Духовность и бездуховность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Пересвет » Чт, 9 марта 2017, 13:09

Вера в Бога приходит когда у тебя есть потребность в этой вере. Любовь прирастает когда тебе приходится сохранять эту любовь в ситуации провоцирующей на ненависть, осуждение и тому подобное. Вообще истина даётся человеку как доказательство от противного, от негативного опыта. Поэтому мне кажется проще понять духовность исходя из того, как проявляется бездуховность.
Примеры бездуховности можно свести к каким основным проявлениям, чтобы не растечься по древу? Бескультурщина. Невежество. Деградация души. Всё наверное. Проявления духовности? Просвещение. Нравственность. Забота об интересах души и её развитие.
Love is everywhere
Пересвет
Автор темы
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#3 CYOKK » Чт, 9 марта 2017, 13:17

Пересвет писал(а):Вера в Бога приходит когда у тебя есть потребность в этой вере. Любовь прирастает когда тебе приходится сохранять эту любовь в ситуации провоцирующей на ненависть, осуждение и тому подобное. Вообще истина даётся человеку как доказательство от противного, от негативного опыта. Поэтому мне кажется проще понять духовность исходя из того, как проявляется бездуховность.
Примеры бездуховности можно свести к каким основным проявлениям, чтобы не растечься по древу? Бескультурщина. Невежество. Деградация души. Всё наверное. Проявления духовности? Просвещение. Нравственность. Забота об интересах души и её развитие.
Ты знаешь, я бы поменяла местами веру с любовью. Всегда есть потребность в любви, а вот когда ты в череде испытаний сохраняешь связь с милым твоему сердцу объектом - это больше похоже на веру.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#4 Alisa SU » Чт, 9 марта 2017, 13:39

CYOKK писал(а):Ты знаешь, я бы поменяла местами веру с любовью
Какую веру - веру в свои желания , ожидания , упрямство , зависимость ...
В какую любовь -любовь как "Эго -пакет " который состоит " мне , " только -мне " , "для меня " "ради меня " , "со мной " где сначала психологическая зависимость , переходит в химическую зависимость , тем самым перекрывая здравый смысл -задавать себе прямо какой-то вопросы и отвечать на них .
CYOKK писал(а):Всегда есть потребность в любви,
Потребность в наслаждении , чувств ,эмоций , и всех проявлений со знаком -которое приносит "благодатное настроение "
CYOKK писал(а):сохраняешь связь с милым твоему сердцу объектом - это больше похоже на веру
" Твоя -любовь " ( образно , не важно чья ) -это только ТВОЯ ЛЮБОВЬ , объект в "тебе " ее только -включает .
Для того что бы это понять , надо РАЗ ОТОЖДЕСТВИТЬСЯ с объектом любви и оставить объект В ПОКОЕ , а ту ЭНЕРГИЮ , которая несет в себе -это пусть будет -"чувство" ( хотя у меня тут другое слово ) -использовать на благо собственного -развития ...
Потому что , только на этом "чувстве любви " и происходит , самый большой прорыв и самый первый вопрос -для "чего " "куда " и "зачем " .
Любовь это не "удавка на шеи " и не "порабощение объекта до собственной тени " А РАЗВИТИЕ себя прежде всего как ЛИЧНОСТИ .

Так вот -духовность -это просто базовые ценности , которые идут фоном , такой внутренней и очень "личный кодекс чести " внутреннее благородство -фоново , тут главное слово , когда что -то делается на своем собственном пути , но на "базе "
А говорить о духовности , это как разговаривать "о свете в зашторенной комнате " просто -открыть шторы , вот и весь фон -станет виден .
Можно привести массу таких примеров , не упоминая и не опираясь , не на один мировой концепт , а пользуясь только -одним и самым большим благом человека ОСОЗНАННОСТЬЮ ..
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#5 Скво » Чт, 9 марта 2017, 13:45

Бескультурщина и бездуховность с разных грядок ягодки. И вообще , ваш нагород нуждается в расшифровке. Шо то слишком поверхностно вы рассуждаете . Забота о развитии души может быть и бездуховна . Смотря какими способами эта забота осуществляется. И тд и тп... Раскомкайте ваш ком :aiai:
Последний раз редактировалось Скво Чт, 9 марта 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: Духовность и бездуховность

#6 CYOKK » Чт, 9 марта 2017, 13:45

Alisa SU, не придерайся, просто доступным языком попыталась обосновать свою точку зрения...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#7 Alisa SU » Чт, 9 марта 2017, 13:53

CYOKK писал(а):Alisa SU, не придерайся, просто доступным языком попыталась обосновать свою точку зрения...
неграммочки не придираюсь :cannot:
с учетом того что поиском "доступного языка " сама занята , аж до одури ( надо тоже с желанием этого поиска раз отождествится :hi-hi: , а то сама себя заперла ))
А Ваша или твоя -не знаю , на ты -мы или на вы :dont_knou: на мой взгляд показалась , слегка "размыта " или не до конца сформулирована , но есть еще вариант , как -деликатность , эх , как бы соединить это все вместе :grin:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#8 Анже-Лика » Чт, 9 марта 2017, 14:55

Просвещение. Нравственность. Забота об интересах души и её развитие.

Есть случаи, когда внешне безнравственное поведение человека, направлено на благо другого и по сути является благостным.
Такие примеры можно часто встретить у суфистских учителей. Они и палкой без видимых причин могут залепить ученику. :pardon: Исключительно в интересах его души и развития.
Анже-Лика

  • 2

Re: Духовность и бездуховность

#9 Пересвет » Чт, 9 марта 2017, 15:52

CYOKK писал(а):Ты знаешь, я бы поменяла местами веру с любовью. Всегда есть потребность в любви, а вот когда ты в череде испытаний сохраняешь связь с милым твоему сердцу объектом - это больше похоже на веру.

Тоже верно) Я понял. Но от божественной любви часто легче просто отказаться бывает.

Скво писал(а):Бескультурщина и бездуховность с разных грядок ягодки. И вообще , ваш нагород нуждается в расшифровке. Шо то слишком поверхностно вы рассуждаете . Забота о развитии души может быть и бездуховна . Смотря какими способами эта забота осуществляется. И тд и тп... Раскомкайте ваш ком
Анже-Лика писал(а):Есть случаи, когда внешне безнравственное поведение человека, направлено на благо другого и по сути является благостным.
Такие примеры можно часто встретить у суфистских учителей. Они и палкой без видимых причин могут залепить ученику. Исключительно в интересах его души и развития.

Вы правы, есть парадокс в том что это не одно и тоже. В первой теме про духовность кстати затрагивали этот момент. То что дух с маленькой буквы и с большой буквы Дух есть проявления духовности разного совсем уровня. С одной стороны простой человеческий дух это воля и разум, на уровне человеческого это выражается как высокая культура общения, образованность, интеллигентность. "Нищие духом".
И Дух Святой, или как говорил Христос "Бог есть Дух". Здесь уже духовность выражается как приобщённость к божественной логике, религии. Божья воля есть забота о душе. И она производится не всегда через культурные, нравственные ситуации, порой руками преступников даже.
Love is everywhere
Пересвет
Автор темы
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#10 Анже-Лика » Чт, 9 марта 2017, 16:41

Пересвет, думаю, что это интересный момент.
И с этих самых пор все неоднозначно. Т.е., основным критерием является качество деяний, т.е., содержание деяний, а не форма.
И вот тут очень опасный момент. Если мы не придерживаемся того, что считаем нравственностью, то не достигнув нужного качества - духовности, можно столько дров наломать... Что и происходит очень часто. :pardon:
Анже-Лика

Re: Духовность и бездуховность

#11 Володя 11 » Чт, 9 марта 2017, 23:35

Alisa SU писал(а):"Твоя -любовь " ( образно , не важно чья ) -это только ТВОЯ ЛЮБОВЬ , объект в "тебе " ее только -включает .
Для того что бы это понять , надо РАЗ ОТОЖДЕСТВИТЬСЯ с объектом любви и оставить объект В ПОКОЕ , а ту ЭНЕРГИЮ , которая несет в себе -это пусть будет -"чувство" ( хотя у меня тут другое слово ) -использовать на благо собственного -развития ...

Ента как ?
От мну например любит вкусно покушать ( исть такое).
Дык чаво, типерь мну должон разотождествить свою любовь с обедом и возлюбить, ну например, филармонию ?
Володя 11
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Духовность и бездуховность

#12 CYOKK » Пт, 10 марта 2017, 0:48

Бездуховность - это жизнь на потребу инстинктам. Духовность - стремление к гармонии с вселенскими законами.
Последний раз редактировалось CYOKK Чт, 16 марта 2017, 1:33, всего редактировалось 1 раз.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#13 oldsatana » Пт, 10 марта 2017, 1:23

Инстинкты вообще-то существуют в "гармонии со вселенскими законами".
Они возникли во вселенной естественным путем, закономерно....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Духовность и бездуховность

#14 leon » Пт, 10 марта 2017, 8:24

Как по мне, то бездуховности не бывает.
Есть просто разные типы духовности.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#15 Helenka » Пт, 10 марта 2017, 12:54

leon писал(а):Есть просто разные типы духовности.

наверное точнее или понятнее сказать - разные типы психики, ее развития. духовность (судя по параллельной теме) понятие противоречивое)))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#16 Анже-Лика » Пт, 10 марта 2017, 13:06

Еще интересно было бы рассмотреть все-таки отталкиваясь от понятия "дух".
К примеру, святой дух. Или дух Кришны, дух буддизма и т.п.
Т.е., нужно ли буквально понимать, что мы лишь носители того или иного духа?
Поэтому и отличаются виды духовности?
Учения нацелены на то, чтобы помочь обрести тот или иной дух и соответствующую духовность?
Анже-Лика

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#17 Око » Пт, 10 марта 2017, 13:24

Анже-Лика писал(а):Еще интересно было бы рассмотреть все-таки отталкиваясь от понятия "дух".
К примеру, святой дух. Или дух Кришны, дух буддизма и т.п.
Т.е., нужно ли буквально понимать, что мы лишь носители того или иного духа?
Поэтому и отличаются виды духовности?
Учения нацелены на то, чтобы помочь обрести тот или иной дух и соответствующую духовность?

мне кажется, что учения нацелены на то, чтобы осознать в себе дух и проявить его в той или иной форме.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#18 Око » Пт, 10 марта 2017, 13:31

по теме.
вообще, в математике есть такой способ доказательств - от противного.
да и в философии используется такой способ определения - через отрицание. у кого-то из именитых философов есть определение понятия "человек". Человек - это не животное, не предмет, не то, и не это... а все остальное)) поэтому хорошо. :yes:

духовность и бездуховность - это как свет и тьма. Тьма - это там, где нет света.

ну и поумничаю. :smile: Мир вокруг человека - это его представления о мире. А значит, человек существо одухотворяющее все, что он видит вокруг. и значит, что весь мир пронизан духом... духом самого человека в первую очередь. ну и затем, Духом его Основы (Бога) - Духа Непознанного и Непознаваемого, который человек стремится стяжать (принять в свое осознание)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Духовность и бездуховность

#19 Анже-Лика » Пт, 10 марта 2017, 17:54

Очень интересные мысли, Око. :approve:

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:
Духовность - это истинное самоотождествление. "Ахам Брахмасми". И ничего более.
Все остальное - игры ума для тех, кто не достиг пробуждения.

Понравилась мысль. :approve:
Анже-Лика

  • 1

Re: Духовность и бездуховность

#20 Cerber » Пт, 10 марта 2017, 18:19

Двух "духов" нет и быть не может. Есть только один "дух".
Однако, ум все равно делит все и всех. И потому не находит ни покоя, ни реальности.
Cerber
Аватара
Сообщения: 20
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Духовность и бездуховность

#21 Анже-Лика » Пт, 10 марта 2017, 18:24

Cerber писал(а):Двух "духов" нет и быть не может. Есть только один "дух".
Однако, ум все равно делит все и всех. И потому не находит ни покоя, ни реальности.


Тоже привлекательная мысль. Но я пока не готова, видимо, ее полностью принять. :smile:
Анже-Лика

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей