Таинственный мозг.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 9

#1 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 15:18

Эта тема родилась из впечатления сложившегося в результате общения в последнее время и не только на форуме , но и в реале. В обществе есть проблема коммуникабельности, а может что другое.
Так ,для начала, небольшие выдержки из лекции Татьяны Черниговской.
Человек находится во власти мозга. Большинство из вещей которые мы делаем никогда не попадает в сознание. Все решения принимает мозг и посылает успокоительные сигналы, мол молодец ты правильно решил.
Были люди разных уровней развития, с разным геномом и они конкурировали. И сейчас есть люди с неандертальскими генами, больше всего их проживает в северной Италии например.
Люди разные, потому что у них разные мозги.
Мы много знаем о нейронах и их свойствах.Сети сетей, функциональные блоки, но весь мозг занят всем.
У нас есть в мозгу зеркальные системы.Они включаются тогда когда вы наблюдаете когда что-то делает кто-то другой . Это основа коммуникации. Люди больные аутизмом или шизофренией со сломаной системой. Кот видя себя в зеркале - видит себя не котом, а огромным зверем, а это не так.
Человек имеет способность встать на точку зрения другого, проиграть мысленно совместный диалог.
У дельфинов, слонов , обезьян есть способны решать интеллектуальные задачи которые не под силу человеку.
И вот зеркальные нейроны помогают нам предсказать чужое поведение, посмотреть на ситуацию его глазами.

Итак новый мир.Новые технологии, так ли они безобидны. Уметь красиво писать и слагать стихи - важное упражнение для мозга. Искусство не десерт, это другой тип жизни, другой тип когнитивной деятельности. Это то что может только человек и никто другой.
Музыка.
Состояние мозга в пожилом возрасте, плохо начинают разбирать речь и дело не в ухе. Мозг перестал расшифровывать. Когда люди занимаются музыкой это качество влияет на распознавание.
Отвлекаяния, сон не являются препятствием в обучении , а наоборот. Для того чтобы вынуть то что запомнилось надо поспать.
Лежать на полу и пожирание конфет, тоже не препятствие к обучению.
Не нужно учить всех одинаково, потому что обучение должно преследовать разные задачи.
О пользе бесцельных размышлений.- Мысли сами бродят, не надо себя останавливать если что-то там мелькают в голове, это среда для открытий.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пт, 10 февраля 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Таинственный мозг.

#301 Голока Вриндавана » Ср, 11 апреля 2018, 20:13

стрелка писал(а):Расскажите про слонов и обезьян поподробнее. Это точно интеллектуальные задачи , не инстинкты?
Шимпанзе Аюми проходит тест с перемешанными цифрами.В одном из тестов на память были использованы два молодых шимпанзе против двух людей. Обезьяны одержали верх, что ставит под сомнения уверения многих ученых, что люди превосходят обезьян по всем познавательным параметрам.
Общество защиты животных Wildlife Conservation Society's Breuer отмечает, что человекообразные обезьяны лучше человека ориентируются в тестах на память, решают их куда быстрее и совсем иначе.
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 час 6 минут:
Meчтатель писал(а):ДА!

Но грустить не стоит... Всё только начинается. Церебральный сортинг уже на подходе.
Ага :ugu: тогда точно не стоит, грустить пока еще рано . Все еще впереди. Пока еще только книжечки с "приятными новостями".
Мне все понятно. Человек - это вид животных умственно-отсталых животных судя по той обезьяне из видео.
У собак, дельфинов и прочей живности человек учится буквально всему лучшему что в нем есть. :smile:
phpBB [media]
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#302 стрелка » Чт, 12 апреля 2018, 11:30

Голока Вриндавана писал(а):.В одном из тестов на память были использованы два молодых шимпанзе против двух людей.
Это тест на память . Я бы сразу проиграла. А на интеллект?
стрелка

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#303 Голока Вриндавана » Чт, 12 апреля 2018, 18:57

стрелка писал(а):А на интеллект?
Шимпанзе обучаема языку жестов. В принципе с ней можно можно поговорить. Как-то стало известно, что обезьяна мечтает, воображает себя в будущем и стремится воплотить свои мечты. Многое зависит от окружения и воспитания.

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:
phpBB [media]
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#304 scarly » Чт, 12 апреля 2018, 19:41

Голока Вриндавана, так и у людей многое зависит от окружения и воспитания.
scarly

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#305 Голока Вриндавана » Чт, 12 апреля 2018, 19:41

phpBB [media]
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#306 scarly » Чт, 12 апреля 2018, 19:45

Мне кажется, люди в сути своей на 90% состоят из своего детства и перинатального периода (эмоций, транслируемых матерью плоду), что и определяет характер, который, как известно, будучи посеянным - рождает судьбу. Если не брать кармический аспект судьбы, а только собственные усилия человека по ее формированию.
scarly

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#307 Голока Вриндавана » Чт, 12 апреля 2018, 19:53

Скарлетт писал(а):Мне кажется, люди в сути своей на 90% состоят из своего детства и перинатального периода
Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет. Я постоянно вижу людей остановившихся в росте однажды раз и навсегда. особенно смешно когда они говорят осуждая кого-то - Как можно быть бессовестными такими взрослым людям? ит.д. и т.п.
Люди порой бывают настолько примитивны, что в соревновании с обезьянами в интеллекте рискуют проиграть. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Скарлетт писал(а):так и у людей многое зависит от окружения и воспитания.
Ну прямо как у обезьян :-D
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#308 Brittany » Чт, 12 апреля 2018, 19:56

Голока Вриндавана писал(а):Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет.
:scratch: тему что ли открыть...на эту тему. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Таинственный мозг.

#309 scarly » Чт, 12 апреля 2018, 20:01

Голока Вриндавана, просто мы, когда родились, уже имели определенное развитие души, все остальное - только опыт и воспитание (дрессура).
scarly

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#310 Мадера » Чт, 12 апреля 2018, 20:08

Есть/была обезьяна, кажется шимпанзе, которая сидела, некоторое время в соцсетях, а потом обиделась за некорректные комменты и ушла... в ретрит...
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#311 Обитель » Чт, 12 апреля 2018, 20:15

Скарлетт писал(а):Мне кажется, люди в сути своей на 90% состоят из своего детства и перинатального периода (эмоций, транслируемых матерью плоду)
это не только тебе кажется, это ещё Грофу кажется
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 4

Re: Таинственный мозг.

#312 Обитель » Чт, 12 апреля 2018, 20:16

Мадера писал(а):Есть/была обезьяна, кажется шимпанзе, которая сидела, некоторое время в соцсетях, а потом обиделась за некорректные комменты и ушла... в ретрит...
Изображение
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Таинственный мозг.

#313 Голока Вриндавана » Чт, 12 апреля 2018, 20:52

Brittany писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет.
:scratch: тему что ли открыть...на эту тему. :ninja:
:approve: Отличная тема. Есть еще вариант- "Человек - мифы или реальность." :smile:
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#314 Brittany » Чт, 12 апреля 2018, 20:54

Голока Вриндавана писал(а):
Brittany писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):Меня часто посещает пугающая меня мысль по поводу того что взрослых вообще нет.
:scratch: тему что ли открыть...на эту тему. :ninja:
:approve: Отличная тема. Есть еще вариант- "Человек - мифы или реальность." :smile:
Мифы и реальность широко и глубоко.. :smile: мне такое не под силу...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Таинственный мозг.

#315 стрелка » Пт, 13 апреля 2018, 15:07

Голока Вриндавана писал(а):Шимпанзе обучаема языку жестов. В принципе с ней можно можно поговорить. Как-то стало известно, что обезьяна мечтает, воображает себя в будущем и стремится воплотить свои мечты. Многое зависит от окружения и воспитания.
И собаки и лошади умные попадаются. Только говорить не могут. Но каждый умен по-своему, и не умнее другого. Характеры дурные бывают, как и людей.

Я посмотрела наконец- то про Аюми . У неё монитор 90-х годов . А вдруг он не сенсорный и фильм склеен из кадров, как мультфильм ? Я помню такие мониторы квадратные у серверов были , которые сильно шумели и были монохромные. Когда страничка всплывающая закрывалась, то оставался квадратик на экране до полного размагничивания.
стрелка

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#316 Голока Вриндавана » Пт, 13 апреля 2018, 17:07

стрелка писал(а):У неё монитор 90-х годов . А вдруг он не сенсорный и фильм склеен из кадров, как мультфильм
Я не встречала опровержений этого всемирно известного эксперимента. Разве что мнения по поводу этого феномена разные у разных ученых.
Можно сказать, чтобы никому не было обидно, что обезьянья память обеспечивает ей выживание в дикой природе, а ассоциировать буквы с чем-то ей знакомым ей помогли . Людям в природе ужу давно не надо выживать, потому у них отсутствует такая способность к мгновенному запоминанию того что где находится.
стрелка писал(а):И собаки и лошади умные попадаются. Только говорить не могут.
Не могут разговаривать, но пытаются. Собака моя издает звуки подражая интонации, издалека слушать - точно человеческая речь. А глаза какие умные :grin: Я стала заглядывать в глаза людей специально чтобы сравнить. я была в шоке. :wacko:
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#317 Brittany » Пт, 13 апреля 2018, 18:06

Автор, простите за офф.
Это не по теме, просто раз речь зашла о животных (изречение приписывают Сэру У.Черчиллю) копирую сюда:

*Простая истина*
Если вы можете: — начать свой день без кофеина,
— быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
— удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
— есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
— понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
— пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека,
когда все идет не так не по вашей вине,
— спокойно воспринимать критику,
— относиться к своему бедному другу так же,
как и к богатому,
— обойтись без лжи и обмана,
— бороться со стрессом без лекарств,
— расслабиться без выпивки,
— заснуть без таблеток,
— искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации
или политики,
— значит вы достигли уровня развития своей собаки....
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Таинственный мозг.

#318 Голока Вриндавана » Пт, 13 апреля 2018, 18:10

Brittany, :rose: Да, люблю эту побасенку.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#319 Meчтатель » Пт, 13 апреля 2018, 22:41

Сергей Савельев. Тайны мозга: по ту сторону страха и сострадания

phpBB [media]
Meчтатель

  • 3

Re: Таинственный мозг.

#320 mimo » Вт, 8 мая 2018, 18:59

С Татьяной Черниговской / Сати. Нескучная классика... / Телеканал Культура

Телеканал Культура
Опубликовано: 8 мая 2018 г.
Спойлер
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей