Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#121 Мадера » Пн, 24 апреля 2017, 16:37

Да, но Христианство - это не первая религия у человечества. Человечество в этом смысле совсем не девственно.
Вы знаете, мон ами, в пост мне довелось почитать захватывающее чтиво - курс лекций по истории религии проф. Андрея Зубова. Захватывающе излагает, зараза! Говорит - словно реченька журчит! И, что совсем было неожиданно для меня, в очень многих моментах его понимание перекликается с пониманием нашего сенсэя. :smile:
Я - в полном восторге! Рэкомендую! Впрочем, это моё открытие, а здешние интеллектуалы наверняка прознали про такие духовные деликатесы значительно раньше меня! :smile:
Мадера

Re: Гуру и массовые ученики

#122 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 18:38

Ашикирахо писал(а):как Иисус может быть сыном плотника если зачат от духа святого?
В науке(физической и исторической)ничего не принимается за веру,а только за гипотезу,которую или надо доказать,а при невозможности доказательсва экспериментом-надо просто отвергнуть.В религии(буквально любой)все принимается на веру и на ура.
Даже исторические источники подвергаются "скрещиванию фактов"от других источников,плюс подкрепляются веществеными доказательсвами
раскопок,объектов и т.д.Зачатие от "духа святого" не было никем доказано,было только написано и принято на веру и на ура товарищи,гип-гип ура-ура!Философхия цену имеет,когда все таки есть в ней элементарное зернышко здравого смысла.Закон природы гласит:чтобы женщине родить,ей прежде всего следует пройти кайфовый ритуал ломания целки.А тут как в старой веселой и блатной французкой песенке 18 века:
" я осталась целкой ради моего ребенка..." :-D

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Grinch писал(а):Христианство .как раз было создано и продвинуто Римской империей, а Иисус получил официальной статус божества спустя три века на Никейском соборе.
Существует версия,что Иисус был шпионом римлян в еврейской среде.Видимо поэтому он и отвечал очень хитроумно на провокационные вопросы евреев кому платить,римлянам или богу?Христос ответил как истинный дипломат,можно его смело причислить в отцы дипломатии:
Кесарю ксесарево,а божие-богу.То есть платить всем.То есть не воставать и сохранять римскую власть.То что и надо было объективно римлянам,но никак порабощеным евреям.Поэтому евреи возненавидели Христа как никого на свете.А потомки поработителей евреев и иже с ними возлюбили Христа,объявив его богом.Геополитика и игры власти тех времен.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#123 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 18:55

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):У меня просто нет серьезной мотивации разрушить ваши догмы.
А была бы серьезная -типа,рискнули бы? )) Это как анекдот про гаишников -"не бережете вы себя -продавцы полосатых палочек)))
Раньше может и рискнула бы, сейчас вряд ли.
Уже примерно знаю, что ничего не получится, кроме потери времени, сил и может быть даже какого-то разочарования ( это не к вам именно относится -а в целом) Обмениваться мировоззрением имеет смысл с человеком, который в чем-то его разделяет. Либо хотя бы переходит на другую волну, чтобы понять другого.
А в насильственном разрушении (не добровольном обмене) нет никакой пользы ни для кого.
Даже может быть хуже -никто не выиграет, а кто-то может и не найти сил для восстановления хотя бы в исходную позицию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#124 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 19:03

Grinch, в принебрежение к религии вы не сильно отличаетесь от Иоганн_Кепплер, на мой взгляд.
Оба пишите поверхностные мнения, справедливые лишь для определенного примитивного среза людей.
Но зачем что-то опровергать? Ради "истины" -так вы же уверены, что вы правы. Другого среза людей вы не видите и не понимаете, вам это в вашей системе координат не нужно.

Единственное, лично я не могу понять, почему так торкает религиозная тема людей, которые не понимают ее (Марк сюда же относиться). Наверное это такое типо, высоко интеллектуальное развлечение для ума.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#125 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 19:03

Марфа Меньшикова, Ваша позиция типично женская и это натурально.Мужчине свойственно разрушать то,что ему кажется неправильным,женщине свойствено сохранять уют физический и духовный прежде всего.И это независит если уют физический(телесный)и духовный правильный или нет.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#126 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 19:05

Мадера писал(а): Впрочем, это моё открытие, а здешние интеллектуалы наверняка прознали про такие духовные деликатесы значительно раньше меня! :smile:
:-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#127 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 19:30

Марфа Меньшикова писал(а):Оба пишите поверхностные мнения, справедливые лишь для определенного примитивного среза людей.
Но зачем что-то опровергать? Ради "истины" -так вы же уверены, что вы правы. Другого среза людей вы не видите и не понимаете, вам это в вашей системе координат не нужно.Единственное, лично я не могу понять, почему так торкает религиозная тема людей, которые не понимают ее (Марк сюда же относиться). Наверное это такое типо, высоко интеллектуальное развлечение для ума.

Чтобы просто написать ,что чье то мнение поверхностно и оно справедливо для примитивного среза людей,нужно хотя бы как то потрудиться над аргументами -в чем оно поверхностно, и почему именно для примитивного. А иначе получается,что ваше заявление тянет на примитивное и поверхностное выражение эмоциональной реакции и не более. Повторюсь,что нигде не утверждается -как надо, или в чем истина и т.д. Очередная тема,где идет очередное обсуждение. И вовсе не так,чтобы очередной разговор торкал, по крайней мере не так,как вас торкает очередной эмоциональный всплеск ,только потому, что люди думают и говорят не так,как вы,или не верят в то,во что верите вы.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#128 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 19:37

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Оба пишите поверхностные мнения, справедливые лишь для определенного примитивного среза людей.
Но зачем что-то опровергать? Ради "истины" -так вы же уверены, что вы правы. Другого среза людей вы не видите и не понимаете, вам это в вашей системе координат не нужно.Единственное, лично я не могу понять, почему так торкает религиозная тема людей, которые не понимают ее (Марк сюда же относиться). Наверное это такое типо, высоко интеллектуальное развлечение для ума.

Чтобы просто написать ,что чье то мнение поверхностно и оно справедливо для примитивного среза людей,нужно хотя бы как то потрудиться над аргументами -в чем оно поверхностно, и почему именно для примитивного. А иначе получается,что ваше заявление тянет на примитивное и поверхностное выражение эмоциональной реакции и не более. Повторюсь,что нигде не утверждается -как надо, или в чем истина и т.д. Очередная тема,где идет очередное обсуждение. И вовсе не так,чтобы очередной разговор торкал, по крайней мере не так,как вас торкает очередной эмоциональный всплеск ,только потому, что люди думают и говорят не так,как вы,или не верят в то,во что верите вы.


[/i]Grinch, меня ничего не торкает, не беспокойтесь. Пишите что угодно. Аргументов у меня нет и не будет. Слишком много людей и разных мнений, чтобы пытаться что-то там у кого-то развенчивать. Мотивация, смысл?
Подкидывать дровишек для разогрева печки?
Нет, останусь в своей не аргументированной ограниченности и поиске эмоциональных всплесков.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#129 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 19:40

Иоганн_Кепплер писал(а):Существует версия,что Иисус был шпионом римлян в еврейской среде.Видимо поэтому он и отвечал очень хитроумно на провокационные вопросы евреев кому платить,римлянам или богу?Христос ответил как истинный дипломат,можно его смело причислить в отцы дипломатии:Кесарю ксесарево,а божие-богу.То есть платить всем.То есть не воставать и сохранять римскую власть.То что и надо было объективно римлянам,но никак порабощеным евреям.Поэтому евреи возненавидели Христа как никого на свете.А потомки поработителей евреев и иже с ними возлюбили Христа,объявив его богом.Геополитика и игры власти тех времен.
Гипотеза, которых может быть множество,в пользу одних или в пользу других. Его проповеди, содержали достаточно ,как бы сейчас сказали российские правоохранители - экстремистских заявлений, оскорбляющих чувства верующих))) А учитывая специфику времени и места -казнили и за меньшие святотатства на чем настояло духовенство, но провело силовую операцию - римская власть. Данная история может служить только иллюстрацией того, что конкуренция на поле духовного наставничества может быть и смертельной,хотя люди с утра до ночи говорят о любви,прощении,смирении и прочем
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#130 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 19:43

Марфа Меньшикова писал(а):Аргументов у меня нет и не будет.........останусь в своей не аргументированной ограниченности и поиске эмоциональных всплесков.
Ни в чем себе не отказывайте.))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#131 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 19:50

Grinch, Бе-бе-бе.
Какую идею надо опровергнуть? Сформулируйте одну идею, а то тут легион всего.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#132 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 19:52

Марфа Меньшикова,
Распаляете себя?
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#133 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 19:53

У женщин мозг маленький, они не могут на полотна фентези писать какие-то серьезные аргументы.

Добавлено спустя 36 секунд:
Grinch писал(а):Марфа Меньшикова,
Распаляете себя?
Наоборот успокаиваю)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#134 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 19:58

Марфа Меньшикова писал(а):У женщин мозг маленький, они не могут на полотна фентези писать какие-то серьезные аргументы.
Во-первых не у всех ,во вторых помимо массы мозга ,важна плотность нейронов и количество их связей,а изменчивость этих параметров чрезвычайно велика. Так вот ,если успокаиваете -это хорошо. А то нетрудно будет сказать,что последует через пять десять постов))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#135 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 20:11

Grinch писал(а):конкуренция на поле духовного наставничества может быть и смертельной,хотя люди с утра до ночи говорят о любви,прощении,смирении и прочем
А причина конкуренции в чем?Влияние,обеспеченость,материальная защита-инстинкт самосохранения путем порабощения других,
инстинкт и воля к власти.Опять власть.Потому что власть это духовный и телесный почет,духовные и телесные привилегии.А еще проще и банальнее и примитивнее-кормушка.А кормушка всегда материальная.Прав Ларошфуко:за самыми высокими словами обычно прячется такая примитивная банальнность материальной причины...Религия и политика служат имено этой цели испокон веков(аминь):кормушке.А власть всегда гарантирует эту кормушку,пока она в руках одного или нескольких психов.Власть это великая кочевница,переходит из рук в руки,из групп в другие группы, от белых к красным, от красных к белым.Вся технология и секрет в одном:кто более живуч в тот момент,то есть кто смог одурачить большинства баранов,которые следуют за ним.Тема власти всегда решается арифметическим большинством баранов-таранов и групой умных,знающих как повести свое дело гениальных психов.И среди психов есть гении.А еще точнее, как показывает практика:психоз всегда источник двух зол:сумасшествия но и гениальности.Каждый гений -псих в своем роде.
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#136 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 20:18

Иоганн_Кепплер писал(а):А причина конкуренции в чем?Влияние,обеспеченость,материальная защита-инстинкт самосохранения путем порабощения других,инстинкт и воля к власти.Опять власть
Это само собой. Не соглашусь только,насчет преувеличения роли гениальных психов в истории,равно как и любой личности. Духовная власть,как и материальная -предполагает выстраивание структуры, ее бетонирование,трансляцию на подрастающие поколения. Только в этом случае,наверху могут доминировать психи хоть гениальные,но чаще обычные и рядовые. Повторюсь -в истории тому куча примеров))
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#137 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 20:21

Grinch писал(а):А то нетрудно будет сказать,что последует через пять десять постов))
Разумеется, не трудно. Если вы будете меня провоцировать, я начну вас душить.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Grinch, ладно, это было частично шутка.
Вообщем, если нужна аргументация, то от вас одна идея.
А так, не буду пока это продолжать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гуру и массовые ученики

#138 Grinch » Пн, 24 апреля 2017, 20:28

Марфа Меньшикова писал(а):Если вы будете меня провоцировать, я начну вас душить.
Так тема провокационная сама по себе,для вас ,конечно. Соседняя от Авалоки -наоборот,посвящена восхвалению Лазарева и друг друга. Чего вы здесь провоцируетесь тогда?
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#139 Неизвестное Все » Пн, 24 апреля 2017, 20:30

Grinch писал(а):Духовная власть,как и материальная -предполагает выстраивание структуры, ее бетонирование,трансляцию на подрастающие поколения.
Многовековой опыт царской России и европейских монархов как раз и базировался на бетонировании структуры и на трансляции на подрастающий поколения.Это одна часть дела.Но даже веками выстроенное такое здание (Боже,царя храни или да здравсотвует король Зигизмунд или Карл)сметается на несколько дней или недель одним или несколькими гениальнейшими психами:Французская революция,Ленин,Гитлер и т.д.
Grinch писал(а):олько в этом случае,наверху могут доминировать психи хоть гениальные,но чаще обычные и рядовые.
Именно когда психи передают в наследство власть своим потомкам( серым,посредственным психам)бетонированое здание начинает обваливаться и принимать убогий вид,и трансляция на подрастающее поколение,которому всегда нужен кумир,яркий вождь,великий псих-прекращает очаровывать сердца и умы массы.Она начинает искать себе нового кумира.То есть очередного,но гениального психа.Ленин.Гитлер.Наполеон.Робеспьер.Победы комунизма и фашизма были благодаря талантливейшим гениям психам.Заразившие своим психозом даже простых людей.Психоз как и улыбка- заразителен и транслируем.И вновь продолжается бой(перевод:вперед к власти!)-,или где ты,наш вождь и кумир( поиск психа,который возьмет на себя реализацию психоза-очередную революцию).
Неизвестное Все M
Аватара
Сообщения: 795
Темы: 9
С нами: 7 лет 2 месяца

Re: Гуру и массовые ученики

#140 Марфа_М » Пн, 24 апреля 2017, 20:31

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Если вы будете меня провоцировать, я начну вас душить.
Так тема провокационная сама по себе. Соседняя от Авалоки -наоборот,посвящена восхвалению Лазарева и друг друга. Чего вы здесь провоцируетесь тогда?
Ну потому что у вас хорошо получается меня задеть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей