ТМ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Фея369 » Пт, 10 февраля 2017, 22:50

phpBB [media]


phpBB [media]
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


  • 2

Re: ТМ

#3 Марк » Сб, 11 февраля 2017, 8:20

Фея333
Я прошел курсы Трансцендентальной медитации в 1995 г. В Одессе. Тогда это стоило примерно 20 долларов. Был на 7 небе от счастья. В 1996г. дважды побывал в ВУМе - Ведическом Университете Махариши в Скадовске и затем три раза подряд в Брюховичах во Львове. Прошел в ВУМе курсы ТМ-сидхи.Цена 60$. Медитировал регулярно где то года 2. Потом пришло разочарование. Никаких обещанных
просветления, успехов в бизнесе. Все внутри Университета направлено на зарабатывание денег. Но техника медитации не плохая для успокоения ума. Американская техника, для бизнесменов, у которых смысл жизни в том, чтоб успешно и много заниматься делом, при этом без стрессов и болезней.
Нас было человек 10-15 товарищей, которые медитировали, общались на тему Махариши регулярно. Сейчас ни один из нас не практикует.
Был у меня товарищ Лёха из Сочи. Два года добивался права получить образование и стать Учителем ТМ. Я с ним подружился в Скадовске Херсонской области и во Львове. Закончил он ВУМ. Побывал у нас в Одессе и под Одессой в гостях. Обучил несколько человек ТМ. Вернулся в Сочи. Мы переписывались где то месяца три. Вдруг неожиданное письмо на пять страниц.
_ Дорогой друг! Я прозрел. И нашел истину в православии. Я больше не учитель ТМ. Ищи спасения в церкви!
С тех пор мы больше не общались. :Meditation:
Последний раз редактировалось Марк Сб, 11 февраля 2017, 9:07, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ТМ

#4 Brittany » Сб, 11 февраля 2017, 9:02

Марк писал(а):Вдруг неожиданное письмо на пять страниц. _ Дорогой друг! Я прозрел. И нашел истину в православии. Я больше не учитель ТМ. Ищи спасения в церкви! С тех пор мы больше не общались.
:-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ТМ

#5 Фея369 » Вс, 12 февраля 2017, 9:55

Марк, спасибо за историю! :approve: :grin:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: ТМ

#6 tatpit » Вс, 12 февраля 2017, 10:23

Давайте сядем в кружок - медитировать будем :sleep:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: ТМ

#7 Sergi » Сб, 18 февраля 2017, 23:34

Марк писал(а): С тех пор мы больше не общались. :Meditation:
А почему? Это он с вами не хотел общаться или вы с ним?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1392
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: ТМ

#8 Марк » Чт, 18 мая 2017, 5:34

Sergi писал(а):А почему? Это он с вами не хотел общаться или вы с ним?
Он обиделся на меня видимо. Потому что я ему написал, что взрослые люди себя так не ведут. Ты потратил 2 года жизни на обучение Учителя ТМ. Обучил 20 человек медитации, это твои ученики. И неожиданно ты все бросаешь, я заблуждался, совершил ошибку. Теперь ты должен лично пойти к каждому ученику, попросить у каждого прощения, что вовлек их в большой грех и повести за собой в православную церковь. Его гордыня не выдержала подобного подхода к его поступку.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: ТМ

#9 Марк » Вс, 15 октября 2017, 4:44

В далеком уже 1995 г. я , под влиянием хороших приятелей, прошел курсы ТМ-медитации Махариши Махеш Йоги. Говорили мол как все здорово будет - открытие способностей, увеличение остроты интеллекта, богатырское здоровье. А если я еще и закончу курсы ТМ-сидхи, то откроются паранормальные способности. В 1996.г. прошел и Тм-сидхи. Года три честно медитировал, занимался асанами йоги, старался придерживаться вегетарианского питания. Ну да - все дает относительное спокойствие для ума, но остается психологический душевный стресс от своей нереализованности в социуме. Хвастаться тем, что полтора часа в день в позе лотоса медитируешь, довольно глупо. Да и самооценки это не повышает. Ну сидишь и сидишь, но ничего не происходит. Не левитируешь, пешком по воде не ходишь, слепых не исцеляешь. Здоровье ровное, но от врожденных заболеваний не избавляешься. Постепенно все мои знакомые и я сам практиковать перестали. Хитрые умы выкручивались, мол можно по полтора часа в день не сидеть, медитируя, там внутри нас мантра сама автоматически всю работу выполняет. :o) Глобальных преобразований не случилось. Произошел как бы косметический ремонт души. Вроде как если бы в квартире с разрушенными электропроводкой, сантехникой и трубами, поклеили новые обои и побелили потолки. Все чистенько, красиво, только в квартире нет света, воды, отопления и канализация не функционирует.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: ТМ

#10 Brittany » Вс, 15 октября 2017, 8:56

Марк писал(а):Я прошел курсы Трансцендентальной медитации в 1995 г
Марк писал(а):В далеком уже 1995 г. я , под влиянием хороших приятелей, прошел курсы ТМ-медитации Махариши Махеш Йоги
Марк писал(а):В 1996.г. прошел и Тм-сидхи
Марк, а чего ты хотел добиться в итоге?
Левитировать,ходить по воде и исцелять слепых?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ТМ

#11 Марк » Вс, 15 октября 2017, 12:34

Brittany писал(а):а чего ты хотел добиться в итоге?Левитировать,ходить по воде и исцелять слепых?
Приобрести душевную гармонию. Избавиться от многолетней депрессии. Но если бы попутно и по воде стал ходить, не возражал бы. Депрессия на меня накатывала и накатывает с 13 лет. Уже 36 лет непрерывного "трудового стажа" борьбы с ней. :wink:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ТМ

#12 Brittany » Вс, 15 октября 2017, 14:21

Марк писал(а):
Brittany писал(а):а чего ты хотел добиться в итоге?Левитировать,ходить по воде и исцелять слепых?
Приобрести душевную гармонию. Избавиться от многолетней депрессии. Но если бы попутно и по воде стал ходить, не возражал бы. Депрессия на меня накатывала и накатывает с 13 лет. Уже 36 лет непрерывного "трудового стажа" борьбы с ней. :wink:
Марк, как ты думаешь, почему в итоге нет гармонии и уныние по-прежнему накатывает?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: ТМ

#13 Autumn Lover » Вс, 15 октября 2017, 14:26

Марк писал(а):Приобрести душевную гармонию. Избавиться от многолетней депрессии. Но если бы попутно и по воде стал ходить, не возражал бы. Депрессия на меня накатывала и накатывает с 13 лет. Уже 36 лет непрерывного "трудового стажа" борьбы с ней.
Просто надо уменьшить размах своих желаний, планов или не пытаться все контролировать. Часто люди берут на себя больше, чем им положено. Надо учиться радоваться малому и радоваться часто, каждый день. Хоть мелочи какой-нибудь. И делать все стараться поэтапно, не пытаясь успеть все сразу, в том числе и в плане духовного самосовершенствования.
Autumn Lover

Re: ТМ

#14 Марк » Пн, 16 октября 2017, 7:58

Brittany писал(а):как ты думаешь, почему в итоге нет гармонии и уныние по-прежнему накатывает
Потому что не приобрел просветления. Окончательного и бесповоротного. До этого момента все страдают, но мало кто честно в этом признается. Как говорил Будда - жизнь и есть страдание. И сам он страдал очень долго и мучительно. И Иисус страдал, аж на кресте возопил от отчаяния. Можно конечно эти муки заглушить антидепрессантами, церковью, алкоголем и другими наркотиками для ума. Обмануть на время самого себя, погрузиться на миг в мир прекрасных иллюзий.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Autumn Lover писал(а):Просто надо уменьшить размах своих желаний, планов или не пытаться все контролировать. Часто люди берут на себя больше, чем им положено. Надо учиться радоваться малому и радоваться часто, каждый день. Хоть мелочи какой-нибудь. И делать все стараться поэтапно, не пытаясь успеть все сразу, в том числе и в плане духовного самосовершенствования.
Во время депрессии человек не радуется ничему. На одной из лекций Лазарев рассказывал, что единственная дочь владельца фирмы "Самсунг" совершила самоубийство. Наследница многомиллиардного состояния. Мол зачем ей миллиарды, когда на душе мрак?
Последний раз редактировалось Марк Пн, 16 октября 2017, 9:14, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ТМ

#15 FlutterShy » Пн, 16 октября 2017, 9:10

Марк,
А теперь опишу тебе твои плюсы ТМ:
Ну смотри, ты ещё до сих пор жив, не подох от цирроза печени, как большинство алкоголиков, у тебя есть кров над головой, интернет, еда, возможность критиковать и обижаться. Чем ты ещё не доволен то? ___))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: ТМ

#16 Brittany » Пн, 16 октября 2017, 9:10

Марк писал(а):Потому что не приобрел просветления. Окончательного и бесповоротного.
А что, на курсах всем обещают просветление по окончании?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ТМ

#17 Марк » Пн, 16 октября 2017, 9:16

Brittany писал(а):А что, на курсах всем обещают просветление по окончании?
Подразумевают наверное это. Хотя что можно ждать от людей, которые сами бродят в потёмках?
Brittany писал(а):А что, на курсах всем обещают просветление по окончании?
Лучше создай тему, как я бросила бухать. :grin: Поделись опытом, а то под алкоголем раньше частенько ТАКОГО на форуме выдавала! Умора! :-D
Последний раз редактировалось Марк Пн, 16 октября 2017, 9:30, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: ТМ

#18 Brittany » Пн, 16 октября 2017, 9:28

Марк писал(а):Лучше создай тему, как я бросила бухать. :grin: Поделись опытом, а то под алкоголем раньше частенько ТАКОГО на форуме выдавала! Умора! :-D
Марк,
У меня нет опыта бухания. С этим надо к Моли. :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: ТМ

#19 Марк » Пн, 16 октября 2017, 9:35

Brittany писал(а):У меня нет опыта бухания. С этим надо к Моли.
Ой, перепутал ники.
Это я Кларик хотел предложить.
LadyClarick писал(а):ты ещё не доволен то? ___))))
Лучше создай несколько тем:
1. Как я бросила бухать. А то утром итак была с тяжелого похмелья, а надо мной еще и весь форум ржет и прикалывается. :-D Потому что писала в полной отключке.
2.Холокост евреев в Прибалтике. Духовные наследники палачей моих предков в современной Прибалтике.
3. Холокост евреев на Украине. Духовные наследники палачей моих предков в современной Украине.
Вот это будут супертемы! Обязуюсь в них принять живое участие.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: ТМ

#20 Autumn Lover » Пн, 16 октября 2017, 12:04

Марк писал(а):Во время депрессии человек не радуется ничему
Зато размышлять может. Ну, кроме особо тяжелых случаев. Когда человек ищет выход, он уже начинает действовать. Не надо сразу ставить себе цель выйти из депрессии. Достаточно подумать о сегодняшнем дне. Попробовать найти в нем что-то хорошее, сделать что-то, хотя бы маленькое действие, например, по дому что-то. Можно заняться всякой творческой терапией - подробно описать все, что чувствуешь. Все, что не устраивает в жизни, все, чего хотелось, все, о чем мечталось и тп. Можно начать рисовать - чувства, ощущения. И убрать всякие рамки для себя, всякие ограничения внутри - из серии каким надо быть самому, а заодно и другим людям. Как правило, все эти установки сильно давят, человек уже сам не понимает, чего хочет на самом деле. От такого затяжного конфликта, конечно, будет депрессия.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Марк писал(а):Потому что не приобрел просветления. Окончательного и бесповоротного. До этого момента все страдают, но мало кто честно в этом признается.
Страдают все, но депрессия не у всех. И есть немало людей довольных жизнью, людей жизнерадостных. А стремиться к просветлению, к святости - это гордыня вообще-то. Всякая зацикленность на цели как раз от нее и уводит. Заодно уводит и от реальности, когда человек уже не видит то, что у него под носом. А именно - свою жизнь, с ее делами и задачами, которыми надо заниматься сейчас.
Autumn Lover

  • 2

Re: ТМ

#21 Helenka » Пн, 16 октября 2017, 18:28

tatpit писал(а):Давайте сядем в кружок - медитировать будем :sleep:

может не надо :unsure: :ninja:

Восток - дело тонкое

Стремление иметь необычные способности породило увлечение буддизмом по всему миру. У всех на слуху таинственные слова «мантра» и «медитация». Мантра - это набор слогов, главное в которых - определенные звуковые вибрации, возникающие при их произношении. Поэтому очень важно интонирование мантр. Каждый слог мантры окрашивается в свой цвет, так как существует строгая связь соотношений цвета и звука. Правильно произнесенная мантра своими вибрациями попадает в резонанс с определенными высшими слоями реальности, которая отражает их и опускает обратно вниз уже заряженными божественными энергиями. По сути мантра - средство общения с божеством.
Мантры, как и тайные заклинания, вообще не должны переводиться, так как весь их смысл - в особом сочетании звуков, которое в переводе утрачивается. Бормотание переведенных с санскрита мантр - дело абсолютно бесполезное. А медитации, понимаемые на Западе как способы сосредоточения, на самом деле - путь достижения психофизических эффектов реального воссоединения человека с целостной структурой мира. Основой тантрических практик являются весьма специфические представления буддистов о человеческом организме и учение об его очищении и трансформации. Медитации имеют свои секреты, которые никто, кроме личного учителя, кармически связанного с учеником, вам не передаст. Попытки медитировать при помощи расплодившихся сегодня письменных руководств ни к чему, кроме срыва психики, привести не могут. Медитация, как и медицина, может не только исцелять, но и убивать. Это необходимо знать и не забывать людям, желающим обрести неординарные способности.

http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=3992
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12996
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей