Что такое духовность?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Марфа_М » Пн, 6 марта 2017, 17:43

Предполагается, что духовность - то качество, которое нужно в себе развивать. По каким критериям можно определить, что у человека есть духовность? Накладывает ли это на него какие либо ограничерия?

Почему вообще считается, что духовность -это хорошо? Может не так все однозначно?
Ваши мысли об этом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Что такое духовность?

#421 Сергей Б » Пт, 10 марта 2017, 18:08

Cerber писал(а):Впрочем, это свойство ума - он реагирует только на том уровне, на котором находится.
Наверное, ты хорошо изучил свойства ума и наверное, пытаешься исследовать дальше. Каждому свое, ну давай примеряй, если охота, только иногда маску надеть легко, снять трудно. Ну, дело твое, хозяйское.
Сергей Б

Re: Что такое духовность?

#422 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 18:29

Моль17, меня в вашей философии смущает только один момент - зачем постоянно доказывать "у меня все хорошо", "я плыву в правленном русле".
Когда человек плывет в русле, которое приносит ему удовлетворение, ему нет потребности постоянно это утверждать.

Поэтому если у вас все хорошо -я вообще не вижу предмета для спора или обсуждения. Человека все устраивает - так и прекрасно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое духовность?

#423 Моль17 » Пт, 10 марта 2017, 19:17

Марфа Меньшикова, ну это ж одна из немногих, более/менее живых тем, ну грех не зайти и не вякнуть :-D
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Что такое духовность?

#424 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 19:29

Моль17 писал(а):Марфа Меньшикова, ну это ж одна из немногих, более/менее живых тем, ну грех не зайти и не вякнуть :-D
Ну, если так - то да, конечно
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое духовность?

#425 Моль17 » Пт, 10 марта 2017, 19:30

А еще прет... это ж пипец как прет .... надо ж хоть чуть чуть заземляться :hi-hi:

Добавлено спустя 48 секунд:
Марфа Меньшикова, если Вас напрягает мое присутствие, я свалю :?
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Что такое духовность?

#426 Марфа_М » Пт, 10 марта 2017, 19:34

Моль17 писал(а):Марфа Меньшикова, если Вас напрягает мое присутствие, я свалю :?
Нисколько не напрягает

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Моль17, я просто серьезная :-D
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 10 марта 2017, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое духовность?

#427 Моль17 » Пт, 10 марта 2017, 19:35

Марфа Меньшикова, :rose:

Добавлено спустя 33 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):я посто серьезная
Я заметила :-D
Как здорово, что все разные :grin:
Изображение
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Что такое духовность?

#428 tatpit » Пт, 10 марта 2017, 21:00

Марфа Меньшикова писал(а):Alisa SU, скажи, вкратце, о чем ролики?
Об Алисе
Марфа Меньшикова писал(а):Лицом к лицу лица не увидать
Зачем же так пугать
Марфа Меньшикова писал(а):Я ни в чем не уверена, чтобы однозначно утверждать.
Но каков критерий - кто любит Бога, а кто нет?.... Кто определит и при помощи каких "приборов измерения"?
Ну, как не уверена, если ты библию читала внимательно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Что такое духовность?

#429 Alisa SU » Пт, 10 марта 2017, 21:06

tatpit писал(а):Об Алисе
прекрати мне так , не прикрыто и махрово -льстить :aiai: :?
Спойлер
:tongue:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Что такое духовность?

#430 tatpit » Пт, 10 марта 2017, 21:07

Alisa SU писал(а):прекрати мне так , не прикрыто и махрово -льстить :aiai: :?
Что-то я не заметил :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Что такое духовность?

#431 Alisa SU » Пт, 10 марта 2017, 21:08

tatpit писал(а):
Alisa SU писал(а):прекрати мне так , не прикрыто и махрово -льстить :aiai: :?
Что-то я не заметил :unsure:
не заметил , что ?
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Что такое духовность?

#432 tatpit » Пт, 10 марта 2017, 21:10

Alisa SU писал(а):не заметил , что ?
Лесть :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Что такое духовность?

#433 Alisa SU » Пт, 10 марта 2017, 21:13

tatpit писал(а):
Alisa SU писал(а):не заметил , что ?
Лесть :ninja:
ну проблемой "буквальности " время от времени страдают -многие :tongue:
ладно , не буду в дуэте с тобой , превращать тему , а верней эту страницу в "аля-чат "
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Что такое духовность?

#434 tatpit » Пт, 10 марта 2017, 21:14

Alisa SU, ролики я твои не смотрел, но пролистал))
Alisa SU писал(а):ладно , не буду в дуэте с тобой , превращать тему , а верней эту страницу в "аля-чат "
Марфа всех простит))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Что такое духовность?

#435 Марфа_М » Вс, 12 марта 2017, 20:59

В другой теме нечаянно затронули вопрос, который показался мне интересным.
Про принятие мира и себя.
Есть ли разница, как человек двигается (если двигается).
Два варианта.
Первый. "Я принимаю людей их качества, и после этого принимаю такие же качества в самом себе".
Второй вариант. "Я принимаю себя, и те качества, что в себе вижу, принимаю в других людях".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое духовность?

#436 Сима » Вс, 12 марта 2017, 21:26

Марфа Меньшикова писал(а):Два варианта.
Первый. "Я принимаю людей их качества, и после этого принимаю такие же качества в самом себе".
Второй вариант. "Я принимаю себя, и те качества, что в себе вижу, принимаю в других людях".
Возможен третий вариант: я в себе что-то принимаю, а что-то не принимаю-меняю. Других не оцениваю вообще.
Четвёртый вариант: я в себе вижу разные качества, какие-то принимаю, какие-то оправдываю. В других какие качества вижу - или осуждаю или завидую.
Может ещё есть варианты. В общем я так и не поняла, что значит - принимать те или иные качества. В чём суть принятия?
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Что такое духовность?

#437 смурф » Вс, 12 марта 2017, 21:57

Сима писал(а):В чём суть принятия?

Вы антипатию никуда не денете. Какие-то люди будут каким-то образом вызывать в вас тенденциозное к ним недовольство. "Такой-сякой", "такая-сякая" - будет прорываться определённым оценочным мнением. Просто есть степень внутренней выдержки, адаптивности к тем, кто своими качествами создаёт в вас их неприятие. Неприятие бывает разным. Один ненавидит, другой только недоволен. А третий, в силу того, что его мировоззрение имеет "правильную" картину мира, вглядывается в себя, в свои мысли о людях и их качествах, не допуская привычной тенденциозности в суждениях. А эти суждения основаны на эмоции недовольства. И суть их в том, что я не хочу чего-то в людях видеть, слышать, ощущать. Однако, если есть возможность исправить какие-то качества в других, то воздействие на их сознательность высвободит энергию недовольства в конструктивное русло. Человек просит, предлагает, делает замечание. А если нет такой возможности, потому что, либо эти качества в другом вжились и только сам человек может с ними совладать, либо замечания будут иметь ответные агрессивные последствия, тогда приходится самому выравнивать свой эмоциональный фон на нейтральный уровень, на котором антипатия регулируется разумным обоснованием её ущербности для себя, или, если это, в силу каких-то причин, не получается, то приходится отдаляться от человека, вызывающего неприятие.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое духовность?

#438 Сима » Вс, 12 марта 2017, 22:20

смурф писал(а):
Сима писал(а):В чём суть принятия?

Вы антипатию никуда не денете. Какие-то люди будут каким-то образом вызывать в вас тенденциозное к ним недовольство. "Такой-сякой", "такая-сякая" - будет прорываться определённым оценочным мнением. Просто есть степень внутренней выдержки, адаптивности к тем, кто своими качествами создаёт в вас их неприятие. Неприятие бывает разным. Один ненавидит, другой только недоволен. А третий, в силу того, что его мировоззрение имеет "правильную" картину мира, вглядывается в себя, в свои мысли о людях и их качествах, не допуская привычной тенденциозности в суждениях. А эти суждения основаны на эмоции недовольства. И суть их в том, что я не хочу чего-то в людях видеть, слышать, ощущать. Однако, если есть возможность исправить какие-то качества в других, то воздействие на их сознательность высвободит энергию недовольства в конструктивное русло. Человек просит, предлагает, делает замечание. А если нет такой возможности, потому что, либо эти качества в другом вжились и только сам человек может с ними совладать, либо замечания будут иметь ответные агрессивные последствия, тогда приходится самому выравнивать свой эмоциональный фон на нейтральный уровень, на котором антипатия регулируется разумным обоснованием её ущербности для себя, или, если это, в силу каких-то причин, не получается, то приходится отдаляться от человека, вызывающего неприятие.
Это про непринятие, правильно понимаю?
А принятие есть или его нет? Только иллюзия вроде я что-то там принимаю, что мне плюнули на пальто и терпение ну или отстранение подальше от плюющего?
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Что такое духовность?

#439 Моль17 » Вс, 12 марта 2017, 22:23

Марфа Меньшикова писал(а):В другой теме нечаянно затронули вопрос, который показался мне интересным.
Про принятие мира и себя.
Есть ли разница, как человек двигается (если двигается).
Два варианта.
Первый. "Я принимаю людей их качества, и после этого принимаю такие же качества в самом себе".
Второй вариант. "Я принимаю себя, и те качества, что в себе вижу, принимаю в других людях".
А варианта принятия в каждом индивидуальных качеств нет?
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Сообщения: 7249
Темы: 209
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Что такое духовность?

#440 Сима » Вс, 12 марта 2017, 22:29

смурф писал(а):тогда приходится самому выравнивать свой эмоциональный фон на нейтральный уровень, на котором антипатия регулируется разумным обоснованием её ущербности для себя, или, если это, в силу каких-то причин, не получается, то приходится отдаляться от человека, вызывающего неприятие.
Вот это и есть принятие?
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron