Таинственный мозг.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 9

#1 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 15:18

Эта тема родилась из впечатления сложившегося в результате общения в последнее время и не только на форуме , но и в реале. В обществе есть проблема коммуникабельности, а может что другое.
Так ,для начала, небольшие выдержки из лекции Татьяны Черниговской.
Человек находится во власти мозга. Большинство из вещей которые мы делаем никогда не попадает в сознание. Все решения принимает мозг и посылает успокоительные сигналы, мол молодец ты правильно решил.
Были люди разных уровней развития, с разным геномом и они конкурировали. И сейчас есть люди с неандертальскими генами, больше всего их проживает в северной Италии например.
Люди разные, потому что у них разные мозги.
Мы много знаем о нейронах и их свойствах.Сети сетей, функциональные блоки, но весь мозг занят всем.
У нас есть в мозгу зеркальные системы.Они включаются тогда когда вы наблюдаете когда что-то делает кто-то другой . Это основа коммуникации. Люди больные аутизмом или шизофренией со сломаной системой. Кот видя себя в зеркале - видит себя не котом, а огромным зверем, а это не так.
Человек имеет способность встать на точку зрения другого, проиграть мысленно совместный диалог.
У дельфинов, слонов , обезьян есть способны решать интеллектуальные задачи которые не под силу человеку.
И вот зеркальные нейроны помогают нам предсказать чужое поведение, посмотреть на ситуацию его глазами.

Итак новый мир.Новые технологии, так ли они безобидны. Уметь красиво писать и слагать стихи - важное упражнение для мозга. Искусство не десерт, это другой тип жизни, другой тип когнитивной деятельности. Это то что может только человек и никто другой.
Музыка.
Состояние мозга в пожилом возрасте, плохо начинают разбирать речь и дело не в ухе. Мозг перестал расшифровывать. Когда люди занимаются музыкой это качество влияет на распознавание.
Отвлекаяния, сон не являются препятствием в обучении , а наоборот. Для того чтобы вынуть то что запомнилось надо поспать.
Лежать на полу и пожирание конфет, тоже не препятствие к обучению.
Не нужно учить всех одинаково, потому что обучение должно преследовать разные задачи.
О пользе бесцельных размышлений.- Мысли сами бродят, не надо себя останавливать если что-то там мелькают в голове, это среда для открытий.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пт, 10 февраля 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев


Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#41 Бриджит » Чт, 19 января 2017, 21:40

Голока Вриндавана писал(а):А ведь и вправду мозги разные у людей.Для меня химия проста . А физику мозг не принимает. Ноя думаю потому что учителя не было хорошего.
Для меня сложны и химия и физика
Я гуманитарий. Вот язык какой выучить это легче легкого. Я раньше даже думала, что люди притворяются, говоря, что не способны к языкам, думала, как можно быть не способным к элементарному?
а точные науки это всегда было бремя. Тяжкое.
Сейчас вот взялась за химию из-за учебы, Боже... какой же темный лес
понималка сломалась на атомных орбиталях. Поняла, что нужен хороший репетитор и отсрочка экзамена.
Бриджит

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#42 Natish » Чт, 19 января 2017, 21:41

Бриджит писал(а):и отсрочка экзамена.
болячка в помощь? :unsure:
Natish

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#43 Бриджит » Чт, 19 января 2017, 21:42

Natish, нет. Сегодня была история) Её я сдала бы в любом случае, я ее люблю. Тем более отечественная

Задружилась с деканом в хорошем смысле. Обещал помощь
Бриджит

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#44 monroe » Чт, 19 января 2017, 21:43

Бриджит писал(а):каллоидную
коллоидную
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45910
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#45 Бриджит » Чт, 19 января 2017, 21:45

monroe, дада Ко

Добавлено спустя 16 секунд:
да-да то есть :-D
Бриджит

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#46 L@risa » Чт, 19 января 2017, 22:19

Бриджит писал(а):
L@risa писал(а):Если хочется убедиться насколько всё плохо с головой, то посетите автосалоны и поинтересуйтесь обычной начинкой машин. :huh: это космические корабли. Убержать ВСЁ это в мозгу НЕВОЗМОЖНО. :crazy:
ээээ
мадам, вы химию пробовали изучать? Общую, органическую, каллоидную?

вот где гением надо быть. Физика (а авто -это физика) мне кажется намного легче
Это на работе напряжение мозга норма... а вне ее уже нет спокойствия мозга. :cry:
L@risa

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#47 Фея369 » Чт, 19 января 2017, 22:29

Бриджит писал(а):Меня сегодня подруга немного испугала
Были у нее проблемы с бизнесом, с мужем, накатила депрессия, потеряла вкус к жизни
Кто то посоветовал психотерапевта. Она сходила, и та выписала ей антидепрессантов, включая уколы
Принимает их с июля
Ну... вижу, что человек летает. Жизнь прекрасна, люди прекрасны. Записалась в спортзал, изменила прическу, накупила новых шмоток

Но есть у меня ощущение что это временная работа как раз мозга, а не души.

Кто сталкивался, что будет потом, когда она пропьет годовой курс?

Мне тоже интересно... не думаю, что счастье возможно с помощью приёма пилюли.. :dont_knou:
значит, будет откат.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Фьиук писал(а):Голока Вриндавана, можно еще языки учить. Полезно и интересно. :smile:

могу преподавать английский. Недорого )) :grin:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#48 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 22:49

Око писал(а):
Natish писал(а):я годов с 25-27 многое забываю...оказалось, что есть целые пласты событий, которые я в упор не помню...я думала, что это в большей части из-за разочарований в жизни..тупо незачем помнить пустое :dont_knou:

:yes: это подсознание оберегает тебя от лишних стрессов - прячет ненужное.
Око, это такая интересная тема - подсознание, особенно в свете информации от ученых мозговедов
Если мое подсознание знает лучше меня что мне нужно и настолько заботливо оберегает от ненужного, то зачем мне надо сознание, в качестве роскоши разве что. :-D
Теперь ясно почему сознание не популярно, просто- невостребованная функция.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Ты только все пожалуйста запомни, товарищ память. - строки из песни к фильму Как закалялась сталь.
Зачем, спрашивается Павке Карчагину помнить весь пережитый ужас.
Может потому что беспамятство смерти подобно, покрайней мере -звоночек от туда.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Brittany писал(а):Помнится,СН говорил об "отключении сознания" имея в виду
мыслемешалку.
Возможно то о чем думал Лазарев и не было сознанием.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 2

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#49 Ляська » Чт, 19 января 2017, 23:43

Голока Вриндавана, можно не стихи учить, а отрывки из любимых книг или фильмов. У меня в молдости)) была тетрадка, куды я писала цитаты и отрывки - Булгаков, Ремарк, еще кто-то))
Вот, кстати, еще лекции Татьяны Черниговской - где-то я тоже с ней ролик выкладывала)
Ляська

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#50 Malvina » Пт, 20 января 2017, 1:48

lyaska, и я так делала )))

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Фея333, надеюсь, когда вылезу из своих бесконечных декретов, подкачать с твоей помощью свой английский :smile:
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#51 Фея369 » Пт, 20 января 2017, 1:54

Malvina, :grin: Хорошо! :smile:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#52 Елена12 » Пт, 20 января 2017, 3:37

Голока Вриндавана писал(а):Так ,для начала, небольшие выдержки из лекции Татьяны Черниговской.
Человек находится во власти мозга.

мозг -это плотный материальный орган и не может человек находиться во власти материального объекта.
Тут мама ребенка рождает - из своих клеточек тело формируется - и то ребенок во власти мамы всю жизнь не может находиться, Лет до 3 - пока "Я сам" не скажет.
А тут мозг - и человек находится в его власти.
Да, функционально жизнь человека зависит от состояния мозга - сколько там нейронных связей и какие пути проложены, но это так же, как жизнь человека с одной рукой будет функционально отличаться от того, кто имеет две руки.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#53 Lotos » Пт, 20 января 2017, 4:06

Скарлетт писал(а):Почему редко запоминаются сны?
Потому что основная масса снов работает с оперативной памаятью человека.
Требуются определённые условия для перехода сна из оперативной памяти в долговременную.
У человека существуют три вида памяти.
Оперативная-- промежуточная--долговременная.
Наиболее полной информацией, о работе мозга обладает та система, которая создала человека.
Человек на данный момент обладает примерно 10% знаний о мозге.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#54 scarly » Пт, 20 января 2017, 8:31

Lotos, я о чем-то подобном и подумала, спасибо.
scarly

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#55 DmitryDV » Пт, 20 января 2017, 9:48

Бриджит писал(а):Кто сталкивался, что будет потом, когда она пропьет годовой курс?
Не так давно попалась эта тема у Лууле Виилмы.

Самые сильнодействующие средства против депрессии – это антидепрессанты. Чем дальше идет жизнь, тем больше всего хорошего создается. Самые последние антидепрессанты дают стопроцентную гарантию того, что вылечат вас от депрессии. Приходят ко мне такие люди. Говорят: «Ой, как хорошо! Депрессии нет. Абсолютно нет!» То, что это лекарство нужно продолжать пить месяцами и годами, – совсем другое дело. Господи! Маленькая таблеточка покрыта вкусной оболочкой – проглоти и все. Как просто!.. Как дети! Не хотим знать – и не знаем. В результате я спрашиваю того человека: «Если у вас проблем нет, зачем же вы пришли?» А человек пришел, потому что он потерял часть своего тела. Эта часть – самая «стыдная», она находится между ногами. И представляете, что вы пойдете сегодня вечером мыть свои гениталии – рука чувствует, что орган есть, а вот орган не чувствует прикосновения руки, настолько он бесчувствен. А представьте, что придет ваш партнер противоположного пола – как заниматься любовью на физическом уровне? Что будет с вашей сексуальной жизнью?

Сборник бесед 2, "Жизнь начинается с себя"
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#56 Brittany » Пт, 20 января 2017, 9:58

Голока Вриндавана писал(а):Если мое подсознание знает лучше меня что )) нужно и настолько заботливо оберегает от ненужного, то зачем мне надо сознание, в качестве роскоши разве что. Теперь ясно почему сознание не популярно, просто- невостребованная функция.
)))
Голока Вриндавана, моя имха такая: сознание и подсознание это одно большое целое,
с очень тонкой "плёночкой", отделяющей одну часть от другой.
Эти 2 части постоянно взаимодействуют.
Что-то вытесняется сознанием в подсознание.
Что-то "всплывает" из подсознания в сознание (осознаётся).
Поэтому мне непонятно утверждение о непопулярности и невостребованности
сознания...
На мой взгляд, оно ложное.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#57 Око » Пт, 20 января 2017, 10:16

Бриджит писал(а):Сейчас вот взялась за химию из-за учебы, Боже... какой же темный лес
понималка сломалась на атомных орбиталях. Поняла, что нужен хороший репетитор и отсрочка экзамена.

так это хорошо! Это значит, что сейчас, изучая химию, ты задействуешь и активизируешь новые участки мозга :approve:

у меня такая же проблема с чтением трудов психологов (дочка учится - я с ней). Я по складу ума технарь, аналитик. Фромм, вроде бы, тоже анализирует, но сколько же там образных ситуаций :facepalm: Читаю с трудом, но подстегиваю себя - надо развиваться! :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#58 Gulya » Пт, 20 января 2017, 11:15

Скарлетт писал(а):Почему редко запоминаются сны?
Уже несколько лет как.
Если и запомнится, так что-то значимое.
От этого чувство, что сновидений нет, хоть знаю, что это не так.
Есть очень простое упражнение: перед сном вспоминать в картинках весь день в обратном порядке в подробностях, сны начинаешь запоминать. Еще можно как проснулся их записывать.
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#59 tatpit » Пт, 20 января 2017, 19:49

Любителям дедули посвящается
Спойлер
phpBB [media]
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#60 Голока Вриндавана » Пт, 20 января 2017, 20:06

tatpit писал(а):Любителям дедули посвящается
:approve: :approve: :rose: всегда!!!рада видеть!!! и слышать!!!
Что правда то правда, не научились еще на земле люди общаться. :smile:
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей