а что означает пасха?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 крыгл » Ср, 12 апреля 2017, 17:20

что мы справляем

пояснения к вопросу
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... hOwud7Q&bvm=bv.152180690,d.d2s

вот еврейская пасха-она говорит об исходе из египта
то есть
общая пасха то же должна означать некоторый исход
но исход иной-модифицированный

она должна быть в стилистике еврейского песаха
но качественно отличаться от него
----
у меня пока нет ответа
хотя ошущение что ответ где то рядом
крыгл
Автор темы


Re: а что означает пасха?

#81 Володя 11 » Сб, 15 апреля 2017, 2:34

Meчтатель писал(а):Всюду, куда достигала нога белого европейца, он огнем и мечом клеймил очередное место, как свой надел, где живут его рабы и его паства.
Но выдохлось христианство с идеей о "Рае" путем подставления второй щеки под кадило священника.
Теперь мусульманство с плодовитостью своих женщин и бесстрашием мужественных мужчин... и лозунгом "Нет никого кроме Него" уже через 40 лет лет будет указывать ЭТОМУ миру, как ему следует развиваться.

Прежде эти 40 лет надо прожить.

Полагаете шо можно создать государство на основе насилия ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: а что означает пасха?

#82 крыгл » Сб, 15 апреля 2017, 6:31

Володя 11 писал(а):
Meчтатель писал(а):Всюду, куда достигала нога белого европейца, он огнем и мечом клеймил очередное место, как свой надел, где живут его рабы и его паства.
Но выдохлось христианство с идеей о "Рае" путем подставления второй щеки под кадило священника.
Теперь мусульманство с плодовитостью своих женщин и бесстрашием мужественных мужчин... и лозунгом "Нет никого кроме Него" уже через 40 лет лет будет указывать ЭТОМУ миру, как ему следует развиваться.

Прежде эти 40 лет надо прожить.

Полагаете шо можно создать государство на основе насилия ?
вообще то любое государство и есть насилие
проблема что вы считаее основой
крыгл
Автор темы

Re: а что означает пасха?

#83 Meчтатель » Сб, 15 апреля 2017, 9:13

Володя 11 писал(а):Прежде эти 40 лет надо прожить.
Зачем?
Насколько я понял, мы сейчас говорим о тенденциях. О тенденциях, которые в прошлом. Которые делали мир таким, каким он был и каким стал. И о тенденциях настоящих, которые будут делать будущий мир.
А жить еще 40 лет, чтобы проверить правильность своих взглядов на современные тенденции? Зачем?
Мы здесь как на подиуме проводим дефиле: нас нарядило наше прошлое - с его конкретными родителями, школьным и прочим воспитанием и образованием, в некотором смысле с его "работой над собой" и прочей мутатенью, в которое облачено конкретный "я". Мы даже не своё "я" другим, смотрящих на нас, выставляем, а показываем глазеющим на нас как раз ту одёжку, в которое одето наше "я". И я, в этом смысле, ничем не лучше и не хуже других.
А через 40 лет будет то, что будет.
Даже Моисей не знал, что будет с его народом через 40 лет, когда перед ним расступились воды Ям Суф.
Делай то, что считаешь нужным делать. А там - увидишь.
Поживем - увидим.
Лиха беда начало.
Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет.
Сделаем и услышим.
Ты просто выпускаешь свои слова в мир и несешь за них полную персональную ответственность. А там... видно будет... Или грудь в крестах или голова в кустах.

Володя 11 писал(а):Полагаете шо можно создать государство на основе насилия ?
крыгл писал(а):любое государство и есть насилие
Естественно.
Собирается кучка, куча, огромная куча людей, выбирает себе предводителя (или он сам себя таковым делает), о чем-то соглашаются промеж себя... А затем подавляют всех недовольных относительно их договоренности. Только так и создается любое государство. Государство не может быть без насилия по определению. В противном случае это общность людей не государство, а племя, клан, тейп...
Meчтатель

  • 1

Re: а что означает пасха?

#84 Samersen » Сб, 15 апреля 2017, 12:58

Изображение
Samersen
Сообщения: 86626
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: а что означает пасха?

#85 Володя 11 » Сб, 15 апреля 2017, 20:57

Meчтатель писал(а):
Володя 11 писал(а):Полагаете шо можно создать государство на основе насилия ?
крыгл писал(а):любое государство и есть насилие
Естественно.
Собирается кучка, куча, огромная куча людей, выбирает себе предводителя (или он сам себя таковым делает), о чем-то соглашаются промеж себя... А затем подавляют всех недовольных относительно их договоренности. Только так и создается любое государство

Определитесь с понятиями.

Есть первичная идея и есть вторичное загон баранов в стойло. Енто разные вещи.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: а что означает пасха?

#86 A-Tina » Вс, 16 апреля 2017, 17:54

..
Последний раз редактировалось A-Tina Чт, 20 апреля 2017, 9:11, всего редактировалось 1 раз.
A-Tina
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 13 лет

  • 1

Re: а что означает пасха?

#87 Meчтатель » Вс, 16 апреля 2017, 17:59

Володя 11 писал(а):Определитесь с понятиями.

Есть первичная идея и есть вторичное загон баранов в стойло. Енто разные вещи.
Мне очень затруднительно вести диалог с умными людьми.
Meчтатель

  • 1

Re: а что означает пасха?

#88 Шена » Вс, 16 апреля 2017, 19:08

Изображение
Шена

Re: а что означает пасха?

#89 Andy » Вс, 16 апреля 2017, 20:57

Шена писал(а):Изображение

Эта гифка заполонила сегодня все чаты в вайбере и скайпе.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Meчтатель писал(а):Еврейская пасха сколько я помню никогда не совпадала ни с христианской
Еврейская Пасха была в четверг, а Христос в воскрес в воскресенье. Поэтому хронологически еврейская Пасха никак не может совпадать с христианской. Но! Т.к. католики перешли на Григорианский календарь, то бывают годы, когда еврейская Пасха отмечается позже (!!!) католической. Что является абсурдом!
С православной Пасхой всё в порядке, т.к. празднуется она по Юлианскому календарю.
Надеюсь, Россия перейдёт на Юлианский календарь.
Придёт Дух на людей из России!
Календарь в Мир принесёт Правый!
Роль в Истории её – Мессия!
Новый Календарь будет Старым!
http://otkroveniya.eu/poems/24.02.17.html
ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА http://www.otkroveniya.eu/ http://blagayavest.info/
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 220
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: а что означает пасха?

#90 Бриджит » Вс, 16 апреля 2017, 23:40

Andy писал(а):Надеюсь, Россия перейдёт на Юлианский календарь.
весь мир то не перейдет

я тоже крайне против всех разговоров о том, что нашей церкви нужно перейти на григорианский. Ни в коем случае
Бриджит

  • 1

Re: а что означает пасха?

#91 Бриджит » Пн, 17 апреля 2017, 20:01

Интересная статья о благодатном огне. http://womanadvice.ru/shokiruyushchaya-pravda-o-blagodatnom-ogne-v-ierusalime

В десять часов утра Великой субботы ежегодно в храме тушат все свечи, лампады и другие источники света. Высшие церковные саны лично следят за этим: последней проверку проходит Кувуклия, после чего ее запечатывают большой восковой печатью. С этого момента охрана святых мест ложится на плечи сотрудников израильской полиции (в давние времена с их обязанностями справлялись янычары Османской империи). Они же ставят дополнительную печать поверх печати Патриарха.
Изображение

Во дворе храма за Патриархом следят тысячи глаз паломников-туристов со всего света – из России, Украины, Греции, Англии, Германии. Полицейские обыскивают Патриарха, после чего он входит в Кувуклию. У входных дверей остается армянский архимандрит для того, чтобы возносить молитвы Христу о прощении грехов рода человеческого.
«Патриарх, став пред дверями святого гроба, при помощи диаконов снимает с себя митру, саккос, омофор и палицу и остается лишь в подризнике, епитрахили, поясе и поручах. Драгоман вслед за тем снимает печати и шнуры с двери святого гроба и впускает внутрь его патриарха, имеющего в руках упомянутые пуки свечей. За ним тотчас идет внутрь кувуклии один армянский архиерей, одетый в священные одежды и также имеющий в руках пуки свечей для скорейшей передачи святого огня народу через южное отверстие кувуклии в приделе Ангела.»

Изображение
Когда Патриарх остается наедине, за закрытыми дверями, начинается настоящее таинство волшебства. На коленях Святейший молит Господа о послании Благодатного огня. Его молитвы не слышны людям, находящимся за дверьми часовни – но они могут наблюдать их результат! На стенах, колоннах и иконах храма появляются голубые и красные всполохи-вспышки, напоминающие отблески во время фейерверка. Одновременно с этим на мраморной плите Гроба появляются синие огоньки. Одного из них священнослужитель касается ватным шариком – и огонь перекидывается на нее. Патриарх зажигает с помощью ватки лампаду и передает ее армянскому архиерею.
Бриджит

  • 1

Re: а что означает пасха?

#92 Бриджит » Пн, 17 апреля 2017, 20:01

В первые минуты после получения огня, с ним можно делать что угодно: верующие умываются им и трогают его руками без страха обжечься. Спустя несколько минут огонь из холодного становится теплым и приобретает обычные свойства. Несколько столетий назад один из паломников написал:
«Возжегше в одном месте 20 свеч и браду свою теми всеми свещами жег, и ни единаго власа ни скорчило, ни припалило; и погасиша все свещи и потом возжегше у иных людей, те свещи затеплил, тако же и в третий те свещи затепли и я, и то ничем жене тронуша, единаго власа не опалило, ни скорчило.»

Добавлено спустя 36 секунд:
Условия появления священного огня
Среди православных существует поверье, что в год, когда огонь не загорится, начнется апокалипсис. Впрочем, это событие уже происходило однажды – тогда огонь пытался извлечь последователь иной конфессии христианства.
«Первый латинский патриарх Арнопьд из Шоке приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии. Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него. Скоро грянуло Божье возмездие: уже в 1101 году в Великую субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав.»
Бриджит

  • 1

Re: а что означает пасха?

#93 Бриджит » Пн, 17 апреля 2017, 20:03

Увенчались ли успехом попытки найти научное объяснение Благодатному огню?
Говорить о том, что скептикам удалось одержать победу над верующими, нельзя. Среди множества теорий, имеющих физическое, химическое и даже инопланетное обоснование, внимания заслуживает лишь одна. В 2008 году физику Андрею Волкову удалось попасть в Кувуклию со специальным оборудованием. Там он смог сделать соответствующие замеры, но их результаты оказались не в пользу науки!
«За несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. Я не хочу ничего ни опровергать, ни доказывать, но таков научный результат эксперимента. Произошел электроразряд – то ли ударила молния, то ли на мгновение включилось нечто вроде пьезозажигалки.»
Бриджит

Re: а что означает пасха?

#94 крыгл » Вт, 18 апреля 2017, 17:15

phpBB [media]
крыгл
Автор темы

Re: а что означает пасха?

#95 dobrovolya » Вт, 18 апреля 2017, 17:18

Бриджит писал(а):
Увенчались ли успехом попытки найти научное объяснение Благодатному огню?
Говорить о том, что скептикам удалось одержать победу над верующими, нельзя. Среди множества теорий, имеющих физическое, химическое и даже инопланетное обоснование, внимания заслуживает лишь одна. В 2008 году физику Андрею Волкову удалось попасть в Кувуклию со специальным оборудованием. Там он смог сделать соответствующие замеры, но их результаты оказались не в пользу науки!
«За несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. Я не хочу ничего ни опровергать, ни доказывать, но таков научный результат эксперимента. Произошел электроразряд – то ли ударила молния, то ли на мгновение включилось нечто вроде пьезозажигалки.»

кстати, на днях только узнала, что в актера, игравшего Иисуса в "страсти христовы" мэла гибсона во время съемок дважды ударяла молния. и оба раза актер не пострадал. вот какой это знак - хороший или нет? мне фильм очень нравится.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: а что означает пасха?

#96 Бриджит » Вт, 18 апреля 2017, 17:29

dobrovolya писал(а):мне фильм очень нравится.
мне нет
уж очень большой акцент на крови
Бриджит

Re: а что означает пасха?

#97 крыгл » Вт, 18 апреля 2017, 17:29

Бриджит писал(а):мне нет
уж очень большой акцент на крови
не знаю
осипов где считает это правильным

показывают уровень переживания
могу поискать

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
phpBB [media]
крыгл
Автор темы

Re: а что означает пасха?

#98 dobrovolya » Вт, 18 апреля 2017, 23:01

Бриджит писал(а):
dobrovolya писал(а):мне фильм очень нравится.
мне нет
уж очень большой акцент на крови

а мне кажется, там акцент на страданиях :unsure: добровольных страданиях, страхе перед ними и решимости довести свою миссию до конца. кровь - только часть этих страданий.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: а что означает пасха?

#99 крыгл » Ср, 19 апреля 2017, 7:02

и я по этому ещё раз Спрашиваю
ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ СЕЙЧАС РАДОВАТЬСЯ?А ВЕДЬ ИМЕННО ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ ...
РАДУЙТЕСЬ
ХОТЯ БЫ ЭТУ НЕДЕЛЮ-ИМЕННО ТАК ДЕЛАЛ И ИИСУС И АПОСОТОЛЫ

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
phpBB [media]

вот отсюда можно сделать проекцию\

если выразится в производной героя евстигнеева
"понимая что ииус воскрес вы хотите бить чечётку-не можете её не бить..."
попробуйте как нить ..
крыгл
Автор темы

Re: а что означает пасха?

#100 Мадера » Ср, 19 апреля 2017, 10:05

dobrovolya писал(а):мне фильм очень нравится.
dobrovolya писал(а):а мне кажется, там акцент на страданиях
В целом мне понравился фильм, если сделать скидку на спицифическую американскую манеру всё преувеличивать. Но, хотелось бы увидеть, всё-таки Божественное, а не только человеческие мучения.
Как там Лазарев говорил, что: "Б-же, Б-же, по что Ты меня оставил..." у Христа это не только страх и боль, но больше текст псалма, т.е. песни Всевышнему.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей