О благости духовного наставника

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Пт, 7 апреля 2017, 4:46

обычный писал(а):
dised писал(а):Мы, конечно, не так много знаем о жизни СНЛ. Но все равно приблизительно можно сделать вывод о том, какая гуна в нем преобладает.
:pardon: Не совсем понятно к какой именно. Можно конкретизировать? А потом сравним по описанию гуны.
Кстати, я просил личностную информацию каких-либо ведических лекторов. Неужели такой нет? Неужели никто из них не описывал детально свои недостатки и попытки их преодоления, как это есть, например, у православных старцев или у Лазарева. Если таким ценным опытом не делиться, то ставится под сомнение ценность учителя - без описания такого опыта ученики вряд ли смогут сделать что-то плодотворное, не смогут следовать благому примеру. Уверен, что такая информация о своём опыте должна быть у ведических лекторов, ведь они не идеальны, у них тоже есть несовершенство. Поищи, обсудим (в том числе и принадлежность к гуне).

Приведу для начала рассказ об одном из ведических лекторов Александре Хакимове.

Спойлер
Для меня Александр Геннадьевич Хакимов это образец для подражания, причём я прекрасно понимаю, что в этой жизни мне ни когда не достичь такой высоты духа. Этот человек полностью посвятил себя Богу, вся его жизнь пропитана служением Богу, и через Бога служению людям.

Это особый вид йоги, который называется на санскрите бхакти-йога (произносится как бакти-йога), т.е. бескорыстное служение. Когда я начинаю анализировать этот принцип, то понимаю, что именно он заложен в принципах всех религий и просто в принципе человеческого общения. Даже простые русские поговорки в полной мере отражают именно этот принцип – «сам погибай, а товарища выручай». Это впитано нами с молоком матери. Именно этот принцип заботы о ближнем, человечности и проповедует Александр Геннадьевич Хакимов.

Более того, вся его жизнь это недосягаемый образец для сотен тысяч его слушателей и последователей, это высочайший стандарт качества жизни!
Почему недосягаемый, спросите вы? Потому что вся его жизнь это одна бесконечная аскеза!
Во-первых, он, как и любой вайшнав (кришнаит) всю свою жизнь придерживается четырёх регулирующих принципов чистоты, это:

отказ от интоксикаций (алкоголь, табак, наркотики, кофе, чай),
отказ от азартных игр в любых проявлениях,
отказ от убойной пищи (мясо, рыба, яйца) всё что двигается, бегает, плавает или должно в будущем это делать (икра, яйца) всё это непригодно для еды. В ведической традиции это даже едой не считается,
отказ от незаконного секса (законным считается секс только в официальном браке и только для зачатия детей всё остальное незаконно).
Уловили? Он живёт со своей женой в браке, соблюдая эти принципы. Он уже около 30 лет, соблюдает обет безбрачия (целибат)! Ни разу!! Ни как!! Для многих из нас этот крючок будет, пожалуй самым сильным, а он преодолел! Кто из нас так сможет? И самое главное ради чего так жить?
Еще одна его аскеза это отказ от материальных привязанностей. Сначала, когда я смотрел его лекции по видео, я всё удивлялся тому, что мне попадаются лекции только из одного какого-то города. Но позже я стал замечать, что сцены меняются, а неизменной остаётся его одежда!!! Уже много лет этот человек ограничивает себя даже в такой мелочи как новая одежда! Нет, он не ходит в тряпье, он всегда очень чист и аккуратен, но везде, на всех концертах он в одном и том же костюме, уже много лет!

Имея возможность зарабатывать миллионы, и по сути, зарабатывая их своими лекциями, он живёт как монах, аскеза во всём! Не знаю как вам, но у меня это вызывает огромное уважение!

Ровно год назад, на фестивале Благость, который два раза в год проводится в Анапе, мне посчастливилось поговорить с Александром Геннадьевичем. Кстати именно сейчас фестиваль снова проводится в Анапе, и впервые можно смотреть лекции в он-лайн режиме. Прикоснитесь к ведическим знаниям, не пожалеете. Для просмотра перейдите по ссылке в конце поста.

Но вернёмся к теме. Меня тогда мучили два вопроса, которые не давали мне спать, и я набрался наглости и после лекции догнал его когда он шёл к себе в номер. Я помню свои ощущения от его близости. Не подумайте, я не испытывал рядом с ним какого-то щенячьего восторга или необыкновенного счастья. Ни чего подобного! Когда я шёл рядом с ним, вблизи, я вдруг увидел его совершенно иначе, не так как на сцене. Я увидел сурового, сосредоточенного, внимательного человека. Самое основное качество это именно сосредоточенность.

Он не смотрел на меня когда я задавал ему свои вопросы. Шёл дождь и он высматривал, куда бы наступить, чтобы не замочить ног, но его внимание ко мне ощущалось на физическом уровне. Он быстро и чётко ответил на мои вопросы. Времени рассусоливать и задавать попутные вопросы не было, нас окружало еще человек десять таких же страждущих как я. Поэтому, я принял то, что он сказал на веру без дополнительных разжёвываний.

Вот пишу сейчас о нём, а в душе потеплело. Такое бывает, когда вспоминаешь о близком и любимом человеке. Как это объяснить я не знаю, ведь он для меня совершенно не близкий и не родной человек, а такое влияние оказывает на меня. Уверен, что не только на меня, иначе не было бы у него тысяч учеников!

В общем, я уверен, что знакомство с ним окажет положительное влияние на любого из тех, кого волнуют вопросы самосознания, самосовершенствования, такие вопросы как найти своё место в жизни, как научиться строить отношения с людьми и с богом, как стать счастливым, в конце концов!
обычный, попробуем сравнить с Лазаревым?
Последний раз редактировалось dised Пт, 7 апреля 2017, 6:08, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: О благости духовного наставника

#121 Pola » Пн, 10 апреля 2017, 12:53

dised писал(а):Однако те же апостолы зачем-то ходили за Христом. Могли бы доверить себя Богу без оглядки.
Они и доверили себя Богу - Христу.
dised писал(а):Типа, ребята, есть Бог. Любите его внутри, и жизнь будет в шоколаде.
По тому же Лазареву, если искать шоколада то кончится всё очень плачевно. Разве нет? Этого вы у него не читали?
Я уже писала вы корыстны, потому такое восприятие всего, не только СНЛ. И, да , у СНЛ главный затык с любовью.
dised писал(а):И в результате каждый любит какого-то своего Бога. В зависимости от личного восприятия.
А надо единственно правильный образ Бога любить? Или Его не надо любить? А учителя знают каков он истинный БОГ?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О благости духовного наставника

#122 dised » Пн, 10 апреля 2017, 12:57

Pola писал(а):Они и доверили себя Богу - Христу.

Если Христос Бог, то к кому тогда он обращался в молитве "Отче наш" ?

Pola писал(а):По тому же Лазареву, если искать шоколада то кончится всё очень плачевно. Разве нет?
Ну так для самого СНЛ и заканчивается все плачевно. Разве нет?
Хотя для всех людей ничего вечного нет в материальном мире.

Pola писал(а):А надо единственно правильный образ Бога любить? Или Его не надо любить? А учителя знают каков он истинный БОГ?

Существуют разные уровни осознания Бога. Потом попробую сделать краткий конспект этой темы.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: О благости духовного наставника

#123 Pola » Пн, 10 апреля 2017, 13:56

dised писал(а):Если Христос Бог, то к кому тогда он обращался в молитве "Отче наш" ?
Он дал её ученикам как образец молитвы, они просили научить их молиться. Вы Евангелие не читали(.
dised писал(а):Ну так для самого СНЛ и заканчивается все плачевно.
А что у него плачевного? Заболел чтоли? Или шоколад кончился? Что есть плачевно , а что есть благо для него вы знаете? Вы считаете себя в состоянии оценивать степень духовности других людей? Шоколад это критерий чего? Счастья , благости и просветления? Если у человека не будет проблем он перестанет развиваться. Раньше, если человек заболевал , говорили что его Бог посетил. За ним ухаживали ,более того навещали с гостинцами в надежде на то что приблизившись к нему , они тоже обратят на себя внимание Бога. О как! Я не помню, кто-то из святых писал о том как он любит болеть, потому что именно во время болезни его молитва наиболее искренняя. СНЛ обычный человек , но вектор его стремлений в любом случае вызывает уважение. Шишек он набил много , да. Но это потому что он идёт, а не стоит на месте в ожидании пока ему жвачку кто-то в рот сунет , причём идёт он очень смело чем вызывает огромное уважение.
dised писал(а):Существуют разные уровни осознания Бога.
Вы о вере не задумывались никогда? Только об осознании?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О благости духовного наставника

#124 dised » Пн, 10 апреля 2017, 14:02

Pola писал(а):Он дал её ученикам как образец молитвы, они просили научить их молиться. Вы Евангелие не читали(.

Т.е Вы считаете, что в молитве "Отче наш" идет обращение к Христу? Хорошо.
Тогда к кому обращается Христос на кресте: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой".
Значит, есть еще какое-то лицо, отличное от Христа.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Pola писал(а):Вы о вере не задумывались никогда? Только об осознании?

Вера без знаний-это фанатизм. Знания без веры-это спекуляция.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Pola писал(а):А что у него плачевного? Заболел чтоли? Или шоколад кончился?

Хорошо, закроем этот вопрос, т.к никакой информации в настоящее время о СНЛ нет. Он не появляется давно уже на людях. И его видят только по видео, записанному у него дома.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#125 Pola » Пн, 10 апреля 2017, 14:22

dised писал(а):Т.е Вы считаете, что в молитве "Отче наш" идет обращение к Христу? Хорошо.
Тогда к кому обращается Христос на кресте: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой".
Значит, есть еще какое-то лицо, отличное от Христа.
Ну да. Он не бог,а просто чел продвинутый типа экстрасенс , наученный египетскими жрецами с коптами вкупе , шумеры тоже там порылись с дальновидными жидомассонами дабы закрепостить , поработить и изничтожить гоев внедрив в речь слово РАБ равно как и приставку бес- , ну и прочая ньюэйджевская каша с компотом и борщом в одном флаконе. :crazy: .
Да, давайте лучше закроем эти вопросы.
Спасибо за беседу. :frends:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О благости духовного наставника

#126 спок » Пн, 10 апреля 2017, 18:50

Нора, чего ты придираешься? Нашему тоже надо голос поставить, интерьер улучшить, подкинуть учебник по модным костюмам.

dised, почему речь идет о смешивании? как можно смешать дух и материю? дух не может быть многогранным? нельзя быть богатым и оставаться порядочным? можно ли помочь бедным не имея ни одного пфенинга за душой? ваш лектор бедный человек? можно ли торговаться не впадая в лукавство, ненависть, осуждение и т.п.? если да, то в чем тогда пороки с т.з. духа? если человек ездит на мерседесе 600 он смешал дух и материю или нет? если он продает оптом он негодяй?
мне кажется если вы успеваете следить и развивать свой дух и приумножать свое материальные богатства то никакого смешивания или греха не происходит.
спок

Re: О благости духовного наставника

#127 tatpit » Пн, 10 апреля 2017, 19:07

tatpit писал(а):Эдик сам себя учит
Тут кто-то писал...мол, есть такое..любовь..концентрация на своём "я"...Любовь божественная - это идеал...А поклонение исключительно любви...начнутся перекосы..ибо любовь эта - не идеальна...Так же вставал вопрос о "намеренном устремлении к Богу"..то же - Эдиково - волевое...застывший образ
/viewtopic.php?f=110&t=35043
Источники - йндийские
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#128 Brittany » Пн, 10 апреля 2017, 19:35

спок писал(а):Нора, чего ты придираешься?
Вижу и слышу фальшь, о том и написала. :smile:
dised писал(а):Т.е Вы считаете, что в молитве "Отче наш" идет обращение к Христу? Хорошо.Тогда к кому обращается Христос на кресте: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой".Значит, есть еще какое-то лицо, отличное от Христа.
Эдик, концепция Святой Троицы трудна для осмысления. Мозгами её не объять.
В молитве "Отче наш" обращение к Отцу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#129 tatpit » Пн, 10 апреля 2017, 19:40

Brittany писал(а):Эдик, концепция Святой Троицы трудна для осмысления. Мозгами её не объять.
В молитве "Отче наш" обращение к Отцу.
А кто более благостный в Троице?))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#130 Brittany » Пн, 10 апреля 2017, 19:41

dised писал(а):Лазарев именно проповедует.
Это твоё искажённое восприятие загрязнённого ума.
dised писал(а):У Лазарева душа наполовину духовная (божественная), наполовину материальная.
Сударь, да вы бредите...)))

dised писал(а):Если человек серьезно относится к своему духовному развитию, то он погружается только в какую-то одну традицию.
Если задача человека исследования,он волен погружаться в любую
традицию. (Не цель, а задача).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#131 Бриджит » Пн, 10 апреля 2017, 19:43

dised писал(а):Ответь мне тогда на вопрос: для чего Лазарев выпускает многочисленные книги, лекции, семинары?
Наверное, он хочет, чтобы как можно больше людей ознакомились с его, как говорит Нора, мыслями.
А зачем?
Затем, что он создает продукт. И хочет его распространить.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
dised писал(а):Т.е Вы считаете, что в молитве "Отче наш" идет обращение к Христу? Хорошо.Тогда к кому обращается Христос на кресте: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой".Значит, есть еще какое-то лицо, отличное от Христа.
Бог триедин, ты не знаешь один из главных догматов Христианства?
Бриджит

Re: О благости духовного наставника

#132 tatpit » Пн, 10 апреля 2017, 19:54

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#133 Бриджит » Пн, 10 апреля 2017, 20:04

tatpit, Дисед скорее всего не смотрел Махабхарату)
Да и Хакимов не говорит о триединстве в индуизме, а сам Дисед не читал к примеру, как Шива отрубил голову Брахме :wink:
Бриджит

Re: О благости духовного наставника

#134 Папа_Карло » Пн, 10 апреля 2017, 21:59

dised писал(а):Если Христос Бог, то к кому тогда он обращался в молитве "Отче наш" ?

Изучи символ веры и догмат о Троице. Я предупреждал, что он не линейный и не логичный.

Кто тут Бог? Кто главный?

Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О благости духовного наставника

#135 dised » Вт, 11 апреля 2017, 11:31

Папа_Карло писал(а):Кто тут Бог? Кто главный?

Смотрим:
Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит
Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца
Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца

Видна все же первичность Бога Отца.
В ведической традиции также существует множество Богов и полубогов, но все же источник всего один Бог - Кришна.
Последний раз редактировалось dised Ср, 12 апреля 2017, 10:14, всего редактировалось 2 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#136 Brittany » Вт, 11 апреля 2017, 12:13

dised писал(а):Продожу об атеистах позже.
:scratch: Хорошо б это перенести (или продублировать) в тему Атеизм.
А здесь,поскольку ты автор - поподробнее о благости духовного наставника Александра Хакимова. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#137 dised » Вт, 11 апреля 2017, 12:45

Brittany писал(а):
dised писал(а):Продожу об атеистах позже.
:scratch: Хорошо б это перенести (или продублировать) в тему Атеизм.
А здесь,поскольку ты автор - поподробнее о благости духовного наставника Александра Хакимова. :roll:

А где такая тема?

Добавлено спустя 8 минут:
спок писал(а):dised, почему речь идет о смешивании? как можно смешать дух и материю? дух не может быть многогранным? нельзя быть богатым и оставаться порядочным? можно ли помочь бедным не имея ни одного пфенинга за душой? ваш лектор бедный человек? можно ли торговаться не впадая в лукавство, ненависть, осуждение и т.п.? если да, то в чем тогда пороки с т.з. духа? если человек ездит на мерседесе 600 он смешал дух и материю или нет? если он продает оптом он негодяй?
мне кажется если вы успеваете следить и развивать свой дух и приумножать свое материальные богатства то никакого смешивания или греха не происходит.

У духа и материи разные энергии и разная природа.
Богатым и порядочным быть, конечно, можно. Можно быть порядочным атеистом.

Как пример можно привести правила пионеров от 1957 года:

Пионер любит свою Родину, Коммунистическую партию Советского Союза. Он готовит себя к вступлению в члены ВЛКСМ.

Пионер чтит память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и процветание Советской Родины.

Пионер дружит с детьми всех стран мира.

Пионер прилежно учится, дисциплинирован и вежлив.

Пионер любит трудиться и бережет народное добро.

Пионер — хороший товарищ, заботится о младших, уважает старших.

Пионер растет смелым и не боится трудностей.

Пионер говорит правду, он дорожит честью своего отряда.

Пионер закаляет себя, каждый день делает физкультурную зарядку.

Пионер любит природу, он – защитник зеленых насаждений, полезных птиц и животных.

Пионер всем ребятам пример.

Но вся беда в том, что не осознавая Бога и духовную природу своей души ( не отождествляя себя с душой), человек обречен вечно заниматься кармической деятельностью и никогда не вернется в духовный мир к Богу.
Душе не нужен Мерседес 600. Это нужно телу. У души другие потребности.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#138 Brittany » Вт, 11 апреля 2017, 13:00

dised писал(а):А где такая тема?
В этом же разделе... :smile: /viewtopic.php?f=1&t=65090
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#139 tatpit » Вт, 11 апреля 2017, 20:39

Бриджит писал(а):Дисед скорее всего не смотрел Махабхарату)
Да и Хакимов не говорит о триединстве в индуизме, а сам Дисед не читал к примеру, как Шива отрубил голову Брахме :wink:
В ведах всё есть..и демоническое..и божественное...Истории..притчи..ритуалы..наука
Дисед, как я понял, сам ничего не читает и не смотрит...Он ждёт..пока солнышко-учитель..осветит его тёмную душу
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#140 Бриджит » Вт, 11 апреля 2017, 20:44

dised писал(а):Видна все же первичность Бога Отца.
В ведической традиции также существует множество Богов и полубогов, но все же источник всего один Бог - Кришна.
Вишну, Брахма и Шива - суть одно. Триединство
Но они также общаются между собой. Почему?
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 11 гостей