как ее назвать и кого туда пригласить.Мне нужны только дураки.А идиоты еще лучше.Ищу стороников.
Кто из вас тут готов заплатить все мои прихоти?Жду добровольцев.
Ну ка все вместе, уши развесьте.
Лучше по хорошему хлопайте в ладоши вы.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#273 Марк » Ср, 26 апреля 2017, 5:05

Мадера писал(а):Надо признать, что адекватная (понатная для обычных верующих) религиозная терминология совсем не развита. Очень сложно выражать свою мысль даже для "сочувствующих", а для противников - и совсем нереально!
Все верно. Слова это шары в руках опытного жонглера. А иногда и козырные тузы в рукаве ловкого фокусника.
Важен опыт, переживание чего то неземного. А любые умственные конструкции временны. Например человек трезвый или под воздействием водки, это обыкновенно уже разные люди. И кто из них более реален? :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Иоганн_Кепплер писал(а):А не создать мне какую то секту,чтобы поиграться?Да и на других плечах воду потаскать?
Попытайтесь. Например какое то время получиться блефовать, что вы самостоятельно вышли на диагностику полевых структур по методу Лазарева, но более современную и точную. И предложите обучить любого желающего, за небольшое вознаграждение за потраченное вами время.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#274 dised » Ср, 26 апреля 2017, 7:32

Grinch писал(а):На этой легенде ,видимо,настаивала матушка Иисуса -женщинам свойственна некоторая загадочность в этом вопросе))
Вы реально допускаете, что Христос был обычным человеком?
У раннего Высоцкого есть стихотворение на эту тему. Сразу оговорюсь, что я не поддерживаю эту версию.

Спойлер
Возвращаюся с работы,
Рашпиль ставлю у стены, -
Вдруг в окно порхает кто-то
Из постели от жены!

Я, конечно, вопрошаю :
"Кто такой?"
А она мне отвечает :
"Дух Святой!"

Ох, я встречу того Духа -
Ох, отмечу его в ухо!
Дух он тоже Духу рознь :
Коль Святой - так Машку брось!

Хоть ты - кровь голубая,
Хоть ты - белая кость, -
Вот родится Он, и знаю -
Не пожалует Христос!

Машка - вредная натура -
Так и лезет на скандал, -
Разобиделася, дура :
Вроде, значит, помешал!

Я сперва-сначала с лаской :
То да сё...
А она к стене с опаской :
"Нет, и всё!"

Я тогда цежу сквозь зубы,
Но уже, конечно, грубо :
"Хочь он возрастом и древний,
Хоть годов ему тыщ шесть, -
У него в любой деревне
Две-три бабы точно есть!"

Я - к Марии с предложеньем,
Я на выдумки мастак! -
Мол, в другое воскресенье
Ты, Мария, сделай так :

Я потопаю под утро -
Мол, пошел, -
А ты прими его как будто,
Хорошо?

Ты накрой его периной -
И запой, - тут я с дубиной!
Он - крылом, а я - колом,
Он - псалмом, а я - кайлом!

Тут, конечно, он сдается -
Честь Марии спасена, -
Потому что мне сдается,
Этот Ангел - сатана!

...Вот влетаю с криком, с древом,
Весь в надежде на испуг...
Машка плачет. "Машка, где он?"
"Улетел желанный Дух!"

"Как же это, я не знаю,
Как успел?"
"Да вот так вот, - отвечает, -
Улетел!

Он псалмы мне прочитал
И крылом пощекотал..."
"Ты шутить с живым-то мужем!
Ах ты скверная жена!.."
Я взмахнул своим оружьем...
Смейся, смейся, сатана!

1967
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#275 Grinch » Ср, 26 апреля 2017, 8:48

dised писал(а):Вы реально допускаете, что Христос был обычным человеком?
А вы реально допускаете,что у Карлсона был пропеллер за спиной, а у Пиноккио вытягивался деревянный нос всякий раз,когда он лгал?
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#276 Grinch » Ср, 26 апреля 2017, 9:00

Марк писал(а):Важен опыт, переживание чего то неземного.
Каждую ночь во сне,многие переживают опыт чего то неземного и они делают из собственных сновидений фетиш. Изменяя химию тела переживают опыт неземного и делают фетиш из этого. От водки умудряются делать фетиш даже из зеленых чертиков,они по-своему тоже опыт чего то неземного.
Тем,кто завис надолго в неземном или там застрял, отчасти проще -их реальность изменилась и теперь короткие глюки о земном -для них тоже неземное.
А для остальных,чья актуальная реальность таки земная - остается только потребность все превращать в фетиши и им поклоняться -сну, психоделическому трипу, алкогольной белочке,теням древних мифов и мистерий и т.д.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#277 Ашикирахо » Ср, 26 апреля 2017, 9:27

а ты зачем подтасовываешь? те - сказочные персонажи, а Христос - историческая личность.
Ашикирахо

Re: Гуру и массовые ученики

#278 Grinch » Ср, 26 апреля 2017, 9:30

Ашикирахо писал(а):историческая личность.
В нем не больше истории,чем в Карлсоне,или в героях греческой или египетской мифологии. Каждый придумщик может создать любую историю и выдумать собственных исторических персонажей))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#279 Ашикирахо » Ср, 26 апреля 2017, 9:32

но в библии то все окружающие - реально существующие на тот момент личности. ну ты вообще уже оторвался от реалий. да тебе это любой историк скажет.
Ашикирахо

Re: Гуру и массовые ученики

#280 Grinch » Ср, 26 апреля 2017, 10:23

Ашикирахо писал(а):да тебе это любой историк скажет.
Любой историк скажет,что ни Библия,ни Евангелие не являются историческими документами. А мифы, вошедшие в библейские сюжеты,перекликаются со множествами аналогичных сюжетов из мифологий других народов,если их не копируют прямо в лоб - от непорочного зачатия от духа, до воскрешения
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 26 апреля 2017, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron