Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#161 oldsatana » Пн, 24 апреля 2017, 21:21

Grinch, я кеплера не читаю.
Я, просто, в курсе, о Достоевском, например, и Босхе

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
А единственный ужастик, который меня заставил проникнуться - это книжка "Электропастух" Дина Карра.
Хотя, он и не ужастик...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#162 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 21:32

oldsatana писал(а):Да ладно.
Психи психам рознь
Это так.Психи по моему мнению разделяются на две группы:
-идиоты,посредственные,бездарные психи,простые свихнутые,неспособные творить,неспособные разворошить общество,
это простые жители своего города-психбольницы или дома для умалишенных.
-гении,башковитые,творческие,талантливые психи,но и жестокие до крайности(власть без жестокости не бывает),эти воротят в критические времена обществом как игрушкой- они меняют общество,вершат судьбами общества.Их помнит история.
Потом наступает черед технократов-без психоза,только холодный рациоанльные расчет.Их работа-после разрушения гениев психов создать новое здание.Но они быстро надоедают своей бесцветностью обществу.Потом вырождаются в буржуазию.Потом прихоодит новый палач-новый псих и снова начинатеся вечный концерт человеческой истории...
Так что псих психу рознь- это точно.Нам надо всегда уяснять:какой перед нами псих?Простой вырожденец психбольницы или гениальная личность разрушения,то есть предпосылка рожения нового мира.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Grinch писал(а):Кепплер загипнотизировал своими сталин-гитлер,гитлер сталин,ленин-гитлер -сталин)))
Ошибка. :smile: Я говорил и о Французкой революции.Просто эти три парня:Ленин-Сталин-Гитлер оказались хронологически ближе к нам чем предыдущие и память о них и их вершениях сильнее (по причине хронологической близости по сравнению с другими).
Но эти дела были с древности до сегодня.И от сегодня в бесконечность.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 1 месяц

Re: Гуру и массовые ученики

#163 Мадера » Пн, 24 апреля 2017, 22:14

oldsatana писал(а):Трансляция установок "ты силен", "ты можешь сам" - их задача только СДЕЛАТЬ чела сильным, только поставит его на путь СТАНОВЛЕНИЯ сильным. Задача на не одно поколение
Похоже, что не на одно. И не на два...
Помнится, ещё древние греки становил-становили, да так и не установили своего "сильного" человека. А чем Ницше закончил со своим Суперменом? Да и Ленин (раз уж его тут помянули) тоже выбрал в движущую силу не декадентствующую интеллигенцию, а "сильный" пролетариат - чем это закончилось и для Ленина, и для пролетариата, и для интеллигенции...
А вот истинное, недогматическое Христианство утверждает, что сила - это свобода в Б-ге. К примеру, поговорка: на Б-га надейся, а сам не плошай", как раз и говорит о том, что "ты можешь сам". Можешь не зависеть от людей, от своих грехов, от обстоятельств. Можешь быть сильным и добродушным одновременно. Хотя, наверно, это сложно представить не христианину.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#164 oldsatana » Пн, 24 апреля 2017, 22:18

Мадера писал(а):Помнится, ещё древние греки становил-становили, да так и не установили своего "сильного" человека. А чем Ницше закончил со своим Суперменом? Да и Ленин (раз уж его тут помянули) тоже выбрал в движущую силу не декадентствующую интеллигенцию, а "сильный" пролетариат - чем это закончилось и для Ленина, и для пролетариата, и для интеллигенции...
Что - их заменила трансляция "ты должен быть слабым"? :-D
О том и речь.
Ее легче подхватывают. Потому что...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#165 Meчтатель » Пн, 24 апреля 2017, 22:22

oldsatana писал(а):Трансляция установок "ты силен", "ты можешь сам" - их задача только СДЕЛАТЬ чела сильным, только поставит его на путь СТАНОВЛЕНИЯ сильным. Задача на не одно поколение
А ЗАЧЕМ?
Зачем пытаться внушать и тем более пытаться "СДЕЛАТЬ чела сильным"?
Кому это надо? С какой целью?


Были ли примеры в истории, когда ЭТО случалось?... пусть и не сознательно от управляющих структур = власть предержащих?

Вполне к этому случаю можно отнести примеры развития США и Австралии.

В Австралии вообще уникальный случай, когда страну = государство организовали уголовники - то бишь, изначально сильные люди (как правило).
Сейчас как бы в Австралии всё хОКкей, но не забывайте, что там было с аборигенами вплоть до 1900 года.

А в США "сильные люди", которые эмигрировали из Европы, практически уничтожили местное население (по разным оценкам - около 100 млн чел.). К 1950 году в США проживало всего 360 000 индейцев (сейчас уже около 4 000 000).
И именно в США эти переселенцы из Европы воспитывали сами себя (и правительство это обозначило в биллях о правах), как "сильных людей", которые могли постоять за самих себя:
«Господь Бог создал людей, Авраам Линкольн дал им свободу, но только полковник Сэмюэл Кольт наконец сделал их равными».

Но что случилось с этими "сильными людьми" через 80 лет, когда С. Кольт сделал всех равными?
В течение целых 6 лет (1930 - 1936 гг) 99% из 120 000 000 тогда живущих "сильных людей" жили почти также, как жило население СССР в те годы - после коллективизации и индустриализации - жили на 1 доллар в день.

Но это всё присказка к вопросу "КАК воспитывать "сильных людей"".

Но более важным является вопрос: ЗАЧЕМ это делать? Что в итоге вы хотите получить, как от отдельной личности, так и от того общества, которое будет состоять якобы из "сильных людей".

Как уже было сказано в этой теме (и не раз): никто никому не навязывает своего мнения - каждый желающий только его высказывает.

И потому моё мнение: не надо воспитывать "сильных людей".
Надо дать человеку минимальную свободу, подкрепленной минимальным ЦИВИЛИЗОВАННЫМ (а не российским) прожиточным минимум. А далее пусть он сам решает, что ему с собой делать.

ДА!!!... люди рождаются не равными...
ДА!!!... люди воспитываются по разному...
И "человеку надо просто дать шанс иметь шанс"... как писал Кастанеда, вторя дон Хуану.

И коль он к ночи помянут, то можно вспомнить и его слова, что именно из людей с охеренно зафиксированной Точкой Сборки, как раз получаются гении в своей профессии (включая политиков) и психи. И если этого придерживаться, то как раз и надо дать человеку минимальную свободу, чтобы он сам, а не насильственно, постепенно раскачивал свою ТС... И тогда масса таких людей не даст возможность узурпировать власть и лишить людей минимальной свободы.
Но получается, что всё более и более воспитывается людей именно с жестко фиксированной ТС. Причем это происходит повсеместно во всех странах (за исключением диких племен), вне зависимости от социального уклада, строя, национальности. И как побороть такую тенденцию?... Такое впечатление, что это уже необратимо.

Но основное...

oldsatana писал(а):Трансляция установок "ты силен", "ты можешь сам" - их задача только СДЕЛАТЬ чела сильным, только поставит его на путь СТАНОВЛЕНИЯ сильным. Задача на не одно поколение
А ЗАЧЕМ?
Зачем пытаться внушать и тем более пытаться "СДЕЛАТЬ чела сильным"?
Кому это надо? С какой целью?
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#166 oldsatana » Пн, 24 апреля 2017, 22:26

Meчтатель, зачем? :-D
Не скажу.
Мне это еще надо адаптировать под местный ценностный язык.
А надо, например, это мне....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#167 Ашикирахо » Пн, 24 апреля 2017, 22:27

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индейцы
По данным на начало XXI века, их общая численность превышает 60 млн чел.
Ашикирахо

Re: Гуру и массовые ученики

#168 Meчтатель » Пн, 24 апреля 2017, 22:29

oldsatana писал(а):А надо, например, это мне....
Так и говори за себя, а не за всё общество, которому надо давать установки для каждого:
"ты силен", "ты можешь сам".
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#169 oldsatana » Пн, 24 апреля 2017, 22:30

Meчтатель писал(а):И "человеку надо просто дать шанс иметь шанс"... как писал Кастанеда, вторя дон Хуану.
Дело в том,что это как раз и значит только дат шанс. Шанс быть сильным.

Потому что чел слаб. Просто "сделать" его сильным, да и всех тем более, как ты думаешь, - невозможно.
Оттого и прозвучавшие здесь претензии, почему, мол, это не сработало, и где оно делось и почему все время девается, а "надо быть слабым" - остается
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#170 Meчтатель » Пн, 24 апреля 2017, 22:31

Ашикирахо писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D1%8B
По данным на начало XXI века, их общая численность превышает 60 млн чел.
Оказывается Гуру даже читать других пока не научился. Бывает...
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#171 Мадера » Пн, 24 апреля 2017, 22:32

oldsatana писал(а):Что - их заменила трансляция "ты должен быть слабым"?
Вы же утверждаете, что религия заменила на эту трансляцию. Или я неправильно Вас понимаю?
Я, кстати, соглашусь, что человек, действительно, слаб, ленив и бестолков по природе своей. И ему приходится прилагать много усилий, чтобы, хотя бы быть похожим на человека. Что более шустрые (но, не более мудрые) соплеменники любую благородную идею опошлят до грубого физиологического уровня и религии здесь не исключение, а только в помощь. Но, это не говорит о порочности религиозной идеи, а только о качестве и природе людей.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#172 Ашикирахо » Пн, 24 апреля 2017, 22:32

в США "сильные люди", которые эмигрировали из Европы, практически уничтожили местное население (по разным оценкам - около 100 млн чел.). К 1950 году в США проживало всего 360 000 индейцев (сейчас уже около 4 000 000).
Ашикирахо

Re: Гуру и массовые ученики

#173 oldsatana » Пн, 24 апреля 2017, 22:34

Meчтатель писал(а):Так и говори за себя, а не за всё общество, которому надо давать установки для каждого:
"ты силен", "ты можешь сам".
А с чего это "ты силен" надо транслировать только за себя, а "ты слаб" - на все общество, по всем экранам и школам?
Потому что слабость поддерживать выгодно?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#174 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 22:34

Meчтатель писал(а):Зачем пытаться внушать и тем более пытаться "СДЕЛАТЬ чела сильным"?
Кому это надо? С какой целью?

Это не надо для установившейся и стабильной власти.Она не идиотка наживать себе завтрашних ее могильшиков.
Зато это надо группе заговорщиков,психов идеологов,пастухов человека,оказавшихся не у дел.Потому что сладкий пирог на для всех хватит.
Нынешней власти сильные люди в массах не нужны.Это было бы идиотизмом и отпрометчивостью с ее стороны.
Завтрашней потенциальной власти нужны сильные люди:бараны -тараны,на которых она доберется до сладкого пирога.
Чтобы потом из таранов-баранов создать послушных и законопослушных граждан.
Кому надо и кому не надо и с какой целью очень просто поясняется.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 1 месяц

Re: Гуру и массовые ученики

#175 Мадера » Пн, 24 апреля 2017, 22:35

oldsatana писал(а):Не скажу.
Мне это еще надо адаптировать под местный ценностный язык.
Да, это будет интересно услышать! :smile: Я буду ждать результата.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#176 Meчтатель » Пн, 24 апреля 2017, 22:37

oldsatana писал(а):
Meчтатель писал(а):И "человеку надо просто дать шанс иметь шанс"... как писал Кастанеда, вторя дон Хуану.
Дело в том,что это как раз и значит только дат шанс. Шанс быть сильным.
ЗАЧЕМ давать шанс быть сильным? ЗАЧЕМ именно сильным?

oldsatana писал(а):Потому что чел слаб. Просто "сделать" его сильным, да и всех тем более, как ты думаешь, - невозможно.
Оттого и прозвучавшие здесь претензии, почему, мол, это не сработало, и где оно делось и почему все время девается, а "надо быть слабым" - остается
Если ты считаешь, что "сильность" можно воспитать, то я считаю, что "сильность" и "слабость" заложена в человеке от рождения. Потому твои потуги приравнять всех относительно себя - это только твоя отдушина = быть полезной людям, когда ты им говоришь, что и ТЫ можешь стать сильным!

Я же сказал, что надо дать шанс иметь шанс выбрать человеку быть самим собой = той своей сердцевине, которая у каждого уникальна. И человечество не градуируется только по понятиям "сильный/слабый". В человечестве заложены сотни... если не тысячи градаций.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#177 Meчтатель » Пн, 24 апреля 2017, 22:40

Ашикирахо писал(а):в США "сильные люди", которые эмигрировали из Европы, практически уничтожили местное население (по разным оценкам - около 100 млн чел.). К 1950 году в США проживало всего 360 000 индейцев (сейчас уже около 4 000 000).
Ну, а ты, Гуру, какую ссылку привел.
Ашикирахо писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D1%8B
По данным на начало XXI века, их общая численность превышает 60 млн чел.
Сам себя почитай и сравни с моим текстом.

Уйди, Гуру... не мозоль глаза своими изысками - для этого у тебя есть свои темы.
Meчтатель

Re: Гуру и массовые ученики

#178 oldsatana » Пн, 24 апреля 2017, 22:41

Мадера писал(а):Вы же утверждаете, что религия заменила на эту трансляцию. Или я неправильно Вас понимаю?
Просто "заменила" - это неточное выражение. Поскольку религиозная трансляция шла постоянно.
Скорее, речь о преобладании тенденций.
Насчет "религиозной порочности" - тоже все неоднозначно. Потенциально - потенциально - религия может быть разной. Даже с противоположными установками. Другое дело, что все действительные массовые (т.е. массово транслируемые) религии, которые нам известны, - белосветные. И пропитаны одним духом и одной жаждой.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#179 Моль17 » Пн, 24 апреля 2017, 22:43

Meчтатель писал(а):ЗАЧЕМ?
Зачем пытаться внушать и тем более пытаться "СДЕЛАТЬ чела сильным"?
Кому это надо? С какой целью?
:approve:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#180 Ашикирахо » Пн, 24 апреля 2017, 22:44

ты ошибся в количестве. написал что всего 4000 000
Ашикирахо

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей