Плюсы учения Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 10

#1 КарданныйВал » Сб, 22 апреля 2017, 23:11

Не знаю что сподвигло создать тему, то ли издевательства над бесполезностью Гринча, то ли прогулка по свежей улице после дождя, однако имея возможность поодаль взглянуть на учение Лазарева (нет, не исследования ученого) захотелось зафиксировать положительные моменты в нём. А ещё я люблю всё нумеровать. Двойное удовольствие так сказать, радость библиотекаря.
1) Довольно значительно раскрыт вопрос двойной спирали зависимости- ревности и гордыни. Свести в одно он по моему так и не смог, но по крайней мере подробно вник в тему, привел множество примеров. И думаю лет через 50 или 100 будет кому подхватить данный опыт, приладить на современный лад для помощи другим.
2) Очень здорово описано движение энергии в терминах "отдача", "потребление". Описано не очень поэтично, конкретно, без расплывчатых формулировок и с примерами, всё как я люблю. Применимо в жизни. Ты отдаешь во Вселенную, Вселенная отдает тебе.
3)В ранних книгах он на радостях "первооткрывателя" (в кавычках потому что и до него всё это видели, просто в бумаге не фиксировали) сообщил множество любопытных моментов про механику тонких миров, двойников, измерения, шаговые пространства, вот это вот всё. Потом, обжегшись, решил попритушить тему, переключившись с репортажа "а что там" на "как помочь людям". И правильно сделал, вход в тонкий мир без Этики чреват, это как на танке въехать в микропроцессорный цех, где все в белых халатах ходють. По сути тонкий мир - это прошивка толстого и надо быть аккуратнее.
4) Дал понимание боли, методы работы с ней, осознание боли, её принятие. Многим эзотерикам не хватает этого аспекта, вместо этого рисуются красивые картинки и мечты, что удлиняет процесс созревания души.
5) Одним из столпов сделал понятие зацепка, настолько сконцетрировавшись на нём, что в дальнейшем был вынужден отходить сам и оттаскивать последователей от чрезмерной простоты понимания. Тем не менее осознанность остается, и человек прочтя книги, имеет возможность отслеживать сознанием свои привязанности и находить меру.
Последний раз редактировалось КарданныйВал Вс, 23 апреля 2017, 0:11, всего редактировалось 1 раз.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев


Re: Плюсы учения Лазарева

#21 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 18:33

Не скажите, не скажите. Всё-таки, это прогресс! Раньше сенсэю только ругательные темы посвящались, а тут... Мне даже удивительно читать. :smile:

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
КарданныйВал писал(а):Но если человек начнет вычислять из какой гордыни у него перетекла ревность, то... просто запутается.
Ну, для начала и это неплохо - немного повычислять. Особенно для умствующих любителей эзотерики. Или, хотя бы усвоить, что одно перетекает в другое, поэтому бороться с чем-то одним бессмысленно.
А лет десять назад СНЛ пришёл к выводу, что носиться с вычислениями и отслеживанием мелких проколов и огрехов не слишком эффективно, посему и предложил брать, т.с. по-крупному - найти первопричину всех бед. И плясать, т.с., уже от печки.
А ещё он в каждой книге повторяет, что просто читать и перечитывать его опусы не имеет смысла. Или ты меняешь свой характер или всё остаётся по-прежнему.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
КарданныйВал писал(а):Для верующего человека Бог ближе в сознании
Не могу согласиться! В сознании - только наши собственные идеалы и фантазии. Б-г там просто не поместится - мозгов для этого не хватит.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
смурф писал(а):Но, как правило, требуются молитвенные бубнилки, чтобы "сохранять любовь".
А, Вы имеете в виду тексты молитв?! Ну, так он ещё в первой серии говорил, что высшая молитва - без слов!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Смурф давно уже ушел дальше Лазарева.
Как интересно! И куда же наш дорогой Смурф подался? Если не секрет?!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#22 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 18:48

КарданныйВал писал(а):
Laila писал(а):И еще у него на любых этапов идет рефреном :что бы ни случилось, есть Бог.
Тут начинается спорный момент который я озвучивал раньше критикуя СНЛ, так как Бога он немного прикладывает к больному месту, т.е. это корысть. Так как в данной теме решил сконцетрироваться на сугубо положительных моментах, то пропустил данную позицию.
Но как правильно написал Мадера, Лазарев это выход для атеистов (не идеологических, а просто по жизни). Для верующего человека Бог ближе в сознании, чем то как это трактует Лазарев.
Если тема серьезная, то можно ли о корысти в Бога поподробней развернуть мысль?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Плюсы учения Лазарева

#23 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 18:51

Мадера писал(а):
Добавлено Вс, 23 апреля 2017, 18:47:
Марфа Меньшикова писал(а):Смурф давно уже ушел дальше Лазарева.
Как интересно! И куда же наш дорогой Смурф подался? Если не секрет?!
Не могу сообщить наверняка. Полагаю наш дорогой Смурф сам сообщит подробности.
Я читала лишь что он приоткрывал реальности и выходил в открытый космос.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Плюсы учения Лазарева

#24 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 19:05

Марфа Меньшикова писал(а):Я читала лишь что он приоткрывал реальности и выходил в открытый космос.
Да, это по-взрослому. Это я могу понять.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Плюсы учения Лазарева

#25 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 19:08

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Плюсы учения Лазарева

#26 КарданныйВал » Вс, 23 апреля 2017, 19:14

Марфа Меньшикова писал(а):извини конечно, но на мой скромный взгляд тема "ни о чем".
все нормально

Сью писал(а):что есть "шаговое пространство"?
не знаю )
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#27 Ашикирахо » Вс, 23 апреля 2017, 19:15

а у него все темы такие
Ашикирахо

Re: Плюсы учения Лазарева

#28 КарданныйВал » Вс, 23 апреля 2017, 19:16

Марфа Меньшикова писал(а):то можно ли о корысти в Бога поподробней развернуть мысль?
Не. Давайте тут хвалить Лазарева :)
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#29 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 19:19

Мадера писал(а):Ну, так он ещё в первой серии говорил, что высшая молитва - без слов!
Без слов, это понятно. Жить чувствами, обнуление сознания... Но, я повторяю, быть в концептуальном уме относительно себя, как тело-ума, и одновременно быть "любовью" не получится. Поэтому приходится молитвенными бубнилками после накала страстей себя выравнивать. Но это всё после. А бывает и до - себя "накачиваешь" и вроде не зацеплен. Только перестал бубнить - съехал на тело-ум. Вот поэтому, думаю, что православные используют свои бубнилки. Например, Иисусову молитву.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#30 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 19:28

смурф писал(а):
Мадера писал(а):Ну, так он ещё в первой серии говорил, что высшая молитва - без слов!
Без слов, это понятно. Жить чувствами, обнуление сознания... Но, я повторяю, быть в концептуальном уме относительно себя, как тело-ума, и одновременно быть "любовью" не получится. Поэтому приходится молитвенными бубнилками после накала страстей себя выравнивать. Но это всё после. А бывает и до - себя "накачиваешь" и вроде не зацеплен. Только перестал бубнить - съехал на тело-ум. Вот поэтому, думаю, что православные используют свои бубнилки. Например, Иисусову молитву.
Что такое концептуальный ум -можно пояснить для простых людей?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Плюсы учения Лазарева

#31 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 19:29

да, я, кажется, понимаю о чём Вы. Но, сенсэй ещё говорит о другой "молитве" - о внутренней радости, которая не зависит от внешних обстоятельств. Чем чаще она возникает и чем дольше живёт в человеке, тем изящней "накал страстей", если можно так выразиться.
Мне кажется об этом говорили евангелисты: "всегда радуйтесь".
Да, а в промежутках между "высокими экзальтациями" можно помогать себе "бубнилками".

Добавлено спустя 51 секунду:
А "Иисусова молитва" мне никогда не нравилась, сорри. :dont_knou:

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Что такое концептуальный ум -можно пояснить для простых людей?
Как мне представляется - это, как буд-то... "манечка" посетила. :smile: Или "муза".
В общем, человек, одержимый определённой идеей.
Но, автор сформулирует безусловно лучше!
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#32 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 19:40

Марфа Меньшикова писал(а):Что такое концептуальный ум -можно пояснить для простых людей?

Опустошение файлов концептуального ума одновременно опустошает личную интерпретацию о себе. Потому что с вопроса о том, кто "я", и начинается точка отсчета в восприятии мира. Случающиеся конфликты интересов выявляют все то, что человек в своем уме содержит. Как правило, в уме содержатся те файлы-принципы относительно того, что можно назвать - чести достоинства и самоуважения, которые программируют на заданные программой действия.
Любого можно как-то словесно обидеть и эти слова станут столь чувствительны, что человек не сможет их забыть, продолжая мысленно защищать свою интерпретацию о себе и о том, чтО в его сторону допустимо, а что нет, таким образом поддерживая фигуру обвиняемого в своем поле внимания. Информация об инциденте остается в виде отпечатка, следа памяти, и затем уже используется в качестве защитной реакции в ситуациях, в которых (всегда!) нужно быть убедительным в отстаивании своего "я" вместе с тем набором принципов, что и определят характерные признаки поведенческой реакции. Снятие обвинения - уже шаг в сторону того, чтобы перестать фокусировать внимание на тех принципах, которые "требуют" обвинить. Ум просто так не отступиться от своей роли в доказывании о том, что кто-то не прав и должен быть наказан. Чем и как именно должен быть наказан - ум выбирает из своих соображений, исходя из размера причиненного ущерба своему самолюбию. Ущерб тоже чаще всего бывает надуманным - "из мухи - слона".
Если понимать, что "я" и "я" других - Одно (концепция ли это?), тогда любой конфликт переживается без применения легких и тяжелых "вооружений" словесного потока, что исходят из запрограммированного восприятия. Распрограммирование восприятия потребует промежуток времени в зависимости от силы устремления в данном направлении. Если на компьютере обнаружение и нейтрализация вирусов при полной проверке занимает времени более часа, то в человеческом уме - более года. И медитативная практика, наверное, этому процессу нейтрализации все таки содействует. Хотя бы в том, что "я" в это время не использует привычные файлы восприятия себя, знание о себе, как о теле и личности. Просто об этом знать, наверное, все таки мало. Нужно еще и расфокусировывать внимание в практическом тренинге.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#33 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 19:50

:scratch:
ну, в общем и целом, где-то всё ясно.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#34 Кент » Вс, 23 апреля 2017, 20:27

...попытаюсь перевести первое предложениеОпустошение файлов концептуального ума одновременно опустошает личную интерпретацию о себе....итак - опустошение идейного содержимого ума одновременно опустошает личное определение себя(наверное! как не соответствующего отсутствию конкретной идеи, идеологии, т.е. при полном отсутствии идей , определление личности , как бездумного механизма) :wacko: ...круто, но дальнейшее, с моим пониманием написанного ,никак не стыкуется...это способ оставить свой след?...или желание запудрить мозг?
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Плюсы учения Лазарева

#35 Laila » Вс, 23 апреля 2017, 20:28

КарданныйВал писал(а):Но если человек начнет вычислять из какой гордыни у него перетекла ревность, то... просто запутается.
я думаю, это как раз в осознание, что можно бесконечно ходить по кругу: ревность-гордыня-ревность-гордыня. То есть думая, что вышел из ревности, можно легко войти в гордыню :smile:
КарданныйВал писал(а):Тут начинается спорный момент который я озвучивал раньше критикуя СНЛ, так как Бога он немного прикладывает к больному месту, т.е. это корысть.
у меня сложился другой взгляд на его работы: он как раз показывает, как идти, какие на пути камни. А Бог он все равно отдельно, не прикладывается, к Нему можно только идти. Однако, это может быть только мой взгляд. :smile:
Laila

Re: Плюсы учения Лазарева

#36 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 21:24

Кент писал(а):.итак - опустошение идейного содержимого ума одновременно опустошает личное определение себя(наверное! как не соответствующего отсутствию конкретной идеи, идеологии, т.е. при полном отсутствии идей , определление личности , как бездумного механизма) :wacko: ...круто, но дальнейшее, с моим пониманием написанного ,никак не стыкуется...это способ оставить свой след?...или желание запудрить мозг?
Ну, ты концептуально разве являешься личностью? Если да, тогда живи так, как тебе подсказывает твой ум со всеми его шаблонами, которые посеяны и взращены посредством общества, традиций, писаний.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#37 Кент » Вс, 23 апреля 2017, 21:26

смурф, ...вот, можете, когда захотите - коротко и ясно :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Плюсы учения Лазарева

#38 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 21:33

Кент, мне иногда хочется расширить понимание. Может быть и что-то в нём не так, если иметь в виду авторитетную точку зрения, но форум предполагает какие-то нюансы понимания расширять в каких-то своих фантазийных пределах. И, кстати, Гринч это умеет делать весьма хорошо.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Плюсы учения Лазарева

#39 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 21:57

смурф писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Что такое концептуальный ум -можно пояснить для простых людей?

Опустошение файлов концептуального ума одновременно опустошает личную интерпретацию о себе. Потому что с вопроса о том, кто "я", и начинается точка отсчета в восприятии мира. Случающиеся конфликты интересов выявляют все то, что человек в своем уме содержит. Как правило, в уме содержатся те файлы-принципы относительно того, что можно назвать - чести достоинства и самоуважения, которые программируют на заданные программой действия.
Любого можно как-то словесно обидеть и эти слова станут столь чувствительны, что человек не сможет их забыть, продолжая мысленно защищать свою интерпретацию о себе и о том, чтО в его сторону допустимо, а что нет, таким образом поддерживая фигуру обвиняемого в своем поле внимания. Информация об инциденте остается в виде отпечатка, следа памяти, и затем уже используется в качестве защитной реакции в ситуациях, в которых (всегда!) нужно быть убедительным в отстаивании своего "я" вместе с тем набором принципов, что и определят характерные признаки поведенческой реакции. Снятие обвинения - уже шаг в сторону того, чтобы перестать фокусировать внимание на тех принципах, которые "требуют" обвинить. Ум просто так не отступиться от своей роли в доказывании о том, что кто-то не прав и должен быть наказан. Чем и как именно должен быть наказан - ум выбирает из своих соображений, исходя из размера причиненного ущерба своему самолюбию. Ущерб тоже чаще всего бывает надуманным - "из мухи - слона".

В общем и целом поняла, что вы сказали, но причем здесь "концептуальный ум"?

Если человека задели и эмоционально дернули так, что он удерживает обидчика в зоне внимания, значит:
- этот человек важен для него по каким-то причинам, потому обида переживается серьезно.

Следовательно, прежде с этим человеком были созданы какие -либо отношения, которые в текущий момент вроде как терпят крах (а может и нет - выходят на другую ступень - это зависит от того, с какой стороны смотреть... и что за человек).
Причем здесь концептуальный ум ? :scratch:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Плюсы учения Лазарева

#40 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 22:00

смурф писал(а):Если понимать, что "я" и "я" других - Одно (концепция ли это?), тогда любой конфликт переживается без применения легких и тяжелых "вооружений" словесного потока, что исходят из запрограммированного восприятия. Распрограммирование восприятия потребует промежуток времени в зависимости от силы устремления в данном направлении. Если на компьютере обнаружение и нейтрализация вирусов при полной проверке занимает времени более часа, то в человеческом уме - более года. И медитативная практика, наверное, этому процессу нейтрализации все таки содействует. Хотя бы в том, что "я" в это время не использует привычные файлы восприятия себя, знание о себе, как о теле и личности. Просто об этом знать, наверное, все таки мало. Нужно еще и расфокусировывать внимание в практическом тренинге.

Не вижу особых проблем в словесном потоке, если обе стороны готовы это правильно переживать и проходить, не цепляясь за слова.
Сама могу с горяча что-то сказать, а через день и забыть.

Что такое медитативная практика, не знаю (к сожалению, или к счастью)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей