Атеизм

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 tatpit » Пт, 20 января 2017, 22:18

phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Атеизм

#121 tatpit » Пн, 23 января 2017, 22:47

Grinch писал(а):В официальном девизе штата Нью-Гэмпшир? ))
Что смешного? Люди уловили самую суть :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Атеизм

#122 Grinch » Пн, 23 января 2017, 22:51

смурф писал(а):Христос, обличая фарисеев, всё таки делал это, чтобы утвердить новый закон Божий - любовь
Это понятно,что каждый новый хочет утвердить себя разными путями. Но Иисус,как его часто представляют соловьем любви,таковым вовсе не был.
Для своих выбранных любовь,для всех остальных меч и огонь ада. В этом же нет и не было ничего нового,как бы не пытались это литераторы замаскировать метафорами - не мечь разделения он имел ввиду -а любовь, не геенну огненную -а любовь, не погибель целым городам,которые не приняли его учение ,а любовь, не запугивание былыми кровожадностями отца своего небесного,который по сущности сам Иисус,а любовь.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.5:17от Матфея
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.15.6 от Иоанна
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;10:34,10:35,10:36,10:37 от Матфея
Последний раз редактировалось Grinch Пн, 23 января 2017, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Атеизм

#123 Sergi » Пн, 23 января 2017, 22:55

Пересвет писал(а):Если существует Бог, агностики ошибаются 100% своего времени, так как не имеют веры.
Возможно, агностики дорастут до того, чтобы увидеть Бога и без веры в Него. А вот до чего дорастут верующие с такой верой - это ещё вопрос. Глядя на некоторых, складывается такое впечатление, что они уже приплыли.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Атеизм

#124 tatpit » Пн, 23 января 2017, 22:59

Марк писал(а):По этой формуле веры нет ни у Папы Римского, ни у Патриарха Кирилла, ни у одного из имамов или далай-ламы. Если бы эта вера была у главы армянской церкви, то он сказал бы горе Арарат - перейди из Турции в Армению. И она бы его послушалась.
Зато мать спасает ребёнка от грузовика. Горчичное зерно - это не просто начало...момент времени...мааленький..когда возможно всё
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Атеизм

#125 Sergi » Пн, 23 января 2017, 23:08

Анже-Лика писал(а):Если человек раб по сути своей, то он раб и в праздном обществе и в религиозном. Если же человек по-сути своей свободен, то он свободен в любой системе мировоззрения. Потому как Вы начали о том, что Бог внутри и свобода тоже внутри, рабство тоже внутри. Так о чем суть вашего поста?
Суть моего поста в том, что иногда на первый взгляд может показаться, что люди говорят о вере в Бога, тогда как в действительности они говоря о чём-то другом. Иногда эти разговоры нужны не для того, чтобы дать людям реальную возможность этого самого Бога познать, а чтобы сделать их рабами этой идеи и потом как бы от имени Бога эксплуатировать их. Один из самых очевидных жизненных примеров - "труд во славу Божью" - неоплачиваемая работа на попов.

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:
Анже-Лика писал(а):
А как на самом деле дела обстоят? А суть в том, что это тщеславие и гордыня для них приятнее, комфортнее, значимее, чем вера в Бога. Вот и все. Они больше прутся от "веры" в себя, чем от веры, от самих себя, чем от Бога.
На самом деле всё гораздо интереснее. Я не существует. Идея о том, что существует Бог, ничуть не лучше идеи о том, что существует я. Это не является ощущением. Это всего лишь ментальная конструкция, в которую человек привыкает верить. С таким же успехом человек может верить в то, что существует Дед Мороз или инопланетяне. Хоть он их никогда не видел, тем не менее, он может в них верить. Ему сказали, что существует я/Бог/Дед Мороз(нужное подчеркнуть) и он поверил на слово, а сам проверить не удосужился. Вот так разводят лохов: предлагают им поверить на слово во что-либо и ставят их в такие условия, когда им не удобно отказываться. Могут с одной стороны припугнуть чем-то, если они откажутся, а с другой стороны пообещать им сладкий пряник, который они получат, если согласятся.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Grinch писал(а): Это понятно,что каждый новый хочет утвердить себя разными путями. Но Иисус,как его часто представляют соловьем любви,таковым вовсе не был.
Для своих выбранных любовь,для всех остальных меч и огонь ада. В этом же нет и не было ничего нового,как бы не пытались это литераторы замаскировать метафорами - не мечь разделения он имел ввиду -а любовь, не геенну огненную -а любовь, не погибель целым городам,которые не приняли его учение ,а любовь, не запугивание былыми кровожадностями отца своего небесного,который по сущности сам Иисус,а любовь.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.5:17от Матфея
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.15.6 от Иоанна
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;10:34,10:35,10:36,10:37 от Матфея
Когда Иисус говори, что он пришёл с мечом, чтобы этим мечом разделять дочь с матерью или когда он говорит, что кто не прибудет в Нём, тот извергнется и засохнет, он имеет в виду смерть эго. Он пришёл дать людям учение, которое убивает эго. Пока есть эго, человек не сможет возлюбить ближнего, как самого себя. А вот если убить я(эго), тогда будет всё хорошо, люди будут друг друга любить и зла не будет.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Атеизм

#126 смурф » Пн, 23 января 2017, 23:51

Grinch писал(а):Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.5:17от Матфея
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". (Матф. 22:35-40)
Grinch писал(а):Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.15.6 от Иоанна
Метафора о том, чтО происходит, когда человек уходит от любви. Он лишается жизни. Потому что жизнь создана Богом. Отказ от Бога - отказ от жизни. "Включается программа самоуничтожения", как говАривал Лазарев.
Grinch писал(а):Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
/viewtopic.php?p=3044837#p3044837
Та ты шо? Сам поди понял о чём речь в этом отрывке?
Логичнее тогда, что ты болван.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Атеизм

#127 Grinch » Вт, 24 января 2017, 0:04

Sergi писал(а):Когда Иисус говори, что он пришёл с мечом, чтобы этим мечом разделять дочь с матерью или когда он говорит, что кто не прибудет в Нём, тот извергнется и засохнет, он имеет в виду смерть эго. Он пришёл дать людям учение, которое убивает эго. Пока есть эго, человек не сможет возлюбить ближнего, как самого себя. А вот если убить я(эго), тогда будет всё хорошо, люди будут друг друга любить и зла не будет.
Я же писал, что все эти литературные изыски про то, что он не это имел ввиду, а токмо любовь. Нет,вовсе не про вражду на почве верований,а про любовь.Да нет же, не про меч разделения, а про любовь, не про страх,который сеял,а про любовь.
С таким же самым успехом,можно про любого идейного маньяка,завоевателя,диктатора рассказать массу историй -как он любил выращивать розы,как читал сказки на ночь своим детям, целовал жену перед уходом на расстрелы,гулял с любимой собакой и т.д. А расстрелы несогласных -это на самом деле заботливое участие в том,чтобы люди не совершали ошибок в других жизнях. Отрезание голов -иносказательно победа над их эго, сжигание городов -метафора о вечном пылании любви, испепеляющим любые преграды. Не знаю,кто на это покупается? ))
Последний раз редактировалось Grinch Вт, 24 января 2017, 0:05, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Атеизм

#128 смурф » Вт, 24 января 2017, 0:04

"а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие". (Еф. 6:16-17)

Истина (меч) - разрушает человеческую логику, которая представлена "миром".
Последний раз редактировалось смурф Вт, 24 января 2017, 0:19, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Атеизм

#129 Grinch » Вт, 24 января 2017, 0:06

смурф писал(а):Истина - разрушает человеческую логику, которая представлена "миром".
Да понятно,что нищим мыслью и убогим духом все будет по кайфу. Сказали ради любви - забубнили себе,ради любви
Grinch

Re: Атеизм

#130 смурф » Вт, 24 января 2017, 0:07

"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей
и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий
волю Божию пребывает вовек". (Ин. 2:15-17)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Атеизм

#131 Grinch » Вт, 24 января 2017, 0:10

Да,да -две декларации для своих и для чужих,две правды, два портсигара,два пиджака и два магнитофона ))
Grinch

Re: Атеизм

#132 tatpit » Вт, 24 января 2017, 1:31

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Атеизм

#133 Марк » Вт, 24 января 2017, 6:21

Brittany писал(а):Это ответ наивного человека.
Честного. Верить в Бога, а НЕ ЗНАТЬ Его, это все равно, что в суде присягать о том, чего лично своими глазами не видел.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Grinch писал(а):Не теистическая религия. Нет у Далай Ламы веры )))
Возможно и не просветленный. Иначе забросил бы политику. Хотя как философ человек несомненно начитанный и умный.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Атеизм

#134 oldsatana » Вт, 24 января 2017, 9:14

смурф писал(а):3:13
"Атеист говорит - нет, я полагаюсь только на свою волю, и я буду делать, и вдруг у него всё получается. И как только он преуспеет в этом, как только он скажет - Бога нет, я теперь всё делаю, он начинает сходить с ума".
Это откуда такой бред, кстати? Из ролика?
"Атеист все делает, и у него получается - и только в конце он становится атеистом и догадывается, что боха нет"? А автор цитаты не догадывается, что чел атеист с самого начала, раз уж он назвал его атеистом?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Атеизм

#135 oldsatana » Вт, 24 января 2017, 9:32

А вообще, по сути, заявления некоторых "атеистов" "я ни во что не верю, только знаю" - так же смехотворны, как и заявы религиозников "существует только вера в то или в противоположное".

И то, и другое - используемые механизмы, имеющие свои функции, отличительные черты и применимые в тех или других условиях.

Другое дело,что любое мировоззрение является максимой, т.е. содержит в себе некий свод представлений о должном и предпочтительном, поддерживает те или другие ТЕНДЕНЦИИ в реальности. Т.е., задает НАПРАВЛЕНИЕ, установки. По сути - это спор о том, как "надо", какие черты в человеке желательно формировать. Способность ли к критическому восприятию и анализу - или принятие на веру.

Атеизм говорит о том, что при любой доступности возможности информация и представления должны проверяться, что склонность к этому - должное, "норма". Религия - что достаточно принимать на веру, что такое принятие - норма.

А информация ведь поступает постоянно, это не завершенный процесс. Думаю, сама такая позиция "только познанное" - это навязанная позиция в спорах с религией. Поскольку, как раз научный подход, атеистический и не постулирует какой-то конечной завершенной, данной изначально "истиной", в отличие от религии. Он изначально оперирует в системе изменчивой, разворачивающейся реальности и ПРОЦЕССОМ познания, узнавания этой изменяющейся реальности.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Атеизм

#136 Анже-Лика » Вт, 24 января 2017, 11:08

На самом деле всё гораздо интереснее. Я не существует. Идея о том, что существует Бог, ничуть не лучше идеи о том, что существует я. Это не является ощущением. Это всего лишь ментальная конструкция, в которую человек привыкает верить. С таким же успехом человек может верить в то, что существует Дед Мороз или инопланетяне. Хоть он их никогда не видел, тем не менее, он может в них верить. Ему сказали, что существует я/Бог/Дед Мороз(нужное подчеркнуть) и он поверил на слово, а сам проверить не удосужился. Вот так разводят лохов: предлагают им поверить на слово во что-либо и ставят их в такие условия, когда им не удобно отказываться. Могут с одной стороны припугнуть чем-то, если они откажутся, а с другой стороны пообещать им сладкий пряник, который они получат, если согласятся.

А Вы много знаете о вселенной? А человечество много о ней знает? О нашей то планете еще не все известно. И почему я должна поверить незрелому и такому маловедающему человечеству, если оно вдруг взялось бы меня убеждать в том, что Бога нет?
Вот пост Лотоса очень хорошо об этом.
Я в раздражении, признаюсь, от вашего поста, но это только потому, что разочаровалась в психологии и в ее оборотах про сладкие пряники и все такое.
А что касается труда, так меня например труд от депрессии исцелил. Мы трудимся бескорыстно для тех, кого любим, для наших детей, чтобы просто помочь кому-то, так что ничего страшного в бескорыстном труде во благо Бога нет.
А если у попов есть какая-то корысть в этом, то они и ответственность за это нести будут (согласно религиозной доктрины).
Вот поэтому и необходима вера (доверие), потому что иначе много людей склонны выторговывать и подозревать. И обязательно бревна поотыскивают... И потребуют пряничков. Причем они бескорыстно-то трудиться на попов не хотят, а в свой адрес им только все бескорыстное и подавай...
Если есть верующие, которые склонны все перекладывать на Бога (ответственность тоже), то есть атеисты, которые хотят контролировать все только сами. И это не есть зрелость, а просто жесткая форма обезопасить и создать комфорт своему Эго (себе). Просто в этом случае можно не ждать пряничков от Бога, а по возможности хапать их самим. И уверять себя, что ты не зависишь от пряников, ты их повелитель и т.п.
Анже-Лика

Re: Атеизм

#137 Марк » Вт, 24 января 2017, 11:44

tatpit писал(а):Зато мать спасает ребёнка от грузовика. Горчичное зерно - это не просто начало...момент времени...мааленький..когда возможно всё
Но гораздо чаще бывает наоборот. На Бога уповает, а он в это время попадает в беду, БЕЗ ЕЁ НАДЗОРА.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Атеизм

#138 Grinch » Вт, 24 января 2017, 14:03

смурф писал(а):как только он скажет - Бога нет, я теперь всё делаю, он начинает сходить с ума".
То же весьма странная алогичная последовательность,потому как если смотреть с точки зрения психиатрии,которая сможет когда нибудь поставить под сомнение норму верующих - разговаривать и слышать невидимое, совершать странные и непонятные телодвижения у себя дома и в общественных местах, обуреваемость навящевыми идеями,образами, ритуалами, на фоне крайней нетерпимости и агрессивности ко всему инакомыслящему. Уже просто не говорю о ярко выраженной клинике и уголовке, именно на религиозной почве, от норвежского стрелка с прочими фанатиками до иерусалимского синдрома.
То логическая цепочка будет с точностью до наоборот со всем этим религиозным субстратом,на котором всходит симптоматика психиатрических уродств.
Другой вопрос,что если тысяча человек параноики, а один нет ))) - то норму отвоюют себе как раз психи, а вот без отягощения психики этим счастьем,как раз таки станет у них "сошедшим с ума" такой прикольный перевертыш)) Почитаешь какую книжку по психиатрии в разделе симптоматики - религиозники круто и плотно подпадают. Послушаешь программные заявления психиатров - каждый имеет право биться об пол головой,где захочет, свобода психики -это нормально. Есть некоторая в этом несообразность,на мой взгляд))
Grinch

Re: Атеизм

#139 смурф » Вт, 24 января 2017, 16:29

Grinch писал(а):если смотреть с точки зрения психиатрии,которая сможет когда нибудь поставить под сомнение норму верующих - разговаривать и слышать невидимое, совершать странные и непонятные телодвижения у себя дома и в общественных местах, обуреваемость навящевыми идеями,образами, ритуалами, на фоне крайней нетерпимости и агрессивности ко всему инакомыслящему.
Бывает... Это, действительно, имеет отношение либо к фанатизму, который имеет различную проявленность в общественной жизни, когда возникает потребность спасать других, навязывая свою помощь или поведенчески демонстрируя свою приверженность религии, либо это расстройство психики, шизофрения, на которую накладываются религиозные взгляды и здесь человек проявляет свой невроз в различной степени проявленности. Люди видят одну сторону медали, вот, мол, верующий "юродствует" или что-то там невнятное про себя бормочет, но другая сторона не видна и от какого психического состояния человек "пляшет" тоже не известно. Но критерии того как выстраивать свою здравую религиозную жизнь, чтобы находиться в ладу с собой и окружающими, можно найти и в словах священника, и у православных психологов. Не всё так плохо, как вам, Гринч, кажется в силу своего однобокого взгляда на верующих.
http://dusha-orthodox.ru/dushepopechenie/psiholog ... chemu-vera-bez-del-mertva.html
https://www.youtube.com/watch?v=_eB1Kfy0Ifk
https://www.youtube.com/watch?v=fVrrZeQPdDY

phpBB [media]


phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Атеизм

#140 oldsatana » Вт, 24 января 2017, 16:37

Доклад православного психолога Н. Протько
православный портал sobor.by
православный портал sobor.by
А, так еще и православная физика есть :-D
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Изображение
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя