О благости духовного наставника

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Пт, 7 апреля 2017, 4:46

обычный писал(а):
dised писал(а):Мы, конечно, не так много знаем о жизни СНЛ. Но все равно приблизительно можно сделать вывод о том, какая гуна в нем преобладает.
:pardon: Не совсем понятно к какой именно. Можно конкретизировать? А потом сравним по описанию гуны.
Кстати, я просил личностную информацию каких-либо ведических лекторов. Неужели такой нет? Неужели никто из них не описывал детально свои недостатки и попытки их преодоления, как это есть, например, у православных старцев или у Лазарева. Если таким ценным опытом не делиться, то ставится под сомнение ценность учителя - без описания такого опыта ученики вряд ли смогут сделать что-то плодотворное, не смогут следовать благому примеру. Уверен, что такая информация о своём опыте должна быть у ведических лекторов, ведь они не идеальны, у них тоже есть несовершенство. Поищи, обсудим (в том числе и принадлежность к гуне).

Приведу для начала рассказ об одном из ведических лекторов Александре Хакимове.

Спойлер
Для меня Александр Геннадьевич Хакимов это образец для подражания, причём я прекрасно понимаю, что в этой жизни мне ни когда не достичь такой высоты духа. Этот человек полностью посвятил себя Богу, вся его жизнь пропитана служением Богу, и через Бога служению людям.

Это особый вид йоги, который называется на санскрите бхакти-йога (произносится как бакти-йога), т.е. бескорыстное служение. Когда я начинаю анализировать этот принцип, то понимаю, что именно он заложен в принципах всех религий и просто в принципе человеческого общения. Даже простые русские поговорки в полной мере отражают именно этот принцип – «сам погибай, а товарища выручай». Это впитано нами с молоком матери. Именно этот принцип заботы о ближнем, человечности и проповедует Александр Геннадьевич Хакимов.

Более того, вся его жизнь это недосягаемый образец для сотен тысяч его слушателей и последователей, это высочайший стандарт качества жизни!
Почему недосягаемый, спросите вы? Потому что вся его жизнь это одна бесконечная аскеза!
Во-первых, он, как и любой вайшнав (кришнаит) всю свою жизнь придерживается четырёх регулирующих принципов чистоты, это:

отказ от интоксикаций (алкоголь, табак, наркотики, кофе, чай),
отказ от азартных игр в любых проявлениях,
отказ от убойной пищи (мясо, рыба, яйца) всё что двигается, бегает, плавает или должно в будущем это делать (икра, яйца) всё это непригодно для еды. В ведической традиции это даже едой не считается,
отказ от незаконного секса (законным считается секс только в официальном браке и только для зачатия детей всё остальное незаконно).
Уловили? Он живёт со своей женой в браке, соблюдая эти принципы. Он уже около 30 лет, соблюдает обет безбрачия (целибат)! Ни разу!! Ни как!! Для многих из нас этот крючок будет, пожалуй самым сильным, а он преодолел! Кто из нас так сможет? И самое главное ради чего так жить?
Еще одна его аскеза это отказ от материальных привязанностей. Сначала, когда я смотрел его лекции по видео, я всё удивлялся тому, что мне попадаются лекции только из одного какого-то города. Но позже я стал замечать, что сцены меняются, а неизменной остаётся его одежда!!! Уже много лет этот человек ограничивает себя даже в такой мелочи как новая одежда! Нет, он не ходит в тряпье, он всегда очень чист и аккуратен, но везде, на всех концертах он в одном и том же костюме, уже много лет!

Имея возможность зарабатывать миллионы, и по сути, зарабатывая их своими лекциями, он живёт как монах, аскеза во всём! Не знаю как вам, но у меня это вызывает огромное уважение!

Ровно год назад, на фестивале Благость, который два раза в год проводится в Анапе, мне посчастливилось поговорить с Александром Геннадьевичем. Кстати именно сейчас фестиваль снова проводится в Анапе, и впервые можно смотреть лекции в он-лайн режиме. Прикоснитесь к ведическим знаниям, не пожалеете. Для просмотра перейдите по ссылке в конце поста.

Но вернёмся к теме. Меня тогда мучили два вопроса, которые не давали мне спать, и я набрался наглости и после лекции догнал его когда он шёл к себе в номер. Я помню свои ощущения от его близости. Не подумайте, я не испытывал рядом с ним какого-то щенячьего восторга или необыкновенного счастья. Ни чего подобного! Когда я шёл рядом с ним, вблизи, я вдруг увидел его совершенно иначе, не так как на сцене. Я увидел сурового, сосредоточенного, внимательного человека. Самое основное качество это именно сосредоточенность.

Он не смотрел на меня когда я задавал ему свои вопросы. Шёл дождь и он высматривал, куда бы наступить, чтобы не замочить ног, но его внимание ко мне ощущалось на физическом уровне. Он быстро и чётко ответил на мои вопросы. Времени рассусоливать и задавать попутные вопросы не было, нас окружало еще человек десять таких же страждущих как я. Поэтому, я принял то, что он сказал на веру без дополнительных разжёвываний.

Вот пишу сейчас о нём, а в душе потеплело. Такое бывает, когда вспоминаешь о близком и любимом человеке. Как это объяснить я не знаю, ведь он для меня совершенно не близкий и не родной человек, а такое влияние оказывает на меня. Уверен, что не только на меня, иначе не было бы у него тысяч учеников!

В общем, я уверен, что знакомство с ним окажет положительное влияние на любого из тех, кого волнуют вопросы самосознания, самосовершенствования, такие вопросы как найти своё место в жизни, как научиться строить отношения с людьми и с богом, как стать счастливым, в конце концов!
обычный, попробуем сравнить с Лазаревым?
Последний раз редактировалось dised Пт, 7 апреля 2017, 6:08, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О благости духовного наставника

#101 Brittany » Вс, 9 апреля 2017, 14:36

Папа_Карло писал(а):христианам православным нужна благодать по толкованию апостольскому.Нам же, русским людям, нужна благодать Природная!
А мы, русские люди, как-то отдельно от христиан
православных?
Папа_Карло писал(а):Не жизнь по правилам, а стяжание духа святаго.
Стяжание духа святаго не вписывается в жизнь по правилам?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О благости духовного наставника

#102 dised » Пн, 10 апреля 2017, 1:46

Brittany писал(а):Вообще это какая-то дискредитация Вед - когда люди вроде Хакимова
проповедуют толпе.
Хорошо поставленный голос, с модуляциями, явно похож на артиста.
Лекции похожи на хорошо отрепетированные тексты роли.
Сам лектор чем-то напомнил мне американских проповедников,хотя, в отличие от них,
он не входит
в фальшивый экстаз. Но та же внутренняя пустота за ярким
внешним фасадом.

Когда у человека идет искаженное восприятие в силу загрязненности разума, то он начинает видеть белое черным, а черное белым.
Это я сейчас о тебе.
Если ты, например, попробуешь слезть с мировоззрения ДК и принять для себя иной взгляд на мир, то окружающие тебя те же самые реалии предстанут перед тобой в ином свете.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Папа_Карло писал(а):Мы пришли в материальный мир. И пришли по образу и подобию, т.е. в качестве творцов. Пришли жить, приносить радость и обустраивать мир, желательно исходя из замысла. Женщине дана возможность проявлять творчество через рождение и воспитание детей.
Нам предложено отказаться от творческого начала во имя чего? Во имя интересов проповедников вед?
А ещё Монтень сказал, что жизнь плоха или хороша, в зависимости от того, что мы сами по этому поводу думаем.

А я придерживаюсь иной т.з.
Мы упали в материальный мир из мира духовного после того как захотели быть Богами и жить для себя.
Души в материальном мире - это падшие ангелы.

Па́дшие а́нгелы — согласно иудейскому и христианскому учению, это сотворённые со свободной волей вначале безгрешные ангелы, которые, будучи увлечены сатаной и взбунтовавшись, перестали служить Богу

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Brittany писал(а):И потом: у Хакимова нет своих главных мыслей.

Знаешь, в чем тут дело?
Духовные знания приходят из духовного мира. Это одна из эманаций Бога.
И проповедники просто пересказывают такие знания. Чем более чист проповедник, тем менее искажены знания, и сильнее его пересказ воздействует на слушателей.
Если человек начинает выдумывать что-то свое в пику к Богу, то это уже лжепророк. Лазарев - лжепророк.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):О благости духовного наставника
dised, вот ты предложил сравнивать СНЛ с Хакимовым.
В тысячный раз тебя спрашиваю: почему ты Лазарева непременно хочешь записать в духовные наставники?
Сам назначил и потом сам же
пеняешь ему, что он-де не в гуне благости,
а Хакимов - в ней. :ninja:
На вопрос ответь,пожалуйста.

Отвечаю.
Лазарев вещает и проповедует свое учение на большую аудиторию. И правильно Поло написала выше, что он тоже несет ответственность за свои слова. Поскольку не дома на кухне делится своими мыслями.
Слушатели принимают для себя его мировоззрение. Это в свою очередь влияет на формирование их разума, характера и судьбы.
СНЛ может считать, что у него нет учеников и заявлять об этом. Но слушатели, которые с открытым ртом ловят каждое его слово и ждут с нетерпением новых лекций - это самые, что ни есть ученики, с благодарностью слушающие своего учителя.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#103 спок » Пн, 10 апреля 2017, 5:33

ошибка или недочет в классификации гун (в таблице на первой странице):
за инстинкты сказано - невежество; за чувства сказано - страсть; за желания нет, атманическое тоже не рассматривается. традиционно нет коллективного, родового, и др. Сразу идет Божественное.
спок

Re: О благости духовного наставника

#104 спок » Пн, 10 апреля 2017, 5:46

ну и за шефа несколько моментов

можно быть святым и дельцом одновременно?
можно ли быть священником и исследователем?
как с помощью вед поднять человека, только увлекая за собой? есть ли путь восхождения логический?
высшая цель - служение Господу? => высший приоритет "нельзя" - дьявол дает свободу
путь к Богу только один - веды?
спок

Re: О благости духовного наставника

#105 Brittany » Пн, 10 апреля 2017, 9:36

dised писал(а):Когда у человека идет искаженное восприятие в силу загрязненности разума, то он начинает видеть белое черным, а черное белым.Это я сейчас о тебе.
А я о тебе: с чего ты взял,что у тебя не искажённое восприятие в силу
загрязнённости твоего ума?

dised писал(а):Если ты, например, попробуешь слезть с мировоззрения ДК и принять для себя иной взгляд на мир, то окружающие тебя те же самые реалии предстанут перед тобой в ином свете.
Эдик....)) я "не сижу" на мировоззрении ДК. Мне нечего оттуда "слезать".
dised писал(а):Духовные знания приходят из духовного мира. Это одна из эманаций Бога.И проповедники просто пересказывают такие знания. Чем более чист проповедник, тем менее искажены знания, и сильнее его пересказ воздействует на слушателей.
Согласна.
Но "чистота" проповедника Хакимова весьма сомнительна. Он больше похож на зомби.
Он пересказывает знания как робот.
Ты не слышишь модуляций? не обращаешь внимания на заученный текст? не видишь
его красования перед аудиторией?
Воздействовать все эти приёмы могут на очень неискушённых
слушателей.
dised писал(а):Отвечаю.Лазарев вещает и проповедует свое учение на большую аудиторию.

Лазарев НЕ ПРОПОВЕДУЕТ. Он делится своим опытом и своими мыслями.
Хакимов занимает совсем другую "нишу".
dised писал(а):Слушатели принимают для себя его мировоззрение. Это в свою очередь влияет на формирование их разума, характера и судьбы.
Это зависит от слушателей. Кому созвучно - тот принимает. Нет никакого принуждения,
есть добрая воля и разум. Но если разум спит,
извините за компанию)))


СНЛ может считать, что у него нет учеников и заявлять об этом. Но слушатели, которые с открытым ртом ловят каждое его слово и ждут с нетерпением новых лекций - это самые, что ни есть ученики, с благодарностью слушающие своего учителя.
Таки у СНЛ есть разум, раз он считает,что у него нет учеников! :grin:
Не могут они у него быть. Включи разум,
и поймёшь,почему.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#106 Папа_Карло » Пн, 10 апреля 2017, 9:51

Brittany писал(а):Ты не слышишь модуляций? не обращаешь внимания на заученный текст? не видишь
его красования перед аудиторией?

я думал, что это только мне показалось.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Brittany писал(а):А мы, русские люди, как-то отдельно от христиан
православных?
В глубине схожи. Иначе бы православие не появилось тут.

Brittany писал(а):Стяжание духа святаго не вписывается в жизнь по правилам?

Далеко не всегда
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О благости духовного наставника

#107 dised » Пн, 10 апреля 2017, 10:09

Brittany писал(а):Лазарев НЕ ПРОПОВЕДУЕТ. Он делится своим опытом и своими мыслями.

Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убежденный сторонник

Лазарев именно проповедует. Только искаженные духовные знания, пропущенные через его фильтры.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Brittany писал(а):Это зависит от слушателей. Кому созвучно - тот принимает. Нет никакого принуждения,
есть добрая воля и разум. Но если разум спит,
извините за компанию)))
Ну тогда я тебе отвечу словами Лазарева же: "Ты относишься к ДК как к чтению беллетристики".

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Brittany писал(а):А я о тебе: с чего ты взял,что у тебя не искажённое восприятие в силу
загрязнённости твоего ума?
Я беру на веру что-то сказанное более чистым человеком.
Ты принимаешь за истину, синтезированное твоим же умом.
В этом разница.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Brittany писал(а):Таки у СНЛ есть разум, раз он считает,что у него нет учеников!
Не могут они у него быть. Включи разум,
и поймёшь,почему

Зайди в раздел взаимопомощь на НФ. Или почитай посты Дзадзена здесь. Везде наткнешься на "" А Сергей Николаевич говорит, что...".
Т.е люди берут для себя в качестве аксиомы сказанное Лазаревым. Это созвучно отношению ученик - учитель.
Когда учитель в школе что-то говорит на уроке, то никто не ставит это под сомнение.
Так и люди, которые верят тому, о чем говорит Лазарев, непроизвольно становятся его учениками.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#108 Dejаneiroff » Пн, 10 апреля 2017, 10:24

dised, если бы ты был добрее, или веселее, или менее злопамятней стал....вот бы я тебе поверил )))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О благости духовного наставника

#109 Бриджит » Пн, 10 апреля 2017, 10:24

dised писал(а):Т.е люди берут для себя в качестве аксиомы сказанное Лазаревым. Это созвучно отношению ученик - учитель.
Люди берут. А Лазарев вообще что говорит? Набирал ли он когда нибудь себе учеников?
dised писал(а):Когда учитель в школе что-то говорит на уроке, то никто не ставит это под сомнение.
учитель в школе в трудовой имеет запись "преподаватель". А Лазарев кем к нам нанимался?
Бриджит

Re: О благости духовного наставника

#110 Brittany » Пн, 10 апреля 2017, 10:25

Папа_Карло писал(а):я думал, что это только мне показалось.
Это настолько явно и очевидно, что - не показалось...))
Папа_Карло писал(а): Далеко не всегда
Поясни, плиз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О благости духовного наставника

#111 dised » Пн, 10 апреля 2017, 11:41

спок писал(а):можно быть святым и дельцом одновременно?
можно ли быть священником и исследователем?
как с помощью вед поднять человека, только увлекая за собой? есть ли путь восхождения логический?
высшая цель - служение Господу? => высший приоритет "нельзя" - дьявол дает свободу
путь к Богу только один - веды?

Быть дельцом и святым одновременно не получится, т.к дух и материя не смешиваются.
Насчет пути к Богу не хочу ничего говорить, т.к. здесь на форуме все же преобладает т.з, что к Богу можно прийти разными путями.
Я придерживаюсь т.з, что все религии и учения не равнозначны. И существует некая духовная иерархия, вертикальная лестница, на ступеньках которой находятся отдельные религии. Когда человек возьмет все что можно из одной традиции, то он переходит на следующую ступеньку повыше и погружается в другую традицию. Конечно, не в рамках одной жизни.
И также может быть путь вниз.

Добавлено спустя 4 минуты:
Бриджит писал(а):Люди берут. А Лазарев вообще что говорит? Набирал ли он когда нибудь себе учеников?
Существуют разные уровни отношений ученик - учитель. Это все описывается в Ведах.
Ответь мне тогда на вопрос: для чего Лазарев выпускает многочисленные книги, лекции, семинары?
Наверное, он хочет, чтобы как можно больше людей ознакомились с его, как говорит Нора, мыслями.
А зачем?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#112 Pola » Пн, 10 апреля 2017, 11:54

dised писал(а):т.к дух и материя не смешиваются.
А как же человек? Он только дух? Или только материя?
dised писал(а):вертикальная лестница, на ступеньках которой находятся отдельные религии. Когда человек возьмет все что можно из одной традиции, то он переходит на следующую ступеньку повыше и погружается в другую традицию.
Нормально так, ходит человек как по рынку по лестнице между сидящими на ступеньках Буддой , Христом, Кришной и берёт всё что ему надо, а что не надо то надкусывает и выплёвывает. :crazy:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
dised писал(а):Души в материальном мире - это падшие ангелы.
Ангелы и люди, равно как и их души это разные сущности и существа по своей структуре и назначению.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О благости духовного наставника

#113 dised » Пн, 10 апреля 2017, 12:01

Pola писал(а):
dised писал(а):т.к дух и материя не смешиваются.
А как же человек? Он только дух? Или только материя?
dised писал(а):вертикальная лестница, на ступеньках которой находятся отдельные религии. Когда человек возьмет все что можно из одной традиции, то он переходит на следующую ступеньку повыше и погружается в другую традицию.
Нормально так, ходит человек как по рынку по лестнице между сидящими на ступеньках Буддой , Христом, Кришной и берёт всё что ему надо, а что не надо то надкусывает и выплёвывает. :crazy:

Человек - это духовная душа, обрамленная в материальные оболочки. В духовный мир душа возвращается уже без них. Они там не нужны.
У Лазарева душа наполовину духовная (божественная), наполовину материальная. Поэтому вся его теория ДК - это микст духа и материи.
Он может спокойно духовные реалии исследовать с помощью материалистических законов диалектики.

Если человек серьезно относится к своему духовному развитию, то он погружается только в какую-то одну традицию.
Христианство, например, довольно строго относится к тому, чтобы человек параллельно не цеплял эзотерику или другие религии.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#114 Pola » Пн, 10 апреля 2017, 12:02

dised писал(а):Наверное, он хочет, чтобы как можно больше людей ознакомились с его, как говорит Нора, мыслями.
А зачем?
Я вчера поделилась своими мыслями с бабкой на лавке, что Манька из 3тьей квартиры шалава - я теперь бабкин учитель? :unsure:
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О благости духовного наставника

#115 dised » Пн, 10 апреля 2017, 12:04

Pola писал(а):Ангелы и люди, равно как и их души это разные сущности и существа по своей структуре и назначению.

Конечно, в духовном мире тоже существует какая-то иерархия, но все же причина падения души одна и та же.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Pola писал(а):
dised писал(а):Наверное, он хочет, чтобы как можно больше людей ознакомились с его, как говорит Нора, мыслями.
А зачем?
Я вчера поделилась своими мыслями с бабкой на лавке, что Манька из 3тьей квартиры шалава - я теперь бабкин учитель? :unsure:
Но мы ведь речь ведем о духовных знаниях, а не о сплетнях. Это первое.
Второе, если один человек со вниманием слушает другого и берет для себя услышанное как руководство к действию по-жизни, то он уже выступает в качестве ученика.
Родители также могут быть учителями для своих детей, муж может быть учителем для жены, если она его слушается.
Только это, конечно, еще не самый высокий уровень учителей.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#116 Pola » Пн, 10 апреля 2017, 12:08

dised, у меня к вам давно вызрел вопрос. А зачем вам учителя ? Для чего? Вы же умеете сами читать и думать. Зачем эти процессы перекладывать на чужие плечи и головы? Мало ли что там в чужих головах? Вдруг там тараканы заразные? Вам же никто гарантию безопасности не даст.
Назову вещи своими именами. Зачем вы жуёте уже кем-то жёванную жвачку?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О благости духовного наставника

#117 dised » Пн, 10 апреля 2017, 12:14

Pola писал(а):dised, у меня к вам давно вызрел вопрос. А зачем вам учителя ? Для чего? Вы же умеете сами читать и думать. Зачем эти процессы перекладывать на чужие плечи и головы? Мало ли что там в чужих головах? Вдруг там тараканы заразные? Вам же никто гарантию безопасности не даст.
Назову вещи своими именами. Зачем вы жуёте уже кем-то жёванную жвачку?

Потому что человек своим умом все поймет искаженно.
Если Вы согласны с тем, что истина открывается людям только по мере их духовного развития, то должны тогда согласиться и с тем, что для того чтобы услышать истину, нужно слушать более духовно развитого человека, нежели ты.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О благости духовного наставника

#118 Моль17 » Пн, 10 апреля 2017, 12:16

Pola писал(а):Зачем вы жуёте уже кем-то жёванную жвачку?
:approve:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: О благости духовного наставника

#119 Pola » Пн, 10 апреля 2017, 12:19

dised писал(а):Второе, если один человек со вниманием слушает другого и берет для себя услышанное как руководство к действию по-жизни, то он уже выступает в качестве ученика.
А если он криво берёт информацию , а применяет ещё кривее, то кто виноват в его перекосах? Учитель? Не, ну оно, конечно же так-то удобнее, я бы даже сказала выгоднее.
dised писал(а):, муж может быть учителем для жены, если она его слушается.

А себя он уже выучил?
Я поняла. У вас страха много и неверия в Бога. Вы боитесь прямого пути ,ошибок боитесь вам посредник нужен для подстраховки. Вам слабо доверить себя Богу без оглядки.
ИМХО. Простите.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: О благости духовного наставника

#120 dised » Пн, 10 апреля 2017, 12:37

Pola писал(а):Я поняла. У вас страха много и неверия в Бога. Вы боитесь прямого пути ,ошибок боитесь вам посредник нужен для подстраховки. Вам слабо доверить себя Богу без оглядки.

Ну у нас с Вами просто разные мировоззрения.
Однако те же апостолы зачем-то ходили за Христом. Могли бы доверить себя Богу без оглядки.
По существу СНЛ тоже проповедует такую же теорию, что и Вы.
Типа, ребята, есть Бог. Любите его внутри, и жизнь будет в шоколаде.
И в результате каждый любит какого-то своего Бога. В зависимости от личного восприятия.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей