Атеизм

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

• 1

#1 tatpit » Пт, 20 января 2017, 22:18

phpBB [media]
Если ты не часть ОБЩЕГО ЗАМЫСЛА, говорил он, лангольеры обязательно придут и разберутся с тобой©
tatpit
Автор темы
Аватара
Темы: 77
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Атеизм

#541 Моль17 » Сб, 15 апреля 2017, 19:04

Марфа Меньшикова писал(а):Чья -то душа уйдет в высшие миры, а другая побыстрее воплотиться опять на земле и будет мучаться в своей карме.

Кто-то оставит после себя чистое знание, сильный род.
А кто-то при жизни еще обечточит своих детей и потомков, заложит тенденцию деградации.
Вот где корысть порыта :hi-hi:
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Темы: 209
С нами: 1 год 7 месяцев

• 1

#542 Марфа Меньшикова » Сб, 15 апреля 2017, 19:05

Cerber писал(а):
Гринч не понял самого главного. Поэтому находит противоречия и судит о людях по наличию противоречий в словах, как мне кажется. Еще Иисус говорил "пусть бросит в меня камень тот, кто ...." Но слышат обычно только первую часть фразы. Вторую часть не расслышать в шуме летящих камней.
Чтобы не было противоречий, нужно молчать. Другой выход вряд ли обнаружится.))
Для того, чтобы писать честно, понимая, что пишешь, предлагаю Гринчу и всем желающим ответить на вопрос "что означает слово "энергия"?" Если сможете ответить в трех словах, значит понимаете, если нет, то можно выбрать шанс быть честным и не произносить слов, значение которых еще не понятно. А таких слов немало. У того же Иисуса "не произноси слова "Бог" всуе...". Это именно об этом. О том, как мы обманываемся Умом. Правдивы ли слова обманутых собой же? Даже если в этих словах не видно противоречий?
у вас позиция самооправдания и оправдания для себя всех возможных пороков. Кто бросает камень -это его карма и его ответственность. Человека должны волновать не свои отражения в глазах окружающих, а нечто другое.

И , странно, вы беспокоитесь, что не понял Гринч. Логичнее было бы, особенно в вашей ситуации, задаться вопросом -"что не понял я сам".
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Темы: 54
С нами: 10 лет 7 месяцев

#543 Моль17 » Сб, 15 апреля 2017, 19:07

Марфа Меньшикова писал(а):что не понял я сам
Так он теоретик, до понимания еще дело не дошло :ugu: Имхо конечно
Дорастете до "секса" - поговорим )))
Моль17
Оригинал года
Темы: 209
С нами: 1 год 7 месяцев

#544 Марфа Меньшикова » Сб, 15 апреля 2017, 19:07

Моль17 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Чья -то душа уйдет в высшие миры, а другая побыстрее воплотиться опять на земле и будет мучаться в своей карме.

Кто-то оставит после себя чистое знание, сильный род.
А кто-то при жизни еще обечточит своих детей и потомков, заложит тенденцию деградации.
Вот где корысть порыта :hi-hi:
Ну если человеку нравится сидеть в тюрьме , и он готов в нее опять вернуться -вряд ли это можно назвать бескорыстием :smile:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#545 Марфа Меньшикова » Сб, 15 апреля 2017, 19:10

...
Последний раз редактировалось Марфа Меньшикова Сб, 15 апреля 2017, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#546 LadyClarick » Сб, 15 апреля 2017, 20:04

Один человек знающий девять языков, имеющий уникальный мозг и развитое сознание, как-то сказал о всех религиях, сравнив их с наркотиком.
Второй человек, взорвавший бомбу в Питерском метро был религиозным, причём настолько, что решил стать мучеником своей религии. Сейчас вся цивилизованная часть Человечества борется с религиозными фанатиками, воюя против ИГИЛ ( ДАЕШ ).
Третьим же, предлагается сделать выводы...
Being a Witch doesn't make me different, ignorant religious views do )))
Ссылка на авторитет не есть довод (с) Б.Спиноза
LadyClarick F
Аватара
Темы: 475
С нами: 4 года 4 месяца
О себе: Milady

#547 Ольга Прохорова » Сб, 15 апреля 2017, 20:22

LadyClarick писал(а):Третьим же , предлагается сделать выводы...

И какие выводы сделала ты?
Ольга Прохорова
Темы: 7
С нами: 3 года 6 месяцев

#548 Grinch » Сб, 15 апреля 2017, 20:28

Cerber писал(а):Поэтому находит противоречия и судит о людях по наличию противоречий в словах, как мне кажется
И если такие противоречия находятся ,а в качестве аргументов в ответ звучит - молчите,не судите,все вне логики,все есть сон, а вот Иисус сказал не судите ,а вот Иисус сказал -не произносите слова. То,ежели это все предполагает некий гипноз ,или трансовое оцепенение -то напрасно. На Иисусе свет клином не сошелся. Он говорил что то свое, другие говорили свое и так помножить на множество говорящих. И почему мало "говорящих с богом"? Их очень много,ровно столько же,как Наполеонов и Македонских. Люди часто живут в своих мирах,иногда застревая в них, иногда выходя в актуальную реальность для гигиенических процедур. И раз все воспринимается умом,по вашим словам,то и бог там возникает, и антураж для не думать создается умом, ум борется сам с собой таким же образом, и подумать об этом вы предлагаете с помощью этой же силы)) Так что противоречите вы сами себе знатно,почти каждым предложением .Догадываюсь по-этому,откуда ваши рекомендации не думать об этом,молчать,не судить. Тоже бы так делал))
"Some dance to remember, some dance to forget"
Grinch
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

#549 Grinch » Сб, 15 апреля 2017, 20:43

Ольга Прохорова писал(а):Ему по-барабану, что искажать - как религия, так и атеизм могут стать поводом к войне-репрессиям, если есть такое желание повоевать-потиранить. Крестовые походы во имя веры или строительство светлого будущего - пофиг, и то и то можно выкрутить в угоду идеологии и своим интересам. И тем и тем можно манипулировать и то и то можно искажать, если душа-разум-сердце не имеют связи, единства с Богом и не видят сути вещей в результате этой связи.
Вновь не соглашусь. Там,где возникает поклонение и где возникают слушающие,ведомые,наставляемые и направляемые внешним приоритетом -богом,или идеологией. И там, где существует внешний приоритет,который ведет,наставляет,заставляет,говорит -бог или его заменяющие символы -там и происходят те самые злоупотребления таким механизмом,как репрессии,инквизиция,крестовые походы,и внедрение новых верований с помощью насилия.
И раз вы осознаете сие и пишите,что разницы нет,что идеология бога,что идеология коммунизма -хрен редьки не слаще. То почему вы опять возвращаетесь в исходную точку? там где опять идея бога,души,связи всего с идеей бога и эх раз,сорок раз. Нет иного,кроме того,что идея внешнего приоритета ,бога или идеологии работает так и только так. Этот бог,авторитет,идеология -направляет своих направляемых,говорит своим внимающим,приводит слова авторитета Иисуса -чтобы внимали смиренно и без вопросов. А это всегда условия для экспансии в разные стороны))
Последний раз редактировалось Grinch Сб, 15 апреля 2017, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

#550 Ашикирахо » Сб, 15 апреля 2017, 20:43

принч прочитай мою тему про инкапсуляцию здесь в ОР
Ашикирахо
Темы: 918
С нами: 3 года 7 месяцев

#551 Око » Сб, 15 апреля 2017, 20:50

Grinch писал(а):
Око писал(а):суть в том, что представления о естественном пути и религиозном боге у человека в голове.Они появляются исходя из особенностей восприятия мира
И в какой момент в этой голове возникает бог?Если уже есть то ,что есть. В какой момент регистрируется -вот я ,вот то ,что уже есть,а вот и подкатил бог? До того ,как его не было,чего то явно не доставало? Чего не доставало,что понадобилось сверх того,что не постигаемо и за пределами логики?
А если у Cerber все есть игры ума,то игры ума включают и понятия -польза,помощь,Эго,лучше-хуже,Сон Одного,достоинство. И тогда через одну игру ума определяются другие игры,через мысль определяется мысль.

Спойлер
Просто такая любовь воспринимается как снисхождение.
- А где она воспринимается?
- В сознании, Василий Иванович, в сознании, - сказал я с сарказмом.
- То есть, по-простому говоря, в голове, да?
- Грубо говоря, да.
- А любовь где происходит?
- Там же, Василий Иванович. Грубо говоря.
- Вот, - сказал Чапаев удовлетворенно. - Ты, значит, спрашивал о том,
как это... Всегда ли любовь - это снисхождение, так?
- Так.
- Любовь, значит, происходит у тебя в голове, да?
- Да.
- И это снисхождение тоже?
- Выходит, так, Василий Иванович. И что?
- Так как же ты, Петька, дошел до такой жизни, что спрашиваешь меня,
своего боевого командира, всегда ли то, что происходит у тебя в голове, -
это то, что происходит у тебя в голове, или не всегда?

:yes: Пелевин в точку, как всегда, поиронизировал. Но тем не менее, человек вынужден искать точки соприкосновения в понимании многих вещей.

насчет момента появления Бога я боюсь с Вами говорить)) вы же самое святое обсмеёте))
этот момент появления Бога вне временных промежутков. Когда Бог появляется, Времени нет.
а с играми интересно. Игры на то и игры, что их большое разнообразие.
Правила игр каковы? можно ли говорить о правилах, или они в голове у каждого свои и Василий Иванович не может говорить о Петькиных правилах?
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 84
С нами: 4 года 5 месяцев
О себе: -->888

#552 Grinch » Сб, 15 апреля 2017, 20:51

Ашикирахо,
Прочитал. Повторюсь,что Лазарев популяризатор христианства,работающий на православную часть аудитории,для которой богатство порок и грех.
Вещал бы он на протестанткскую аудиторию - средняя выборка респондентов показывала бы годовой доход куда выше,чем у православных. Другой вопрос -кто делал такой социологический опрос и анализ?
Grinch

#553 Ольга Прохорова » Сб, 15 апреля 2017, 21:02

Grinch писал(а):раз вы осознаете сие и пишите,что разницы нет,что идеология бога,что идеология коммунизма -хрен редьки не слаще. То почему вы опять возвращаетесь в исходную точку? там где опять идея бога,души,связи всего с идеей бога и эх раз,сорок раз. Нет иного,кроме того,что идея внешнего приоритета ,бога или идеологии работает так и только так. Этот бог,авторитет,идеология -направляет своих направляемых,говорит своим внимающим,приводит слова авторитета Иисуса -чтобы внимали смиренно и без вопросов. А это всегда условия для экспансии в разные стороны))

Гринч, а очень просто - потому что я не отождествляю Бога с религиями, а Иисуса с христианством, не ставлю знак равенства между ними.
Соотношение между первым и вторым можно сравнить с живым человеком и карикатурой на него нарисованной.
Ольга Прохорова

#554 Grinch » Сб, 15 апреля 2017, 21:12

Ольга Прохорова писал(а):Гринч, а очень просто - потому что я не отождествляю Бога с религиями, а Иисуса с христианством, не ставлю знак равенства между ними. Соотношение между первым и вторым можно сравнить с живым человеком и карикатурой на него нарисованной.
Нет,вы себе можете придумать свою собственную религию,без вопросов. И в ней установить собственных богов и порядки. Захотите -поменяете прежние имена,захотите оставите.Так многие делают,кстати. Говоря,примерно -а Иисус для меня вот такой, а бог вот такой, а обряды я себе сама придумаю.И не нужен мне священник -я сама себе и батюшка и матушка,вот у меня на стене коллекция икон -вот там мой бог и живет,буду каждый вечер с ним говорить))
Вот грек придумал себе красную эзотерику,Иисус у него был первым греческим коммунистом,основателем первой подпольной партийной ячейки.
Но вы же сначала говорили о религиозных войнах,крестовых походах ,или войнах идеологических. А там они организовывались не по тому,как поступили бы вы, а по критерию - что представляет из себя именно та религия,а не другая, и почему ей создаются вот такие условия для вражды и конфликтов -по каким именно причинам и почему не по другим?
Grinch

#555 tatpit » Сб, 15 апреля 2017, 21:21

А что вы тут так активно обсуждаете? :unsure:
Если ты не часть ОБЩЕГО ЗАМЫСЛА, говорил он, лангольеры обязательно придут и разберутся с тобой©
tatpit
Автор темы
Аватара

#556 Ольга Прохорова » Сб, 15 апреля 2017, 21:28

Grinch,
Есть Бог - прекрасный, великий, всемогущий, бесконечный и беспредельный.
И есть люди. Они этого самого Бога понимают каждый в меру своего развития. Но на величии и всемогуществе первого это никак не отразится, человеческие представления о Боге этого самого Бога никак не умалят и не запятнают. Да, люди могут устраивать крестовые походы, инквизицию и прочие неприятные вещи, прикрываясь именем Бога. Но это характеризует только их самих. При чем здесь Он?
Ольга Прохорова

#557 Марфа Меньшикова » Сб, 15 апреля 2017, 21:36

tatpit писал(а):А что вы тут так активно обсуждаете? :unsure:
Это слишком для больших (с)
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

#558 Grinch » Сб, 15 апреля 2017, 21:38

Ольга Прохорова писал(а):Но это характеризует только их самих. При чем здесь Он?
"Это примерно как газонокосилку называть воздушным шаром и понимать в меру своего развития,что на этом шаре когда нибудь можно облететь весь прекрасный мир. Однако из сезона в сезон -этот шар почему то стрижет только газон. По-идее логичнее назвать этот агрегат газонокосилкой. Тоже самое,когда вы описываете прекрасного,беспредельного,всемогущего бога,за пределами людей и вместо них. Но люди из сезона в сезон, из века в век косят этим богом траву не то пишу -устраивают этим богом сплошные безобразия. То либо получается,что бог генерально не причем настолько,что его нет,что собственно атеист и делает,либо смотреть на факт,что этот агрегат проще назвать газонокосилкой опять не о том -богом,с которым людям и приходится иметь дело в своих головах.
Grinch

#559 tatpit » Сб, 15 апреля 2017, 21:48

Марфа Меньшикова писал(а):Это слишком для больших (с)
Как-то это странно прозвучало. Это еще и цитата :unsure:
tatpit
Автор темы
Аватара

#560 Марфа Меньшикова » Сб, 15 апреля 2017, 21:49

tatpit писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Это слишком для больших (с)
Как-то это странно прозвучало. Это еще и цитата :unsure:
Это цитата моего сына -разговоры для очень умных и начитанных
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел