Гуру и массовые ученики

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 6:45

Заранее предупреждаю, что делюсь своими незрелыми размышлениями, как дилетант. Буду очень признателен, если кто мне просветит мозги своими зрелыми рассуждениями. :grin:
Сравнительно недавно, лет 40 назад, в мире было много блестящих гуру, сверкавших эрудицией, харизмой, интеллектом. Им верили и верят до сих пор. Вокруг них собрались тысячи и десятки тысяч восторженных учеников из многих стран мира. Но все гуру почему то закончили одинаково печально - ушли в мир иной больными дряхлыми стариками. Саи Баба, Ошо, Шри Чинмой, Махариши Махеш и др. Хотя ждали наверное многие, что вот они то точно, доживут в здравом уме и бодрыми до 150 лет. Хорошо, допустим, все мы смертны.
Наши тела физические. Но ведь эти гуру в последние годы жизни и не удивляли мир какими то мудрыми откровениями, невероятными Знаниями. Словно у них перекрылся источник вдохновения. Что произошло? Или это наличие тысяч поклонников, последователей, учеников высосали всю их жизненную силу? Перекрыли связь с Небом?
Возьмём то, что есть в наличии рядом. С.Н.Лазарев. В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей. Постепенно стал уставшим мужчиной, без задорного огонька Буратино в глазах, переставший диагностировать тонкие планы. Можно списать на возраст. А можно и на то, что к нему мертвой хваткой присосались десятки тысяч последователей, подпитались его накопленной энергией и полусытые отошли в сторону, как только он потерял свои уникальные возможности из-за энергетического истощения.
Возможно по этой причине многие просветленные ушли в полном молчании, а старые гуру жили в уединении и посвящали в свои откровения единицам наиболее продвинутых учеников?
Я не знаю пока что такое Просветление. Но интересно. А могут ли многочисленные ученики, утянуть своего Мастера из просветления назад, в свою Тьму невежества?

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Навеяна эта тема мистическим сном этой ночью. Иногда во сне я летаю. Этой ночью вновь полетел, но внезапно потерял энергию, упал на "землю". И послышался голос, а ты помнишь? Ты вступил в братство, дал обещание летать вместе с другими, тянуть их за собой? Сейчас они забрали всю твою энергию. Тебе необходимо разорвать общение с ними, аннулировать свое незрелое ( данное в прекраснодушном невежестве) обещание. И перед глазами распался на куски некий символический кружок братство и аура сразу же начала насыщаться новыми потоками энергии.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Гуру и массовые ученики

#3 Благодарю » Вс, 23 апреля 2017, 8:26

Почему-то подумалось утром, что слой учителей, который мы можем наблюдать на протяжении нашей эпохи не совсем качественный - не все, но...
И внимание к себе они приковывают лишь потому, что нет иного товара в этой сфере.
Это, как и в бизнесе, сначала количество, пока народ еще не знает с чем имеет дело, и только потом качество.
Все эти гуру в разных сферах, разве это учителя по стандартам духовных, моральных и иных качеств?
Одни почему-то белеют, другие не против занять у паствы: денег, секса, славы, почитания, обожания, поклонения...

Святости, как таковой не видать, они только свидетельствуют о том, что, мол, можно так жить.
Кто из кого тянет - это еще вопрос. Даже чудотворение при опред. ситуации лепиться из энергии последователей, а не из энергии абсолюта.

Восточные поддаются анализу труднее, чем западные. Все же на Востоке сложились опред. условия и практики, за которыми не разглядишь истинных намерений пока не получишь результат через года.
Поэтому не думаю, что настоящие учителя проявили себя и доступны массам. Они так же потихоньку отбирают для себя парочку учеников и передают им знания из уст в уста.
Когда основная масса станет более требовательна к качеству, возможно тогда и научаться различать где золото, а где просто подделка.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 3

Re: Гуру и массовые ученики

#4 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 8:37

Собственный миф,придуманный Марком по мотивам собственных снов о доме отдыха "Энергетик",где народ пьет энергетики,бегает за ними в соседней ларек, дарит его и забирает у зазевавшихся -мог точно также быть монетизирован и распиарен в зеленой серии на книжных полках - Мои энергетические полеты или Как я провел этим летом, опыт выживания))
Другой вопрос что мир изменился информационно. Теперь в Индию ехать не надо - употреблять в себя продукт,настоянный на экологически чистых гуру,можно через смартфон или планшет не вставая с дивана. Это сильно меняет отношение потребителя к сакральному продукту - гуры быстро надоедают, моды на учения,школы и лекторов мелькают ,как спицы в велосипедном колесе. Однако,гуры как могут осваивают новый технологии и точно также ,как Лазарев - ушли сатсангами в Ютуб,только физиономии у них по-моложе,стрижечки и бороды хипстерские, а не седые клокастые мочалки,как было модно ранее. У меня есть два знакомых гуру,выходцев из бывшего СССР,совмещающие две деятельности . Сатсанговую и основной бизнес в Азии .И там они тоже горазды часами про энергетику,эстетику и косметику))Как говорят в народе -"гурские жены стареют, а вот студентки третьего курса никогда))) Кроме того,как пелось в песне -"Каждый спел то,что спел.Получил,что хотел,а теперь всем пора по домам(с)
Сколько можно ждать,что тебе выдадут просветление и коробку Хеннесси в придачу? Тоже самое ,что Ашик здесь повторяет - Лазарев мне не додал)
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#5 Ашикирахо » Вс, 23 апреля 2017, 9:40

хорошая тема. задаю себе точь в точь те же вопросы.
Ашикирахо

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#6 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 9:51

Ашикирахо писал(а):задаю себе точь в точь те же вопросы.
Почему гуры не развлекают тебя новыми впечатлениями,как все новые уровни в твоих старых играх на компе? В чем твои вопросы без ответов?
Grinch

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#7 Ашикирахо » Вс, 23 апреля 2017, 10:05

Марк, может потому что они все были не настоящими гуру а коммерческими дельцами? тот же ошо
Ашикирахо

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#8 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 10:13

Ашикирахо, Не найдешь ни одного,кто не жил бы на пожертвования,взносы и перечисления. Кто не создавал бы свои духовные фирмы, конкурируя или встраиваясь в существующие структуры. Настоящим,ненастоящим его делает только твоя оценка и отношение. Что для тебя настойщее,для другого нет и наоборот. Равно как и выбрать стезю гуры можешь и ты,и тот другой и третий хоть с завтрашнего дня. Для этого необходимы некоторые качества личности и характера. Например анекдот про то,как два свидетеля иеговы по ошибке позвонив в квартиру пьяного преподавателя философии приняли ислам тутже у домофона - с некоторой иронией,но весьма точно передает специфику феномена))
Grinch

  • 1

Re: Гуру и массовые ученики

#9 Brittany » Вс, 23 апреля 2017, 10:37

Марк, объясни, зачем ты записал Лазарева в гуру? А потом стал требовать от него
новых ярких гурений?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гуру и массовые ученики

#10 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 11:01

Марк писал(а):В начале 90 гг яркий, харизматичный, вдохновляющий мужчина. Фонтанирующий необычными идеями - знаки в ауре биополя, иероглиф смерти там, загробные миры, другие планеты и цивилизации, контактирующие с Землей.
А сейчас бы его В России посадили за незаконную миссионерскую деятельность ,натянув на голову пакет Яровой. И если завтра суд объявит деятельность Лазарева незаконной -не удивлюсь.В 90-х еще можно было гурствовать, сейчас это другая страна,с силовым режимом и одним главным гуру-вождем))
Достаточно примера,как космонавты свинтили преподавателя йоги в Питере на лекции,теперь он под судом.Тема гур закрыта,как таковая
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#11 Благодарю » Вс, 23 апреля 2017, 16:15

Brittany писал(а):Марк, объясни, зачем ты записал Лазарева в гуру?
да Марк, запиши его в очередь на мат. помощь пострадавшим от несправедливого обращения почитателей, фанов
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Гуру и массовые ученики

#12 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 16:31

Ашикирахо писал(а):может потому что они все были не настоящими гуру а коммерческими дельцами? тот же ошо
Ошо в 60-70 гг. давал блестящие лекции, актуальные до сих пор. В то время бесплатно, сам жил как дервиш на одни пожертвования.
Но вот после того, как его развратили ученики миллионеры из США, Германии и др. богатых стран, начал отрицать все, что говорил втечении предыдущих 20 лет. И озлобился на мир, хотя тело пребывало в комфорте.
Но собственно говоря тема эта об опасности открывать свои накопленные знания всем подряд, массовыми тиражами и лекциями.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Brittany писал(а):объясни, зачем ты записал Лазарева в гуру? А потом стал требовать от него
новых ярких гурений?
С точки зрения обывателей из Индии, как раз Лазарев и есть русский гуру. Или ты хотела бы открыть тему о Лазареве отдельно?
Но ведь СНЛ за 20 лет сильно изменился. И именно после того, как приобрел славу через стотысячные тиражи книг и массовые сатсанги в интернете.
Кстати израильтянин Рами Блект и говорил, что Лазарев русский пьющий учитель, какая страна ( пьющая) такой у неё и Учитель. Само слово гуру это аналог русского учитель.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Благодарю писал(а):Кто из кого тянет - это еще вопрос. Даже чудотворение при опред. ситуации лепиться из энергии последователей, а не из энергии абсолюта.
Конечно ученики поддерживают Мастера материально. И несомненно энергетически. Но вот качество этой энергии каково?

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Grinch писал(а):Другой вопрос что мир изменился информационно. Теперь в Индию ехать не надо - употреблять в себя продукт,настоянный на экологически чистых гуру,можно через смартфон или планшет не вставая с дивана.
Ну да. Можно представлять, что можно заниматься карате подражая Брюсу Ли по видаку. И затем в реале получить по лбу от дворовой пьяной шпаны.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#13 Brittany » Вс, 23 апреля 2017, 16:46

Марк писал(а):С точки зрения обывателей из Индии, как раз Лазарев и есть русский гуру
Откуда тебе известна ТЗ обывателей из Индии? :ninja:
Марк писал(а):Или ты хотела бы открыть тему о Лазареве отдельно?
Нет,поскольку он не гуру.
Марк писал(а):Но ведь СНЛ за 20 лет сильно изменился.
И что? :ninja:
Марк писал(а):Рами Блект и говорил, что Лазарев русский пьющий учитель
Я не знаю Рами Блекта. Мало ли кто что говорил. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гуру и массовые ученики

#14 Grinch » Вс, 23 апреля 2017, 16:53

Марк писал(а):Ну да. Можно представлять, что можно заниматься карате подражая Брюсу Ли по видаку. И затем в реале получить по лбу от дворовой пьяной шпаны.
Если ты диванный каратист,то встреча со шпаной тебе не грозит,потому что с этого дивана ты не встаешь. И да,в ютубе можно пересмотреть все ролики по восточным единоборствам и это занятие быстро надоест. Мозг постоянно ищет новых впечатлений во всем,отвечая на все новые выбросом эндофинов.
Разговоры же об энергетике,тонких телах,карме не требуют выполнения никаких специальных физических упражнений,нежели когда вы пришли в школу карате или единоборств. Этот поток информации "о духовном" может потребляться,как новости,или телеканал о моде. Мода меняется, стрижки меняются, меняется мода на артистов и на гуру. Сначала все крестились и шли на службы в церковь,потом стали читать о карме, потом пришла мода на йогу,затем артисты стали популяризировать буддизм ,а другие Каббалу,потом родноверие и веды, потом пошла волна исламизации. Потом присытились всем и стали смотреть на нетеистические традиции.
Grinch

Re: Гуру и массовые ученики

#15 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 16:55

Brittany писал(а):Откуда тебе известна ТЗ обывателей из Индии?
Если бы его решили рекламировать по индийскому телевидению. :grin:
Но Лазарев сам в какой то лекции над собой смеялся. Его "по блату" познакомили с одним старичком факиром, Лазарев задрал уже нос, мол сейчас меня дедушка похвалит за мои способности, а он мне лишь сказал - что пора тебе бросать пить ( не дословно, но близко по смыслу). :wink:
Brittany писал(а):Нет,поскольку он не гуру.
А кто?
Brittany писал(а):Я не знаю Рами Блекта. Мало ли кто что говорил.
http://www.bleckt.com/about/biography/
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#16 Brittany » Вс, 23 апреля 2017, 16:58

Марк писал(а):А кто?
А,кроме гуру, уже никаких вариантов нет? Уже здесь Эдику писала тыщу раз ответ на аналогичный вопрос.
Марк писал(а):http://www.bleckt.com/about/biography/
Спасибо,не надо мне этого. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Гуру и массовые ученики

#17 Марк » Вс, 23 апреля 2017, 17:00

Grinch писал(а):Разговоры же об энергетике,тонких телах,карме не требуют выполнения никаких специальных физических упражнений,нежели когда вы пришли в школу карате или единоборств. Этот поток информации "о духовном" может потребляться,как новости,или телеканал о моде. Мода меняется, стрижки меняются, меняется мода на артистов и на гуру. Сначала все крестились и шли на службы в церковь,потом стали читать о карме, потом пришла мода на йогу,затем артисты стали популяризировать буддизм ,а другие Каббалу,потом родноверие и веды, потом пошла волна исламизации. Потом присытились всем и стали смотреть на нетеистические традиции.
Так и ФДК это бесконечные разговоры все последние 11-12 лет. И самые яркие моменты этих бесед - это огненные срачи. От которых большинство получает кайф, все таки реальный идет выброс андреналина и энергии.
А если о практиках. То тот же Ошо признавался, что духовные практики никого не делают просветленными. Это всего лишь способ, благодаря которым Мастера отвлекают своих учеников от разных глупостей. А вся серьезная работа с ними идет на невидимом неосознаваемом уровне.
И кстати эти практики ведут к раздутию Эго, гордыни. Мол я какой то особенный.

Добавлено спустя 53 секунды:
Brittany писал(а):,кроме гуру, уже никаких вариантов нет? Уже здесь Эдику писала тыщу раз ответ на аналогичный вопрос.
Я вашу переписку не штудирую. Ответь мне свой вариант, пожалуйста.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#18 Ашикирахо » Вс, 23 апреля 2017, 17:08

что духовные практики никого не делают просветленными. Это всего лишь способ, благодаря которым Мастера отвлекают своих учеников от разных глупостей.
-------------
но это же полный бред
Ашикирахо

  • -1

Re: Гуру и массовые ученики

#19 9999 » Вс, 23 апреля 2017, 17:09

phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Гуру и массовые ученики

#20 Brittany » Вс, 23 апреля 2017, 17:11

Марк, СН делится своим виденьем.

Добавлено спустя 36 секунд:
И своим опытом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Гуру и массовые ученики

#21 9999 » Вс, 23 апреля 2017, 17:13

phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей