Таинственный мозг.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 9

#1 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 15:18

Эта тема родилась из впечатления сложившегося в результате общения в последнее время и не только на форуме , но и в реале. В обществе есть проблема коммуникабельности, а может что другое.
Так ,для начала, небольшие выдержки из лекции Татьяны Черниговской.
Человек находится во власти мозга. Большинство из вещей которые мы делаем никогда не попадает в сознание. Все решения принимает мозг и посылает успокоительные сигналы, мол молодец ты правильно решил.
Были люди разных уровней развития, с разным геномом и они конкурировали. И сейчас есть люди с неандертальскими генами, больше всего их проживает в северной Италии например.
Люди разные, потому что у них разные мозги.
Мы много знаем о нейронах и их свойствах.Сети сетей, функциональные блоки, но весь мозг занят всем.
У нас есть в мозгу зеркальные системы.Они включаются тогда когда вы наблюдаете когда что-то делает кто-то другой . Это основа коммуникации. Люди больные аутизмом или шизофренией со сломаной системой. Кот видя себя в зеркале - видит себя не котом, а огромным зверем, а это не так.
Человек имеет способность встать на точку зрения другого, проиграть мысленно совместный диалог.
У дельфинов, слонов , обезьян есть способны решать интеллектуальные задачи которые не под силу человеку.
И вот зеркальные нейроны помогают нам предсказать чужое поведение, посмотреть на ситуацию его глазами.

Итак новый мир.Новые технологии, так ли они безобидны. Уметь красиво писать и слагать стихи - важное упражнение для мозга. Искусство не десерт, это другой тип жизни, другой тип когнитивной деятельности. Это то что может только человек и никто другой.
Музыка.
Состояние мозга в пожилом возрасте, плохо начинают разбирать речь и дело не в ухе. Мозг перестал расшифровывать. Когда люди занимаются музыкой это качество влияет на распознавание.
Отвлекаяния, сон не являются препятствием в обучении , а наоборот. Для того чтобы вынуть то что запомнилось надо поспать.
Лежать на полу и пожирание конфет, тоже не препятствие к обучению.
Не нужно учить всех одинаково, потому что обучение должно преследовать разные задачи.
О пользе бесцельных размышлений.- Мысли сами бродят, не надо себя останавливать если что-то там мелькают в голове, это среда для открытий.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пт, 10 февраля 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев


Re: Таинственный мозг.

#121 Brittany » Пн, 20 февраля 2017, 13:09

oldsatana писал(а):все воспринимаемое мозгом - сказка..
В смысле - обман?
Сказка ведь "зашифрованная" информация.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Таинственный мозг.

#122 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 13:19

Если вы считаете, что сказки сочиняются с целью вас ОБМАНУТЬ
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Таинственный мозг.

#123 Brittany » Пн, 20 февраля 2017, 13:23

oldsatana писал(а):Если вы считаете, что сказки сочиняются с целью вас ОБМАНУТЬ
Нет, я ниже написала
Brittany писал(а):Сказка ведь "зашифрованная" информация.
,
этих слов не видно?
Я попросила уточнить, что вы подразумеваете под
oldsatana писал(а):все воспринимаемое мозгом - сказка.
Я так непонятно пишу? (((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Таинственный мозг.

#124 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 13:28

Brittany писал(а):Я так непонятно пишу? (((
нет, вы пытаетесь приписать мне ВАШИ ассоциации, и потом принимаетесь их "опровергать". Потом будете как дзадзен обижаться, что его посылают с внешностью певички.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Таинственный мозг.

#125 Brittany » Пн, 20 февраля 2017, 13:33

oldsatana писал(а):
Brittany писал(а):Я так непонятно пишу? (((
нет, вы пытаетесь приписать мне ВАШИ ассоциации, и потом принимаетесь их "опровергать". Потом будете как дзадзен обижаться, что его посылают с внешностью певички.
oldsatana, я ничего не пытаюсь вам приписать. :no: Я попросила уточнить.
Но вы видите какой-то подвох и встали в позу защиты.
При этом приписали мне свой сценарий с опровержением, Дзадзеном,
обидами...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Таинственный мозг.

#126 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 13:39

Brittany писал(а):Но вы видите какой-то подвох и встали в позу защиты.
:-D
Какой еще подвох?
То, что вы приписываете мне свои ассоциации - это нормально. Это способ вашего понимания.
Какая еще защита?
Указание, что вы задаете вопрос, исходя из ВАШИХ ассоциаций?

И снова вы пытаетесь имитировать позу взрослой страшной девочки, а указание на ваше заблуждение объяснить себе - защитой от жутко опасного подвоха.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Таинственный мозг.

#127 Brittany » Пн, 20 февраля 2017, 15:24

oldsatana, если вы имели ввиду, что всё, воспринимаемое мозгом, сказка,
то бишь зашифрованная информация,
я согласна.
Но вы ни подтверждаете, ни опровергаете,
а вовлекаете меня в какое-то долгое бла-бла, не связанное с темой.
Спойлер
Так бы и написали: отстань.
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Таинственный мозг.

#128 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 15:35

Brittany, та так и написано
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#129 Папа_Карло » Пн, 20 февраля 2017, 15:44

Brittany, Если ты не воспринимаешь что то как Олди, то ты живешь в сказке. Чего тут не понятного?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#130 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 15:45

ЕЩЕ один :-D

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):В.Демчог в роли золотого сечения облачившись именно в костюм джокера говорит об инстинкте и интуиции,как о том что не возможно обьяснить или доказать.
Есть вещи, которые нельзя объяснить. Вот вы подходите к пустой скамейке и садитесь на нее. Где вы сядете — посередине? Или, может быть, с самого края? Нет, скорее всего, не то и не другое. Вы сядете так, что отношение одной части скамейки к другой, относительно вашего тела, будет равно примерно 1,62. Простая вещь, абсолютно инстинктивная… Садясь на скамейку, вы произвели «золотое сечение».
Это не так.
Изображение

Изображение
Занимаемое место на скамейке символизирует (выражает намерение) потребности в уединенности или готовности к обществу.
Сидящий по центру, - тем самым символизирует "мое место".
Садящийся скраю - символизирует "место свободно", "общее место".

То же самое касается расставленных локтей и колен - и поджатых коленей и локтей.

Привычка автоматически занимать то, а не другое место, ту, а не другую позу (при отсутствии дополнительных условий, вроде, например, пролитого мороженного на сидении) - выражает манеру поведения, самоощущение чела. Именно потому они у разных людей отличаются.

Как раз попытка приписать автоматический выбор места "золотому сечению" и приводит к утверждению, что де, людям вообще свойственно садиться на одно и то же место - всем и всегда.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Таинственный мозг.

#131 Голока Вриндавана » Пн, 20 февраля 2017, 17:05

oldsatana писал(а):Привычка автоматически занимать то, а не другое место, ту, а не другую позу (при отсутствии дополнительных условий, вроде, например, пролитого мороженного на сидении) - выражает манеру поведения, самоощущение чела. Именно потому они у разных людей отличаются.
:yes: Согласна. Вероятно , золотое сечение - очередной джокер, которого вытягивают когда надо объяснить что-то необъяснимое.
Все так же как про инстинкты и интуицию, что-то есть, но что точно неизвестно.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
oldsatana писал(а):кольцо соломона - не сказка...
кольцо Соломона - это сказка сказок :smile:
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#132 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 17:41

Голока Вриндавана писал(а):Все так же как про инстинкты и интуицию, что-то есть, но что точно неизвестно.
Я не знаю, что подразумевается под "неизвестным".
Позы, жесты - это межвидовой язык, понятный разным видам. Даже если он не осознается человеком, его тело все равно говорит. Можно ли назвать неизвестным слово, которое ты используешь и понимаешь, когда его говорит тебе другой? Язык, который не приходится даже учить?

Язык, разрабатывавшийся, да, инстинтивно, путем множеств проб
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Таинственный мозг.

#133 Голока Вриндавана » Пн, 20 февраля 2017, 18:30

oldsatana писал(а):Я не знаю, что подразумевается под "неизвестным".
Я считаю, что это не исследованное до конца, по поводу чего нет общего научного мнения.
oldsatana писал(а):Позы, жесты - это межвидовой язык, понятный разным видам
Известно , что собаки воспринимают дружелюбную улыбку как оскал , знак агрессии. Отпугнуть маленькую собаку можно , резко наклонившись как-будто собираешься поднять камень. Или что-нибудь кинуть в ее сторону. Большие собаки чувствуют по запаху страх, тут камушком не обойдешься.
Ну это я так на примере собак пытаюсь оценить наше с ними взаимопонимание. Поскольку у животных отсутствует речь, то они для нас -часть природы.
Думают ли они и что именно, они не скажут нам.
oldsatana писал(а):Язык, разрабатывавшийся, да, инстинтивно, путем множеств проб
Интересная мысль. Но я и понимаю в этом случае, разрабатывавшийся неизвестными путями. Ничего неизвестно доподлинно.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#134 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 18:50

Голока Вриндавана писал(а):Известно , что собаки воспринимают дружелюбную улыбку как оскал , знак агрессии. Отпугнуть маленькую собаку можно , резко наклонившись как-будто собираешься поднять камень. Или что-нибудь кинуть в ее сторону. Большие собаки чувствуют по запаху страх, тут камушком не обойдешься.
Оскал - это межвидовой жест агрессии. Хотя, оскалы отличаются.
Резкое движение крупного животного (в определенных ситуациях - встрече и опознавании намерений) - это жест агрессии.
Крупные собаки чувствуют ваш страх по запаху, - потому что вы его испытываете перед крупными, а перед маленькими - нет. В таком случае ваш резкий жест - остается жестом агрессии недостаточно опасного животного. Так само, как для вас рычание щенка - не повод убежать, хот вы ПОНИМАЕТЕ, что он дает вам знать.

Тут еще нужно учитывать, что язык жестов и поз не существует, ээ, "локально" - это комплекс мимики, жестов, занятия положения всех органов и проч. Т.е., жест угрозы - он одновременно может читаться как угрожающий жест испугавшейся жертвы или опасного хищника - в зависимости от того, с чем он связан, с какими остальными сигналами. Например, даже угрожающий тебе ножом человек "читается" в одних случаях - как угроза, в других - как боящийся. Одинаковый жест "объятия" - как дружеский жест, или просительный жест, или как попытка занять доминирующее, покровительственное место.

Или вот, пример с лавочками и позами. Мной названо занятие центра - "присвоением" места, так само - как и расставленные колени и локти. И, напротив, занятие места скрая, как и поджатые локти и колени - отсутствием "присвоения" места. Однако, на картинках парень сидит скраю - но с раставленными руками-ногами. А девушка - по центру, но - поджав. Как бы вы прочли, что они "говорят"?

Голока Вриндавана писал(а):Но я и понимаю в этом случае, разрабатывавшийся неизвестными путями. Ничего неизвестно доподлинно.
скорее - просто ненамеренно, неосознанно
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Таинственный мозг.

#135 Lotos » Пн, 20 февраля 2017, 20:15

oldsatana писал(а):Как раз попытка приписать автоматический выбор места "золотому сечению" и приводит к утверждению, что де, людям вообще свойственно садиться на одно и то же место - всем и всегда.
Дык понимаю что тупость и примитивность старой сатаны упирается в ее сатанинские стереотипы.
Ученые уже давно установили механизмы автоматического определения золотого сечения головным мозгом на подсознательном уровне.
Физиологические основы восприятия золотого сечения.
Где в ЦНС формируется золотой алгоритм управления даигательными функциями в режиме золотого сечения? Гармоничное воздействие сигналов начинается уже во внутриутробной жизни.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Таинственный мозг.

#136 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 20:22

:-D Пшел, болван, цитаты по инету поднюхивать и подправлять к своим озабоченным фантазиям, - то, на шо здобен.
Потому как прочесть и ПОНЯТЬ даже название цитируемой самим же статьи - не здобен явно.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Таинственный мозг.

#137 Lotos » Пн, 20 февраля 2017, 20:27

oldsatana писал(а)::-D Пшел, болван, цитаты по инету поднюхивать и подправлять к своим озабоченным фантазиям, - то, на шо здобен.
Потому как прочесть и ПОНЯТЬ даже название цитируемой самим же статьи - не здобен явно.
Дык против науки не попрешь.
Это не на белоцветных форумах свою лажу впаривать.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Таинственный мозг.

#138 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 20:30

Против науки????
Та всего лишь против тупости Лотоса, не понимающего слов "художественное произведение" и "эстетика".

Все.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Таинственный мозг.

#139 Голока Вриндавана » Вт, 21 февраля 2017, 15:39

oldsatana писал(а):Или вот, пример с лавочками и позами. Мной названо занятие центра - "присвоением" места, так само - как и расставленные колени и локти. И, напротив, занятие места скрая, как и поджатые локти и колени - отсутствием "присвоения" места. Однако, на картинках парень сидит скраю - но с раставленными руками-ногами. А девушка - по центру, но - поджав. Как бы вы прочли, что они "говорят"?
Девочка действительно заняла лавочку, чтобы побыть в уединении. А молодой человек сел с краю по той же причине, чтобы если кто и сядет на лавочку, то не слишком близко к нему.На этот случай рука занимает пространство рядом с собой и она находится в той самой гармоничной точке.Кстати и тело его в динамке к той точке.
Из монолога В.Демчога , От туда.

И если в один прекрасный день. Ваш ребенок придет и спросит вас, ради чего, папа все держится вместе, почему не разваливается на части. И когда он спросит вас об этом, а он обязательно спросит , расскажите ему обо мне.
Скажите просто, чтоя –это теплота рук его матери, непостижимая красота ее лица , что когда-то так поразила его отца, севшего на ту самую скамейку не точно по середине. Но в соотношении интуитивной гармонии. Расскажите о глубине ее глаз, о том что они везде. И что красота и есть самая громадная сила в этой гребаной вселенной.
И что он весь от макушки до мизинца на ногах. соткан из этой силы.


Лавочка здесь образ отрезка пространства , середина которого -два любящих друг друга человека. Я и еще один такой же. Если я присаживаюсь на лавочку, тоя его подразумеваю рядом с собой. Как-бы золотое сечение в действии, не простая геометрия.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Lotos писал(а):Ученые уже давно установили механизмы автоматического определения золотого сечения головным мозгом на подсознательном уровне.
Физиологические основы восприятия золотого сечения.
Lotos, спасибо, почитаю :rose:
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#140 Папа_Карло » Вт, 21 февраля 2017, 16:51

phpBB [media]

Про достижения в нейронной сети.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей