ing

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • -1

#1 Ашикирахо » Пн, 20 марта 2017, 15:14

ing
Последний раз редактировалось Ашикирахо Пт, 31 марта 2017, 8:01, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Автор темы


Re: заковыристая суть

#21 Фьиук » Пн, 20 марта 2017, 18:52

tatpit, :-D :fly:
Фьиук

Re: заковыристая суть

#22 Lotos » Пн, 20 марта 2017, 19:02

Ашикирахо писал(а):Помню в одной из книг СНЛу мужик написал как то такой вопрос: я постился, пригласили в гости, там все ели и мясо и прочее. Я сначала хотел отказаться а потом думаю: ведь это как раз и есть излишняя принципиальность, мол поститься во чтобы то ни стало, и я спокойно поел то что в пост нельзя, но потом пост все равно продолжил.
Дык Витенька, пожалста номер книжечки и цитатку из книги ДК СНЛ где это написано?
Опять заковыристые фэнтези пишешь?
Последний раз редактировалось Lotos Пн, 20 марта 2017, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

  • 2

Re: заковыристая суть

#23 scarly » Пн, 20 марта 2017, 19:13

Это описан случай из жизни Иоанна Кронштадского, точнее не скажу , вряд ли в "Моя жизнь во Христе", наверно, все-таки, какие-то воспоминания; но помню этот эпизод точно. Отец Иоанн обьяснял, что не хотел превозноситься, и потому поел мяса со всеми, хоть для него это было - страдание, ведь он очень трепетно относился к вопросам воздержания и церковным канонам.
То, что СНЛ предложил наврать - неудивительно; он на том уровне (по сравнению с о.Иоанном), где ложь у человека не вызывает физического отвращения.
scarly

Re: заковыристая суть

#24 Lotos » Пн, 20 марта 2017, 19:17

Скарлетт писал(а):То, что СНЛ предложил наврать - неудивительно; он на том уровне (по сравнению с о.Иоанном), где ложь у человека не вызывает физического отвращения.
Дык нет проблем:
Lotos писал(а):Дык пожалста номер книжечки и цитатку из книги ДК СНЛ где это написано?
Дык посмотрим кто тут врёт.
Опять не туда влезла?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: заковыристая суть

#25 CYOKK » Пн, 20 марта 2017, 19:27

Скарлетт, :approve: Иоанн Кронштадский поступил по Евангелию!!! :yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: заковыристая суть

#26 Lotos » Пн, 20 марта 2017, 19:30

CYOKK писал(а):Скарлетт, Иоанн Кронштадский поступил по Евангелию!!!
Дык Анарион как поступает?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: заковыристая суть

#27 CYOKK » Пн, 20 марта 2017, 19:35

Не пойму, зачем идти в гости где все пьют, едят мясо и т.д. постящемуся человеку? Если его не уважают, то что он там забыл? :hi-hi:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: заковыристая суть

#28 scarly » Пн, 20 марта 2017, 19:37

CYOKK, да.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
CYOKK писал(а):Не пойму, зачем идти в гости где все пьют, едят мясо и т.д. постящемуся человеку? Если его не уважают, то что он там забыл? :hi-hi:
По-моему, в случае с о.Иоанном он то ли крестил ребенка, то ли был крестным, то есть нельзя было отказаться.
Так обычно, православные христиане в пост в гости не ходят; мало того, до революции отменялись увеселительные мероприятия вообще. Это было бы, как сейчас бы сказали, "оскорбление чувств верующих", а вернее - удар по репутации владельца заведения и организатора - Россия была набожной страной, где церковь не была отделена от государства, поэтому набожность приравнивалась к добропорядочности и законопослушию; и наоборот.
Но соблюдать или нет пост - дело личное, даже на его соблюдение рекомендовалось благословение у духовника брать. Больной мог и не получить его.
scarly

Re: заковыристая суть

#29 korpet » Пн, 20 марта 2017, 19:57

Сергей Б писал(а):Если такое сказать тем, кто ест мясо и приглашает к столу, то пойдет еще большее внимание и еще больше вопросов. А мы значит другая пол-страны? Мы едим мясо, а ты значит против нас? И Автору придется дальше впендюривать свою речь о пользе поста, включать свои ораторские способности.
однако мясо разобрали
Ситуации разные бывают конечно, но я например, ни когда не стеснялся в пост, будучи приглашен на д.р., 8 марта или иной праздник, сказать, что я на посту. В моем окружении все принимают это с пониманием и приглашая, даже уточняют на посту ли и что можно постного приготовить. Поэтому согласен с Ашиком, сказать в пост неправду это как решать какое нарушение на имение тяжелое - неправда или поедание не постной пищи.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 12 лет

Re: заковыристая суть

#30 Lotos » Пн, 20 марта 2017, 20:02

korpet писал(а):Поэтому согласен с Ашиком, сказать в пост неправду это как решать какое нарушение на имение тяжелое - неправда или поедание не постной пищи.
Дык а если Ашик неправду сказал в пост, это как?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

  • 1

Re: заковыристая суть

#31 CYOKK » Пн, 20 марта 2017, 20:13

Скарлетт,
Я полностью согласна с отцом Иоанном...и с тобою... Отвечала я на пост Lotos, а ранее на первой стр. приводила цитату из Евангелия...
Всегда нужно смотреть на ситуацию. Ашик волен поступать по-своему. Но если в пост когда запрещены все увеселительные мероприятия (для воцерквленных) человек идёт-таки в гости то лучше наверное не подчеркивать свою особенность.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: заковыристая суть

#32 Lotos » Пн, 20 марта 2017, 20:31

CYOKK писал(а):Я полностью согласна с отцом Иоанном...и с тобою... Отвечала я на пост Lotos, а ранее на первой стр. приводила цитату из Евангелия...
Дык не было ответа Lotos
Дык а с Ашиком и Скарллет вы тож согласны, что СНЛ наврал?
Дык тогда :
Lotos писал(а):
Дык пожалста номер книжечки и цитатку из книги ДК СНЛ где это написано?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: заковыристая суть

#33 oldsatana » Пн, 20 марта 2017, 20:31

Ашикирахо писал(а):А СНЛ ответил: что мол, это не наилучший выход - можно было сказать попросту что нет аппетита или не хочется сегодня совсем. И тогда, о ура, пост можно не прерывать.
Это не ложь. Это отговорка. Чел просто не уточняет, почему ему не хочется.
Совершенно нормальное явление, когда речь идет о вещах, которые других людей не касаются или будут им непонятны.

Хотя, например, не могу себе представить, ЗАЧЕМ бы меня СПЕЦИАЛЬНО понесло на какое-нибудь пасхальное застолье ярых христиан, если я в курсе, что они там будут совать тебе свои священные яйца и пасхи. Но - бывает, например, когда к тебе приходят с этим, на работе, например. По-моему, естественнее сослаться даже острое на расстройство желудка, чем долго объяснять необъяснимое или, тем более, участвовать с ними в этом ритуале.

А уж при засилье христианства почему такая проблема возникает у христиан - вообще непонятно. Чисто заморочки социальных человеков, от коллектива откалываться боятся. Потому ради этого херят свои принципы
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • -2

Re: заковыристая суть

#34 Lotos » Пн, 20 марта 2017, 20:34

oldsatana писал(а):Это не ложь. Это отговорка.
Дык произнес сатана отец лжи.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

  • 1

Re: заковыристая суть

#35 scarly » Пн, 20 марта 2017, 20:43

oldsatana, это не так.
Когда человек говорит, что постится ( в пост в христианской стране), это может другими воспринято, как превозношение своих добродетелей.
Это очень "трудный" грех, в адах (мирах, отлученных от света божественной любви) достаточно народу, считавшего себя при жизни "святыми", "мученниками", "праведниками", соблюдавшими религиозные обряды , и - презиравшими падших и несовершенных на основании этого.
Это та гордыня, которую человек может взрастить и не заметить, считая себя обьективным лишь.
Дело вообще не в социумном взаимодействии, "стремно - не стремно" выглядеть белой вороной, это отслеживание себя на гораздо более глубоком уровне, чем тот, где вежливость или неловкость.
Я написала уже выше.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Lotos, не пошли бы Вы, вообще, в жопу, со своими ремарками.
Хлебом не корми, дай к олдсатане поприставать.
scarly

Re: заковыристая суть

#36 Lotos » Пн, 20 марта 2017, 20:50

Скарлетт писал(а):Когда человек говорит, что постится ( в пост в христианской стране), это может другими воспринято, как превозношение своих добродетелей.
Воспринимается другими, это кем?
Дык думаю сама все узнаешь.
На страшном суде и про ад тож все узнаешь.
Дык еще ни кто не уходил от этого Судьи который все воспринимает.
Последний раз редактировалось Lotos Пн, 20 марта 2017, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: заковыристая суть

#37 oldsatana » Пн, 20 марта 2017, 20:51

Скарлетт писал(а):Когда человек говорит, что постится ( в пост в христианской стране), это может другими воспринято, как превозношение своих добродетелей.
Та я ж и говорю, что чисто социальная заморочка. Чел-овек придерживается/не придерживается "своих" принципов в зависимости от того, как это воспримет социальное окружение.

Тщеславие по этому поводу чел может испытывать, и вовсе ни слова не говоря. Оно не от этого зависит, слова - только следствие, а не причина в подобных случаях. Дело в мотивах. Кому как челу не знать, отказывается ли он есть, потому что у него принцип, или потому что это может как-то выглядеть в глазах соседа.

А шо это за "пост в христианской стране" - где один на всю компанию только постится? :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: заковыристая суть

#38 крыгл » Пн, 20 марта 2017, 20:51

раньше дома нельзя было строить выше колокольни ивана великого
и что теперь ?

то есть конечно интересно б ыло бы храм построить выше останкинской башни
но я думаю всё таки теперь надо искать другие формы
Последний раз редактировалось крыгл Пн, 20 марта 2017, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
крыгл

  • -1

Re: заковыристая суть

#39 Lotos » Пн, 20 марта 2017, 20:51

Скарлетт писал(а):Lotos, не пошли бы Вы, вообще, в жопу, со своими ремарками.
Хлебом не корми, дай к олдсатане поприставать.
Дык а сатана Скарлетт давно уже ждет.
Темные души только к сатане уходят.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: заковыристая суть

#40 scarly » Пн, 20 марта 2017, 20:55

Lotos, прочитайте мой пост выше, он и про Вас тоже.
scarly

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя