"Многокиллометровая преграда"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Шена » Вс, 16 апреля 2017, 13:17

Кто чего думает по поводу соотносительно раздела?
Петр Мещеринов
14 апреля в 0:09 ·
Я у себя в храме служу все службы Страстной Седмицы. Служу «от и до». Поскольку чтецов кроме меня ещё только двое, а певцов – и вовсе один, то я большинство текстов сам прочитываю и многое пою. Сегодня я прочитал все Евангелия, антифоны, трипеснец и стихиры.
Раньше я был большим энтузиастом уставных служб и ставил знак равенства между богообщением и таким вот богослужением (я не имею в виду Таинство Евхаристии). Но четверть века клиросного пения и чтения приводит меня (благодаренье Богу!) к другим выводам.
Послушайте. Ну это невозможно. Сказать, что это избыточно, «перебор» – ничего не сказать. На самом деле это подмена живой жизни с Богом проговариванием текстов, текстов, текстов... читаем, поём, настраиваем себя, что – вот самое главное и необходимое в христианской жизни, ничего не может быть выше, нужнее, важнее... читаем, читаем, произносим, декламируем, пропеваем слова, слова, слова, святые, так себе, высокие, бездарные, опять высокие, опять бездарные... И это касается не только гимнографии. Невозможно четыре раза читать одно и то же даже Евангелие, ну это слишком, ну дайте же помолчать уже, просто подумать, сосредоточиться в тишине... Нет, читай, читай, читай, ещё раз евангельский отрывок, и ещё раз тот же самый, а теперь ещё тот же самый на Часах, а теперь в составном Евангелии на Вечерне, а ещё Великой Субботой вобьём гвоздь пятнадцатью паремиями, а потом тут же начнём читать Деяния Апостолов, чтобы не умолкать ни на секунду...
Это я только про уставные службы. А ещё непонятный язык (и хорошо, что непонятный, а то всё очень быстро бы обнаружилось), а ещё всякие неуставные штучки, типа концертного пения «Ангел вопияше» на литургии Великой Субботы и вообще всего этого спектакля с иконой Воскресения и переодеванием, чего и следа нет в Уставе...
Это всё гораздо серьёзнее, чем просто богослужебная архаичность или «наши традиции». Это – многокилометровая преграда между современным человеком и Живым Христом. Это подмена подлинной внутренней жизни во Христе внешней эстетикой, причём на 80% - не весьма высокого и качества (ах, как нам нравится служба Великой Субботы! какие паремии! etc. – особенно учитывая то, что паремии изначально читались, чтобы заполнить время совершавшегося в тот момент крещения, а если никого не крестили, их и не читали)...
Вот такие непредпраздничные мысли. Сугубо личное, конечно, не принимайте близко к сердцу.
Последний раз редактировалось Шена Вс, 16 апреля 2017, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Шена
Автор темы


Re: Интересная мысль

#3 Бриджит » Вс, 16 апреля 2017, 13:21

Шена, думаю, наше сознание нужно отключать в храме
Бриджит

  • 1

Re: "Многокилометровая преграда"

#4 Шена » Вс, 16 апреля 2017, 13:31

вот я тоже думаю - что это отупение как раз работает на отключение сознания и наоборот сближает с Богом
не стала писать это в ФБ, где нашла - там конечно полный одобрямс написанному, не все, правда, прочла, но мейнстрим понятен - чего людей шокировать - не все ФДКшники, чай
но интересно послушать другие мнения
Шена
Автор темы

Re: "Многокилометровая преграда"

#5 Meчтатель » Вс, 16 апреля 2017, 13:51

Бриджит писал(а):думаю, наше сознание нужно отключать в храме
Вошел в храм - отключил.
Вышел - включил.
Прям, как на партийных собраниях и на съездах КПСС в СССР и сейчас в РФ на собраниях в "Единой России".
Meчтатель

Re: "Многокилометровая преграда"

#6 Ярогор » Вс, 16 апреля 2017, 14:02

Шена писал(а):Кто чего думает по поводу соотносительно раздела?
А о чем предлагается думать-то???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 2

Re: "Многокилометровая преграда"

#7 Солнышко » Вс, 16 апреля 2017, 14:48

Шена,
человек внутри "системы" начинает понимать-что что-то здесь не так..
именно...все эти "молитвы" не имеют отношения к Богу...и давно склоняюсь к тому,что уводят совсем в другую строну....когда человеку просто некогда думать-а зачем он здесь родился,каково его предназначение....
Сколько нужно сил и времени,чтобы человек вырос.....и что,в церкви ему говорят,что вы жить будете когда-то потом....что ваше дело-не роптать,а всё тут уже придумано за вас...идите,молитесь...и ждите...всё вам положенное сверху дадут...
И куда человек сливает свой творческий потенциал? В какой-нить религиозный эгрегор...

А где же реализация Свободы Выбора,свободы Воли...

Так что много разных вопросов и противоречий...

Богу не нужны храмы рукотворные,религии,чтение текстов...бубонение молитв...
к таким вот выводам я постепенно прихожу..))

:ugu:
Солнышко

Re: "Многокилометровая преграда"

#8 Шена » Вс, 16 апреля 2017, 14:57

Солнышко, все правильно - с точки зрения человека мыслящего
но, если вспомнить ДК - мысли как раз и уводят от Бога - чтобы Его услышать, их надо отключать - а это бессмысленное бубнение это и делает
творчество и воля - вне храма, в жизни, а в храм люди ходят, чтобы ощутить Бога - вот и пожалуйста вам медитация
а у батюшек такая служба - помогать отключаться
ну вот у меня сразу такие мысли возникли, когда я это прочла - Лазарев же говорит - не ищи смысла в Божественном
Шена
Автор темы

Re: "Многокилометровая преграда"

#9 Ярогор » Вс, 16 апреля 2017, 15:01

Солнышко писал(а):Богу не нужны
Тем более, если его нет. и тогда:
Солнышко писал(а):что-то здесь не так..
однако и тут находятся куча "богов-эгрегоров"

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Шена писал(а):но, если вспомнить ДК - мысли как раз и уводят от Бога - чтобы Его услышать, их надо отключать
ДК с Лазаревым тоже свое бубнят...
особенно когда "мыслящий человек" начинает задавать весьма неудобные вопросы...
Кстати, вот это состояние: "отключить мысли" вовсе не обозначает, что оно "приводит к некоему Богу".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: "Многокилометровая преграда"

#10 Солнышко » Вс, 16 апреля 2017, 15:10

Ярогор писал(а):Кстати, вот это состояние: "отключить мысли" вовсе не обозначает, что оно "приводит к некоему Богу".
:yes:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Шена писал(а):творчество и воля - вне храма
а зачем мне вообще нужен этот храм?
если Бог не живёт в храмах рукотворных...
там накапливается энергия молящихся...а потом?? :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Шена писал(а):Солнышко, все правильно - с точки зрения человека мыслящего
ну так мы в нашем тварном мире и отличаемся именно этим-способностью мыслить,осознавать...
создавать новое....мы изначально наделены творческим потенциалом...
Солнышко

Re: "Многокилометровая преграда"

#11 Бриджит » Вс, 16 апреля 2017, 16:11

Солнышко писал(а):если Бог не живёт в храмах рукотворных...
а где он живет?
Бриджит

Re: "Многокилометровая преграда"

#12 Шена » Вс, 16 апреля 2017, 16:11

Солнышко писал(а):а зачем мне вообще нужен этот храм?
потому что речь - о храмах и службах в них

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Солнышко, понимаешь, я тоже считаю бессмысленными эти службы, но вот когда прочла этот текст - практически инсайдерский - я сразу вспомнила Лазарева, и подумала, что то, что кому то кажется, что не имеет смысла, на самом деле очень даже имеет, если посмотреть диалектически

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Солнышко писал(а):если Бог не живёт в храмах рукотворных...
ну - почему же? Он живет везде - в том числе и в рукотворных храмах
я так думаю
Шена
Автор темы

Re: "Многокилометровая преграда"

#13 Солнышко » Вс, 16 апреля 2017, 16:34

Бриджит писал(а):а где он живет?
в каждом из нас
Солнышко

Re: "Многокилометровая преграда"

#14 Бриджит » Вс, 16 апреля 2017, 17:12

Солнышко, и только? в пространстве его нет?

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Изложу немного своих версий о том, нужно ли ходить в храм. Мой ответ однозначен: нужно

Будучи крещеной в младенчестве и воспитанной бабушкой в православии я была воцерковлена шаблонно, плоско. Знала, что главное - это в ад не попасть. Ни причатие, ни исповедь мною не воспринимались сердцем, были атрибутами.
В 22 года мне попалась книга Лазарева и я взбунтовалась против "попов". И здесь, на фдк, старожилы помнят, как я "жила" в Точке Зрения, где были бесконечные споры с Васей.
Потом менялся и сам Лазарев. И в следующих книгах он много рассуждал о Православии и о том, нужно ли ходить в храм.
В 2011-м я прочла "Несвятые святые" и "Житие Серафима Саровского".Отсюда можно сказать, начался мой второй заход в Православие, осознанный.
Я снова начала ходить в церковь, но уже совсем с другим настроем.
******
Так вот мои выводы, что в храм ходить нужно и должно. Это здорово чистит гордыню, ум, подсознание и вообще все тонкие тела.
Православие это полный круг. Религия, в которую ничего не прибавить и в которой ничего не убавить.
Бриджит

Re: "Многокилометровая преграда"

#15 Meчтатель » Вс, 16 апреля 2017, 17:24

Бриджит писал(а):...мои выводы, что в храм ходить нужно и должно. Это здорово чистит гордыню, ум, подсознание и вообще все тонкие тела.
Лучше, чем в Храме, чистят скрытую гордыню обычные форумчане ФДК. И особенно умело это они делают с модератороской гордыней - никакой храм с этой чисткой не сравнится.
Meчтатель

Re: "Многокилометровая преграда"

#16 Бриджит » Вс, 16 апреля 2017, 17:51

кто о чем, а вшивый о бане
Бриджит

  • 1

Re: "Многокилометровая преграда"

#17 Meчтатель » Вс, 16 апреля 2017, 17:57

Бриджит писал(а):кто о чем, а вшивый о бане
А не вшивая о храме, где нет вшивых.

Какие прекрасные люди всё еще живут в городе рэкетиров и помоешников... и не только освещают своей светлолстью ФДК, но и руководят вшивыми. Светлые люди лишенные всякого ЧСВ ходящие в храм божий, где включают и выключают своё ЧСВ ради нас вшивых.

Какой высокий светлый штиль мы можем слышать от этих просветленных!
Модератор - одно слово!!! :approve:
Meчтатель

Re: "Многокиллометровая преграда"

#18 Шена » Вс, 16 апреля 2017, 18:21

Meчтатель, лучше бы по топу че сказал
Шена
Автор темы

Re: "Многокиллометровая преграда"

#19 Meчтатель » Вс, 16 апреля 2017, 18:26

Шена, ты заставляешь меня связать в слова 2 000 букв от какого-то Петра Мещеринова, которого я не знал, и, по видимости, и знать никогда не буду.

На мой взгляд, это не уважать своих собеседников - заставлять их читать ЧЬИ-ТО простыни, не предваряя их своими выводами или, по крайней мере, сжатой аннотацией.

Потому от меня в этой теме - только реплики на реплики.
Meчтатель

Re: "Многокиллометровая преграда"

#20 Шена » Вс, 16 апреля 2017, 18:41

Meчтатель, окей - будешь тут для оживления беседы :grin:
Шена
Автор темы

  • 1

Re: "Многокиллометровая преграда"

#21 Сима » Вс, 16 апреля 2017, 19:31

Со светлым Христовым Воскресением!
По теме: Если это человек- священник, то у него обязательно есть духовник. По смыслу ему хорошо-бы поделиться этими мыслями с духовником, а не в интернете писать. Другое дело, если у него сомнения в его вере. Может он разочаровался, а может переутомился на службах своих и ему отпуск нужен.
Но я честно говоря более склоняюсь в его каком-то разочаровании внутреннем.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей