О благости духовного наставника

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Пт, 7 апреля 2017, 4:46

обычный писал(а):
dised писал(а):Мы, конечно, не так много знаем о жизни СНЛ. Но все равно приблизительно можно сделать вывод о том, какая гуна в нем преобладает.
:pardon: Не совсем понятно к какой именно. Можно конкретизировать? А потом сравним по описанию гуны.
Кстати, я просил личностную информацию каких-либо ведических лекторов. Неужели такой нет? Неужели никто из них не описывал детально свои недостатки и попытки их преодоления, как это есть, например, у православных старцев или у Лазарева. Если таким ценным опытом не делиться, то ставится под сомнение ценность учителя - без описания такого опыта ученики вряд ли смогут сделать что-то плодотворное, не смогут следовать благому примеру. Уверен, что такая информация о своём опыте должна быть у ведических лекторов, ведь они не идеальны, у них тоже есть несовершенство. Поищи, обсудим (в том числе и принадлежность к гуне).

Приведу для начала рассказ об одном из ведических лекторов Александре Хакимове.

Спойлер
Для меня Александр Геннадьевич Хакимов это образец для подражания, причём я прекрасно понимаю, что в этой жизни мне ни когда не достичь такой высоты духа. Этот человек полностью посвятил себя Богу, вся его жизнь пропитана служением Богу, и через Бога служению людям.

Это особый вид йоги, который называется на санскрите бхакти-йога (произносится как бакти-йога), т.е. бескорыстное служение. Когда я начинаю анализировать этот принцип, то понимаю, что именно он заложен в принципах всех религий и просто в принципе человеческого общения. Даже простые русские поговорки в полной мере отражают именно этот принцип – «сам погибай, а товарища выручай». Это впитано нами с молоком матери. Именно этот принцип заботы о ближнем, человечности и проповедует Александр Геннадьевич Хакимов.

Более того, вся его жизнь это недосягаемый образец для сотен тысяч его слушателей и последователей, это высочайший стандарт качества жизни!
Почему недосягаемый, спросите вы? Потому что вся его жизнь это одна бесконечная аскеза!
Во-первых, он, как и любой вайшнав (кришнаит) всю свою жизнь придерживается четырёх регулирующих принципов чистоты, это:

отказ от интоксикаций (алкоголь, табак, наркотики, кофе, чай),
отказ от азартных игр в любых проявлениях,
отказ от убойной пищи (мясо, рыба, яйца) всё что двигается, бегает, плавает или должно в будущем это делать (икра, яйца) всё это непригодно для еды. В ведической традиции это даже едой не считается,
отказ от незаконного секса (законным считается секс только в официальном браке и только для зачатия детей всё остальное незаконно).
Уловили? Он живёт со своей женой в браке, соблюдая эти принципы. Он уже около 30 лет, соблюдает обет безбрачия (целибат)! Ни разу!! Ни как!! Для многих из нас этот крючок будет, пожалуй самым сильным, а он преодолел! Кто из нас так сможет? И самое главное ради чего так жить?
Еще одна его аскеза это отказ от материальных привязанностей. Сначала, когда я смотрел его лекции по видео, я всё удивлялся тому, что мне попадаются лекции только из одного какого-то города. Но позже я стал замечать, что сцены меняются, а неизменной остаётся его одежда!!! Уже много лет этот человек ограничивает себя даже в такой мелочи как новая одежда! Нет, он не ходит в тряпье, он всегда очень чист и аккуратен, но везде, на всех концертах он в одном и том же костюме, уже много лет!

Имея возможность зарабатывать миллионы, и по сути, зарабатывая их своими лекциями, он живёт как монах, аскеза во всём! Не знаю как вам, но у меня это вызывает огромное уважение!

Ровно год назад, на фестивале Благость, который два раза в год проводится в Анапе, мне посчастливилось поговорить с Александром Геннадьевичем. Кстати именно сейчас фестиваль снова проводится в Анапе, и впервые можно смотреть лекции в он-лайн режиме. Прикоснитесь к ведическим знаниям, не пожалеете. Для просмотра перейдите по ссылке в конце поста.

Но вернёмся к теме. Меня тогда мучили два вопроса, которые не давали мне спать, и я набрался наглости и после лекции догнал его когда он шёл к себе в номер. Я помню свои ощущения от его близости. Не подумайте, я не испытывал рядом с ним какого-то щенячьего восторга или необыкновенного счастья. Ни чего подобного! Когда я шёл рядом с ним, вблизи, я вдруг увидел его совершенно иначе, не так как на сцене. Я увидел сурового, сосредоточенного, внимательного человека. Самое основное качество это именно сосредоточенность.

Он не смотрел на меня когда я задавал ему свои вопросы. Шёл дождь и он высматривал, куда бы наступить, чтобы не замочить ног, но его внимание ко мне ощущалось на физическом уровне. Он быстро и чётко ответил на мои вопросы. Времени рассусоливать и задавать попутные вопросы не было, нас окружало еще человек десять таких же страждущих как я. Поэтому, я принял то, что он сказал на веру без дополнительных разжёвываний.

Вот пишу сейчас о нём, а в душе потеплело. Такое бывает, когда вспоминаешь о близком и любимом человеке. Как это объяснить я не знаю, ведь он для меня совершенно не близкий и не родной человек, а такое влияние оказывает на меня. Уверен, что не только на меня, иначе не было бы у него тысяч учеников!

В общем, я уверен, что знакомство с ним окажет положительное влияние на любого из тех, кого волнуют вопросы самосознания, самосовершенствования, такие вопросы как найти своё место в жизни, как научиться строить отношения с людьми и с богом, как стать счастливым, в конце концов!
обычный, попробуем сравнить с Лазаревым?
Последний раз редактировалось dised Пт, 7 апреля 2017, 6:08, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О благости духовного наставника

#41 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:17

dised писал(а):При таком подходе на этом форуме должно воцариться молчание.
При таком подходе мы просто опытом обмениваемся, как большинство участников, без обличения чужих грехов. Разве на форуме Кришнаитов моют косточки кому-то?
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#42 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:17

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Потом найду подборку о классификации различных религий и учений.
А зачем? Ты бы смог сразу веды читать, если быне прошел ДК? Я вот сомневаюсь что вообще в Бога верил до книг ДК. Наверняка был партийным атеистом, научный атеизм здавал в Вузе.
Уже многократно об этом говорили.
СНЛ достаточно было написать 1-ю книгу. И всё.
Потом он своими исследованиями стал все больше искажать истину и уводить людей от Бога. Стал лжепророком.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#43 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:17

dised писал(а):Я не верю, что в обществе сознания Кришны люди занимались незаконным сексом.
А я верю. Внешность обманчива.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#44 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:18

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):При таком подходе на этом форуме должно воцариться молчание.
При таком подходе мы просто опытом обмениваемся, как большинство участников, без обличения чужих грехов. Разве на форуме Кришнаитов моют косточки кому-то?
Да неужели??
А сколько людей в последнее время ушло с форума из-за нападок стаи?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#45 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:19

dised писал(а):Уже многократно об этом говорили.
СНЛ достаточно было написать 1-ю книгу. И всё.
нет, не достаточно. Инерция большая. Чем больше книг,тем лучше. Сам понимаешь, что тут ум инерционный. И повторенья мать ученья. тем более примеры разные в книгах. И вообще - это не нам решать, кому сколько и чего писать.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
dised писал(а):Да неужели??
А сколько людей в последнее время ушло с форума из-за нападок стаи?
Из-за нападок материальной энергии. Сюда пришли служители материальной энергии и стали красть энергию. Ушли из-за опустошения большинство. Об этом писали здесь.

Добавлено спустя 45 секунд:
dised писал(а):А сколько людей в последнее время ушло с форума из-за нападок стаи?
Дмитрий Дв писал о текучести кадров в кришнаизме. Это везде так.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
dised писал(а):Потом он своими исследованиями стал все больше искажать истину и уводить людей от Бога. Стал лжепророком.
При таком подходе, ты завтра Хакимова будешь так судить, а потом за такое получают проказу согласно аюрведам.
Сергей Б

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#46 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:29

Сергей Б писал(а):Дмитрий Дв писал о текучести кадров в кришнаизме. Это везде так.
Не везде.
Если вайшнав нарушает 4 регулирующих принципа, то его исключают из общества.
Если православный кого-нибудь убьет, никто с него крестик не снимет.
Если лазаревец не будет удерживать любовь внутри, то он все равно останется лазаревцем.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Сергей Б писал(а):При таком подходе, ты завтра Хакимова будешь так судить, а потом за такое получают проказу согласно аюрведам.
Завтра я тебе напомню об этом.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#47 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:34

dised писал(а):Не везде.
Если вайшнав нарушает 4 регулирующих принципа, то его исключают из общества.
Здесь храмов нету, исключать не от куда. В Дк то же самое,если не веришь, то ничего не получишь, если не работаешь над собой, то тоже ничего не получишь.
dised писал(а):Если лазаревец не будет удерживать любовь внутри, то он все равно останется лазаревцем.
Ну и пусть так думают, тебе то какая разница?. у нас много фальшивых кришнаитов и христиан, но это не отменяет ничего.
dised писал(а):Не везде.
И в ДК не везде.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#48 Зюзечка » Пт, 7 апреля 2017, 16:35

dised писал(а):Если вайшнав нарушает 4 регулирующих принципа, то его исключают из общества.
вы знаете реальные примеры?
если да, то это примеры в России или в Индии?
Зюзечка

Re: О благости духовного наставника

#49 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:36

dised писал(а):Завтра я тебе напомню об этом.
Через пять лет себе напомни, или тебе другие напомнят. Но как бы по Дк тенденцию видно.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
dised писал(а):Если православный кого-нибудь убьет, никто с него крестик не снимет.
анафима есть
dised писал(а):Если лазаревец не будет удерживать любовь внутри, то он все равно останется лазаревцем.
Баны есть. :yes:
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#50 Зюзечка » Пт, 7 апреля 2017, 16:40

dised, вы знаете примеры (кроме стартопика) нормальных кришнаитских семей у нас в России?
И которые не 2-3 года в этом течении, а лет так 15?
И чтобы у них были дети и они были социально адаптированы в этом мире?
Зюзечка

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#51 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:45

Зюзечка писал(а):dised, вы знаете примеры (кроме стартопика) нормальных кришнаитских семей у нас в России?
И которые не 2-3 года в этом течении, а лет так 15?
И чтобы у них были дети и они были социально адаптированы в этом мире?
Знаю.
А почему их не должно быть? Разве вегетарианство, отказ от алкоголя и незаконного секса может быть разрушительным для семьи?
Ну и вайшнавов есть правило - помимо бхакти-йоги нужно выполнять свою дхарму (обязанности в обществе).

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Зюзечка, и кстати, правило прислушиваться к совету астролога при выборе партнера для брака, пришло из ведического общества.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#52 Зюзечка » Пт, 7 апреля 2017, 16:50

dised, тогда поделитесь, каким образом они своих детей адаптируют в общество?
Как они умудряются не кормить их мясом в наших детских садах и школах?
(как пример)
Зюзечка

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#53 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:51

Зюзечка писал(а):
dised писал(а):Если вайшнав нарушает 4 регулирующих принципа, то его исключают из общества.
вы знаете реальные примеры?
если да, то это примеры в России или в Индии?
Знаю. Уже рассказывал об одном своем знакомом. У него была какая ты высокая инициация (два ряда бус на шее). И он ушел от жены к другой женщине. Его исключили из общества. Сейчас работает таксистом.
Но я как бы не вхож в это общество. Регулирующие принципы не соблюдаю. Пока просто беру от них только знания.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#54 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:54

dised писал(а):И он ушел от жены к другой женщине. Его исключили из общества. Сейчас работает таксистом.
Не боишься заразиться грехом падшим и семью разрушить свою?
Сергей Б

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#55 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:56

Зюзечка писал(а):dised, тогда поделитесь, каким образом они своих детей адаптируют в общество?
Как они умудряются не кормить их мясом в наших детских садах и школах?
(как пример)
Таких случаев не знаю. Но попробую узнать об этом.
У меня был случай, когда ходил в многодневный поход в горы с вайшнавом. Он всегда готовил себе отдельно. Не пил даже чая.
Это при том, что я рядом с ним ел тушенку и пил по вечерам водку.
Помню, тогда даже сочинил про него четверостишие:

Достану специй из пакета,
Сварю компот из кураги.
Из сои сделаю котлеты
И крикну: "Кришна помоги!".

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Сергей Б писал(а):
dised писал(а):И он ушел от жены к другой женщине. Его исключили из общества. Сейчас работает таксистом.
Не боишься заразиться грехом падшим и семью разрушить свою?
При общении на форуме гораздо больше шансов заразиться всякими грехами. :hi-hi:
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#56 Зюзечка » Пт, 7 апреля 2017, 16:59

dised, вы не ответили на мой последний пост.
Зюзечка

Re: О благости духовного наставника

#57 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 17:00

dised писал(а):При общении на форуме гораздо больше шансов заразиться всякими грехами. :hi-hi:
:hi-hi: А чаво тогда общаешься с нечестивыми, это же не по ведам?
Сергей Б

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#58 dised » Пт, 7 апреля 2017, 17:03

Зюзечка писал(а):dised, вы не ответили на мой последний пост.
Ну я же написал, что не знаю, как дети-вегетарианцы живет в детском саду. Но попробую узнать.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#59 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 17:11

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):И он ушел от жены к другой женщине. Его исключили из общества. Сейчас работает таксистом.
Не боишься заразиться грехом падшим и семью разрушить свою?
Тогда напрашивается вопрос, а зачем тогда вся эта тема, если у тебя у самого учитель далеко не идеальный? Или он там с руководителем общины повздорил, а ты заразился. Кажись, так и было, потому как выгоняют обычно бунтарей, а не тех, кто там в тайне нагрешил, но при этом покорный. :hi-hi:
А если так,тогда ты такой заразой бунтарской заразился, что тут можно и на работе потом с началсьтвом повздорить. Вай Вай вай.
Сергей Б

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#60 Зюзечка » Пт, 7 апреля 2017, 17:15

Уже ответили. Спасибо. Вот я вам скажу, что таких случаев практически нет.
Тот, единственный случай, который знаю я скорее исключение из правил.
В России очень трудно соблюдать эти принципы, и люди которые хотя им следовать вынуждены уезжать либо в очень южные регионы,
либо вообще в другие страны.
Тот единственный случай, который знаю я, заставил людей переехать из Питера на самый юг нашей страны. У них трое детей и да, они пытаются жить по этим правилам. Но пока ещё рано делать какие-то выводы.

В России, где православие является одной из основных религий, строго не соблюдаются даже православные посты.
Т.е. вот сейчас идёт пост и все православные дети кушают обычную еду в школах и садах.
Я смотрела передачу, где говорилось о том, что в России кажется есть всего одна школа, которая не кормит мясной пищей в Великий Пост.

На моей практике был случай, когда дети из православной семьи не ели в пост в своей школе.
Но, то в какой форме они это преподносили, было страшнее того, что они съели бы эту запрещённую пишу.
Осуждение и превосходство в этой семье было на таком уровне, что мне было очень жалко этих детей.
Зюзечка

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей