О благости духовного наставника

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Пт, 7 апреля 2017, 4:46

обычный писал(а):
dised писал(а):Мы, конечно, не так много знаем о жизни СНЛ. Но все равно приблизительно можно сделать вывод о том, какая гуна в нем преобладает.
:pardon: Не совсем понятно к какой именно. Можно конкретизировать? А потом сравним по описанию гуны.
Кстати, я просил личностную информацию каких-либо ведических лекторов. Неужели такой нет? Неужели никто из них не описывал детально свои недостатки и попытки их преодоления, как это есть, например, у православных старцев или у Лазарева. Если таким ценным опытом не делиться, то ставится под сомнение ценность учителя - без описания такого опыта ученики вряд ли смогут сделать что-то плодотворное, не смогут следовать благому примеру. Уверен, что такая информация о своём опыте должна быть у ведических лекторов, ведь они не идеальны, у них тоже есть несовершенство. Поищи, обсудим (в том числе и принадлежность к гуне).

Приведу для начала рассказ об одном из ведических лекторов Александре Хакимове.

Спойлер
Для меня Александр Геннадьевич Хакимов это образец для подражания, причём я прекрасно понимаю, что в этой жизни мне ни когда не достичь такой высоты духа. Этот человек полностью посвятил себя Богу, вся его жизнь пропитана служением Богу, и через Бога служению людям.

Это особый вид йоги, который называется на санскрите бхакти-йога (произносится как бакти-йога), т.е. бескорыстное служение. Когда я начинаю анализировать этот принцип, то понимаю, что именно он заложен в принципах всех религий и просто в принципе человеческого общения. Даже простые русские поговорки в полной мере отражают именно этот принцип – «сам погибай, а товарища выручай». Это впитано нами с молоком матери. Именно этот принцип заботы о ближнем, человечности и проповедует Александр Геннадьевич Хакимов.

Более того, вся его жизнь это недосягаемый образец для сотен тысяч его слушателей и последователей, это высочайший стандарт качества жизни!
Почему недосягаемый, спросите вы? Потому что вся его жизнь это одна бесконечная аскеза!
Во-первых, он, как и любой вайшнав (кришнаит) всю свою жизнь придерживается четырёх регулирующих принципов чистоты, это:

отказ от интоксикаций (алкоголь, табак, наркотики, кофе, чай),
отказ от азартных игр в любых проявлениях,
отказ от убойной пищи (мясо, рыба, яйца) всё что двигается, бегает, плавает или должно в будущем это делать (икра, яйца) всё это непригодно для еды. В ведической традиции это даже едой не считается,
отказ от незаконного секса (законным считается секс только в официальном браке и только для зачатия детей всё остальное незаконно).
Уловили? Он живёт со своей женой в браке, соблюдая эти принципы. Он уже около 30 лет, соблюдает обет безбрачия (целибат)! Ни разу!! Ни как!! Для многих из нас этот крючок будет, пожалуй самым сильным, а он преодолел! Кто из нас так сможет? И самое главное ради чего так жить?
Еще одна его аскеза это отказ от материальных привязанностей. Сначала, когда я смотрел его лекции по видео, я всё удивлялся тому, что мне попадаются лекции только из одного какого-то города. Но позже я стал замечать, что сцены меняются, а неизменной остаётся его одежда!!! Уже много лет этот человек ограничивает себя даже в такой мелочи как новая одежда! Нет, он не ходит в тряпье, он всегда очень чист и аккуратен, но везде, на всех концертах он в одном и том же костюме, уже много лет!

Имея возможность зарабатывать миллионы, и по сути, зарабатывая их своими лекциями, он живёт как монах, аскеза во всём! Не знаю как вам, но у меня это вызывает огромное уважение!

Ровно год назад, на фестивале Благость, который два раза в год проводится в Анапе, мне посчастливилось поговорить с Александром Геннадьевичем. Кстати именно сейчас фестиваль снова проводится в Анапе, и впервые можно смотреть лекции в он-лайн режиме. Прикоснитесь к ведическим знаниям, не пожалеете. Для просмотра перейдите по ссылке в конце поста.

Но вернёмся к теме. Меня тогда мучили два вопроса, которые не давали мне спать, и я набрался наглости и после лекции догнал его когда он шёл к себе в номер. Я помню свои ощущения от его близости. Не подумайте, я не испытывал рядом с ним какого-то щенячьего восторга или необыкновенного счастья. Ни чего подобного! Когда я шёл рядом с ним, вблизи, я вдруг увидел его совершенно иначе, не так как на сцене. Я увидел сурового, сосредоточенного, внимательного человека. Самое основное качество это именно сосредоточенность.

Он не смотрел на меня когда я задавал ему свои вопросы. Шёл дождь и он высматривал, куда бы наступить, чтобы не замочить ног, но его внимание ко мне ощущалось на физическом уровне. Он быстро и чётко ответил на мои вопросы. Времени рассусоливать и задавать попутные вопросы не было, нас окружало еще человек десять таких же страждущих как я. Поэтому, я принял то, что он сказал на веру без дополнительных разжёвываний.

Вот пишу сейчас о нём, а в душе потеплело. Такое бывает, когда вспоминаешь о близком и любимом человеке. Как это объяснить я не знаю, ведь он для меня совершенно не близкий и не родной человек, а такое влияние оказывает на меня. Уверен, что не только на меня, иначе не было бы у него тысяч учеников!

В общем, я уверен, что знакомство с ним окажет положительное влияние на любого из тех, кого волнуют вопросы самосознания, самосовершенствования, такие вопросы как найти своё место в жизни, как научиться строить отношения с людьми и с богом, как стать счастливым, в конце концов!
обычный, попробуем сравнить с Лазаревым?
Последний раз редактировалось dised Пт, 7 апреля 2017, 6:08, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


  • 1

Re: О благости духовного наставника

#61 dised » Пт, 7 апреля 2017, 17:21

Сергей Б писал(а):Тогда напрашивается вопрос, а зачем тогда вся эта тема, если у тебя у самого учитель далеко не идеальный?

Я имел в виду вовсе не своего знакомого в качестве духовного наставника.
Услышал недавно в лекции такую мысль.
Разум очищается через звук. Поэтому чтобы очистить разум, нужно слушать человека, который учит тому, что сам практикует в своей жизни. И также нужно общаться с людьми, которые занимаются самоосознанием.
Из этого я сделал вывод, что слушание семинаров СНЛ не очищает разум. А лишь только забивает ум сомнительной информацией.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#62 Зюзечка » Пт, 7 апреля 2017, 17:25

dised, нет ничего плохого в том, что вы хотите соблюдать эти высочайшие принципы.
Вопрос лишь в том какую цену вы готовы заплатить за это?

Многие в погоне за мнимой духовностью готовы перешагнуть через всех своих родственников, детей,
оборвать все социальные и другие связи, чтобы создать свой идеальный мирок, в котором всё соблюдается с чёткостью метронома.
Но соблюдающий правила ещё не СВЯТОЙ.
Я читала Веды и там сказано, что это лживая духовность.
Человек, соблюдая все принципы в этом случае как-бы ИМЕЕТ ПРАВО находиться в духовном мире и стать слугой Всевышнего.
Но подлинная духовность это не право, а милость всевышнего.
Поэтому святой человек всегда помнит, что правила не могут быть основой любви. Они важны, но не должны быть лишь единственным стремлением.

И вот ваши все эти рассуждения о том, как прекрасна эта Ведическая жизнь так бесят здешнее население именно потому, что
это лишь иллюзии и идеалы, которые вы пытаетесь возвеличить, при этом унижая Лазарева.
А я могу упасть ему в ноги, лишь за то, что он написал свои книги.
Потому что Ведические принципы о которых вы рассказывали коснулись меня лично, в моей жизни и в кругу моей семьи.
И я бы никому не пожелала пережить то, что пережила я в связи со всем этим фанатичным идеализмом.
Так что пожалуйста не ищите врагов, там где их нет.
Наш главный враг - это мы сами. И наш эгоизм, заставляющий нас выбирать между человечностью и духовностью.
Последний раз редактировалось Зюзечка Пт, 7 апреля 2017, 17:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Зюзечка

Re: О благости духовного наставника

#63 Brittany » Пт, 7 апреля 2017, 17:26

dised писал(а):Но под якобы внутренним ощущением любви можно таким образом вершить самые ужасные злодеяния и прикрываться этим.
Что это за якобы внутреннее ощущение любви?
С чего это вдруг "можно"?
Кто этому учит?
Эдик,ты вообще отдаёшь себе отчёт в том,что ты здесь пишешь? Ведь ты взрослый человек,
не тинэйджер.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#64 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 17:26

dised писал(а):Из этого я сделал вывод, что слушание семинаров СНЛ не очищает разум. А лишь толку забивает ум сомнительной информацией.
Я вот больше чем уверен, что твой знакомый тоже стал обличать грехи своего наставника и его поперли из общины. Ведь личный контакт имеет наибольшее влияние. Если нагрешил там с другой женщиной (не женой) по-тихому, это как бы ничего страшного, а если вдруг в бунтари человек полез, тогда его сразу начнут преследовать как блогера из соседней темы. Эта зараза будет похлеще.

И чаво судить то? Где их взять идеальных учителей? Да их нету просто в наше время. А Лазарев помог и спасибо ему.
Сергей Б

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#65 dised » Пт, 7 апреля 2017, 17:32

Зюзечка писал(а):dised, нет ничего плохого в том, что вы хотите соблюдать эти высочайшие принципы.
Вопрос лишь в том какую цену вы готовы заплатить за это?

Спойлер
Многие в погоне за мнимой духовностью готовы перешагнуть через всех своих родственников, детей,
оборвать все социальные и другие связи, чтобы создать свой идеальный мирок, в котором всё соблюдается с чёткостью метронома.
Но соблюдающий правила ещё не СВЯТОЙ.
Я читала Веды и там сказано, что это лживая духовность.
Человек, соблюдая все принципы в этом случае как-бы ИМЕЕТ ПРАВО находиться в духовном мире и стать слугой Всевышнего.
Но подлинная духовность это не право, а милость всевышнего.
Поэтому святой человек всегда помнит, что правила не могут быть основой любви. Они важны, но не должны быть лишь единственным стремлением.

И вот ваши все эти рассуждения о том, как прекрасна эта Ведическая жизнь так бесят здешнее население именно потому, что
это лишь иллюзии и идеалы, которые вы пытаетесь возвеличить, при этом унижая Лазарева.
А я могу упасть ему в ноги, лишь за то, что он написал свои книги.
Потому что Ведические принципы о которых вы рассказывали коснулись меня лично, в моей жизни и в кругу моей семьи.
И я бы никому не пожелала пережить то, что пережила я связи со всем этим фанатичным идеализмом.
Так что пожалуйста не ищите врагов, там где их нет.
Наш главный враг - это мы сами. И наш эгоизм, заставляющий нас выбирать между человечностью и духовностью.

Вы, конечно, все правильно пишите. Хотя больше походит на сантименты, собирающие плюсики сентиментальных читателей.
Но я всего хочу донести мысль, что если человек действительно хочет стать лучше, то ему не нужно слушать Лазарева.
Поскольку слушая внимательно и со смирением СНЛ, человек перенимает все его черты характера и в конце концов повторяет его судьбу. Так работает закон послушания.
Вы хотели бы повторить судьбу Лазарева?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#66 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 17:37

dised писал(а):Вы хотели бы повторить судьбу Лазарева?
Тут надо к Богу клеиться, а не к Лазареву. То же самое и с наставником, он мог развестись и создать новую семью, это можно отфильтровать, а опыт молитвы или медитации можно перенять. Фильтр если включать,тогда все нормально будет.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#67 Мирумир » Пт, 7 апреля 2017, 17:58

А зачем нужен наставник, если Истина внутри тебя? Или нужен человек, который тебе об этом поведает? Так книг много об этом написано.
Ну разве что приведёт тебя к тебе же? Отразит тебе твоё человеческое Я, которое закрывает собой Истину. Тогда получается каждый человек нам учитель.
Мирумир
Сообщения: 53
Темы: 1
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#68 Ашикирахо » Пт, 7 апреля 2017, 18:59

а что не так с судьбой снл?
Ашикирахо

  • 2

Re: О благости духовного наставника

#69 Зюзечка » Пт, 7 апреля 2017, 19:32

dised, ну вот аргументы закончились и вы тут же стали виртуозно хамить.
dised писал(а):Вы хотели бы повторить судьбу Лазарева?
Говорить о судьбе человека можно лишь после того, как окончен его земной путь.
Хотя в истории есть много случаев, когда к человеку приходит признание, лишь спустя много десятилетий после смерти.
Поэтому считаю преждевременным давать какие-то масштабные оценки его деятельности.

А если говорить о сегодняшнем дне, то я предпочитаю благодарить человека за всё то лучшее, что мне дала его система.
Кстати, это один из Ведических принципов, концентрироваться на лучших качествах человека, а не на его недостатках.
Так что нет, я не боюсь... чего-то там взять у СНЛа такого...
СНЛ для меня человек, но не святой в моём понимании. Да он так и не говорил никогда о себе.
А то, что некоторые стали его обожествлять, так это их проблемы.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
пожалуй поставлю вам пару плюсиков, мне ведь не жалко :hi-hi:
Зюзечка

Re: О благости духовного наставника

#70 tatpit » Пт, 7 апреля 2017, 21:21

Brittany писал(а):С чего это вдруг "можно"?
Кто этому учит?
Эдик сам себя учит
Тут кто-то писал...мол, есть такое..любовь..концентрация на своём "я"...Любовь божественная - это идеал...А поклонение исключительно любви...начнутся перекосы..ибо любовь эта - не идеальна...Так же вставал вопрос о "намеренном устремлении к Богу"..то же - Эдиково - волевое...застывший образ
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О благости духовного наставника

#71 обычный » Пт, 7 апреля 2017, 23:52

dised писал(а):
обычный писал(а):Дисциплину поддерживать возможно, а вот возможно ли волевыми усилиями (от себя) преобразовать внутренний мир (который в основах контролируется Свыше)?
На мой взгляд, волевыми усилиями включать любовь внутри ( как лампочку) невозможно. Или возможно это делать только на короткий срок. Как говорит Дзадзен на 10 минут.
:smile: Я немного о другом. О том, что действительные изменения в человеке происходят при водительстве Свыше, а не от желания человеческого. В ДК это - "стратегическое управление за Богом, за человеком лишь тактическое". Но я пришёл к этому несколько иначе, чем СН. Действительные достижения происходят тогда, когда человек осознаёт что-то новое (получает в сознание новую мудрость), и это позволяет принимать что-то из того, что раньше не принимал без волевых усилий - принятие с любовью происходит спонтанно.
Хороший пример для этого - образ лестницы к Богу. Лестница к Богу - это и лестница к Истине. И каждая ступенька приближающая к ней - новая мудрость (осознание позволяющее увеличить любовь). Сам ли человек поднимается на новую ступень (то есть - появляется ли мудрость от человеческого желания)? Нет. Мы ОЧЕНЬ хотим этого, а даётся независимо от этого "очень хотим". Новые мудрости появляются в сознании, а не производятся человеком. Сначала человек уверенно и удобно чувствует себя на своей ступени - уверен в своей правоте, но приходит время и почему-то появляются сомнения, что неизбежно приводит к поиску, появляются вопросы. Человек ищет ответы во внешних источниках или проводит время в раздумьях. И однажды происходит озарение - в сознании появляется новое понимание, приходит ответ на вопрос. Приходит изнутри как информационный образ или ответ находится во внешних источниках и интуиция подсказывает "вот оно!!!". И это меняет мировоззрение, что неизбежно приводит к постепенным изменениям в мышлении, эмоциональности и поведении - человек уже на новой ступени. И эти изменения являются результатом водительства Свыше именно потому, что человеческих усилий здесь минимум. Мы можем способствовать этому или препятствовать, но определяется это по большому счёту не человеком.
dised писал(а):На мой взгляд, волевыми усилиями включать любовь внутри ( как лампочку) невозможно. Или возможно это делать только на короткий срок. Как говорит Дзадзен на 10 минут.
:yes: Согласен. Волевой контроль над эмоциями малопродуктивен. Их нельзя выправить желанием в любовь в чистом виде. Нельзя хотя бы потому, что настоящая любовь - это независимость от человеческого воздействия. Желанием выправляют не чистую любовь, а любовь по человеческим несовершенным представлениям.
Что есть истинная любовь? Она - божественная энергия протекающая через человеческие структуры (от Бога в душу, из неё в сознание и к телу). Бог создаёт Мироздание по своему замыслу и поддерживает жизнь Своей энергией. Всё живёт Его энергией. То есть - Его любовь протекает через всё созданное.
В христианстве Его энергия называется Святым Духом.
Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит
Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца
Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца

https://ru.wikipedia.org/wiki/Троица
Святой Дух исходит от Бога. Святой Дух - энергия Бога, Любовь (и нет другой энергии в созданном). И она протекает через всё созданное.
То есть - истинная любовь уже есть в человеке. Но попадая из души в сознание она искажается - из истинной любви при этом получается многообразие эмоций.
И как вернуть истинную любовь? Два варианта - 1. отключением ума-сознания (искусственный метод, который не обеспечивает длительного и стабильного результата в повседневности), 2. увеличением мудрости, преобразованием сознания, когда оно перестаёт искажать поток любви (но это дано лишь в конце пути, на верхних ступеньках лестницы к Богу). И, как я описывал своё имхо в начале поста - движение по лестнице к Богу мало зависит от человека, ведут Свыше.
dised писал(а):Почему я считаю, что нельзя включать любовь? Потому что Веды говорят о том, что силы для такого включения человек берет в аскезах. А свет души открывается через отречение от материальных желаний.
Пр грамотном использовании этого - они, имхо, являются способствующим фактором, но не определяющим. И таких факторов много. Например, поиск - не уверенность в чём-то, а вопросы, открытость новому, осознание неоконченности мироовоззрения. Или освобождение от внутренних зависимостей (привязанностей, зацепок). И т.д.
При неграмотном же использовании аскезы можно и эго раздуть. То есть она может стать препятствующим фактором.
dised писал(а):И что вообще такое внутреннее очищение на твой взгляд? Потом я дам ответ на этот вопрос из ведических источников.
Это освобождение потока любви от искажающего фактора в сознании - освобождение от невежества, от недопонимания картины мира, от майи-иллюзии. Любовь увеличивается мудростью, преобразованием сознания.
dised писал(а):
обычный писал(а):Я просил информацию ведических лекторов о себе, о своих внутренних недостатках и работе над ними.
У меня пока нет под рукой такой информации. Если найду, то выложу здесь.
Думаю, что вряд ли ты найдёшь её. :( Если ведический учитель выложит о себе такую информацию - его перестанут считать учителем, потому что он перестанет быть благим в глазах учеников. Будут говорить, что он не может учить других коль в нём есть от гуны невежества или гуны страсти. А несовершенства ведь есть у всех воплощённых. И вынуждены, насколько понимаю, ведические учителя скрывать своё несовершенство, носить маску благости (этим самым убавляя благость).
Я не очень хорошо изучал ведических учителей и могу ошибаться на их счёт, но я сужу по твоим словам. :pardon: Ты много раз повторял, что учить не может тот, кто не благ.
Хотя, если иметь неплохие представления о психологии и немного подумать - в каждом человеке не одна гуна проявляется. Даже у благого учителя может проскочить что-то в тонкой форме и из гуны невежества, и из гуны страсти. Нет совершенных - вся лестница к Богу состоит из ступеней несовершенства. Лишь наверху лестницы свобода от него.
Либо твой подход к благости учителей и их права делиться знаниями неверен, либо это системная ошибка нынешнего ведического подхода.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#72 dised » Сб, 8 апреля 2017, 3:17

Зюзечка писал(а):Многие в погоне за мнимой духовностью готовы перешагнуть через всех своих родственников, детей,
оборвать все социальные и другие связи, чтобы создать свой идеальный мирок, в котором всё соблюдается с чёткостью метронома.
Спойлер
Но соблюдающий правила ещё не СВЯТОЙ.
Я читала Веды и там сказано, что это лживая духовность.
Человек, соблюдая все принципы в этом случае как-бы ИМЕЕТ ПРАВО находиться в духовном мире и стать слугой Всевышнего.
Но подлинная духовность это не право, а милость всевышнего.
Поэтому святой человек всегда помнит, что правила не могут быть основой любви. Они важны, но не должны быть лишь единственным стремлением.

И вот ваши все эти рассуждения о том, как прекрасна эта Ведическая жизнь так бесят здешнее население именно потому, что
это лишь иллюзии и идеалы, которые вы пытаетесь возвеличить, при этом унижая Лазарева.
А я могу упасть ему в ноги, лишь за то, что он написал свои книги.
Потому что Ведические принципы о которых вы рассказывали коснулись меня лично, в моей жизни и в кругу моей семьи.
И я бы никому не пожелала пережить то, что пережила я в связи со всем этим фанатичным идеализмом.
Так что пожалуйста не ищите врагов, там где их нет.
Наш главный враг - это мы сами. И наш эгоизм, заставляющий нас выбирать между человечностью и духовностью.

Хорошо, я отвечу. Раз вы считаете, что я уже начал хамить, исчерпав аргументы.
Согласен, что выполнение регулирующих принципов создает лишь платформу благости для бхакти-йоги (служению Богу). Но заостряю опять же свое внимание на том, что без выполнения регулирующих принципов невозможно заниматься бхакти-ойгой, т.е невозможно выстраивать свои отношения с Богом.
В этом противоречие с ДК, где считается что внешне можно быть и невежественным, зато внутри оставаться трансцендентным. Главное любовь, любить, выше любви, ниже любви, любовью любить и погонять. Все разговоры на форуме вокруг вот этой любви, которую каждый чувствует по-разному, по мере своего понимания.
Но нереально понять, что это такое без приведения себя к благости путем выполнения каких-то религиозных предписаний.
Согласен и с тем, что имеет место быть религиозный фанатизм, когда от каких-то принципов страдают окружающие люди.
Одним из правил в этикете вайшнава является - не нужно своим поведение вызывать беспокойство ума у ближнего.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#73 Сергей Б » Сб, 8 апреля 2017, 5:20

tatpit писал(а):Эдик сам себя учит
Ну, если у него наставник "падший ангел" с двумя рясами бус. То понятное дело, человек заразится враньем от своего учителя. Ведь с лекций Хакимова, стремление к незаконному сексу (женился второй раз) от лжи идет. Понятное дело.
dised писал(а):В этом противоречие с ДК, где считается что внешне можно быть и невежественным, зато внутри оставаться трансцендентным.
Опять ложь, в Дк постоянно призывают к внешней культуре общения. И на НФ внешняя культура общения есть. :yes:
dised писал(а):Но нереально понять, что это такое без приведения себя к благости путем выполнения каких-то религиозных предписаний.
ну понятное дело, что непонятное, если нас тут учит соблюдать правила тот, кто сам их не соблюдает. Зачем спектакль тогда. Впрочем, дело Ваше, хозяйское. :hi-hi: Школа "падших ангелов." с двумя рясами бус. Эх, сладостный грех измены и смены жены. Он просто устал рваться наверх. Честнее тогда ДК получается.
Спойлер
phpBB [media]
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#74 dised » Сб, 8 апреля 2017, 5:42

Сергей Б, не понимаю, с чего ты взял, что это мой наставник. Это просто знакомый.
Да и у меня не может быть наставника, т.к я не соблюдаю регулирующие принципы. Но есть лекторы, которых я слушаю и принимаю на веру, что они говорят.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
обычный писал(а):О том, что действительные изменения в человеке происходят при водительстве Свыше, а не от желания человеческого.
Ну а как знания могут открыться, если человек сам не захочет этого?
В Ведах упор делается на очищении разума. Чистый разум (как более токная структура) уже в свою очередь порождает чистый ум и чувства.
Разум, ум и чувства очищаются от ложного эго (корыстное желание жить для себя).
И вот такому очищенному разуму открываются свыше какие-то откровения.
Лазарев пошел иным путем. Он не делал упор на свое духовное развитие, а просто собирал статистику по своей диагностике, анализировал, размышлял логически.
Понятно, что при таком подходе свыше ему многое и не открылось.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
обычный писал(а):При неграмотном же использовании аскезы можно и эго раздуть. То есть она может стать препятствующим фактором.
Конечно. Аскезы также могут быть в гуне благости, страсти и невежества.
Как и служение Богу может быть в этих трех гунах. В Православии, например, существует довольно много молитв, где у Бога выпрашивается мирское счастье.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#75 Сергей Б » Сб, 8 апреля 2017, 5:55

dised писал(а):Это просто знакомый.
Друг - самый лучший наставник, тут цепляют не замечая особо.
dised писал(а):Да и у меня не может быть наставника, т.к я не соблюдаю регулирующие принципы
Они слишком жесткие. Хакимов сосредоточен, потому как в год собаки рожден. Всего то навсего типаж собаки и всё. надо просто уметь прощать и быть терпимым к другим слабостям других, если человек раньше времени будет строго соблюдать дисциплину, тогда высокомерие съест его очень быстро. Он начнет обличать и быстро свалится. Нельзя обличать чужие грехи. Поэтому, на начальном этапе просто в Бога верят искренне, а старые привычки сохраняют. не так быстро все это происходит.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#76 dised » Сб, 8 апреля 2017, 6:00

обычный писал(а):Хотя, если иметь неплохие представления о психологии и немного подумать - в каждом человеке не одна гуна проявляется.
Весь материальный мир - это сплетение трех гун. Понятно, что у человека не может существовать лишь одна гуна, но преобладает все же какая-то одна.
Если посмотреть на таблицу, которую я привел выше, то можно увидеть, что у СНЛ преобладает гуна страсти. Отсюда можно сделать вывод, что знания из ДК не позволяют человеку вырваться из колеса сансары и прийти к Богу.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сергей Б писал(а):Нельзя обличать чужие грехи.
Заметно по этому форуму.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#77 Сергей Б » Сб, 8 апреля 2017, 6:03

dised, тут было очевидно, как ты тут постоянно консультировался с неким знакомым, и перетаскивал сюда его мысли.
Он просто подмял тебя под себя незаметно и стал жестко форматировать. Это власть, а не любовь получается. не надо на его статус смотреть, иначе он так окончательно под себя промнет и все. Обычное доминирование. Вот здесь из под этого колпака власти ускользнуть желательно, включить критическое мышление. (имхо).
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#78 dised » Сб, 8 апреля 2017, 6:05

Сергей Б писал(а):dised, тут было очевидно, как Тытут постоянно консультировался с неким знакомым, и перетаскивали сюда его мысли.
Он просто подмял тебя под себя незаметно и стал жестко форматировать. Это власть, а не любовь получается. не надо наего статус смотреть, иначеон так окончательно под себя промнет и все. Обычное доминирование. Вот здесь из под этого колпака власти ускользнуть желательно, включить критическое мышление. (имхо).

Я здесь ссылался совсем на другого человека. Он, кстати, много лет работал с СНЛ.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#79 Сергей Б » Сб, 8 апреля 2017, 6:10

dised писал(а):Я здесь ссылался совсем на другого человека. Он, кстати, много лет работал с СНЛ.
Значит, этот человек тебя подмял под себя, как ловкий манипулятор. тут включать свои ощущения надобно. Себя то зачем убивать? Свое я то же проявлять надобно. Зачем вестись на провокации какого-то хитреца. Это же революционерство. По сути резонерство получается. Повелся на его умонастроения, а свои чистки забыл. А ведь они были и я помню твои рассказы о чистках и об изменениях в лучшую сторону. Нету хороших людей, мы все плохие и хорошие одновременно.

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
В Шримад Бхагаватам много пишут о грехах Индры (царь полубогов). Но пишут, что мы все равно обязаны уважать и прославлять Индру. И здесь также. Больших людей нужно уважать. Прощать друг-другу мелкие слабости и дальше идти по пути очищения. мы идем вместе.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#80 Папа_Карло » Сб, 8 апреля 2017, 8:10

Сергей Б писал(а):А что разве не потеплело в душе после конференции с СНЛ-ом?
А что за конференция?

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
dised писал(а):СНЛ достаточно было написать 1-ю книгу. И всё.
Потом он своими исследованиями стал все больше искажать истину и уводить людей от Бога. Стал лжепророком.
СНЛ никогда не называл себя пророком. Никогда не назывл себя безгрешным.
Он просто делился чем мог. Единственное-это запутался в догмате о Троице. Но это результат увлечения иудаизмом.
Если ты его сделал пророком, то это не его проблема.

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:
dised писал(а):Весь материальный мир - это сплетение трех гун. Понятно, что у человека не может существовать лишь одна гуна, но преобладает все же какая-то одна.
Если посмотреть на таблицу

Кто-нибудь хочет жить в таком мире?
Открываешь таблицу и смотришь, как жить. Этакий табличник. Кстати Хакимов и имеет образ табличника. По нему сразу видно,что детей нет.
Мир создан для любви и радости.
Радуйтесь!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron