Атеизм

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 tatpit » Пт, 20 января 2017, 22:18

phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Атеизм

#181 FlutterShy » Ср, 25 января 2017, 23:22

Мадера писал(а):А как же евреи, которые 40 лет бродили чёртзнаетгде только благодаря своей вере?!
А то что в еврейских священных книгах полностью описан образ жизни, который позволял выжить и создать максимально комфортную среду для гигиены и обитания, это опускается? )))

Вот к примеру запрет на поедание свинины - во время отсутствия холодильных установок в жарком климате, свиное мясо приводило к жутким отравлениям вплоть до летальных исходов. Тоже самое и с обрезанием - легче и мудрее обрезать, чем потом лечить. Так как жаркий климат и практически отсутствие воды гигиене не способствовал, однако существовала благоприятнейшая среда для размножения вирусов и бактерий, поедающих плоть людей.


Мадера писал(а):И если глупость в человеке неистребима, то какой смысл вовсе жить? Дураком жил - дураком помрёшь!
Жизнь - это дар.
В своей жизни мы не только передаём свои гены потомкам, а ещё и копим, затем реализуя научные знания для дальнейшей передачи их потомкам, которые возможно, со временем, благодаря науке и обретут бессмертие.
Просто зачастую нам сложно смириться, что это всё реализуется после нас
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Атеизм

#182 Мадера » Ср, 25 января 2017, 23:25

Sergi писал(а):Честно скажите, Вы труп через стекло целовали? Как впечатления?
Нет. Но, понимаю, что человек, не дотягивающий до самостоятельного уровня верования может искать допомогу у "преемников" - у мистической "прослойки" перед духовностью.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
LadyClarick писал(а):А то что в еврейских священных книгах полностью описан образ жизни, который позволял выжить и создать максимально комфортную среду для гигиены и обитания, это опускается? )))
Сорри, Леди, я не совсем понимаю что именно Вы хотите до меня донести. Вы хотите приземлить инфу из священных текстов до уровня физиологии? Или хотите сказать нечто такое, что я не могу уместить?!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
LadyClarick писал(а):Мадера писал(а):
И если глупость в человеке неистребима, то какой смысл вовсе жить? Дураком жил - дураком помрёшь!
LadyClarick писал(а):Жизнь - это дар.
В своей жизни мы не только передаём свои гены потомкам, а ещё и копим, затем реализуя научные знания для дальнейшей передачи их потомкам, которые возможно, со временем, благодаря науке и обретут бессмертие.
Просто зачастую нам сложно смириться, что это всё реализуется после нас
[/quote]
Нельзя не согласиться, но, если "глупость в человеке неистребима", то человек - безнадёжен! Вы отказываете ему в развитии! Вы понимаете?!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Атеизм

#183 FlutterShy » Ср, 25 января 2017, 23:35

Мадера,
Эти священные тексты сохранили жизнь моему народу. В них по сути излагается пособие по выживанию в древнее время и средние века, когда продолжительность жизни в Европе составляла 30 лет. И естественно, профилактике, гигиена и изложенное грамотное воздержание прежде всего способствовало здоровью, так как все эти священные книги есть ничто иное, как кладезь практической мудрости накапливаемой веками.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Мадера писал(а):Нельзя не согласиться, но, если "глупость в человеке неистребима", то человек - безнадёжен! Вы отказываете ему в развитии! Вы понимаете?!
Я поправлюсь : в большинстве людей глупость неистребима. Поэтому, всегда будет вера и религия и атеисты всегда будут в меньшинстве. Потому что куда легче объяснить какие либо явления Б-жественным вмешательством, чем апеллировать к научным знаниям.
Учиться и познавать Мир с точки зрения медицины, химии и физики куда сложнее, чем с помощью веры. А потребность объяснять есть врожденная потребность любого сознания, хоть слабого, хоть развитого.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Атеизм

#184 Мадера » Ср, 25 января 2017, 23:48

LadyClarick писал(а):них по сути излагается пособие по выживанию в древнее время и средние века, когда продолжительность жизни в Европе составляла 30 лет. И естественно, профилактике, гигиена и изложенное грамотное воздержание прежде всего способствовало здоровью,
Мне жаль, если Вы так думаете.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Атеизм

#185 Sergi » Ср, 25 января 2017, 23:50

Мадера писал(а):Sergi, скажите, что Вас волнует? Эпидемиологическая обстановка? Стерильность покрывающего стекла? Моральная цельность здающих? Стратегические установки верующих? Этичность процесса целования через стекло трупов? Что?
Наверно, больше всего волнует обоснование целесообразности этого ритуала. Иисус Христос не учил трупы целовать. Потом зачем-то придумали такой ритуал.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1376
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Атеизм

#186 Мадера » Ср, 25 января 2017, 23:52

LadyClarick писал(а):Потому что куда легче объяснить какие либо явления Б-жественным вмешательством, чем апеллировать к научным знаниям.
Извините, но Вы подходите к Б-жественному с т.з. язычника - т.е. с "практической" т.з.!
Все религии несовершенны - да! Вы можете утверждать, что наука совершенна?!
Наука и религия (в наше время) должны идти навстречу друг к другу, - и это происходит, может не так явно, но заметить уже сейчас возможно! Моё убеждение - в "новом веке" (пусть даже не в этом) они состыкуются и будут работать в режиме "инь-ян" на благо цивилизации.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Атеизм

#187 FlutterShy » Ср, 25 января 2017, 23:53

Мадера,
Почему сожалеете?
Я вот, допустим, видя под микроскопом влияние алкоголя на кровь от спиртного отказалась вообще. Как и от всего вредного. И это всё здравое влияние подобного подхода к жизни, ответственность за которую несет человек.
Mожет это мне десять-пятнадцать лет жизни прибавило. И здоровья как минимум. Так к чему сожалеть? :smile:
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 25 января 2017, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Атеизм

#188 Мадера » Ср, 25 января 2017, 23:55

Sergi писал(а):
Мадера писал(а):Sergi, скажите, что Вас волнует? Эпидемиологическая обстановка? Стерильность покрывающего стекла? Моральная цельность здающих? Стратегические установки верующих? Этичность процесса целования через стекло трупов? Что?
Наверно, больше всего волнует обоснование целесообразности этого ритуала. Иисус Христос не учил трупы целовать. Потом зачем-то придумали такой ритуал.
Соглашусь, да! Но, выше я об*ясняю зачем это кому-то нужно. Видимо, это кому-то, действительно, нужно, если это существует! Иначе, его бы не было!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
LadyClarick писал(а):Mожет это мне десять-пятнадцать лет жизни прибавило?
Зачем Вам эти 10-15 лет?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Атеизм

#189 FlutterShy » Ср, 25 января 2017, 23:56

Мадера писал(а):
LadyClarick писал(а):Потому что куда легче объяснить какие либо явления Б-жественным вмешательством, чем апеллировать к научным знаниям.
Извините, но Вы подходите к Б-жественному с т.з. язычника - т.е. с "практической" т.з.!
Все религии несовершенны - да! Вы можете утверждать, что наука совершенна?!
Наука и религия (в наше время) должны идти навстречу друг к другу, - и это происходит, может не так явно, но заметить уже сейчас возможно! Моё убеждение - в "новом веке" (пусть даже не в этом) они состыкуются и будут работать в режиме "инь-ян" на благо цивилизации.
Вот то о чём я сейчас пишу, на мой взгляд и есть совмещение науки и религии.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Мадера писал(а):
LadyClarick писал(а):Mожет это мне десять-пятнадцать лет жизни прибавило?
Зачем Вам эти 10-15 лет?
Для реализации моей творческой деятельности и моих планов.
К тому же, в здоровом теле жить гораздо приятнее, нежели чем в больном, убитом вредными привычками. :wink:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Атеизм

#190 Мадера » Ср, 25 января 2017, 23:59

LadyClarick писал(а):Вот то о чём я сейчас пишу, на мой взгляд и есть совмещение науки и религии.
Дай Б-г! :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
LadyClarick писал(а):Для реализации моей творческой деятельности и моих планов.
Ок. Допустим Вам отмеряно 90 лет. А Вы своими стараниями продлили ещё до 105. Вам это принципиально?! Большинство, к которому Вы апеллируете, не доживает в своём уме и до 70! Нафиг? Поверьте пожилому человеку - здоровье от ЗОЖа не зависит! Оно зависит от другого! :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Атеизм

#191 Lanka » Чт, 26 января 2017, 0:37

Мадера писал(а): здоровье от ЗОЖа не зависит! Оно зависит от другого! :smile:
Еще как зависит.
Lanka

  • 1

Re: Атеизм

#192 oldsatana » Чт, 26 января 2017, 1:01

Мадера писал(а):Целованием трупов. Что Вас смущает? Трупы? Прихожане целуют через стекло - санэпидемстанция одобрила.
Более 70 человек, отравившихся крещенской водой в Иркутске, выписаны из больниц, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным медиков, все пострадавшие пили воду из подземных источников и проруби возле Михайло-Архангелького храма.

"С 22 по 27 января зафиксировано 307 случаев кишечной инфекции, в том числе у 167 детей. Подавляющее большинство людей переносят заболевание в легкой форме или находятся в состоянии средней степени тяжести", - сказал Г.Онищенко.

Исследователи из Медицинского университета Вены под руководством микробиолога Александра Киршнера провели микробиологический и химический анализы проб святой воды, взятой из 21 святого источника и 18 купелей Австрии, сообщает ДеПо со ссылкой на НealthInfo.

Оказалось, что состав воды лишь 14% святых источников соответствовал национальным стандартам качества. В остальных 86% проб была обнаружена кишечная палочка, энтерококки и кампилобактер, то есть бактерии, обычно содержащиеся в фекалиях. Причем концентрация этих бактерий в святой воде оказалось огромной - до 62 миллионов болезнетворных бактерий на 1 миллилитр воды.

Что касается купелей церквей и больничных часовен, то все они без исключения содержали бактерии - причем чем больше прихожан посещало церковь, тем больше болезнетворных бактерий было найдено в образцах святой воды. Употребление такой воды может привести к диарее, болям в брюшной полости, повышению температуры тела и судорогам.

Помимо болезнетворных бактерий, ученые обнаружили в святой воде сельскохозяйственные нитраты, употребление которых в дозах, превышающих максимально допустимый уровень, может привести к серьезным заболеваниям. Особенно опасны нитраты для грудных детей младше 6 месяцев.
http://www.depo.ua/rus/life/svyataya-voda-mozhet- ... terii-i-nitraty-14072014184700
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Атеизм

#193 FlutterShy » Чт, 26 января 2017, 1:34

Мадера,
Как раз в тему священных текстов, традиций и практик:
/viewtopic.php?f=13&t=65123
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Атеизм

#194 Lotos » Чт, 26 января 2017, 6:45

В 1927 году Лама Итигэлов добровольно впал в нирвану. Будучи уже глубоким старцем, он сел в позу лотоса и покинул свое тело, сказав своим ученикам, чтобы они похоронили его, но достали из могилы через 70 лет. Ученики выполнили его наставления и ныне, спустя уже столько лет после «смерти», Лама Итигэлов по-прежнему сидит в лотосе в главном дугане (храме) Иволгинского дацана.
Медэксперты потрясены: у Итигэлова все признаки живого тела: мягкая кожа без признаков гниения, сохранились нос, уши, закрытые глаза (глазное яблоко не вытекло), пальцы рук и локтевые суставы подвижны. Даже «живой» запах остался. Хамбо-лама в буквальном смысле живёт после смерти: у него теплые руки, он потеет и даже открывает глаза. Этому феномену попытались дать объяснение ведущие учёные и религиозные деятели. Но окончательных ответов на этот вопрос наука дать не может. Есть лишь гипотезы.
Врачи, которые наблюдает тело с 2002 года, определили пульсацию мозга. По их утверждению, у живых — мозговые полушария выдают 3-4 ритма в минуту, а у неподвижного Итигэлова — 1.

Дык можно верить и не верить в данный факт.
Дело в том что это не единичный случай, а традиция и техника определенных школ в буддизме.
Lotos лично наблюдал это явление, в одном из удаленных буддийских храмов.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Атеизм

#195 Пересвет » Чт, 26 января 2017, 9:30

Sergi писал(а):Не понял, при чём тут главное научное открытие.
Ну а насчёт того, кто что может... Кто его знает, может я тоже много чего могу, но не делаю этого, потому что не хочу. А может я просто не знаю, что я это могу и поэтому я даже не пытаюсь это делать. Вот к примеру, может я смогу познать Истину и без поповского ритуального прикладывания к трупам. Вы когда-нибудь прикладывались к трупам? Как впечатления?

В версии с живым вселенским разумом уже не вы приближаетесь к истине, это она приближает вас к себе. На своё усмотрение. Ещё и в ангелах своих усматривает тёмные пятна, и через священные писания постоянно предупреждает что в решающий момент для многих окажется слишком поздно. Сидит агностик перед часовым механизмом с бомбой и говорит: я прав, потому что и красный и чёрный провод могут быть правильными

LadyClarick писал(а):В Советском Союзе, на ранней эпохе строительства коммунизма, атеизм попытались сделать удобоваримым для масс. Не получилось.
Потому что атеизм сам по себе не может быть массовым, так как умных людей всегда меньше, чем глупых. А человеческое сознание же требует ответов на вопросы, которые атеизм даёт в научном ключе, для всех, увы не доступных. Так как для этого необходимо обладать развитым сознанием, чего у большей части людей нет.

Сейчас мы тут про дилемму неопределившегося мировоззрения
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Атеизм

#196 tatpit » Чт, 26 января 2017, 9:36

Lotos писал(а):В 1927 году Лама Итигэлов добровольно впал в нирвану
Как они достали со своими живыми трупами :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Атеизм

#197 Lotos » Чт, 26 января 2017, 9:46

tatpit писал(а):
Lotos писал(а):В 1927 году Лама Итигэлов добровольно впал в нирвану
Как они достали со своими живыми трупами :ninja:
Дык для многих, что бы стать живым трупом, нирвана не требуется.
Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мф 8:21-22, ср. Лк 9:59-60)
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

  • 1

Re: Атеизм

#198 Grinch » Чт, 26 января 2017, 11:18

Мадера писал(а):Видимо, это кому-то, действительно, нужно, если это существует! Иначе, его бы не было!
Да,это объяснение все объясняющее ))) Греметь бусами из ракушек или черепов, или костями по черепам выстукивать танцевальный ритм перед костром ))
К вопросу зачем,кому нужно и что это,порой,на самом деле,для Мадеры под спойлером.
Спойлер
Сводка вскрытий "мощей", произведенных ... в пределах Советской России в 1918, 1919 и 1920 гг.:
Мощи Сергия Радонежского
Нетленных мощей, в результате вскрытия не оказалось. Полуразвалившийся череп и растирающиеся в порошок кости, вата, прядь волос русо-рыжеватого цвета, тщательно завернутая в провощеную бумагу недавнего происхождения и оказавшаяся в черепе, масса моли, личинок и бабочек, кусочки, грубой деревенской полуистлевшей материи,
Наименование мощей Дата вскрытия Результаты осмотра
Мощи Артемия Веркольского, Архангельская губ. 20 декабря 1918 Разделенный на 3 части гроб, в первой части вата, во 2-й церковное облачение, в 3-й небольшой красный сундук, перевязанный шнуром и запечатанный печатями Веркольского монастыря. По вскрытии сундука обнаружено: обыкновенный уголь, перегорелые гвозди и мелкий кирпич. Признаков костей нет.
При вскрытии присутствовали монахи и архимандрит Иоаникий. Некоторые монахи со словами, вот как нас до сего времени обманывали, начали снимать с себя монастырскую одежду и, бросая в угол церкви, говорили: "довольно нас дурачить". ... Одна из деревенских женщин, когда увидела то, что было найдено вместо мощей, сказала: "я-то, дура, прошлый год приходила сюда и, когда подходила к раке, вся дрожала от страха, думая, что здесь действительно нетленный святой, а вот тут смотри, какая дрянь наложена вместо святого".
11-19 г. (Великий Устюг).

Авраамия мученика, г. Владимир 12 февраля 1919 По снятии покровов была обнаружена вата свежего происхождения, в которой лежала группа костей не одного лица, по крайней мере двух. Одна кость по внешнему своему виду отличается от всех других свежестью, вследствие своей плотности и белизны. Внутри черепа вата.
Князя Георгия, г. Владимир. 15 февраля 1919 В княжеских одеждах недавнего происхождения мумифицированный труп. Длинные белые шелковые чулки с фабричным клеймом.
Князя Андрея, г. Владимир. 13 февраля 1919 Под княжескими одеждами большое количество ваты, в вате кости со следами явного разрушения.
Князя Гавриила, Юрьев-Польский. 17 февраля 1919 Кости скелета, лежащие на слое ваты. Мелкие кости кистей рук и ступней ног отсутствуют. Обнаружено 2 лишних височных кости. Пяточные кости лежали в позвоночнике. Кроме всего, найдена тонкая кость, похожая на ребро ребенка.
Петра и Февронии, г. Муром. 10 февраля 1919 Ящик, вышиною 5 верш., разделенный деревянной переборкой на 2 половины. Как в той, так и в другой половине человеческие кости, далеко не все, очень немногие, самые крепкие, как то: бедра, плечевые кости, череп. Все это издавало характерный гнилой запах.
Князя Константина, "чад его" Михаила и Феодора, матери Ирины, г. Муром. 10 февраля 1919 Четыре мешка с костями. Вата и тряпки, которым придана форма груди. Но при вскрытии мешка, в котором должна была находиться голова Ирины, оказался череп с провалившейся срединой, набитый, как и другие, ватой и тряпками. На дне раки под головам фигур с левой стороны найдена костяная брошка с надписью "Шура".
Ефросинии Суздальской 12 февраля 1919 Матерчатая кукла с кусками костей.
Евфимия Суздальского 12 февраля 1919 Груда истлевших и рассыпающихся от времени костей.
Служители культа заявили, что они будто бы сами не знали правды о мощах. (Анкета)

Митрофана Воронежского. г. Воронеж. 3 февраля 1919 Череп с прилепленными волосами, несколько костей, груда тряпок и ваты, несколько перчаток и, наконец, вместо центральной части "тела" - мешок, набитый разной трухой без костей.
Тихона Задонского, г. Задонск. 28 января 1919 Череп. Высохшая, превращающаяся при прикосновении в порошок часть берцовой кости. Картон, выкрашенный под телесный цвет. Фальсификация рук и ног при помощи ваты и картона. В перчатке прорез, в котором вложен картон телесного цвета, и к нему прикладывались верующие. Дамские чулки, ботинки, перчатки. Вместо груди - железный каркас.
Сергия Радонежского, г. Сергиев, Московская губ. 11 апреля 1919 Изъеденные молью тряпки, вата, полуразвалившиеся человеческие кости, масса мертвой моли, бабочек, личинок. В черепной коробке в провощенной бумаге недавнего происхождения русо-рыжеватые волосы.
Саввы Сторожевского, г. Звенигород 17 марта 1919 Кукла из ваты. В вате 33 сильно разрушившихся и переломленных кости. Среди "мощей" две денежных марки, одна в 20 к., другая в 10.
Мстислава Удалого, Новгород 3 апреля 1919 Человеческий череп, отделенный от туловища, правой руки нет, левая от туловища отделена. Скелет разрушен, конечностей нет. На месте правого бока груда трухи, истлевших тряпок и почерневших костей.
Князя Владимира, Новгород 3 апреля 1919 Груда чёрных костей, тряпок и трухи, череп, расколовшийся на две половины. Никакого сходства с человеческим скелетом грудь не имеет. На костях никаких конечностей. Остатки кожаных сапог машинного производства. В груде трухи видны коконы засохших червяков.
Анны, жены Ярослава, Новгород 3 апреля 1919 Костяк не сохранился. Кое-где на остатках костей - засохшая кожа. Череп разрушен совершенно, кроме нижней челюсти. Вместо одежды труха, при развертывании которой отделяется масса моли и пыли. Кости лежат в беспорядке.
Иоанна Новгородского, Новгород 3 апреля 1919 В бесформенной груде костей трудно что-либо определить. Полуразвалившийся череп от времени почернел, кожи на остатках костей нет. При развертывании остатков одежды выделяется удушливый запах и масса пыли.
Кирилла Новоезерского, Белозёрск февраль 1919 Кукла, изображающая человека, с формою лица человеческого и со всеми его частями, как то: носом, подбородком и т. д. Казалось, что под этим покровом действительно находится человек. Под покровом в действительности нашли лишь груду костей, причем некоторые, как то: бедренная кость, задняя часть головной коробки - сохранили свою форму, все же остальные кости превратились в порошок. В черепе две медных монеты 1740 и 1747 гг.
Александра Свирского. Лодейн. у., Олонецкая губ. 22 октября 1918 Литая рака, весом в 40 пудов, в раке восковая кукла.
Всеволода-Гавриила 27 февраля 1919 Цинковый ящик, размером 18/10 вершков, в котором оказались остатки разрозненных обгоревших костей, во второй нижней половине мусор из золы, земли, остатков извести и кусочков дерева.
Афонские мученики Ефимий, Игнатий и Акакий. г. Балашев, Саратовская губ. 21 февраля 1919 В серебряном ящике на зеленой бархатной подушке три части отпиленных человеческих костей, одна от локтевой, а две от большой берцовой. Вид костей обычный, какими бывают все кости умерших.
Питирима Тамбовского, Тамбовская губ. 29 февраля 1919 Металлическая кукла, ящик-футляр в форме человеческого тела и длиною в средний рост человека, створчатый, раскрывающиеся спереди и посередине в обе стороны. Внутри залитые воском кости. Восковой слепок с головы и в нём небольшие обломки теменных, затылочных и височной костей.
Михаила Тверского, Тверь 18 мая 1919 Под большим количеством покровов обнаружена схима белого цвета и в ней в беспорядочном виде кости. Череп лежит с отделившейся нижней челюстью, позвонки вместе с ребрами.
Окружавшие раку были смущены. Вокруг храма кружки прихожан. Старый крестьянин говорил: "А я верил и ходил на поклонение 18 лет. (Правда, №10)

Ефрема Новоторжского, г. Торжок. 5 февраля 1919 Череп кирпичного цвета, внутри черепа вата. Кости, при чем оказалось 6 лишних костей, 2 бедренных, 2 тазовых, 1 плечевая. Лишние кости по наружному виду свежие.
Иулиании Новоторжской, г. Торжок. 5 февраля 1919 Кости, между ними найдены кости рук (суставы пальцев), но по преданию их быть не должно, так как руки у нее были отрублены, и она "приплыла вверх по течению без рук".
Такое противоречащее житию открытие весьма смутило духовных отцов, и объяснить это "чудо" они затруднились.

Аркадия Новоторжского, г. Торжок. 5 февраля 1919 Несколько штук костей, земля, куски засохшей глины, кусок гнилой доски.
Нила Столбенского, Осташков. 25 февраля 1919 Под двумя густыми слоями ваты, до 2 ф. каждый, груда трухлых костей, переложенных ватой и пересыпанных порошком, предохраняющим от гниения. Кости далеко не все. Череп набит ватой. Кости кофейного цвета и хрупки, давность их, по заключению врачей, не одинакова.
Макария Калязинского, Калязин. 8 февраля 1919 Череп, обе плечевые кости, кость предплечья, кости бедра, все кости голеней, одна лопатка, наполовину истлевшая, несколько позвонков, несколько мелких костей. Все кости переложены ватой, которой и оказалось 5 ф. Кроме того: медных денег 115 шт., серебряных монет 7 шт., ломаная серьга, пуговица, крестик, булавка, гвоздь, две гайки, 5 кусков ладана, 4 бусинки, сушеная грушина, лаврового листа 1 1/2 ф., сосновой стружки 4 ручных пригоршни.
Большинство присутствующих были удивлены раскрытием обмана, но некоторые наиболее пожилые люди были недовольны тем, что разрушена долголетняя иллюзия нетленных мощей. Среди монахов полнейшая растерянность, замешательство и недоброжелательство. Некоторые из монахов делали вид, что не ожидали обмана. (Анкета)

Макария Жабынского. г. Белев., Тульская губ. 16 марта 1919 Гробница оказалась пустой. Вследствие указания служителей культа, что мощи "почивают под спудом", была разрыта могила под ракой на глубину 5 аршин, никаких признаков "мощей" не найдено.
Князя Феодора, Ярославль. 9 апреля 1919 Скелет, покрытый покровом высохшей кожно-мышечной ткани. На задней стороне туловища ткани нет. Кости ступней отсутствуют, а также две мелких кости. Под скелетом в середине на пелене из холста лежит раздвоенный череп (лишний), неизвестно кому принадлежащий.
Князя Василия, Ярославль, Успенский собор. 9 апреля 1919 Груда обуглившихся костей.
Князя Константина, Ярославль, Успенский собор. 9 апреля 1919 Два деревянных ящика. В одном на парчовой подставке две кости: плечевая левая и малобердовая. Во втором также две кости, распадающиеся с обоих концов. В самом гробе-раке, в котором заключены эти ящики, много обуглившихся мелких костей, остатки обгорелой ваты, кусочки кожи и обгорелой шелковой материи.
Игнатия Чудотворца, г. Ростов. 25 апреля 1920 Череп. На верхней челюсти 6 зубов, на нижней 10. Распавшиеся от времени кости ... расположены в беспорядке. Каких-либо следов кожно-мышечного покрова не имеется. Среди костей большое количество земли и перегнившего дерева, куски извести, сгнившей материи, небольшое количество древесного угля и масса другого мусора. Среди человеческих костей обнаружен череп крысы. Лопаточная кость неопределенного зоологом млекопитающегося животного и бабка стопы двухкопытного животного. Кроме того обнаружен кусок ваты свежего вида, сахарная бумага, кусок истлевшей кожи.
Дмитрия Ростовского, Ростов. 26 апреля 1920 Костяк, сохранивший на туловище и конечностях некоторую часть кожи в истлевшем виде, обращающуюся в пыль. В черепе вата. Вид остатков костей ничем не отличается от обыкновенных останков сгнившего трупа.
Ефросинии Полоцкой. г. Ростов. 26 апреля 1920 Мумифицированный труп. Грудная клетка разрушена. Череп отделился от шеи. Волос нигде не обнаружено. Покрывающая лицо кожа скрыта под слоем какой-то плотной коричневой массы.
Иегумена Авраамия, г. Ростов. 26 апреля 1920 Груда костей.
Павла Обнорского, село Воскресенское, Любимск. у. 26 сентября 1920 Несколько досок, старых монет, банка фиксатуара фирмы "Брокар", стружки, земля, щепки и кирпичи.
Генадия Любимского. Любимск. у. 28 сентября 1920 Небольшое количество осколков костей.
Последний раз редактировалось Grinch Чт, 26 января 2017, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Атеизм

#199 FlutterShy » Чт, 26 января 2017, 11:23

Lotos писал(а):Дык можно верить и не верить в данный факт
Это не факт. Потому что факты не основываются на вере, а факты это то, что можно проверить, как например закон всемирного тяготения.

Lotos писал(а):Дело в том что это не единичный случай, а традиция и техника определенных школ в буддизме.
И всё это разоблачалось при соприкосновении с настоящей наукой, как и подобные восточные фокусы, не выдерживающие никакой серьёзной проверки.


Пересвет писал(а):Сейчас мы тут про дилемму неопределившегося мировоззрения
Подобное - у большинства.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Атеизм

#200 Анже-Лика » Чт, 26 января 2017, 11:43

Sergi, у меня похоже. Вера есть, но тоже все больше хочу плодов наблюдать соответствующих. Много уже разочарований по этому поводу испытала. Но хоть и редкие все же были противоположные примеры и это меня очень поддерживает.
К Церкви и православной и к другим отношусь положительно. К православной особенно положительно, там, на мой взгляд, меньше обязаловки. Я прихожу когда потянет и возможность появится. Никаких обязательных собраний и взносов, как бывает в других христианских сообществах. :smile:
Что же, раз насчет Вас интуиция подсказала верно, то по поводу Гринча...
Grinch, Вы не атеист как таковой. Вы разочаровавшийся в духовных познаниях и сомневающийся, по моему мнению.
Анже-Лика

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей