Плюсы учения Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 10

#1 КарданныйВал » Сб, 22 апреля 2017, 23:11

Не знаю что сподвигло создать тему, то ли издевательства над бесполезностью Гринча, то ли прогулка по свежей улице после дождя, однако имея возможность поодаль взглянуть на учение Лазарева (нет, не исследования ученого) захотелось зафиксировать положительные моменты в нём. А ещё я люблю всё нумеровать. Двойное удовольствие так сказать, радость библиотекаря.
1) Довольно значительно раскрыт вопрос двойной спирали зависимости- ревности и гордыни. Свести в одно он по моему так и не смог, но по крайней мере подробно вник в тему, привел множество примеров. И думаю лет через 50 или 100 будет кому подхватить данный опыт, приладить на современный лад для помощи другим.
2) Очень здорово описано движение энергии в терминах "отдача", "потребление". Описано не очень поэтично, конкретно, без расплывчатых формулировок и с примерами, всё как я люблю. Применимо в жизни. Ты отдаешь во Вселенную, Вселенная отдает тебе.
3)В ранних книгах он на радостях "первооткрывателя" (в кавычках потому что и до него всё это видели, просто в бумаге не фиксировали) сообщил множество любопытных моментов про механику тонких миров, двойников, измерения, шаговые пространства, вот это вот всё. Потом, обжегшись, решил попритушить тему, переключившись с репортажа "а что там" на "как помочь людям". И правильно сделал, вход в тонкий мир без Этики чреват, это как на танке въехать в микропроцессорный цех, где все в белых халатах ходють. По сути тонкий мир - это прошивка толстого и надо быть аккуратнее.
4) Дал понимание боли, методы работы с ней, осознание боли, её принятие. Многим эзотерикам не хватает этого аспекта, вместо этого рисуются красивые картинки и мечты, что удлиняет процесс созревания души.
5) Одним из столпов сделал понятие зацепка, настолько сконцетрировавшись на нём, что в дальнейшем был вынужден отходить сам и оттаскивать последователей от чрезмерной простоты понимания. Тем не менее осознанность остается, и человек прочтя книги, имеет возможность отслеживать сознанием свои привязанности и находить меру.
Последний раз редактировалось КарданныйВал Вс, 23 апреля 2017, 0:11, всего редактировалось 1 раз.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев


  • 4

Re: Плюсы учения Лазарева

#3 смурф » Сб, 22 апреля 2017, 23:32

Красивое изложение. Без сучка и задоринки. Но главное в теории - практика. А вот с ней у самых просвещённых в информации почему-то возникают проблемы.

Например
"Два форума в мёртвой схватке сцепились и один пытается добить другой. Я очень устаю, работаю на пределе и мне смотреть как два форума сцепились и меня ещё тащат разбираться совершенно не нравится. Поэтому либо вы научитесь мириться, либо будем принимать организационные меры. Я хотел не закрывать старый форум, а отпустить его в свободное плавание. Но ещё раз хочу сказать, если бы форум новый орг. был гармоничный, нормальный к критике, то модераторы бы разместили на нём фотографии котиков с фашистской свастикой и с критикой на себя. 10 модераторов сказали – это сумасшествие, но потом поправились – это не правильно будет. Расположить критику с юмором не смогли. Тогда я понял, что с новым форумом тоже беда. Поэтому развожу руками и пришёл к выводу...

Чем сильнее разгорается конфликт, тем сильнее должно быть стремление к единению, к компромиссу, к нахождению общего какого-то аспекта. Т.е. в конфликте должна побеждать любовь. Если не побеждает любовь, в конфликте кто-то должен либо уничтожить другого, либо подавить. Поэтому представители двух форумов грызутся, пишут компромат, требования, жалобы. Я скоро книги перестану писать, буду разбираться, что они там на форуме считают. Такая болезненная тема самолюбия проходит и там и там, что я просто поражаюсь.

И тогда я думаю, я 20 лет пишу книги и мои последователи такую ахинею несут там… Это серьёзная проблема, которую нужно решать".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#4 КарданныйВал » Вс, 23 апреля 2017, 0:13

смурф писал(а):А вот с ней у самых просвещённых в информации почему-то возникают проблемы.
да скучно без проблем.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#5 tatpit » Вс, 23 апреля 2017, 0:18

КарданныйВал писал(а):то ли издевательства над бесполезностью Гринча
Для некоторых он очень даже полезен. Как и все мы
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Плюсы учения Лазарева

#6 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 12:02

смурф писал(а): А вот с ней у самых просвещённых в информации почему-то возникают проблемы.
КарданныйВал писал(а):да скучно без проблем.

Ааа, понимаю. В войнушку решили взрослые люди поиграть? Одни нападают, другие обороняются. А любимый учитель Лазарев должен это всё расхлёбывать и потом рассказывать на семинаре не очень просвещённым в информации людям, какие проблемы есть у просвещённых? Ну, да, для исследований и такой наглядный опыт людей весьма полезен. На форуме - о любви, да о любви. А на деле - ахинею. А почему? Да кому-то скучно стало говорить о любви. Пора вести религиозные войны. Как же без этого? Никак. Ну, вот так, пока не отцепили. Конечно те - "бяки", а мы "хорошие редиски", а вот Игорь, а вот Орешин с Лазаревым.... А вот потом Игорь на Лазарева "пургой", потому что снят с должности за отсутствие чувства юмора у него и модераторов. Как же... униформа обязывает гоняться с плёткой за пришлыми с "болотного" форума, которых за версту чуешь в чистоте и порядке. А тут сняли с должности, не оправдал должного доверия, много жалоб. Ну, как то так, "управдом - друг человека" и надо с ним дружить, а дружить с "редиской" не всем хотелось. На них и топали ногами, пока этим ногам не указали на дверь. Обидно. Ну теперь держись Лазарев, сейчас мы тебя прищучим. И понеслась. А вот он, а вот он... Ябеда-карябеда. А на вид - серьёзный человек и почему-то не мог достойно покинуть должность. Значит цеплялся за неё со своим "ДК"-шным пониманием мира.

Вот такие пироги... А Лазарев недоумевает, а почему это его сотрудники такие и несут ахинею? Да потому что и в христианстве не все идут к любви. Воспитывать ведь можно и жёстко. Дать по рёбрам матершиннику, например, если нормальных слов не понимает. Но на форуме, который сам назначил себя чище "болотного", нужно держать репутацию. Тем более это не прямое общение с возможным эмоциональным накалом, а виртуальная площадка. Значит чувство личной неприязни и не позволяло держать репутацию всепонимающих "ДК". И когда дело дошло до тёщи Лазарева, вот тут то и произошёл переворот. А до этого вроде бы было всё молчком, никто никого открыто не воспитывал, потому что было понимание, что "так надо". Эх, тёща, тёща... Вскормили "зло" и сами же на него наткнулись. Закон кармы, как никак.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#7 КарданныйВал » Вс, 23 апреля 2017, 12:22

смурф писал(а):В войнушку решили взрослые люди поиграть? Одни нападают, другие обороняются. А любимый учитель Лазарев должен это всё расхлёбывать и потом рассказывать на семинаре не очень просвещённым в информации людям, какие проблемы есть у просвещённых? Ну, да, для исследований и такой наглядный опыт людей весьма полезен. На форуме - о любви, да о любви. А на деле - ахинею. А почему? Да кому-то скучно стало говорить о любви. Пора вести религиозные войны. Как же без этого? Никак. Ну, вот так, пока не отцепили. Конечно те - "бяки", а мы "хорошие редиски", а вот Игорь, а вот Орешин с Лазаревым.... А вот потом Игорь на Лазарева "пургой", потому что снят с должности за отсутствие чувства юмора у него и модераторов. Как же... униформа обязывает гоняться с плёткой за пришлыми с "болотного" форума, которых за версту чуешь в чистоте и порядке. А тут сняли с должности, не оправдал должного доверия, много жалоб. Ну, как то так, "управдом - друг человека" и надо с ним дружить, а дружить с "редиской" не всем хотелось. На них и топали ногами, пока этим ногам не указали на дверь. Обидно. Ну теперь держись Лазарев, сейчас мы тебя прищучим. И понеслась. А вот он, а вот он... Ябеда-карябеда. А на вид - серьёзный человек и почему-то не мог достойно покинуть должность. Значит цеплялся за неё со своим "ДК"-шным пониманием мира.
phpBB [media]
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#8 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 12:39

КарданныйВал писал(а):да скучно без проблем.
Я "несу" про веселое практическое путешествие сторонников учения Лазарева, которым нужны проблемы, чтобы весело их разрешать. Тема всё равно затухла.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#9 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 13:28

КарданныйВал писал(а):вопрос двойной спирали зависимости- ревности и гордыни. Свести в одно он по моему так и не смог
Зависимости между собой нет, имхо. Есть - взаимодействие, перетекание друг в друга (значок Дао).
"Свести в одно" он свёл - показал, что две противоположности работают только если есть энергия. Нет энергии - они разваливаются либо уничтожают друг друга. Энергию даёт Всевышний по готовности принимающего. Если провести аналогию к двум инстинктам, то эволюционно они работают только если их об*единяет ин-кт устремления ко Всевышнему!
На мой взгляд, основный положительный момент его методы состоит в возможности самостоятельно (!) выйти из атеизма напрямую к Б-гу! Минуя поклонение человеку и высоким идеалам, как можно менее болезненно для души. Ну, и, разумеется, картина Мироздания обрисована на сегодняшний момент более-менее об*ёмно и вразумительно (без рая и чертей).
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#10 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 13:52

Пападжи как то спросили, а обязательно уходить в горы, чтобы медитировать. Он ответил, что пока у вас нет сил на то, чтобы создать внутри себя тишину, ищите внешние подходящие для этого условия. Когда сил будет достаточно вы замедитируете и посреди рыбного базара. Здесь многие советчики на форуме говорят - а приведи в порядок себя и приведешь всю ситуацию в целом, забывая, что способность приводить себя в порядок тренируется вовсе не лазаревскими бубнилками. Все его эти - "сядьте прямо, руки положите на колени, мысленно проходите всё, а потом это все прощайте и отпускайте", это здорово, но этого мало. Всё это потом возвращается с новой силой или никуда не девается. И если мышц и навыков нет, то ни в какой порядок вы себя не приведёте. Да и "порядок" - это всё время давление умственного "беспорядка", которое осознаётся, если находится вне концептуального ума. Пока пребываешь в уме, к которому потягиваются инстинкты и "программируют" на жёсткое их отстаивание, любые молитвенные и аффирмационные бубнилки будут иметь незначительное воздействие.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#11 КарданныйВал » Вс, 23 апреля 2017, 14:08

смурф писал(а):Тема всё равно затухла.
затухла и затухла, пофиг. Люди почитали, плюсики поставили, что ещё для счастья нужно.К чему тут просто длинный развернутый пассаж про битву форумов я вообще не понял. Если демонстрация того как люди слушая Лазарева не смогли договорится, так это просто забей, люди Христа слушали и воюют между собой, а тут Лазарев с кучей противоречий. Неудивительно совершенно.

Мадера писал(а):На мой взгляд, основный положительный момент его методы состоит в возможности самостоятельно (!) выйти из атеизма напрямую к Б-гу! Минуя поклонение человеку и высоким идеалам, как можно менее болезненно для души.
согласен
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#12 Папа_Карло » Вс, 23 апреля 2017, 14:16

Лазарев хорошо показал опасность идеализма.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Плюсы учения Лазарева

#13 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 15:05

КарданныйВал писал(а):Люди почитали, плюсики поставили, что ещё для счастья нужно.
Перестань жевать сопли, Шарапов! Здесь ФДК, а не институт благородных девиц!
КарданныйВал писал(а):Если демонстрация того как люди слушая Лазарева не смогли договорится, так это просто забей
Хорошо. Я понял, людям нужны правила и потом жалкие оправдания своей немощи.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#14 Мадера » Вс, 23 апреля 2017, 15:23

смурф писал(а):лазаревскими бубнилками
"бубнилки"? У Лазарева есть "бубнилки"?! Я что-то упускаю?
смурф писал(а):все прощайте и отпускайте", это здорово, но этого мало.
Конечно мало. И после этого "отпускайте" он ещё массу книг написал о дальнейшем пути.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
смурф писал(а):Пока пребываешь в уме, к которому потягиваются инстинкты и "программируют" на жёсткое их отстаивание, любые молитвенные и аффирмационные бубнилки будут иметь незначительное воздействие.
Прям-таки цитируете сенсэя. :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#15 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 15:45

А зачем Гринч в старт-топике...?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Плюсы учения Лазарева

#16 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 15:46

Мадера писал(а):
смурф писал(а):лазаревскими бубнилками
"бубнилки"? У Лазарева есть "бубнилки"?! Я что-то упускаю?
смурф писал(а):все прощайте и отпускайте", это здорово, но этого мало.
Конечно мало. И после этого "отпускайте" он ещё массу книг написал о дальнейшем пути.

Добавлено Вс, 23 апреля 2017, 15:25:
смурф писал(а):Пока пребываешь в уме, к которому потягиваются инстинкты и "программируют" на жёсткое их отстаивание, любые молитвенные и аффирмационные бубнилки будут иметь незначительное воздействие.
Прям-таки цитируете сенсэя. :smile:
Смурф давно уже ушел дальше Лазарева. Просто еще не всем сообщил, не успел.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Плюсы учения Лазарева

#17 Laila » Вс, 23 апреля 2017, 15:56

КарданныйВал, у меня есть несколько ремарок по старт топику, в дополнение.
Про ревность-гордыню Лазарев на поздних исследованиях определил, что одно перетекает в другое.
И еще у него на любых этапов идет рефреном :что бы ни случилось, есть Бог.
Laila

Re: Плюсы учения Лазарева

#18 смурф » Вс, 23 апреля 2017, 16:16

Мадера писал(а):бубнилки"? У Лазарева есть "бубнилки"?! Я что-то упускаю?
Серия книг "Диагностика кармы" и такая же многочисленная серия семинаров вам в помощь. Новичок начинает с бубнилок, потом что-то осознаёт и... живёт чувствами. Если получится. Но, как правило, требуются молитвенные бубнилки, чтобы "сохранять любовь".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#19 КарданныйВал » Вс, 23 апреля 2017, 16:58

Марфа Меньшикова писал(а):А зачем Гринч в старт-топике...?
Захотелось :)

Laila писал(а):Про ревность-гордыню Лазарев на поздних исследованиях определил, что одно перетекает в другое
Это я в курсе. Когда писал текст подумал об этом, однако пользы не нашел. Это не применимо в жизни. Человек испытывает какую то эмоцию, ту же ревность. По Лазареву он может её осознать. Это польза. Но если человек начнет вычислять из какой гордыни у него перетекла ревность, то... просто запутается.

Laila писал(а):И еще у него на любых этапов идет рефреном :что бы ни случилось, есть Бог.
Тут начинается спорный момент который я озвучивал раньше критикуя СНЛ, так как Бога он немного прикладывает к больному месту, т.е. это корысть. Так как в данной теме решил сконцетрироваться на сугубо положительных моментах, то пропустил данную позицию.
Но как правильно написал Мадера, Лазарев это выход для атеистов (не идеологических, а просто по жизни). Для верующего человека Бог ближе в сознании, чем то как это трактует Лазарев.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Плюсы учения Лазарева

#20 Сью » Вс, 23 апреля 2017, 17:36

КарданныйВал писал(а):шаговые пространства
Если многие видели (но не зафиксировали на бумаге), можно ли поинтересоваться - что есть "шаговое пространство"?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Плюсы учения Лазарева

#21 Марфа_М » Вс, 23 апреля 2017, 17:36

КарданныйВал, извини конечно, но на мой скромный взгляд тема "ни о чем".
Если только с Гринчем посоревноваться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей