"Многокиллометровая преграда"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Шена » Вс, 16 апреля 2017, 13:17

Кто чего думает по поводу соотносительно раздела?
Петр Мещеринов
14 апреля в 0:09 ·
Я у себя в храме служу все службы Страстной Седмицы. Служу «от и до». Поскольку чтецов кроме меня ещё только двое, а певцов – и вовсе один, то я большинство текстов сам прочитываю и многое пою. Сегодня я прочитал все Евангелия, антифоны, трипеснец и стихиры.
Раньше я был большим энтузиастом уставных служб и ставил знак равенства между богообщением и таким вот богослужением (я не имею в виду Таинство Евхаристии). Но четверть века клиросного пения и чтения приводит меня (благодаренье Богу!) к другим выводам.
Послушайте. Ну это невозможно. Сказать, что это избыточно, «перебор» – ничего не сказать. На самом деле это подмена живой жизни с Богом проговариванием текстов, текстов, текстов... читаем, поём, настраиваем себя, что – вот самое главное и необходимое в христианской жизни, ничего не может быть выше, нужнее, важнее... читаем, читаем, произносим, декламируем, пропеваем слова, слова, слова, святые, так себе, высокие, бездарные, опять высокие, опять бездарные... И это касается не только гимнографии. Невозможно четыре раза читать одно и то же даже Евангелие, ну это слишком, ну дайте же помолчать уже, просто подумать, сосредоточиться в тишине... Нет, читай, читай, читай, ещё раз евангельский отрывок, и ещё раз тот же самый, а теперь ещё тот же самый на Часах, а теперь в составном Евангелии на Вечерне, а ещё Великой Субботой вобьём гвоздь пятнадцатью паремиями, а потом тут же начнём читать Деяния Апостолов, чтобы не умолкать ни на секунду...
Это я только про уставные службы. А ещё непонятный язык (и хорошо, что непонятный, а то всё очень быстро бы обнаружилось), а ещё всякие неуставные штучки, типа концертного пения «Ангел вопияше» на литургии Великой Субботы и вообще всего этого спектакля с иконой Воскресения и переодеванием, чего и следа нет в Уставе...
Это всё гораздо серьёзнее, чем просто богослужебная архаичность или «наши традиции». Это – многокилометровая преграда между современным человеком и Живым Христом. Это подмена подлинной внутренней жизни во Христе внешней эстетикой, причём на 80% - не весьма высокого и качества (ах, как нам нравится служба Великой Субботы! какие паремии! etc. – особенно учитывая то, что паремии изначально читались, чтобы заполнить время совершавшегося в тот момент крещения, а если никого не крестили, их и не читали)...
Вот такие непредпраздничные мысли. Сугубо личное, конечно, не принимайте близко к сердцу.
Последний раз редактировалось Шена Вс, 16 апреля 2017, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Шена
Автор темы


Re: "Многокиллометровая преграда"

#21 Сима » Вс, 16 апреля 2017, 19:50

О, я кое-что нашла! ПЕТР МЕЩЕРИНОВ интересно рассуждает про ранний протестантизм и про две аскетики: «аскетику синергии» и «аскетику веры».
Спасибо за тему,Шена, я почитаю.
http://www.liveinternet.ru/users/3266779/post363723086/
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: "Многокиллометровая преграда"

#22 Око » Пн, 17 апреля 2017, 16:34

Шена писал(а):Это подмена подлинной внутренней жизни во Христе внешней эстетикой, причём на 80% - не весьма высокого и качества (ах, как нам нравится служба Великой Субботы! какие паремии! etc.
тема интересная. :yes: и я думаю, что эта подмена могла случиться в голове у автора.
у меня тоже было несколько этапов.
Сначала я приходила в храм, ничего не понимая. Смотрела на иконы, фрески разглядывала, молитвы совсем не понимала. просто атмосфера нравилась. уголок у меня свой есть. там хорошо было, отрешалась, отключалась. свечи, песнопения, запах ладана
Потом стала понимать, что не читают ничего особенно сложного. И вся суть в "Символе Веры". читают Евангелие, события из жизни Христа, акафисты святым. Стал немного понятен смысл этих чтений и символика всех переодеваний, выходов и поклонов. Но вот, разочарования не случилось. По-прежнему, песнопения нравятся. и восхищаюсь по-прежнему представлениями священников.

не считаю, что эта внешняя эстетика не нужна. а уж тем более не стоит говорить о ее качестве.
Автор текста, возможно, пресытился удовольствиями. не ценит ритуал и не чувствует наполненность этого ритуала, наверно. Может, конкретно в его храме этой наполненности нет. не во всяком храме случается желание открыться Потоку.
В свое время я бывала в мюнхенском православном храме - совсем молиться не хотелось. не вдохновлял 5-й этаж помещения, похожего на концертный зал.
поэтому Церкви московские очень ценю. за архитектуру и убранство, и, главное, за наполненность, намоленность, еще это называют
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: "Многокиллометровая преграда"

#23 Шена » Пн, 17 апреля 2017, 16:39

Око писал(а):Автор текста, возможно, пресытился удовольствиями. не ценит ритуал и не чувствует наполненность этого ритуала, наверно
он о другом
Шена
Автор темы

  • 1

Re: "Многокиллометровая преграда"

#24 Око » Пн, 17 апреля 2017, 16:48

Шена писал(а):он о другом
судя по отрывку, о подмене сути ритуалом.
При гармоничном соотношении ритуал дополняет внутреннюю суть.
Но эти моменты - соотношение внутреннего и внешнего - в голове самого человека.

Шена писал(а):ну дайте же помолчать уже, просто подумать, сосредоточиться в тишине...
Внутренне молчание может случиться и при пении, и при проговаривании стиха... и уж тем более молитвы. И если в человеке это не случилось - обвинять внешний мир странно...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: "Многокиллометровая преграда"

#25 Helenka » Пн, 17 апреля 2017, 16:51

Око писал(а):в голове самого человека.

так он и написал -
Шена писал(а):Сугубо личное
:yes:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: "Многокиллометровая преграда"

#26 Око » Пн, 17 апреля 2017, 16:54

Helenka, все равно странно, что пеняет на ритуалы и чтения.
знакомый стих, знакомая молитва читается совершенно без внутреннего напряжения.
Язык читает, а внутри - поток устремления к чему-то светлому.
я бы при таком положении себя бы приструнила за неумение отрешиться
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: "Многокиллометровая преграда"

#27 Helenka » Пн, 17 апреля 2017, 16:58

Сима писал(а):О, я кое-что нашла! ПЕТР МЕЩЕРИНОВ интересно рассуждает про ранний протестантизм и про две аскетики: «аскетику синергии» и «аскетику веры».
Спасибо за тему,Шена, я почитаю.
http://www.liveinternet.ru/users/3266779/post363723086/

а мне понравилась его статья о музыке

http://www.pravmir.ru/creative/igumen-petr-meshhe ... ya-chuvstvovat-falsh-sistemyi/

...музыка, как и другие искусства, дана Богом падшему человеку для того, чтобы он мог для своего утешения хоть немного восполнить божественную гармонию, утраченную в этом падении. Зачем же отказываться от такого дара?...

...Я бы вообще определил обучение классике как подлинное дело патриотизма. Патриотизм ведь – это не сегодняшнее наше «ура, вперед!». Патриотизм начинается с культуры...
...
Для меня в советское время классическая музыка была выходом, отдушиной, спасением. Она учила меня чувствовать фальшь системы, различать, что хорошо, а что дурно. В советское время неоткуда было взять такое различение, кроме доступных нам осколков подлинной христианской культуры...


вообще, почитав его немного, поняла, что Мещеринов - человек утонченный, с утонченным слухом. возможно поэтому у него слух как бы устает он многих звуков, слов, разговоров, хочется тишины. и от этой усталости появился тот пост, что в стартопике. это какие то психологические больше его личные моменты.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: "Многокиллометровая преграда"

#28 Sergi » Пн, 17 апреля 2017, 23:10

Бриджит писал(а):Шена, думаю, наше сознание нужно отключать в храме
А лучше бы это сознание всегда было отключено. Ну зачем рабу включенное сознание? У раба должны быть включены только те функции, которые нужны для выполнения возложенной на него работы. Всё остальное - вредные излишества. Особенно вредно самостоятельное критическое мышление. Это умышленное отупление населения. Политической элите нужны рабы. Церковь делает из людей рабов. У нас в России испокон веков повелось взаимовыгодное сотрудничество церкви с государством. Это продолжается и по сей день.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: "Многокиллометровая преграда"

#29 спок » Пн, 24 апреля 2017, 21:05

Солнышко писал(а):человек внутри "системы" начинает понимать-что что-то здесь не так..
где-то читал что в Божьем Царстве воздают славу Богу постоянно и скорее всего много и много веков
- Свят Свят Свят - вообще одно слово и столько времени повторяют. Скорее всего просто так :(

Единство с Богом.
Кому еще петь и повторять, если их всего двое?
Терпение. Наверное это в нем вырабатывается. Как говориться если нет любви к делу, оно не нравится и начинаются проблемы. А кто пробовал стоять у станка и целый день "всунул деталь - высунул деталь" с небольшим разнообразием операций? Тоже самое, можно свихнуться. А можно отработать 25лет. А тут говорится о службе Богу..
Грусно как-то читать посты, особенно от вас, Солнышко, не ожидал.

Sergi, вы опять как-то неловко обозначились в теме. Почему сразу раб? Если человек служит значит раб? служение почти во всех религиях очень высоко ценится. (1. - единство, один; 2. - второй, т.е. мы; был Бог один, создал нас, мы его дети, вторые. Служение способствует единению с Творцом)
И еще: сказано что грешник раб, а Ииссус - сын, т.е. и у нас такие отношения могут быть.

Человек начал замыкаться на своем собственном смысле, перестал понимать, подразумевать что стоит за всем этим (песнопения, чтения молитв), начал постепенно допускать в себя пагубные мысли и т.д.
спок

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя