Таинственный мозг.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 9

#1 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 15:18

Эта тема родилась из впечатления сложившегося в результате общения в последнее время и не только на форуме , но и в реале. В обществе есть проблема коммуникабельности, а может что другое.
Так ,для начала, небольшие выдержки из лекции Татьяны Черниговской.
Человек находится во власти мозга. Большинство из вещей которые мы делаем никогда не попадает в сознание. Все решения принимает мозг и посылает успокоительные сигналы, мол молодец ты правильно решил.
Были люди разных уровней развития, с разным геномом и они конкурировали. И сейчас есть люди с неандертальскими генами, больше всего их проживает в северной Италии например.
Люди разные, потому что у них разные мозги.
Мы много знаем о нейронах и их свойствах.Сети сетей, функциональные блоки, но весь мозг занят всем.
У нас есть в мозгу зеркальные системы.Они включаются тогда когда вы наблюдаете когда что-то делает кто-то другой . Это основа коммуникации. Люди больные аутизмом или шизофренией со сломаной системой. Кот видя себя в зеркале - видит себя не котом, а огромным зверем, а это не так.
Человек имеет способность встать на точку зрения другого, проиграть мысленно совместный диалог.
У дельфинов, слонов , обезьян есть способны решать интеллектуальные задачи которые не под силу человеку.
И вот зеркальные нейроны помогают нам предсказать чужое поведение, посмотреть на ситуацию его глазами.

Итак новый мир.Новые технологии, так ли они безобидны. Уметь красиво писать и слагать стихи - важное упражнение для мозга. Искусство не десерт, это другой тип жизни, другой тип когнитивной деятельности. Это то что может только человек и никто другой.
Музыка.
Состояние мозга в пожилом возрасте, плохо начинают разбирать речь и дело не в ухе. Мозг перестал расшифровывать. Когда люди занимаются музыкой это качество влияет на распознавание.
Отвлекаяния, сон не являются препятствием в обучении , а наоборот. Для того чтобы вынуть то что запомнилось надо поспать.
Лежать на полу и пожирание конфет, тоже не препятствие к обучению.
Не нужно учить всех одинаково, потому что обучение должно преследовать разные задачи.
О пользе бесцельных размышлений.- Мысли сами бродят, не надо себя останавливать если что-то там мелькают в голове, это среда для открытий.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пт, 10 февраля 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев


Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#101 Голока Вриндавана » Вт, 24 января 2017, 21:25

Grinch, вы просто наслаждаетесь критикуя, ну наслаждайтесь пожалуйста!
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#102 Елена12 » Чт, 26 января 2017, 7:01

Голока Вриндавана писал(а):Ну а что если, скажем... легенды про демона завладевающего всем человеческим существом и управляющего им родились не на пустом месте. И даже ставится вопрос, а кто он , материальная личность или бестелесная. т.е. А вдруг не личность, а ее часть, а именно сам мозг, целиком.
Мне ближе точка зрения - что завладевает человеческим существом - не мозг, а что реальное, действующее на уровне духа.
Реальное существо - но бестелесное.

А мозг - это как проектор - когда видим на плотном плане - как в МРТ - какие участки мозга включены в работу, где какие связи активированы.
Известна такая связь - вот показываем человеку картинку "обезьянка" - и на снимке мозга - активность вот такая - "светится" картинка - условно -обезъянка. Кстати, уточню - говорят даже - картинка в мозге выглядит почти как обезъянка.
Это человек сидит спокойно - и простой стимульный материал выдает такую реакцию мозга. Убрали картинку - активность ушла.

Но вот про завладение - интересно.
Когда я только начинала изучать карты Таро - меня удивило - что среди всех 78 карт - нет однозначно отрицательных - вернее есть те, которые тяжело проживаются, описывают негативные эмоции, и много чего неприятного - но в итоге - это просто этап жизни.
Но есть одна карта, про которую говорят "хорошие девочки и мальчики туда не ходят" - и если ты увидел ее в своем раскладе ( расклад - как объективная реальность - что реально происходит, как тебя читают "сверху" - какие энергии ты излучаешь) - то "вкопайся в землю и стой соляным столбом" и называется "младший аспект Дьвола", и "туда ходить не надо" Потому что попадешь в процесс - где ты не рулишь, где ты не справишься .
Это состояние знакомо всем - состояние такой злости, осатанелости - где слова реально убивают, и оставляют такое раны - то не зарастают. буквально - И роли могут меняться - то ты агрессор, то попал в роль жертвы, и жалость к себе - а потом опять злость "Я докажу тебе"
Образно, как маленький домашний Дьявол внутри - и бьет копытом - "а давай поиграемся".. Он играется - а ты - под его дудку - в злости.

Так вот -- если произошло какая то ситуация, и человек оказался во власти этой энергии - то в мозгу обязательно активировались какие связи, нейроны, области - и пока процесс не перешел критическую стадию - им еще можно управлять - и сказать себе - усилием воли "стоп", я не выбираю идти в это. И тогда активность в мозгу нарастать не будет. И мы избежали опасность - попасть под энергию дьвола - когда идет процесс нарастания активности нейронов в мозгу - и человек своей волей не может вправлять процессом. То есть - есть реальная сила - которая завладела тобой.

Это как лавина - разумный человек специально сход лавины не вызывает, если он видит признаки приближающейся лавины - он туда не ходит.

Вот про демонов не знаю, а - про Дьявола - и это реальная сила, энергия или живое существо - тут каждый для себя определяет - нужно понимать - что это не мозг производит.
Но если ты приблизился к этой силе - и вовремя не затормозил - то процессы активности нейронов или нейронные связи,набрали такую силу - как автомат Калашникова - выдают очереди - что уже не можешь противостоять.

На бытовом уровне - это из серии зависимостей - когда ты не управляешь, а тобой управляют.
Кстати, если перевести на уровень нейронов - если раз трассы были проложены и хорошо освоены - то только дай повод - с одного щелчка заработает.
Это из серии - "можно ли бывшему алкоголику дяде Васе устраиваться на работу охранником на ликероводочный завод"?
туда лучше не приближаться - справиться не сможет.

И не на ликероводочном заводе сидит Дьявол, а в том, что и как человек делает - приближаясь к этой силе, энергии.

кстати, под Дъяволом, для духовно продвинутых людей - может быть идея, установка, человек
Голока Вриндавана, спасибо за направление. :smile:
Спасибо, кто прочитал.
Для себя поняла - почему "туда ходить не надо" - все таки модель на уровне физических процессов в мозге - доступней - чем на веру принимать
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#103 Lotos » Чт, 26 января 2017, 7:21

Дык кроме Савельева существуют другие ученые.
Для тех кто хочет серьезно.

Дубынин Вячеслав - Мозг: общие принципы. Центры потребностей
Дорогу осилит идущий!
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#104 Голока Вриндавана » Чт, 26 января 2017, 11:35

Елена12 писал(а):Для себя поняла - почему "туда ходить не надо" - все таки модель на уровне физических процессов в мозге - доступней - чем на веру принимать
Спасибо Елена12, ваши размышления для меня интересны тем что напоминают и мое направление мысли. Что на верху- то внизу.
И мозг - как печка от которой строится дом, от того и приходится возвращаться не раз объясняя духовные процессы.
Я буквально болею относительно темы демонизма в человеке. Многое мне объяснило творчество Лермонтова. Просто для того чтобы не заплутать в своих собственных фантазиях приходиться к печке возвращаться для измерения ориентиров.
Я и Таро изучала подробно - это та же Библия с набором историй на все случаи жизни. И вопрос - а что же управляет всем - что есть Бог, заставляя многократно обращаться к сердцу и находить там то любовь, то ненависть, вопрос остается несколько зависшим .
Я думаю, что не зная или плохо разбираясь в элементарном, материальном, вещественном также невозможно разобраться в духовном.
У человека даже органов чувств не 5, а гораздо больше.Мы ими пользуемся не подозревая что это не сверх способности, а то чем нас наделила природа.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Lotos, спасибо :rose: на первый взгляд Дубинин выглядит убедительным. Конечно зацикливаться на Савельеве не нужно. Один взгляд- это одна грань. :smile:
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#105 Lotos » Чт, 26 января 2017, 14:03

Голока Вриндавана писал(а):Lotos, спасибо на первый взгляд Дубинин выглядит убедительным. Конечно зацикливаться на Савельеве не нужно. Один взгляд- это одна грань.
Согласен.
Истина всегда многогранна.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#106 Фея369 » Чт, 26 января 2017, 14:08

Голока Вриндавана писал(а):Я буквально болею относительно темы демонизма в человеке.

почему?

Голока Вриндавана писал(а):И вопрос - а что же управляет всем - что есть Бог, заставляя многократно обращаться к сердцу и находить там то любовь, то ненависть, вопрос остается несколько зависшим .

ум не в состоянии объяснить то, что происходит. Такая вот игра у Бога.... результат которой полное фиаско для ума!

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Елена12 писал(а):Вот про демонов не знаю, а - про Дьявола - и это реальная сила, энергия или живое существо - тут каждый для себя определяет - нужно понимать - что это не мозг производит.
Но если ты приблизился к этой силе - и вовремя не затормозил - то процессы активности нейронов или нейронные связи,набрали такую силу - как автомат Калашникова - выдают очереди - что уже не можешь противостоять.

ВСЕГДА есть элемент сокровенного - выход за уравнения, модели и законы.
Без этого мы не живём.... а умираем. Выход за грани возможного - это единственно возможный путь.

На бытовом уровне - это из серии зависимостей - когда ты не управляешь, а тобой управляют.
Кстати, если перевести на уровень нейронов - если раз трассы были проложены и хорошо освоены - то только дай повод - с одного щелчка заработает.
Это из серии - "можно ли бывшему алкоголику дяде Васе устраиваться на работу охранником на ликероводочный завод"?
туда лучше не приближаться - справиться не сможет.

не мы устраиваем тесты- проверки, а жизнь устраивает.
И жизнь ведёт туда - где не справляются..
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#107 Елена12 » Чт, 26 января 2017, 16:10

Голока Вриндавана писал(а):Я думаю, что не зная или плохо разбираясь в элементарном, материальном, вещественном также невозможно разобраться в духовном.

Не соглашусь с Вами.
Уже современная медики говорят - " с органами все в порядке - идите лечите голову", когда человеку плохо, а органы - в полном порядке
Это я про приоритет - энергия формирует материю. Но не однозначно - иначе бы мы были здоровы и радостны - только одним устремлением к Богу.

Голока Вриндавана писал(а):Я буквально болею относительно темы демонизма в человеке. Многое мне объяснило творчество Лермонтова.
Что для Вас демонизм?
демонизм, дьяволизм - это про разное?

мне кажется - демонизм - это какой то тонкий, утонченный налет , но имеющей своей сутью что то разрушающее.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#108 Голока Вриндавана » Чт, 26 января 2017, 22:10

Фея333 писал(а):Голока Вриндавана писал(а):
Я буквально болею относительно темы демонизма в человеке.

почему?
Природу поступков людей мне не чем было объяснить, кроме как на основе тех мистических и религиозных знаний которых получилось впитать в себя.
Фея333 писал(а):ум не в состоянии объяснить то, что происходит. Такая вот игра у Бога.... результат которой полное фиаско для ума!
Да, наверное :yes: В каждой оранжереи есть свой прозрачный потолок который дает видимость перспективы роста.На самом деле расти некуда.
Самое разумное в данной ситуации- зреть в корень :grin:

Елена12 писал(а):Уже современная медики говорят - " с органами все в порядке - идите лечите голову", когда человеку плохо, а органы - в полном порядке
Это я про приоритет - энергия формирует материю. Но не однозначно - иначе бы мы были здоровы и радостны - только одним устремлением к Богу.
Я думаю что устремление к Богу без правильного поведения - это не та энергия которая может принести исцеление. Если человек , бросит пит курить и раздражаться - это реально может принести исцеление, потому что многие болезни- чистая психосоматика и последствия нездорового образа жизни.
Елена12 писал(а):Что для Вас демонизм?
демонизм, дьяволизм - это про разное?
Для меня демонизм- состояние страсти, которое принято называть любовью.Это вроде состояния- раджас и стало быть нечто неминуемое.
А дьяволизм или сатанизм - по моему большой разницы нет, одно понятно - это источник зла которое переплелось с добром. Потому и отказаться от этого трудно, отречся , выкинуть вон как требует христианство. И вот одна крайность рождает другую - некоторые даже называют себя сатанистами и преданными слугами некого с рогами и копытами.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#109 Голока Вриндавана » Пт, 10 февраля 2017, 20:40

Grinch писал(а):Голока Вриндавана,
не получится скрестить ужа с ежиком,в надежде получить много колючей проволоки))
Grinch, а вам никогда не приходило в голову, что человеческий мозг похож на слоника?
Просто я просмотрела этот ролик и вспомнилось про вашу проволоку из ежа, по поводу невозможности существования оной.
А тут подтверждение , что невозможное возможно.
phpBB [media]
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 4

Re: Таинственный мозг.

#110 scarly » Пн, 13 февраля 2017, 22:19

Интересно
Мир может оказаться галлюцинацией
Человечество ждет еще немало сюрпризов на пути к самопознанию, считает биолог и нейролингвист Татьяна Черниговская.
scarly

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#111 Фьиук » Пн, 13 февраля 2017, 22:29

Скарлетт, какая интересная статья!
Фьиук

Re: Таинственный мозг.

#112 Обитель » Вт, 14 февраля 2017, 5:33

— Это свойство мозга, думаете?
— Разумеется, мозга. А чего еще? Не печенки же.
:-D
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Таинственный мозг.

#113 leon » Вт, 14 февраля 2017, 9:00

За деревьями ещё и лес имеется. :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#114 Brittany » Вт, 14 февраля 2017, 9:58

Скарлетт писал(а):Мир может оказаться галлюцинацией
Так уж много веков назад "сообщили",что то,что мы называем реальностью - майя.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#115 Голока Вриндавана » Вт, 14 февраля 2017, 13:40

Скарлетт писал(а):Интересно
Мир может оказаться галлюцинацией
Скарлетт, хорошая статья. Т.Черниговская тему гениев освещает немного по новому. По ее мнению , взращивание элиты - это дело спасение цивилизации. Она об этом много где говорит, но а как иначе...
"Но если мы хотим, чтобы все входили в категорию психологической и физической нормы, то мы согласны с тем, что лишимся самых лучших — как бы их вытесним. И на этом закончится наша цивилизация, потому что она создана как раз «сумасшедшими»…"
И вот вопрос о крахе цивилизации который разбирался Лазаревым на примере одного фильма и который как-то так и завис , думаю вполне может быть объяснен и таким подходом. Равнение масс на мораль и уравниловка приведет к полной ликвидации сумасшедших гениев, и далее все по сценарию Рея Бредбери.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Brittany писал(а):
Скарлетт писал(а):Мир может оказаться галлюцинацией
Так уж много веков назад "сообщили",что то,что мы называем реальностью - майя.
Очень подозрительно все эти древние сказки идут рука об руку с научными открытиями. От того все больше убеждаешься в том что это не сказки. :smile:
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#116 Brittany » Вт, 14 февраля 2017, 18:07

Голока Вриндавана писал(а):Очень подозрительно все эти древние сказки идут рука об руку с научными открытиями. От того все больше убеждаешься в том что это не сказки.
Мозг человека не в состоянии отличить галлюцинацию от...не-галлюцинации...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#117 Голока Вриндавана » Вс, 19 февраля 2017, 21:08

Brittany писал(а):Так уж много веков назад "сообщили",что то,что мы называем реальностью - майя.
Brittany писал(а):Мозг человека не в состоянии отличить галлюцинацию от...не-галлюцинации...
Мне это понравилось, :approve: Что-то в этом есть что заставляет слушать , смотреть, может секрет в талантливой игре. :smile:

Итак, мы сами создали свой мир!

Каким образом?

Дело в том, что все процессы, происходящие в пространстве, непосредственно связаны с нашим мозгом. Более того, современные научные данные говорят о том, что структура внешней реальности формируется спектром частот волн нашей мозговой активности. То есть окружающий нас мир таков, каким отражает его воспринимающая способность нашего мозга. Еще раз: СТРУКТУРА ВНЕШНЕЙ РЕАЛЬНОСТИ ФОРМИРУЕТСЯ СПЕКТРОМ ЧАСТОТ ВОЛН НАШЕЙ МОЗГОВОЙ АКТИВНОСТИ! Чуть иначе: ОКРУЖАЮЩИЙ НАС МИР ТАКОВ, КАКИМ ОТРАЖАЕТ ЕГО ВОСПРИНИМАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ НАШЕГО МОЗГА! И что все это означает? Уже с конца 60-х годов ХХ в. (а в восточных культурных традициях немного раньше, на 5000 лет) известно, что при работе мозга возникают электрические и магнитные поля. Наиболее сильные порождаются ритмической активностью коры, посылающей около 800 импульсов в секунду, что в наше время регистрируется электроэнцефалографическими приборами (ЭЭГ). 37
(самоосвобождающаяся игра.В.Демчог)

phpBB [media]
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#118 oldsatana » Вс, 19 февраля 2017, 21:51

Человеки готовы верить сказкам, что все вокруг сказка, кроме сказки, говорящей, что все сказки. И тогда они говорят "вот это - не сказка"....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#119 Голока Вриндавана » Пн, 20 февраля 2017, 12:17

oldsatana писал(а):И тогда они говорят "вот это - не сказка"....
а на самом деле на внутренней стороне кольца Соломона было написано- И это тоже сказка :grin:
Т.Черниговская об инстинктах и интуиции " — То, что шестое чувство есть, — это факт. Но никто не знает, что именно оно собой представляет. Слова «инстинкт», «интуиция» — вроде джокеров. Когда не знают, что сказать, то объявляют: «А, это — инстинкт». Это просто игра словами, она не несет в себе никакой информации.
Я знаю одно: интуиции надо доверять. Она действует."
В.Демчог в роли золотого сечения облачившись именно в костюм джокера говорит об инстинкте и интуиции,как о том что не возможно обьяснить или доказать.
Есть вещи, которые нельзя объяснить. Вот вы подходите к пустой скамейке и садитесь на нее. Где вы сядете — посередине? Или, может быть, с самого края? Нет, скорее всего, не то и не другое. Вы сядете так, что отношение одной части скамейки к другой, относительно вашего тела, будет равно примерно 1,62. Простая вещь, абсолютно инстинктивная… Садясь на скамейку, вы произвели «золотое сечение».
Спойлер
О золотом сечении знали еще в древнем Египте и Вавилоне, в Индии и Китае. Вели-кий Пифагор создал тайную школу, где изучалась мистическая суть «золотого сечения». Евклид применил его, создавая свою геометрию, а Фидий — свои бессмертные скульптуры. Платон рассказывал, что Вселенная устроена согласно «золотому сечению». А Аристотель нашел соответствие «золотого сечения» этическому закону. Высшую гармонию «золотого сечения» будут проповедовать Леонардо да Винчи и Микеланджело, ведь красота и «золотое сечение» — это одно и то же. А христианские мистики будут рисовать на стенах своих монастырей пентаграммы «золотого сечения», спасаясь от Дьявола. При этом ученые — от Пачоли до Эйнштейна — будут искать, но так и не найдут его точного значения. Бесконечный ряд после запятой — 1,6 180 339 887… Странная, загадочная, необъяснимая вещь: эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому. Неживая природа не знает, что такое «золотое сечение». Но вы непременно увидите эту пропорцию и в изгибах морских раковин, и в форме цветов, и в облике жуков, и в красивом человеческом теле. Все живое и все красивое — все подчиняется божественному закону, имя которому — «золотое сечение». Так что же такое «золотое сечение»?.. Что это за идеальное, божественное сочетание? Может быть, это закон красоты? Или все-таки он — мистическая тайна? Научный феномен или этический принцип? Ответ неизвестен до сих пор. Точнее — нет, известен. «Золотое сечение» — это и то, и другое, и третье. Только не по отдельности, а одновременно… И в этом его подлинная загадка, его великая тайна.
С сайта http://www.inpearls.ru/
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#120 oldsatana » Пн, 20 февраля 2017, 13:05

Голока Вриндавана писал(а):а на самом деле на внутренней стороне кольца Соломона было написано- И это тоже сказка
все воспринимаемое мозгом - сказка, кроме кольца соломона?
кольцо соломона - не сказка...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей