О благости духовного наставника

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Пт, 7 апреля 2017, 4:46

обычный писал(а):
dised писал(а):Мы, конечно, не так много знаем о жизни СНЛ. Но все равно приблизительно можно сделать вывод о том, какая гуна в нем преобладает.
:pardon: Не совсем понятно к какой именно. Можно конкретизировать? А потом сравним по описанию гуны.
Кстати, я просил личностную информацию каких-либо ведических лекторов. Неужели такой нет? Неужели никто из них не описывал детально свои недостатки и попытки их преодоления, как это есть, например, у православных старцев или у Лазарева. Если таким ценным опытом не делиться, то ставится под сомнение ценность учителя - без описания такого опыта ученики вряд ли смогут сделать что-то плодотворное, не смогут следовать благому примеру. Уверен, что такая информация о своём опыте должна быть у ведических лекторов, ведь они не идеальны, у них тоже есть несовершенство. Поищи, обсудим (в том числе и принадлежность к гуне).

Приведу для начала рассказ об одном из ведических лекторов Александре Хакимове.

Спойлер
Для меня Александр Геннадьевич Хакимов это образец для подражания, причём я прекрасно понимаю, что в этой жизни мне ни когда не достичь такой высоты духа. Этот человек полностью посвятил себя Богу, вся его жизнь пропитана служением Богу, и через Бога служению людям.

Это особый вид йоги, который называется на санскрите бхакти-йога (произносится как бакти-йога), т.е. бескорыстное служение. Когда я начинаю анализировать этот принцип, то понимаю, что именно он заложен в принципах всех религий и просто в принципе человеческого общения. Даже простые русские поговорки в полной мере отражают именно этот принцип – «сам погибай, а товарища выручай». Это впитано нами с молоком матери. Именно этот принцип заботы о ближнем, человечности и проповедует Александр Геннадьевич Хакимов.

Более того, вся его жизнь это недосягаемый образец для сотен тысяч его слушателей и последователей, это высочайший стандарт качества жизни!
Почему недосягаемый, спросите вы? Потому что вся его жизнь это одна бесконечная аскеза!
Во-первых, он, как и любой вайшнав (кришнаит) всю свою жизнь придерживается четырёх регулирующих принципов чистоты, это:

отказ от интоксикаций (алкоголь, табак, наркотики, кофе, чай),
отказ от азартных игр в любых проявлениях,
отказ от убойной пищи (мясо, рыба, яйца) всё что двигается, бегает, плавает или должно в будущем это делать (икра, яйца) всё это непригодно для еды. В ведической традиции это даже едой не считается,
отказ от незаконного секса (законным считается секс только в официальном браке и только для зачатия детей всё остальное незаконно).
Уловили? Он живёт со своей женой в браке, соблюдая эти принципы. Он уже около 30 лет, соблюдает обет безбрачия (целибат)! Ни разу!! Ни как!! Для многих из нас этот крючок будет, пожалуй самым сильным, а он преодолел! Кто из нас так сможет? И самое главное ради чего так жить?
Еще одна его аскеза это отказ от материальных привязанностей. Сначала, когда я смотрел его лекции по видео, я всё удивлялся тому, что мне попадаются лекции только из одного какого-то города. Но позже я стал замечать, что сцены меняются, а неизменной остаётся его одежда!!! Уже много лет этот человек ограничивает себя даже в такой мелочи как новая одежда! Нет, он не ходит в тряпье, он всегда очень чист и аккуратен, но везде, на всех концертах он в одном и том же костюме, уже много лет!

Имея возможность зарабатывать миллионы, и по сути, зарабатывая их своими лекциями, он живёт как монах, аскеза во всём! Не знаю как вам, но у меня это вызывает огромное уважение!

Ровно год назад, на фестивале Благость, который два раза в год проводится в Анапе, мне посчастливилось поговорить с Александром Геннадьевичем. Кстати именно сейчас фестиваль снова проводится в Анапе, и впервые можно смотреть лекции в он-лайн режиме. Прикоснитесь к ведическим знаниям, не пожалеете. Для просмотра перейдите по ссылке в конце поста.

Но вернёмся к теме. Меня тогда мучили два вопроса, которые не давали мне спать, и я набрался наглости и после лекции догнал его когда он шёл к себе в номер. Я помню свои ощущения от его близости. Не подумайте, я не испытывал рядом с ним какого-то щенячьего восторга или необыкновенного счастья. Ни чего подобного! Когда я шёл рядом с ним, вблизи, я вдруг увидел его совершенно иначе, не так как на сцене. Я увидел сурового, сосредоточенного, внимательного человека. Самое основное качество это именно сосредоточенность.

Он не смотрел на меня когда я задавал ему свои вопросы. Шёл дождь и он высматривал, куда бы наступить, чтобы не замочить ног, но его внимание ко мне ощущалось на физическом уровне. Он быстро и чётко ответил на мои вопросы. Времени рассусоливать и задавать попутные вопросы не было, нас окружало еще человек десять таких же страждущих как я. Поэтому, я принял то, что он сказал на веру без дополнительных разжёвываний.

Вот пишу сейчас о нём, а в душе потеплело. Такое бывает, когда вспоминаешь о близком и любимом человеке. Как это объяснить я не знаю, ведь он для меня совершенно не близкий и не родной человек, а такое влияние оказывает на меня. Уверен, что не только на меня, иначе не было бы у него тысяч учеников!

В общем, я уверен, что знакомство с ним окажет положительное влияние на любого из тех, кого волнуют вопросы самосознания, самосовершенствования, такие вопросы как найти своё место в жизни, как научиться строить отношения с людьми и с богом, как стать счастливым, в конце концов!
обычный, попробуем сравнить с Лазаревым?
Последний раз редактировалось dised Пт, 7 апреля 2017, 6:08, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О благости духовного наставника

#21 Brittany » Пт, 7 апреля 2017, 15:56

dised писал(а):Лазарев же отвергает внешние действия
А молитва какое действие? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#22 dised » Пт, 7 апреля 2017, 15:57

И насчет маха- мантры. Я тоже думал, что потребуются какие-то нечеловеческие усилия, чтобы прочитать ее хотя бы один круг (108 раз). Однако обнаружил, что при произнесении мантры вслух появляется желание произносить ее ежедневно. Появляется незнакомый ранее духовный вкус. И совсем не требуется усилий.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):Лазарев же отвергает внешние действия
А молитва какое действие? :ninja:
Он акцент все же делает на концентрации на любви. Молитвы, пост и проч в ДК побочные, второстепенные практики.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#23 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:00

dised писал(а):И насчет маха- мантры. Я тоже думал, что потребуются какие-то нечеловеческие усилия, чтобы прочитать ее хотя бы один круг (108 раз). Однако обнаружил, что при произнесении мантры вслух появляется желание произносить ее ежедневно. Появляется незнакомый ранее духовный вкус. И совсем не требуется усилий.
Это начальная стадия, эффект новизны, ты погоди немножко, испытания начнутся. В протестанской церкви тоже вначале эйфория а потом такое начинается. Борьба с дьяволом (с материальной энергией), тогда по-другому заговришь. :yes:
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#24 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:01

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Лазарев же отвергает внешние действия и говорит, что можно просто концентрироваться на любви и побеждать этим самым гордыню.
Концентрация - это внешенее действие или внутреннее?
В ДК - это внутреннее.
На этом форуме ( да и на НФ тоже) доходило до курьезов.
Помню был случай, когда один форумчанин в чате называл другого белорусской обезьяной. Поступала жалоба. Но некоторые модераторы защищали человека, который обзывал. Приводили веский аргумент - он делает это с любовью внутри.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#25 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:02

dised писал(а):Молитвы, пост и проч в ДК побочные, второстепенные практики.
Нет, основная, только молитва непрерывная, держать концентрацию на непрерывной связи с Богом. Там сквозь все книги такая рекомендация.

Добавлено спустя 57 секунд:
dised писал(а):В ДК - это внутреннее.
А в Ведах это внешнее что-ли?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
dised писал(а):Помню был случай, когда один форумчанин в чате называл другого белорусской обезьяной. Поступала жалоба. Но некоторые модераторы защищали человека, который обзывал. Приводили веский аргумент - он делает это с любовью внутри.
Если участики ощущали любовь. её теплоту, значит так и было. Все нормально. :yes:
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#26 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:05

Сергей Б писал(а):А в Ведах это внешнее что-ли?
В Ведах состояние любви (все большего уровня) достигается через духовную практику.
В ДК состояние любви пытаются достичь через концентрацию. Но, как правило, ни у кого не получается удержать это состояние долго, т.к нет сил, которые дают духовные практики.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#27 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:06

dised, Если человек не принимает других форм пути к Богу, тогда он приходит к противопоставлению. Так Хакимов сказал в одной из лекций. Кришнаизм -не единственный путь, хотя тоже верный. И ДК - верный путь, для тех кто идет с верой.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#28 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:07

Сергей Б писал(а):Если участики ощущали любовь. её теплоту, значит так и было. Все нормально.
Но под якобы внутренним ощущением любви можно таким образом вершить самые ужасные злодеяния и прикрываться этим.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#29 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:08

dised писал(а):В Ведах состояние любви (все большего уровня) достигается через духовную практику.
В ДК состояние любви пытаются достичь через концентрацию. Но, как правило, ни у кого не получается удержать это состояние долго, т.к нет сил, которые дают духовные практики.
А у тебя получается долго удерживать любовь в своих практиках?
Держать непрерывную связь -это тоже практика. Принимать травмирующую ситуацию в молитве (непрерывной связи с Богом) - это большая практика. Читать мантры - это тоже концентрация.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#30 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:09

Сергей Б писал(а):dised, Если человек не принимает других форм пути к Богу, тогда он приходит к противопоставлению. Так Хакимов сказал в одной из лекций. Кришнаизм -не единственный путь, хотя тоже верный. И ДК - верный путь, для тех кто идет с верой.
Путей много. Но они не параллельны. Это как ступеньки вертикальной лестницы. Нужно понимать это.
Кто-то стоит на нижней ступеньке и считает, что это единственный путь к Богу. Так думают, например, на НФ, когда называют Лазарева спасителем цивилизации.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#31 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:10

dised писал(а):Но под якобы внутренним ощущением любви можно таким образом вершить самые ужасные злодеяния и прикрываться этим.
Равно также как под воздействием рассказов о Любви Кришны к своим женам, можно тоже дамам с молодыми парнями сексом за кулисами заниматься. Ошибки везде есть, в любой системе. Дмитрий тут много нарассказывал о кришнаитах.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#32 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:11

Сергей Б писал(а):А у тебя получается долго удерживать любовь в своих практиках?
Я не хочу рассказывать о себе. Этот форум не место для откровений.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#33 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:11

dised писал(а):Путей много. Но они не параллельны.
А что реки строго параллельны? Или у нас океаны -не одна лужа?
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#34 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:12

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Но под якобы внутренним ощущением любви можно таким образом вершить самые ужасные злодеяния и прикрываться этим.
Равно также как под воздействием рассказов о Любви Кришны к своим женам, можно тоже дамам с молодыми парнями сексом за кулисами заниматься. Ошибки везде есть, в любой системе. Дмитрий тут много нарассказывал о кришнаитах.
Нужно правильно интерпретировать описания игр Богов. Лучше почитать толкования святой личности об этом.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#35 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:13

dised писал(а):Я не хочу рассказывать о себе. Этот форум не место для откровений.
Чего тогда других судить, если сам еще не идеал? Ты тоже с грехами и я тоже. Но мы идем же, или так думаем, что идем к Богу. Одно из двух.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#36 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:14

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Путей много. Но они не параллельны.
А что реки строго параллельны? Или у нас океаны -не одна лужа?

Потом найду подборку о классификации различных религий и учений.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#37 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:14

dised писал(а):Нужно правильно интерпретировать описания игр Богов. Лучше почитать толкования святой личности об этом
Так это к ДК разве претензия? Это ты уже кришнаитам объясняй. При чем здесь ДК тогда?
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#38 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:14

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Я не хочу рассказывать о себе. Этот форум не место для откровений.
Чего тогда других судить, если сам еще не идеал? Ты тоже с грехами и я тоже. Но мы идем же, или так думаем, что идем к Богу. Одно из двух.
При таком подходе на этом форуме должно воцариться молчание.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#39 Сергей Б » Пт, 7 апреля 2017, 16:15

dised писал(а):Потом найду подборку о классификации различных религий и учений.
А зачем? Ты бы смог сразу веды читать, если быне прошел ДК? Я вот сомневаюсь что вообще в Бога верил до книг ДК. Наверняка был партийным атеистом, научный атеизм здавал в Вузе.
Сергей Б

Re: О благости духовного наставника

#40 dised » Пт, 7 апреля 2017, 16:16

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Нужно правильно интерпретировать описания игр Богов. Лучше почитать толкования святой личности об этом
Так это к ДК разве претензия? Это ты уже кришнаитам объясняй. При чем здесь ДК тогда?
Я не верю, что в обществе сознания Кришны люди занимались незаконным сексом.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей