Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#141 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 20:36

Иоганн_Кепплер писал(а):Французская революция,Ленин,Гитлер и т.д.
Вновь не соглашусь. Сначала психи или неспособные к управлению непсихи, во власти медленно и печально создают условия и предпосылки для конфликта в гражданском обществе. И когда этот конфликт разрастается до неба,создаются условия для выхода на поверхность некой личности,отвечающий на запрос. А гениальна эта личность или психована, наоборот или вместо -уже частности))Затем все повторяется с той же самой последовательностью.Очарование психов в том,что они всегда твердо в чем то уверены, целенаправлены и неутомимы))

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):Ну потому что у вас хорошо получается меня задеть
То есть приходите сюда и задеваетесь? Ужас какой))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#142 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 20:44

Grinch писал(а):Добавлено Пн, 24 апреля 2017, 20:39:
Марфа Меньшикова писал(а):Ну потому что у вас хорошо получается меня задеть
То есть приходите сюда и задеваетесь? Ужас какой))
Ага, напишите еще, что бегаю за вами по форуму.

Вообщем, придушить маленько вас бы не помешало, Как минимум в профилактических целях.
Надеюсь, мне не потребуется здесь сообщать, зачем я вообще захожу на форум, по какому принципу выбор тем, и т.п., где происходит эмоциональный всплеск и прочая лажа, которую вы приписываете.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#143 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 20:46

Grinch, заодно могли бы рассказать, для чего приходите сюда Вы.
Уж явно не для того, чтобы разобраться в религиозных вопросах.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#144 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 20:46

Марфа Меньшикова писал(а):Вообщем, придушить маленько вас бы не помешало, Как минимум в профилактических целях.
Вставайте в очередь в таком случае. Таких желающих до фига))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#145 FlutterShy » Пн, 24 апреля 2017, 20:48

Grinch писал(а):Сначала психи или неспособные к управлению непсихи, во власти медленно и печально создают условия и предпосылки для конфликта в гражданском обществе. И когда этот конфликт разрастается до неба,создаются условия для выхода на поверхность некой личности,отвечающий на запрос. А гениальна эта личность или психована, наоборот или вместо -уже частности

Ленин свободно знал немецкий и французский. Изучал их в гимназии, где также обучали латыни и греческому. Немецким Ленин владел в совершенстве: ему приходилось подолгу жить в Швейцарии, Австро-Венгрии и Германии, где вел активную политическую жизнь, выступал с лекциями, докладами и политическими речами. Он мог говорить, читать и писать по-французски, довольно свободно объясняться на английском. Это был умнейший, образованнейший для своего времени человек, сумевший за два года развалить одну из ведущих империй и на её обломках создать свою.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Гуру и массовые ученики

#146 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 20:48

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вообщем, придушить маленько вас бы не помешало, Как минимум в профилактических целях.
Вставайте в очередь в таком случае. Таких желающих до фига))
Ваши мелочные связи меня не интересуют
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#147 Мадера » Пн, 24 апреля 2017, 20:51

Марфа Меньшикова писал(а):
Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Если вы будете меня провоцировать, я начну вас душить.
Так тема провокационная сама по себе. Соседняя от Авалоки -наоборот,посвящена восхвалению Лазарева и друг друга. Чего вы здесь провоцируетесь тогда?
Ну потому что у вас хорошо получается меня задеть.
О! Гринч! да Вы, оказывается, изощрённый ловелас! :approve: На меня так бурно вот не реагируют! :grin:
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#148 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 20:52

Марфа Меньшикова писал(а):Grinch, заодно могли бы рассказать, для чего приходите сюда Вы.
Уж явно не для того, чтобы разобраться в религиозных вопросах.
Нет .конечно. Религиозные вопросы,само собой, не свет в окошке. Насчет заодно рассказывать "зачем я" точно также не является приоритетом на этом умершем форуме

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Мадера писал(а):На меня так бурно вот не реагируют!
Мадера, я бы с удовольствием делегировал эту сомнительную радость вам или кому еще.))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#149 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 20:56

Grinch писал(а):Вновь не соглашусь.
Чтобы совершить победоносно любую революцию:комунистическую,фащисткую,религиозную-не имееет значения-нужен все таки гений,в котором все таки живет необузданный псих.А псих-это страшная врутреняя энергия,которой он заражает как вирусом своих соратников.Создалась кучка отличных конспираторов,бунтовщиков,завтрашних революционеров любой политической окраски.Для это нужен сильный психоз.Но предпосылки для всеобщего психоза-революции,переворота,какое имеет значение?-является посредственность аот этого и глупость правящего класса.Когда правящим класом( буржуазией или пролетариями) правит посредственная серая личность,окруженная такими же посредствеными серыми личностями-начинаются глупости,раздражение общества,недовольство общества.Общество начинает психовать-протестовать.Приходит звездный час нового кумира- нового психа.И распсихованое противоречиями бесталантного руководителя общество,страдающее кризисом,который создал дурак посредственный руководитель находит всегда своего нужного к моменту психа.
Дурость посредственых рожает отлчнейшиц условия для энргичных,решительных,но гениальных психов революционеров-красных,белых,черных,церковных- какое имеет значение? Все по одному и тому же сценарию и рецепту делается.Круговорот дурости в природе,круговорот психоза в природе и обществе.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#150 Мадера » Пн, 24 апреля 2017, 20:59

Grinch писал(а):я бы с удовольствием делегировал эту сомнительную радость вам
Кокетничаете? :wink: Таладно... я не ревную. :smile:
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#151 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 21:00

LadyClarick писал(а):Ленин свободно знал немецкий и французский. Изучал их в гимназии, где также обучали латыни и греческому. Немецким Ленин владел в совершенстве: ему приходилось подолгу жить в Швейцарии, Австро-Венгрии и Германии, где вел активную политическую жизнь, выступал с лекциями, докладами и политическими речами. Он мог говорить, читать и писать по-французски, довольно свободно объясняться на английском. Это был умнейший, образованнейший для своего времени человек, сумевший за два года развалить одну из ведущих империй и на её обломках создать свою.
Это правда.Но и правда еще и в том,что такие грандиозные вещи могут создать только психопаты в своем роде.
Фанаты революционеры.Обычный буржуа,добропорядочныйи спокойный-не способен на это.Он пленник своего спокойного образа жизни,своих ценгостей,которые боится потерять,он не рискует.А фанаты психи рискуют.И кончают одним из двух:или победой их власти,или виселицей на площади.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#152 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 21:02

LadyClarick писал(а):Ленин свободно знал немецкий и французский. Изучал их в гимназии, где также обучали латыни и греческому. Немецким Ленин владел в совершенстве: ему приходилось подолгу жить в Швейцарии, Австро-Венгрии и Германии, где вел активную политическую жизнь, выступал с лекциями, докладами и политическими речами. Он мог говорить, читать и писать по-французски, довольно свободно объясняться на английском. Это был умнейший, образованнейший для своего времени человек, сумевший за два года развалить одну из ведущих империй и на её обломках создать свою.
В школе в учебнике и научном коммунизме в вузе было довольно много и обстоятельно о ситуации,когда верхи не могут, а низы уже не хотят. Что породило множество пошлых анекдотов.Это к тому,что условия и причины выводят личность на гребень истории. Способность запоминать языки, обучаться,коммуникатировать никак не противоречит наличию психического заболевания. Гениальность и психиатрия идут рука об руку,тому есть морфологическое объяснение. Другой вопрос,что Лукич там же не один был,там целая команда вышла на поверхность истории. Потом ее по одному -кого ледорубом,а кого к стенке убрали.
Последний раз редактировалось Grinch Пн, 24 апреля 2017, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#153 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 21:07

Иоганн_Кепплер писал(а):Круговорот дурости в природе,круговорот психоза в природе и обществе.
Это так. Равно как психи очень хорошо справляются с разрушением,у них это получается лучше всего. А революция,война -это разрушение,зачистка несостоятельного старого или неспособного противостоять.Созидать психи не умеют,это явно не их талант.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#154 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 21:08

Grinch писал(а):там целая команда вышла на поверхность истории. Потом ее по одному -кого ледорубом,а кого к стенке убрали.
Опять и опять выходит на повестку тема власти: кто будет вожаком стада.Много раз этот вопрос решается рукоприкладством.При помощи твердой руки.Как Гитлер в свое время отделался от своих бывших соратников штурмовых отрядов,так и Сталин отделался от своего опозиционера,такого же психа,как и он- Троцкого.У Гитлера пулей в затылок в застенках,У Сталина ледорубом по башке.Результат один и тот же-рукоприкладство.Власть- слишком дорогая вешь и не может быть поставлена на философские обсуждения.Она решается радикальными методами.Кто решительней,кто живучей,кто больше псих.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#155 Кент » Пн, 24 апреля 2017, 21:09

Созидать психи не умеют,это явно не их талант....странно это объснять клиенту палаты № 6 :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#156 oldsatana » Пн, 24 апреля 2017, 21:15

Да слаб на самом деле человек.
И все эти мифы, что религии, мол, изобретены хитрыми и сильными, с целью закрепить свою власть и качать бабки, - чепуха. Настолько же вульгарны, как и представления об "общественном договоре" в форме "люди собрались и решили создать государство". Для этого религии начались пользоваться уже в период, когда их институт достаточно сформировался, а значит, БЛАГОДАРЯ тому, что они были востребованы массой. А почему востребованы?

То стихийное творчество масс, ищущее успокоение, та страсть, жаждущая помощи и защиты, страх смерти, бессилие перед бессмысленностью, потребность в доминанте над собой - то самое, что и сегодня побуждает бабок и баб поклоняться и лобызать пятно на стене безо всякого наущения даже своих гуру, искать это во всех пятнах из СВОЕЙ жажды.

Да, это сознательно используется их гуру, но используется ПОТОМУ что чел слаб, благодаря наличию в слабом челе этой жажды. Благодаря этой слабости и жажде такое использование вообще ВОЗМОЖНО.

И трансляция в культуре установок "ты слаб", и "ты ДОЛЖЕН быть слаб" - это не делание чела слабым, это закрепление его слабости.

Трансляция установок "ты силен", "ты можешь сам" - их задача только СДЕЛАТЬ чела сильным, только поставит его на путь СТАНОВЛЕНИЯ сильным. Задача на не одно поколение
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#157 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 21:15

Иоганн_Кепплер писал(а):Кто решительней,кто живучей,кто больше псих.
Некоторое рациональное зерно в этом утверждении есть. Однако те качества,которые являются сильной стороной психов, также является их слабостью, в определенных условиях. Они падки на лесть, на их причудах можно играть, их мнительность и гневливость можно использовать,они тактики,часто,но весьма некудышные стратеги. Так что история полна примеров,когда псих отработав свое был устранен,как выполнивший свою тактическую функцию.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#158 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 21:16

Grinch писал(а):Созидать психи не умеют,это явно не их талант.
Поэтому гениалльный псих Сталин перестрелял бывших революционеров,от которых в сроительстве новой власти был малый прок=они знали только разрушение.Пришел черед функционеров технократов.Эти с умом.Им дали руль.Но под конролем психа.Но они неизбежно приведут снова к загниванию.Что и случилось.Русское обшество,распсихованое революционерами и глупостью царя совершило революцию.То же самое общество-а точнее их потомки,разочаровавшись в тенхократах,которые выродились в простую новую буржуазию-свергло эту власть.Так и Гитлер в свое время отделался от своих революционеров психов штурмовых батальенов-отчаяных ребят(сорви голова).Ему нужны были уже другие- фон Папены,подчинившиеся его власти буржуа,знающие управлять под его внешне уже революциоными лозунгами. Аналогия повторяется везде и всегда у всех.Опять тема власти.Опять вечный вопрос:кто будет править и кто будет подчиняться.Вся история может свестись к этому великому вопросу,который посторяется всегда и веззде с поразительной точностью.Кто наверху и кто внизу,или попроще-кто трахает и кто трахается.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#159 oldsatana » Пн, 24 апреля 2017, 21:17

Grinch писал(а):Созидать психи не умеют,это явно не их талант.
Да ладно.
Психи психам рознь
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Гуру и массовые ученики

#160 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 21:18

oldsatana писал(а):Психи психам рознь
Ну ладно. Рознь.)) Кепплер загипнотизировал своими сталин-гитлер,гитлер сталин,ленин-гитлер -сталин)))
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей