О благости духовного наставника

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Пт, 7 апреля 2017, 4:46

обычный писал(а):
dised писал(а):Мы, конечно, не так много знаем о жизни СНЛ. Но все равно приблизительно можно сделать вывод о том, какая гуна в нем преобладает.
:pardon: Не совсем понятно к какой именно. Можно конкретизировать? А потом сравним по описанию гуны.
Кстати, я просил личностную информацию каких-либо ведических лекторов. Неужели такой нет? Неужели никто из них не описывал детально свои недостатки и попытки их преодоления, как это есть, например, у православных старцев или у Лазарева. Если таким ценным опытом не делиться, то ставится под сомнение ценность учителя - без описания такого опыта ученики вряд ли смогут сделать что-то плодотворное, не смогут следовать благому примеру. Уверен, что такая информация о своём опыте должна быть у ведических лекторов, ведь они не идеальны, у них тоже есть несовершенство. Поищи, обсудим (в том числе и принадлежность к гуне).

Приведу для начала рассказ об одном из ведических лекторов Александре Хакимове.

Спойлер
Для меня Александр Геннадьевич Хакимов это образец для подражания, причём я прекрасно понимаю, что в этой жизни мне ни когда не достичь такой высоты духа. Этот человек полностью посвятил себя Богу, вся его жизнь пропитана служением Богу, и через Бога служению людям.

Это особый вид йоги, который называется на санскрите бхакти-йога (произносится как бакти-йога), т.е. бескорыстное служение. Когда я начинаю анализировать этот принцип, то понимаю, что именно он заложен в принципах всех религий и просто в принципе человеческого общения. Даже простые русские поговорки в полной мере отражают именно этот принцип – «сам погибай, а товарища выручай». Это впитано нами с молоком матери. Именно этот принцип заботы о ближнем, человечности и проповедует Александр Геннадьевич Хакимов.

Более того, вся его жизнь это недосягаемый образец для сотен тысяч его слушателей и последователей, это высочайший стандарт качества жизни!
Почему недосягаемый, спросите вы? Потому что вся его жизнь это одна бесконечная аскеза!
Во-первых, он, как и любой вайшнав (кришнаит) всю свою жизнь придерживается четырёх регулирующих принципов чистоты, это:

отказ от интоксикаций (алкоголь, табак, наркотики, кофе, чай),
отказ от азартных игр в любых проявлениях,
отказ от убойной пищи (мясо, рыба, яйца) всё что двигается, бегает, плавает или должно в будущем это делать (икра, яйца) всё это непригодно для еды. В ведической традиции это даже едой не считается,
отказ от незаконного секса (законным считается секс только в официальном браке и только для зачатия детей всё остальное незаконно).
Уловили? Он живёт со своей женой в браке, соблюдая эти принципы. Он уже около 30 лет, соблюдает обет безбрачия (целибат)! Ни разу!! Ни как!! Для многих из нас этот крючок будет, пожалуй самым сильным, а он преодолел! Кто из нас так сможет? И самое главное ради чего так жить?
Еще одна его аскеза это отказ от материальных привязанностей. Сначала, когда я смотрел его лекции по видео, я всё удивлялся тому, что мне попадаются лекции только из одного какого-то города. Но позже я стал замечать, что сцены меняются, а неизменной остаётся его одежда!!! Уже много лет этот человек ограничивает себя даже в такой мелочи как новая одежда! Нет, он не ходит в тряпье, он всегда очень чист и аккуратен, но везде, на всех концертах он в одном и том же костюме, уже много лет!

Имея возможность зарабатывать миллионы, и по сути, зарабатывая их своими лекциями, он живёт как монах, аскеза во всём! Не знаю как вам, но у меня это вызывает огромное уважение!

Ровно год назад, на фестивале Благость, который два раза в год проводится в Анапе, мне посчастливилось поговорить с Александром Геннадьевичем. Кстати именно сейчас фестиваль снова проводится в Анапе, и впервые можно смотреть лекции в он-лайн режиме. Прикоснитесь к ведическим знаниям, не пожалеете. Для просмотра перейдите по ссылке в конце поста.

Но вернёмся к теме. Меня тогда мучили два вопроса, которые не давали мне спать, и я набрался наглости и после лекции догнал его когда он шёл к себе в номер. Я помню свои ощущения от его близости. Не подумайте, я не испытывал рядом с ним какого-то щенячьего восторга или необыкновенного счастья. Ни чего подобного! Когда я шёл рядом с ним, вблизи, я вдруг увидел его совершенно иначе, не так как на сцене. Я увидел сурового, сосредоточенного, внимательного человека. Самое основное качество это именно сосредоточенность.

Он не смотрел на меня когда я задавал ему свои вопросы. Шёл дождь и он высматривал, куда бы наступить, чтобы не замочить ног, но его внимание ко мне ощущалось на физическом уровне. Он быстро и чётко ответил на мои вопросы. Времени рассусоливать и задавать попутные вопросы не было, нас окружало еще человек десять таких же страждущих как я. Поэтому, я принял то, что он сказал на веру без дополнительных разжёвываний.

Вот пишу сейчас о нём, а в душе потеплело. Такое бывает, когда вспоминаешь о близком и любимом человеке. Как это объяснить я не знаю, ведь он для меня совершенно не близкий и не родной человек, а такое влияние оказывает на меня. Уверен, что не только на меня, иначе не было бы у него тысяч учеников!

В общем, я уверен, что знакомство с ним окажет положительное влияние на любого из тех, кого волнуют вопросы самосознания, самосовершенствования, такие вопросы как найти своё место в жизни, как научиться строить отношения с людьми и с богом, как стать счастливым, в конце концов!
обычный, попробуем сравнить с Лазаревым?
Последний раз редактировалось dised Пт, 7 апреля 2017, 6:08, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О благости духовного наставника

#141 спок » Вт, 11 апреля 2017, 20:44

dised писал(а):Душе не нужен Мерседес 600. Это нужно телу. У души другие потребности.
вобщем ты отрекся от материальных ценностей и полностью отдал себя духовному развитию

на мой взгляд ты просто сконцентрировал силы на одном чтобы добиться бОльших успехов в одной области.
(о том что у духа и тела разная природа в расчет не берем, это чепуха. зачем смешивать прекрасный закат и плачь ребенка? :huh: эти вещи вообще не смешиваются, наши Впечатления могут смешаться, а материальное и духовное как океан и учебник по литературе.
в голове у человека они могут смешаться. В ГОЛОВЕ! а могут и не смешиваться..)
но область духа это далеко не единственная и не самая главная. важна цельная натура. и дух и душа и тело. любой коротышка парой приёмчиков может уложить тебя на землю. телом, всеравно тебе прийдется заниматься.
спок

Re: О благости духовного наставника

#142 спок » Вт, 11 апреля 2017, 20:46

dised писал(а):Душе не нужен Мерседес 600. Это нужно телу. У души другие потребности.
у своей жены спроси нужен ли ее душе мерс или нет :-D
спок

Re: О благости духовного наставника

#143 tatpit » Вт, 11 апреля 2017, 20:56

Нашот меринаф..Любые желания - божественны по сути..это и у православных можно почитать и в ДК..А аскетизм..стремление к благости..это может быть и демонический путь. Т.е. у человека нет реальных предпосылок к изменению-спасению...но он кричит..вот я хочу..я могу..попробую хотя бы
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О благости духовного наставника

#144 dised » Ср, 12 апреля 2017, 10:25

Бриджит писал(а):
dised писал(а):Видна все же первичность Бога Отца.
В ведической традиции также существует множество Богов и полубогов, но все же источник всего один Бог - Кришна.
Вишну, Брахма и Шива - суть одно. Триединство
Но они также общаются между собой. Почему?

Не понял вопроса.
Есть вот такой уровень поклонения Богу - как поклонение полубогам. Это не самый высокий уровень. И он происходит из-за непонимания вопроса: как это единое может быть раздельным?
Я тоже не до конца еще это понимаю. Приведу такую цитату.
Совершенно точно, что всё в этом мире создано из энергии Бога, и много, действительно, у Него разных проявлений, через разных полубогов Он Себя проявляет, но издержки вот такой системы состоят в том, что они не выделяют из всего этого многообразия форм какую-то вот единую и изначальную. Да, действительно, многие разные формы – они несут в себе определённое, так сказать, проявление абсолюта, разные аватары. Описано в шастрах 6 категорий аватар – гуна-аватары, шактиавеша-аватары, лила-аватары, манвантара-аватары, юга-аватары – то есть, всевозможные такие формы, и всё это различные проявления Бога. Вот, и кажется, что да, какая разница – вам нравится Ганеш, кому-то нравится Шива, кому-то нравится ещё кто-то, и это всё проявления Бога. Это так, но, тем не менее, есть изначальная форма. Так сказать, архетип, или прототип всех форм, из которых уже исходят остальные. И в Брахма-самхите об этом сказано, что как свет разных свечей зажигается от одной изначальной свечи. Хотя, кажется, что по виду эта свеча мало чем отличается от остальных, такая же свеча. Тем не менее, все остальные были зажжены от неё, от изначальной свечи. Точно так же есть единая изначальная форма, от которой уже пошли все остальные формы. И эта форма – Кришна, то есть, в Брахма-самхите, там это провозглашается. Практически, каждый стих из этих молитв Брахмы – он заканчивается этими словами: «Говиндам-ади-пурушам-там-ахам-бхаджами – я поклоняюсь изначальной личности, изначальному Господу Говинде».


Добавлено спустя 29 минут 49 секунд:
Brittany, смотри на 2:58 СНЛ говорит, что душа состоит из двух половинок (наполовину материальна). Не нашел твоего поста, где ты приписываешь мне лжесвидетельство по этому вопросу.

phpBB [media]
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#145 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 12:04

dised писал(а):Я тоже не до конца еще это понимаю. Приведу такую цитату.
На вопросы по цитате ты сам будешь отвечать или опять кого-то цитировать?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#146 Бриджит » Ср, 12 апреля 2017, 12:21

dised писал(а):Не понял вопроса.
Ты задавал вопрос о Христе. К кому мол он обращался, если он сам Бог. Я привела тебе в пример то, как Шива отрубил голову Брахме, при этом Шива и Брахма одно целое, как Вишну вместе с ними. Они вместе триедины по типу Троицы.
Тебя удивляет это в индуизме или нет? Ведь ты ведист
Бриджит

Re: О благости духовного наставника

#147 Brittany » Ср, 12 апреля 2017, 12:27

dised писал(а):Brittany, смотри на 2:58 СНЛ говорит, что душа состоит из двух половинок (наполовину материальна). Не нашел твоего поста, где ты приписываешь мне лжесвидетельство по этому вопросу.
))) Я тебя не так поняла: я прочла это как: душа Лазарева наполовину материальна.
Лазарев не говорит,что "вторая половинка" материальна :no:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#148 dised » Ср, 12 апреля 2017, 12:52

Бриджит писал(а):
dised писал(а):Не понял вопроса.
Ты задавал вопрос о Христе. К кому мол он обращался, если он сам Бог. Я привела тебе в пример то, как Шива отрубил голову Брахме, при этом Шива и Брахма одно целое, как Вишну вместе с ними. Они вместе триедины по типу Троицы.
Тебя удивляет это в индуизме или нет? Ведь ты ведист

Нет. Я как раз имел ввиду, что Христос не верховная личность Бога, а лишь Его эманация.
Полубоги также не равны Кришне.

Добавлено спустя 38 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):Brittany, смотри на 2:58 СНЛ говорит, что душа состоит из двух половинок (наполовину материальна). Не нашел твоего поста, где ты приписываешь мне лжесвидетельство по этому вопросу.
))) Я тебя не так поняла: я прочла это как: душа Лазарева наполовину материальна.
Лазарев не говорит,что "вторая половинка" материальна :no:
А что он говорит??

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ярогор писал(а):
dised писал(а):Я тоже не до конца еще это понимаю. Приведу такую цитату.
На вопросы по цитате ты сам будешь отвечать или опять кого-то цитировать?
Давай, попробую ответить так, как понимаю на данный момент.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#149 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 13:04

dised писал(а):Давай, попробую ответить так, как понимаю на данный момент.
Давай с первой фразы...
dised писал(а):Совершенно точно, что всё в этом мире создано из энергии Бога
Что подразумевается "под энергией Бога" ?
В каком контексте из всех значений: Энергия оно использовано?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#150 dised » Ср, 12 апреля 2017, 13:14

Ярогор писал(а):Что подразумевается "под энергией Бога" ?
В каком контексте из всех значений: Энергия оно использовано?

Ты даешь мне ссылку, в которой перечислены энергии материального мира.
Дай, пожалуйста, ссылку, где я могу посмотреть энергии, благодаря которым происходит материализация духа.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#151 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 13:26

dised писал(а):Ты даешь мне ссылку, в которой перечислены энергии материального мира.
Дай, пожалуйста, ссылку, где я могу посмотреть энергии, благодаря которым происходит материализация духа.
"Энергия" - она и в Африке энергия...
Применительно к твоему запросу, получается что "энергия материального мира" и "энергия материализации духа" - это разные энергии???
В чем их разница при одинаковом именовании?
Разъяснишь - тогда и ссылочку проще искать будет...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#152 dised » Ср, 12 апреля 2017, 13:32

Ярогор писал(а):
dised писал(а):Ты даешь мне ссылку, в которой перечислены энергии материального мира.
Дай, пожалуйста, ссылку, где я могу посмотреть энергии, благодаря которым происходит материализация духа.
"Энергия" - она и в Африке энергия...
Применительно к твоему запросу, получается что "энергия материального мира" и "энергия материализации духа" - это разные энергии???
В чем их разница при одинаковом именовании?
Разъяснишь - тогда и ссылочку проще искать будет...

Я не смогу описать какие- либо духовные реалии, т.к они находятся за гранью моего чувственного восприятия.
Ты же не можешь, например, сказать, что сейчас происходит в другом измерении на Земле? Во вселенной существует 64 измерения. Мы наблюдаем только 3.
Дай ссылку на остальные 61.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#153 Dejаneiroff » Ср, 12 апреля 2017, 13:40

чувствую что могу указать путь в одно из измерений
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#154 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 13:42

dised писал(а):Дай ссылку на остальные 61.
:-D
Это ты утверждаешь (точнее - ссылаешься на полученную тобой откуда-то инфу), что существует во вселенной 64 измерения, а от меня требуешь ссылку на "ненаблюдаемые 61 измерения"?
dised писал(а):Ты же не можешь, например, сказать, что сейчас происходит в другом измерении на Земле?
Если уделить внимание некоей области "некоего измерения", тогда и можно попробовать описать, что там происходит. Сейчас я уделяю внимание ответам dised-а, касающихся вопроса понимания "энергии Бога".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#155 dised » Ср, 12 апреля 2017, 13:50

Ярогор, мы не сможем вести дискуссию, т.к ты пытаешься буквально все объяснить через материальные знания.
Но вся фишка в том, что эти знания слишком грубы для описания духовных реалий.
Поэтому описание духовного мира с его энергиями и сущностями мы можем узнать, опираясь только на веру в написанное в древних источниках.
По этой причине я, например, скептически отношусь к СНЛ, который пытается исследовать душу с помощью материалистических законов, логики и анализа.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#156 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 14:16

dised писал(а):Ярогор, мы не сможем вести дискуссию, т.к ты пытаешься буквально все объяснить через материальные знания.
Но вся фишка в том, что эти знания слишком грубы для описания духовных реалий.
Дискуссия только-только зарождается, а ты уже и в кусты...
Прежде чем делать выводы о том, что нечто является слишком грубым/о-о-очень тонким, мне бы хотелось посмотреть, исходя из чего (на основании чего) делается такой вывод.
Иначе - это обыкновенное голословное утверждение...
dised писал(а):Поэтому описание духовного мира с его энергиями и сущностями мы можем узнать, опираясь только на веру в написанное в древних источниках.
"Поэтому" является эквивалентом логического утверждения: ЕСЛИ а, б, в ТО.
Применительно к "древним источникам" хотелось бы узнать:
  • почему нет источников древнее, к примеру, 10 тыс. лет? И это при возрасте Вселенной оцениваемой миллиардами лет?
  • почему появилась необходимость "записи этих источников"?
  • и т.д. и т.п.
dised писал(а):По этой причине я, например, скептически отношусь к СНЛ, который пытается исследовать душу с помощью материалистических законов, логики и анализа.
Ну, СНЛ по части логики и анализа слабоват в силу своего социотипа... Так что какие к нему претензии-то?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#157 Brittany » Ср, 12 апреля 2017, 14:45

dised писал(а):А что он говорит??
:huh: Так открой ролик и посмотри-послушай.
Ты искажаешь Лазарева,значит,претензии к тебе,а не к нему.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#158 Сергей Б » Ср, 12 апреля 2017, 16:22

dised писал(а):Ярогор, мы не сможем вести дискуссию, т.к ты пытаешься буквально все объяснить через материальные знания.
Согласен. :yes:
dised, а что лекторы ведисты говрят о ловушке материального мира: " Я это бог" ?
Сергей Б

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#159 dised » Ср, 12 апреля 2017, 17:02

Ярогор писал(а):Прежде чем делать выводы о том, что нечто является слишком грубым/о-о-очень тонким, мне бы хотелось посмотреть, исходя из чего (на основании чего) делается такой вывод.
Опять же на сновании древних источников.
Ты давал мне ссылку на разные виды энергии, но там не было даже энергии праны. Хотя прана также имеет материальную природу, но ее не может зафиксировать даже самый совершенный прибор,созданный человеком. Что уже говорить о духовных энергиях, имеющих иное измерение.

Ярогор писал(а):почему нет источников древнее, к примеру, 10 тыс. лет? И это при возрасте Вселенной оцениваемой миллиардами лет?
почему появилась необходимость "записи этих источников"

Потому, что при наступлении эпохи Кали Юги ( ок 5 тыс. лет назад) люди стали стремительно деградировать. Помимо всего прочего стала хуже память людей. И уже не было возможности передавать знания устно. Поэтому стали все записывать. Апостолы уже записывали за Христом, т.к он пришел в эпоху Кали.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Ярогор, мы не сможем вести дискуссию, т.к ты пытаешься буквально все объяснить через материальные знания.
Согласен. :yes:
dised, а что лекторы ведисты говрят о ловушке материального мира: " Я это бог" ?
Отвечу завтра
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#160 Ярогор » Ср, 12 апреля 2017, 17:48

Сергей Б писал(а):
dised писал(а):Ярогор, мы не сможем вести дискуссию, т.к ты пытаешься буквально все объяснить через материальные знания.
Согласен. :yes:
Не знаю, какие проблемы вам мешают вести дискуссию... У меня их нет.
dised писал(а):Опять же на сновании древних источников.
Ты давал мне ссылку на разные виды энергии, но там не было даже энергии праны. Хотя прана также имеет материальную природу, но ее не может зафиксировать даже самый совершенный прибор,созданный человеком. Что уже говорить о духовных энергиях, имеющих иное измерение.
Эта подойдет: Прана ?
Ближайший аналог "праны" в "материальной природе" - это эфир, даже несмотря на то, что он не признается "официальной наукой". Достаточно просто фиксируется даже обычным зрением при минимальной тренировке. Те же приборы на эффекте Кирлиана тоже прекрасно фиксируют "прану".
Вопрос заключается только в сопоставлении терминологии, когда названное по разному при сопоставлении совпадает по основным качествам.
Да и "древние источники"... Что это за "источники", которые описывая те же "нади", дают 2-5кратный разброс???
dised писал(а):Потому, что при наступлении эпохи Кали Юги ( ок 5 тыс. лет назад)
Да и с этими эпохами... Тоже разброс, который ни в какие ворота не влазит... Одни "древние" дают одной и той же эпохе тысячи лет, другие - сотни, и ни один не дает критериев привязки "начала эпох" - грубо говоря, какой именно сейчас год какой эпохи...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей