Духовность и бездуховность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Пересвет » Чт, 9 марта 2017, 13:09

Вера в Бога приходит когда у тебя есть потребность в этой вере. Любовь прирастает когда тебе приходится сохранять эту любовь в ситуации провоцирующей на ненависть, осуждение и тому подобное. Вообще истина даётся человеку как доказательство от противного, от негативного опыта. Поэтому мне кажется проще понять духовность исходя из того, как проявляется бездуховность.
Примеры бездуховности можно свести к каким основным проявлениям, чтобы не растечься по древу? Бескультурщина. Невежество. Деградация души. Всё наверное. Проявления духовности? Просвещение. Нравственность. Забота об интересах души и её развитие.
Love is everywhere
Пересвет
Автор темы
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: Духовность и бездуховность

#41 обычный » Сб, 11 марта 2017, 19:20

korpet писал(а):его энергия сразу искажается при потери уровня Бога.
Имхо - соответственно уровня отдалённости.
Чем "дальше", тем больше.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Духовность и бездуховность

#42 Brittany » Сб, 11 марта 2017, 19:26

korpet писал(а):Brittany, здрасьте приехали, есть же тема? :wacko:
Я не о теме. Я о некоторых постах...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Духовность и бездуховность

#43 korpet » Сб, 11 марта 2017, 19:32

обычный писал(а):Чем "дальше", тем больше.
Как это понять насколько мы далеко от этого уровня?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 12 лет

Re: Духовность и бездуховность

#44 обычный » Сб, 11 марта 2017, 19:36

korpet писал(а):
обычный писал(а):Чем "дальше", тем больше.
Как это понять насколько мы далеко от этого уровня?
С одной стороны Бог везде, он рядом....
С другой - есть уровни в одном и том же Пространстве....
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Духовность и бездуховность

#45 Анже-Лика » Сб, 11 марта 2017, 19:37

обычный, понемногу начну подводить к мысли...
В Бхагавата Пуране есть упоминание о том, что как-то раз 4 Кумара (брахмана) вышли в медитации в духовный мир и там встретили стража, который их не пустил. Причем, эти брахманы были всегда в виде маленьких деток (не взрослели, не старели).
И посчитав это несправедливым брахманы прокляли стража. Страж как и все в духовном мире духовен, причем очень высокодуховная личность (обязанности такие серьезные).
А духовный мир устроен таким образом, что проклятие брахмана должно свершиться. И тогда Бог сказал стражу, чтобы он не переживал. Четыре раза он будет приходить вместе с ним в материальный мир участвовать в игре Бога. Только страж будет приходить в наш мир в виде демона. Вот так страж пришел как демон Хираньякашипу (отец Прохлада), Прохлада был воплощением Бога (сыном демона) и они воплощались вместе еще 3 раза, по числу проклятий.
Спойлер
Сергей Б, начинайте посыпать голову пеплом. :wink: :-D
Последний раз редактировалось Анже-Лика Сб, 11 марта 2017, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Анже-Лика

Re: Духовность и бездуховность

#46 korpet » Сб, 11 марта 2017, 19:41

обычный писал(а):С одной стороны Бог везде, он рядом....
С другой - есть уровни в одном и том же Пространстве....
Странно, как это понимать, может есть пример?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 12 лет

Re: Духовность и бездуховность

#47 обычный » Сб, 11 марта 2017, 19:53

Анже-Лика писал(а):В Бхагавата Пуране есть упоминание о том, что как-то раз 4 Кумара (брахмана) вышли в медитации в духовный мир и там встретили стража, который их не пустил. Причем, эти брахманы были всегда в виде маленьких деток (не взрослели, не старели).
И посчитав это несправедливым брахманы прокляли стража. Страж как и все в духовном мире духовен, причем очень высокодуховная личность (обязанности такие серьезные).
А духовный мир устроен таким образом, что проклятие брахмана должно свершиться. И тогда Бог сказал стражу, чтобы он не переживал. Четыре раза он будет приходить вместе с ним в материальный мир участвовать в игре Бога. Только страж будет приходить в наш мир в виде демона. Вот так страж пришел как демон Хираньякашипу (отец Прохлада), Прохлада был воплощением Бога (сыном демона) и так было еще 3 раза, по числу проклятий.
Имхо, это не очень согласуется с моей картиной мира. :pardon:
По мне демоны - это не бывшие служители Закона, а отпавшие от Бога ангелы с какой-то целью (не знаю точно с какой).
А есть детали Вашего имхо?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
korpet писал(а):
обычный писал(а):С одной стороны Бог везде, он рядом....
С другой - есть уровни в одном и том же Пространстве....
Странно, как это понимать, может есть пример?
Ну вот есть центр управления организмом, который вне физического уровня. А есть на физике клетки его.
Вроде одно целое, но не совсем.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Духовность и бездуховность

#48 Анже-Лика » Сб, 11 марта 2017, 20:02

обычный, если в ответ на вопрос о том, может ли быть нечистым дух у Бога, я могу сказать, что склонна думать, что понятия чистый и нечистый - это порождение нашего ума, который реализует себя в дуальностях.
При определенном уровне духовного развития появляется возможность осознавать гармонию Бога, который проявляется во всем и в том, что для нас виделось нечистым тоже. :smile:
Анже-Лика

Re: Духовность и бездуховность

#49 обычный » Сб, 11 марта 2017, 20:15

Анже-Лика писал(а):При определенном уровне духовного развития появляется возможность осознавать гармонию Бога, который проявляется во всем и в том, что для нас виделось нечистым тоже.
За это я двумя руками. :yes:
Анже-Лика писал(а):если в ответ на вопрос о том, может ли быть нечистым дух у Бога, я могу сказать, что склонна думать, что понятия чистый и нечистый - это порождение нашего ума, который реализует себя в дуальностях.
Но здесь, имхо, речь о не чистоте Его. Здесь, как мне кажется, мы имеем возможность распознать что искажает поток Его энергии, а что нет на разных уровнях созданной Им Системы.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#50 Анже-Лика » Сб, 11 марта 2017, 20:17

обычный, возможно. :smile:
Анже-Лика

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#51 обычный » Сб, 11 марта 2017, 20:19

Анже-Лика, возможно. Или нет. :smile: :dont_knou:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#52 CYOKK » Сб, 11 марта 2017, 21:47

Анже-Лика писал(а):CYOKK, поэтому важно определиться, прежде чем начать размышления. Бог один и един или нет? :smile:

Тут определяйся, не определяйся, но однозначного ответа, на мой взгляд, быть не может. В приведенном мною примере, как я думаю, речь идёт о переходе от рабовладельческого строя к феодальному. По крайней мере такой продвинутый праведник, как Иов, должен был выйти на более высокий уровень отношений со своими слугами-рабами. Но если он считает, что не должен уважительно относиться к рабам, а сам ведет зависимый от них образ жизни (грубо говоря, сам себя обслужить не может), то тут и Сам Всевышний засомневается в таком вот праведнике...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#53 korpet » Сб, 11 марта 2017, 22:04

обычный писал(а):Ну вот есть центр управления организмом, который вне физического уровня. А есть на физике клетки его.
Откуда такие познания?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 12 лет

Re: Духовность и бездуховность

#54 CYOKK » Сб, 11 марта 2017, 22:12

gosha писал(а):
Око писал(а):духом самого человека в первую очередь. ну и затем, Духом его Основы (Бога) - Духа Непознанного и Непознаваемого, который человек стремится стяжать (принять в свое осознание)
я думаю всё дело в цели .в главной цели
если главная цель в жизни чела -стремиться к Богу ( в разных религиях по разному )
чела можно назвать , что он духовный .
если главная цель другая ( опять же не важно какая ) - он бездуховный .
причём бездуховный человек может обладать такими качествами как :
Пересвет писал(а):Просвещение. Нравственность. Забота об интересах души и её развитие.
Как только высоко духовный здоровый человек прекратит себя обслуживать, то он должен быть готовым, независисимо от поставленной цели единения с Богом, к тому, что свыше его начнут проверять на вшивость, как потенциального фарисея (т.е. одержимого бесом).
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#55 Анже-Лика » Вс, 12 марта 2017, 11:47

CYOKK писал(а):
Анже-Лика писал(а):CYOKK, поэтому важно определиться, прежде чем начать размышления. Бог один и един или нет? :smile:

Тут определяйся, не определяйся, но однозначного ответа, на мой взгляд, быть не может. В приведенном мною примере, как я думаю, речь идёт о переходе от рабовладельческого строя к феодальному. По крайней мере такой продвинутый праведник, как Иов, должен был выйти на более высокий уровень отношений со своими слугами-рабами. Но если он считает, что не должен уважительно относиться к рабам, а сам ведет зависимый от них образ жизни (грубо говоря, сам себя обслужить не может), то тут и Сам Всевышний засомневается в таком вот праведнике...


Я тоже так думаю - у меня пока все неоднозначно в ответах. :yes:
Анже-Лика

  • 3

Re: Духовность и бездуховность

#56 gosha » Вс, 12 марта 2017, 14:17

CYOKK писал(а):Как только высоко духовный здоровый человек прекратит себя обслуживать, то он должен быть готовым, независисимо от поставленной цели единения с Богом, к тому, что свыше его начнут проверять на вшивость, как потенциального фарисея (т.е. одержимого бесом)
про высокодуховного человека .... не знаю
про остальное - в курсе .
_________________________
авва Дорофей ;
кто совершит дело угодное Богу , того непременно постигнет искушение
ибо всякому доброму делу или предшествует или последует искушение ,
да и то , что делается РАДИ БОГА , не может быть твёрдым , если не будет испытанно искушением
gosha

Re: Духовность и бездуховность

#57 CYOKK » Вс, 12 марта 2017, 21:39

Тут мы выходим на революционную ситуацию когда верхи не могут по-новому, а низы не хотят по-старому. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#58 gosha » Вс, 12 марта 2017, 21:49

CYOKK писал(а):Тут мы выходим на революционную ситуацию когда верхи не могут по-новому, а низы не хотят по-старому
я всегда с остородностью отвечаю тебе
не поймёшь -кто пишет .
ты или они .
gosha

Re: Духовность и бездуховность

#59 CYOKK » Вс, 12 марта 2017, 21:51

gosha, (тихо) А кто такие ,,они"??? :huh:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#60 gosha » Вс, 12 марта 2017, 22:50

CYOKK писал(а):(тихо) А кто такие ,,они"???
без тихо
я считаю , что ты говоришь иногда словами не своего мозга или своей энергией
а просто транслируешь то , что ты слышишь
но ...твои слова - это слова из эфира .
ты в церковь не ходишь .
в этом проблема .
тут блаж
по сути - черти говорят за тебя .
иногда они попадают иногда нет .
но .....говорят чёрные
ты это хотела в ответе ?
да ,
тобой говорЯт чёрные силы .
_______________________
для светлых - слишком хороша
gosha

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron