:) вопрос о душах

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вт, 21 февраля 2017, 10:51

Кто что думает (знает):
откуда берутся (взялись) души?
:smile:
Их творит (формирует; генерирует)...Источник?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: :) вопрос о душах

#201 dised » Пн, 27 февраля 2017, 10:06

Ирина_ писал(а):В духовных структурах человека.
Ирина_, как такое возможно, что духовные структуры человека появляются раньше его души?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: :) вопрос о душах

#202 arka » Пн, 27 февраля 2017, 12:21

dised писал(а):Это я слышал в лекциях. Лектор в свою очередь ссылался на первоисточник, и ему эти знания передавал его духовный наставник.
Т.е. сам лектор Писания не читал? Читал только наставник лектора?
Хотя вас никакие несостыковочки наблюдающиеся у ваших лекторов в смущение не приводят.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: :) вопрос о душах

#203 dised » Пн, 27 февраля 2017, 12:33

arka писал(а):
dised писал(а):Это я слышал в лекциях. Лектор в свою очередь ссылался на первоисточник, и ему эти знания передавал его духовный наставник.
Т.е. сам лектор Писания не читал? Читал только наставник лектора?
Хотя вас никакие несостыковочки наблюдающиеся у ваших лекторов в смущение не приводят.

Безусловно, лектор читает писания. Но как показывает практика, без толкований духовного наставника, читатель очень часто воспринимает информацию писаний в искаженном виде. Как бы пропускает ее через свои загрязненные фильтры.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: :) вопрос о душах

#204 dzadzen » Пн, 27 февраля 2017, 13:14

dised писал(а):
arka писал(а):
dised писал(а):Это я слышал в лекциях. Лектор в свою очередь ссылался на первоисточник, и ему эти знания передавал его духовный наставник.
Т.е. сам лектор Писания не читал? Читал только наставник лектора?
Хотя вас никакие несостыковочки наблюдающиеся у ваших лекторов в смущение не приводят.

Безусловно, лектор читает писания. Но как показывает практика, без толкований духовного наставника, читатель очень часто воспринимает информацию писаний в искаженном виде. Как бы пропускает ее через свои загрязненные фильтры.
Ну да, а наставник опирается на толкования Прабхупады, который исказил перевод Гиты и демонстрировал страстные эмоции. Итого у Прабхупады загрязнённый фильтр, потом цепочка наставников со своими личстностными фильтрами, в результате у конечного ученика мутная жижа. Что мы и видим.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: :) вопрос о душах

#205 dised » Пн, 27 февраля 2017, 13:28

dzadzen писал(а):Ну да, а наставник опирается на толкования Прабхупады, который исказил перевод Гиты и демонстрировал страстные эмоции. Итого у Прабхупады загрязнённый фильтр, потом цепочка наставников со своими личстностными фильтрами, в результате у конечного ученика мутная жижа. Что мы и видим.

Ты как компетентный человек заявляешь, что Прабхупада исказил перевод Гиты?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: :) вопрос о душах

#206 dzadzen » Пн, 27 февраля 2017, 13:40

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Ну да, а наставник опирается на толкования Прабхупады, который исказил перевод Гиты и демонстрировал страстные эмоции. Итого у Прабхупады загрязнённый фильтр, потом цепочка наставников со своими личстностными фильтрами, в результате у конечного ученика мутная жижа. Что мы и видим.

Ты как компетентный человек заявляешь, что Прабхупада исказил перевод Гиты?
Я тебе приводил пример, где компетентный человек цитировал кусок из санскрита, какой настоящий перевод и что там нашкрямкал Прабхупада.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: :) вопрос о душах

#207 dised » Пн, 27 февраля 2017, 13:49

dzadzen писал(а):Я тебе приводил пример, где компетентный человек цитировал кусок из санскрита, какой настоящий перевод и что там нашкрямкал Прабхупада.
Давай разберем этот пример еще раз. Покажи.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: :) вопрос о душах

#208 Сергей Б » Пн, 27 февраля 2017, 14:04

Прабхупада дал один из пятидесяти вариантов перевода санскрита, сказав, что для шудр этого вполне достаточно. Шримад Бхагаватам дает весьма показательные примеры как жили и живут высокоразвитые личности и как происходит падение и как происходит освобождение в мир духовный. также даются вполне конкретные техники, их там много, помимо маха мантры описаны другие мантры и различные виды молитв, дающих разный эффект, если их применять на практике.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
dzadzen писал(а):Итого у Прабхупады загрязнённый фильтр, потом цепочка наставников со своими личстностными фильтрами, в результате у конечного ученика мутная жижа. Что мы и видим.
Не стоит заниматься осуждением величайших произведений, опираясь на взгляды несовершенного Диседа.
Сергей Б

Re: :) вопрос о душах

#209 snovir » Пн, 27 февраля 2017, 14:07

dised писал(а):Все духовные знания приходят из духовного мира от Бога.
Но поскольку в нашу эпоху Кали люди находятся на разном уровне духовного развития и к тому же разделены на народы, то знания даются согласно времени, месту, обстоятельствам.
Есть такое понятие как духовный адаптер.
Вы не ответили на вопросы. Считаете ли вы мной перечисленные источники данными Богом?
И считаете ли вы традиции подтверждением Божественного происхождения?
snovir
Сообщения: 4210
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: :) вопрос о душах

#210 dised » Пн, 27 февраля 2017, 14:09

snovir писал(а):
dised писал(а):Все духовные знания приходят из духовного мира от Бога.
Но поскольку в нашу эпоху Кали люди находятся на разном уровне духовного развития и к тому же разделены на народы, то знания даются согласно времени, месту, обстоятельствам.
Есть такое понятие как духовный адаптер.
Вы не ответили на вопросы. Считаете ли вы мной перечисленные источники данными Богом?
И считаете ли вы традиции подтверждением Божественного происхождения?
Я ответил, что эти источники даны Богом, но они адаптированы под традиции.

Добавлено спустя 36 секунд:
У каждой традиции взгляд на одного и того же Бога, но под разным углом зрения.

Добавлено спустя 35 секунд:
Сергей Б писал(а):Не стоит заниматься осуждением величайших произведений, опираясь на взгляды несовершенного Диседа.
Сергей Б, вообще-то я цитировал комментарии Прабхупады, если ты не понял.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: :) вопрос о душах

#211 Сергей Б » Пн, 27 февраля 2017, 14:13

dised писал(а):вообще-то я цитировал комментарии Прабхупады, если ты не понял.
Если бы ты просто цитировал, то был бы тебе почет и уважение. А если ты подводишь выводы под обличение Лазарева и его осуждение, тогда будет ответная реакция агрессивная. В результате, твои цитаты ничего кроме агрессии не взращивают. Попробуй просто цитировать и высказать свое просветление от прослушивания лекций, не нарушая запретов ведических -обличение грехов, тогда будет почет и уважение тебе.
Сергей Б

Re: :) вопрос о душах

#212 dzadzen » Пн, 27 февраля 2017, 14:18

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Я тебе приводил пример, где компетентный человек цитировал кусок из санскрита, какой настоящий перевод и что там нашкрямкал Прабхупада.
Давай разберем этот пример еще раз. Покажи.
На форуме есть поиск.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: :) вопрос о душах

#213 snovir » Пн, 27 февраля 2017, 14:28

dised писал(а):Я ответил, что эти источники даны Богом, но они адаптированы под традиции.
А под какую традицию были адаптированы буддизм или христианство? Разве традиции первичны по отношению к источникам?
Христианство и буддизм наоборот отвергали прежние традиции. И потому во времена своего становления были гонимы и притесняемы уже установившимися столетиями традициями. Но они выстояли и уже сами сложились в традицию.
Но как быть с теми источниками, которые появляются вновь и у них ещё не было достачно исторического времени чтобы оформиться в традицию и обрести статус Божественного Откровения?
snovir
Сообщения: 4210
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 1

Re: :) вопрос о душах

#214 Ирина_ » Пн, 27 февраля 2017, 14:43

dised писал(а):
Ирина_ писал(а):В духовных структурах человека.
Ирина_, как такое возможно, что духовные структуры человека появляются раньше его души?
dised, возможно. Духовные структуры человека - это человеческое. Проще говоря, его аура. Она как скелет для духовных структур и тел человека. В том числе и для его зарождающейся души. Душа поначалу нечто типа чаши, в которой скапливаются его качества. Только после смерти человека такая душа становится самостоятельной. Но есть и другие варианты. Например, когда самостоятельная душа воплощается в человека. Там тоже есть разные варианты воплощения. То, что писал ты о единой вселенской душе и прочем, это, скорее, за пределами нашего мира. Христианство ограничивается нашим Миром. Он огромен. Его некоторые авторы вполне могут называть вселенной. В эзотерических терминах много путаницы. Стяжать Дух Святой, я думаю, это и есть развивать духовные структуры, накапливать качества в чаше, утончая энергии, чувства, развивая миропонимание.

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:
gosha писал(а):для спасения чела -эта информация не играет большой роли .
да и Библии про это мало чё .
вот Церковь и не заморАчивалась на этом вопросе .
:yes: :smile:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: :) вопрос о душах

#215 dised » Вт, 28 февраля 2017, 4:39

snovir писал(а):
dised писал(а):Я ответил, что эти источники даны Богом, но они адаптированы под традиции.
А под какую традицию были адаптированы буддизм или христианство? Разве традиции первичны по отношению к источникам?
Христианство и буддизм наоборот отвергали прежние традиции. И потому во времена своего становления были гонимы и притесняемы уже установившимися столетиями традициями. Но они выстояли и уже сами сложились в традицию.
Но как быть с теми источниками, которые появляются вновь и у них ещё не было достачно исторического времени чтобы оформиться в традицию и обрести статус Божественного Откровения?
Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под традицией.
Та или иная религия давалась по степени развития сознания людей. А войны за распространение религии - это уже была воля людей. Где-то Христианство победило, как например, силой огня и меча была уничтожена ведическая культура на Руси. Где-то Христианство потерпело крах, как например, в крестовых походах на Иерусалим.
ДК не является Божественным источником, если Вы это учение имеете ввиду. Это просто измышления человека на тему религии.

Сейчас наткнулся на интересный цикл лекций "Философия религий".
И вот там есть такая цитата Прабхупады:
Религия без философии - это сентиментальность и фанатизм, но философия без религии - это ментальная спекуляция. Религия должна основываться на философии и логике - это первоклассная религия...

Т.е Лазарев занимается ментальной спекуляцией.

Какие Вы еще источники можете привести в пример, которые якобы еще не оформились в религиозную традицию?

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Ирина_ писал(а):Духовные структуры человека - это человеческое. Проще говоря, его аура. Она как скелет для духовных структур и тел человека. В том числе и для его зарождающейся души. Душа поначалу нечто типа чаши, в которой скапливаются его качества. Только после смерти человека такая душа становится самостоятельной. Но есть и другие варианты. Например, когда самостоятельная душа воплощается в человека.
Вы сейчас говорите по существу о том, что материальное (человеческое) первично по отношению к духовному (душе).
Согласно ведической концепции душа в оболочке тонкого тела попадает в семя мужчины, и затем после слияния с яйцеклеткой женщины вокруг души начинает образовываться физическое грубое тело. Причем оно формируется по программе, заложенной уже в тонком теле.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: :) вопрос о душах

#216 Ирина_ » Вт, 28 февраля 2017, 9:36

dised писал(а):Вы сейчас говорите по существу о том, что материальное (человеческое) первично по отношению к духовному (душе).
Нет, dised, я этого не говорила. Это вы так услышали, но это неверно. Зарождения души без Искры Божьей и ещё много чего духовного не произойдёт. Относительно качеств, поначалу да, зависит, так же впрочем, как и человек от души. При наличии души человек не плоть, человек душа.
dised писал(а):Согласно ведической концепции душа в оболочке тонкого тела попадает в семя мужчины, и затем после слияния с яйцеклеткой женщины вокруг души начинает образовываться физическое грубое тело. Причем оно формируется по программе, заложенной уже в тонком теле.
Нечто подобное может происходить с индивидуальной душой, которая идёт на воплощение. Только я знаю иначе. Там сначала формируется плоть и аура с духовными структурами. Насчёт других тел не знаю, а душевное до определённого момента находится рядом с физическим телом младенца и только к году или после года входит в него. Время это, насколько я знаю, индивидуально. Душа сложный многоплановый организм и привязки к духовным структурам тела там очень сложные, а вы говорите о ней, как в "Джентльменах удачи" о голове: "Что там может болеть? Это же кость!"

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
К тому же практически всё, о чём шла речь в этой теме, относится исключительно к человеческому: аура человека, душевное тело человека и прочие образования и привязки человека.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: :) вопрос о душах

#217 snovir » Вт, 28 февраля 2017, 10:25

dised писал(а):Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под традицией.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Традиция
Любые "Божьи Откровения" во время своего "пришествия" на землю не имели такового статуса, наоборот считались чем-то разрушительным для уже существующих, устоявшихся религий и традиций. Так было с христианством, так было с буддизмом. Но благодаря последователям "новых" откровений, благодаря их духовным подвигам и мирской деятельности они установились как традиции и естественно что Божественность их происхождения теперь уже сомнения не вызывает.
dised писал(а):ДК не является Божественным источником, если Вы это учение имеете ввиду. Это просто измышления человека на тему религии.
Это мнение всего лишь отдельных представителей устоявшихся религий и традиций. Время покажет.
dised писал(а):Какие Вы еще источники можете привести в пример, которые якобы еще не оформились в религиозную традицию?
Хотя бы вот этот в качестве религии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бахаи
И вот этот в качестве философии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Агни-йога
snovir
Сообщения: 4210
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: :) вопрос о душах

#218 arka » Вт, 28 февраля 2017, 13:32

dised писал(а):Согласно ведической концепции душа в оболочке тонкого тела попадает в семя мужчины, и затем после слияния с яйцеклеткой женщины вокруг души начинает образовываться физическое грубое тело.
Не знаю, так ли на самом деле считает ведическая традиция, или это только ваш лектор учит такому, но на самом деле это не так.
Душа входит в тело в приблизительно на 9-10-12 день после зачатия. С т.з. физиологии 9 день соответствует моменту прикрепления
эмбриона к матке. До этого момента души ещё нет в теле. Хотя она уже знает, что именно в это тело будет входить и находится в этом мире,
рядом с родителями. С какого момента находится в этом мире сказать не могу:).

Добавлено спустя 1 час 52 минуты:
dised писал(а):Где-то Христианство победило, как например, силой огня и меча была уничтожена ведическая культура на Руси.
А что, в ведической культуре многожёнство на сотни наложниц приветствуется?
И убийство раба не считается убийством, и прочие неприглядные вещи идут на ура?
Какая ведическая культура, dised, к тому времени, когда крестили Русь,
от этой культуры и следа не осталось. Разве что в сказках он заметен. Было оголтелое язычество.
Которое мы и сейчас наблюдаем в нашей жизни сплошь и рядом.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: :) вопрос о душах

#219 Сима » Вт, 28 февраля 2017, 18:14

dised писал(а):
Бриджит писал(а):все это ну никак не соответствует тому, что ты пишешь про веды и ступеньки к Богу
Насколько понимаю, на форуме все люди высказывают свою т.з по тому или иному вопросу.
И часто нет единого мнения. Означает ли это, что люди должны молчать?
При таком подходе можно утверждать, что на этом форуме вообще нет людей гармоничных, т.к гармоничные люди на подобных форумах не сидят.
Насчет Лазарева...
Да. Я утверждаю, что ДК это низшая ступенька в познании мира и критикую СНЛ как раз вот за такой статус: Спасение человечества
Неким загадочным образом фраза про проект "спасение человечества" исчезла из объявления :-D
http://www.lazarev.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3082&Itemid=35
Видать передумали спасать.
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 518
Темы: 4
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: :) вопрос о душах

#220 dised » Ср, 1 марта 2017, 5:57

arka писал(а):Душа входит в тело в приблизительно на 9-10-12 день после зачатия.
Материя (тело) без души будет просто белком. И за 10 дней начнет разлагаться.
Ведь когда душа выходит из тела, то человек умирает. И не сможет тело оставаться неизменным в течение 9-12 дней.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
arka писал(а):А что, в ведической культуре многожёнство на сотни наложниц приветствуется?
И убийство раба не считается убийством, и прочие неприглядные вещи идут на ура?
Какая ведическая культура, dised, к тому времени, когда крестили Русь,
от этой культуры и следа не осталось. Разве что в сказках он заметен. Было оголтелое язычество.
Которое мы и сейчас наблюдаем в нашей жизни сплошь и рядом.

Об язычестве говорят православные сейчас. Однако после принятия Христианства на Руси хоть сколько - нибудь повышения общественной нравственности не наблюдалось и в помине. Скорее наоборот.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Именно после принятия Христианства распалось Древнерусское государство. И Киев сделался легкой добычей для западных соседей.

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:
snovir писал(а):Любые "Божьи Откровения" во время своего "пришествия" на землю не имели такового статуса, наоборот считались чем-то разрушительным для уже существующих, устоявшихся религий и традиций. Так было с христианством, так было с буддизмом. Но благодаря последователям "новых" откровений, благодаря их духовным подвигам и мирской деятельности они установились как традиции и естественно что Божественность их происхождения теперь уже сомнения не вызывает.

Разрушительными их считали люди. И надо учитывать, что это были люди эпохи деградации. Все нынешние фундаментальные религии появились через посланников Бога.

snovir писал(а):Хотя бы вот этот в качестве религии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бахаи
И вот этот в качестве философии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Агни-йога

Вполне может быть, что Бахаулла был аватаром. Я ничего про него не знаю. Вообще аватаров было огромное множество. Как только идет процесс затухания духовного знания, появляется аватар и дает новый импульс.
Возникает вопрос: а как отличить истинного аватара от самозванца? Или , допустим, от ментального спекулянта - философа?
В ведической традиции опирается в этом случае на описание в Пуранах. Если та или иная личность упоминается там, то эта душа пришла из духовного мира с определенной миссией. Если нет, то это самозванец.
Христос, Будда упоминаются в Пуранах. Прабхупада упоминается. А скажем, Саи Баба - нет.
Для Сергея Б покажу как видят Саи Бабу вайшнавы:

Чхала-дхарма - обманная религия. И как раз этой чхала-дхармы в Кали-югу очень много. Чхала означает тот, кто обманывает, обманщик. И какой-то обманщик создает чхала-религию, то есть религию, которая построена на обмане.

Саи Баба


Спойлер
Саи Баба также чхала-дхарма, это другой пример. Это тоже полный обман, он также говорит, что я – Бхагаван. Он придумал разные религиозные принципы сам, у него также есть мистические силы. Мы можем понять, что эти люди, мы можем называть их агентами Кали, потому что Кали уполномочивает этих личностей для того чтобы обманывать людей, конечно тех, которые хотят быть обманутыми. Прабхупада объясняет, если вы хотите быть обманутыми, вы найдете обманщика, который вас обманет.… [вопрос из зала неразборчиво]
Да, таким образом они обманывают, если мы читаем книги Раджниша, так прекрасно все описывается. Я на самом деле вначале был очень вдохновлен, когда читал Раджниша, он говорит об освобождении, о божественном. Но, так в середине он говорит: «О, вам не нужен гуру, это обусловленность, не нужно обуславливать себя. Гуру – это обусловленность. Но он сам действовал как гуру, столько много у него было последователей.
Таким образом они обманывают, он говорит очень красиво, но в конечном итоге все это чхала-дхарма. На самом деле он был уполномочен Кали, и мы видим, что все эти люди, они мистики. У Раджниша также были мистические силы, у Саи Баба есть мистические силы, он создает разные вещи, он создает пепел, огромное количество пепла. Он поклоняется Шиве, чтобы получить мистические силы и в конечном итоге говорит, что он бог. У него очень много последователей, так как у него есть мистические силы, он может влиять на людей, психологически влиять на людей, контролировать их умы. Поэтому все политики приходят к нему и дают ему столько разных удобств и столько денег ему жертвуют. И он использует эти деньги для благотворительной деятельности, строит школы, госпитали, привозит воду в деревни - где нет воды. И люди на самом деле счастливы, они говорят: «О, на самом деле это бог, да». Но в конечном итоге мы увидим его конец скоро. Итак, это есть безбожие.
Итак, религиозные принципы, которые препятствуют человеку в следовании его собственной религии называются видхарма. Религиозные принципы, представленные [другими] называются пара-дхарма. И тот, кто ложно горд и тот, кто противопоставляют себя принципам Вед, и интерпретирует писания с помощью жонглирования слов – это называется чхала-дхарма.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей