Таинственный мозг.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 9

#1 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 15:18

Эта тема родилась из впечатления сложившегося в результате общения в последнее время и не только на форуме , но и в реале. В обществе есть проблема коммуникабельности, а может что другое.
Так ,для начала, небольшие выдержки из лекции Татьяны Черниговской.
Человек находится во власти мозга. Большинство из вещей которые мы делаем никогда не попадает в сознание. Все решения принимает мозг и посылает успокоительные сигналы, мол молодец ты правильно решил.
Были люди разных уровней развития, с разным геномом и они конкурировали. И сейчас есть люди с неандертальскими генами, больше всего их проживает в северной Италии например.
Люди разные, потому что у них разные мозги.
Мы много знаем о нейронах и их свойствах.Сети сетей, функциональные блоки, но весь мозг занят всем.
У нас есть в мозгу зеркальные системы.Они включаются тогда когда вы наблюдаете когда что-то делает кто-то другой . Это основа коммуникации. Люди больные аутизмом или шизофренией со сломаной системой. Кот видя себя в зеркале - видит себя не котом, а огромным зверем, а это не так.
Человек имеет способность встать на точку зрения другого, проиграть мысленно совместный диалог.
У дельфинов, слонов , обезьян есть способны решать интеллектуальные задачи которые не под силу человеку.
И вот зеркальные нейроны помогают нам предсказать чужое поведение, посмотреть на ситуацию его глазами.

Итак новый мир.Новые технологии, так ли они безобидны. Уметь красиво писать и слагать стихи - важное упражнение для мозга. Искусство не десерт, это другой тип жизни, другой тип когнитивной деятельности. Это то что может только человек и никто другой.
Музыка.
Состояние мозга в пожилом возрасте, плохо начинают разбирать речь и дело не в ухе. Мозг перестал расшифровывать. Когда люди занимаются музыкой это качество влияет на распознавание.
Отвлекаяния, сон не являются препятствием в обучении , а наоборот. Для того чтобы вынуть то что запомнилось надо поспать.
Лежать на полу и пожирание конфет, тоже не препятствие к обучению.
Не нужно учить всех одинаково, потому что обучение должно преследовать разные задачи.
О пользе бесцельных размышлений.- Мысли сами бродят, не надо себя останавливать если что-то там мелькают в голове, это среда для открытий.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пт, 10 февраля 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев


  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#3 scarly » Чт, 19 января 2017, 15:28

Спасибо, интересно.
Про неандертальцев читала, что иудеи и ирландцы их потомки.

Почему редко запоминаются сны?
Уже несколько лет как.
Если и запомнится, так что-то значимое.
От этого чувство, что сновидений нет, хоть знаю, что это не так.
scarly

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#4 Brittany » Чт, 19 января 2017, 15:31

Скарлетт писал(а):Почему редко запоминаются сны?Уже несколько лет как.
Скарлетт, имхо: запоминаются значимые.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#5 Фьиук » Чт, 19 января 2017, 15:34

Голока Вриндавана писал(а):Когда люди занимаются музыкой это качество влияет на распознавание.
Читала не раз уже, что пение, караоке очень полезно. Тем более в пожилом возрасте.
Фьиук

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#6 Фьиук » Чт, 19 января 2017, 15:35

Brittany писал(а):запоминаются значимые.
Я помню любые почти всегда.
Фьиук

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#7 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 15:42

Скарлетт писал(а):Почему редко запоминаются сны?
Уже несколько лет как.
У меня так бывает от перегруженности информацией. Хотя говоря об информации , не знаю что это такое толком. А мозг , видимо знает. Как горит Черниговская, ах если бы он рассказал :smile: Я так думаю что нужно научиться отдыхать. А отдых - это все-таки специфическое состояние, не безделье, а нужное деланье.
Тут в лекции ТЧ рассказывает об одной специализации на фирме в Японии,. Определенный специалист ходит ничего не делает получает кругленькие суммы , вызывая зависть у сотрудников. А он идеи ловит в состоянии отдыха.
Наверное когда мы слишком заняты заботами и стараемся сосредоточиться на всем подряд, от нас ускользают даже сны.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Фьиук писал(а):Читала не раз уже, что пение, караоке очень полезно. Тем более в пожилом возрасте
Фьиук, :rose:
У меня начались провалы в памяти. Я думаю что часть слов я просто не слышу, хотя до пенсии еще надо дожить.
Караоке - это мысль. Надо маме сказать, будем вместе петь. Это все-таки самый доступный способ и финансово и по времени.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#8 Фьиук » Чт, 19 января 2017, 16:08

Голока Вриндавана писал(а):У меня начались провалы в памяти. Я думаю что часть слов я просто не слышу, хотя до пенсии еще надо дожить.
Может, это просто рассеянность?
В любом случае, всякие упражнения, отдых, творческие и интеллектуальные занятия никогда не будут лишними.
Фьиук

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#9 DmitryDV » Чт, 19 января 2017, 16:56

У меня давно стойкое ощущение что "мозг мой - враг мой", что подтверждается лекциями Черниговской и Савельева. Добавить к этому тему торможения ума СНЛ и получается довольно занятная картина.

Могу только гадать зачем нам ум (мозг) и какую роль играет.

Может он надзиратель, а может часть эксперимента... :-D

Голока Вриндавана писал(а):будем вместе петь
А ещё, говорят, полезно делать наоборот и создавать новые нейронные связи: кушать левой рукой, если вы правша, ходить задом наперёд. Не пробовал, но слышал.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#10 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 17:32

DmitryDV писал(а):У меня давно стойкое ощущение что "мозг мой - враг мой"
Уже и не знаю, есть ли демон, сатана или др или все эти дела творит центр удовольствия.
phpBB [media]
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#11 Володя 11 » Чт, 19 января 2017, 18:06

DmitryDV писал(а):мозг мой - враг мой

Моцк воспринимает всего 2 вещи - либо то шо интересно, либо шо страшно.
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#12 Brittany » Чт, 19 января 2017, 18:55

DmitryDV писал(а):тему торможения ума СНЛ
Помнится,СН говорил об "отключении сознания" :ninja: имея в виду
мыслемешалку.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#13 Бриджит » Чт, 19 января 2017, 19:04

Меня сегодня подруга немного испугала
Были у нее проблемы с бизнесом, с мужем, накатила депрессия, потеряла вкус к жизни
Кто то посоветовал психотерапевта. Она сходила, и та выписала ей антидепрессантов, включая уколы
Принимает их с июля
Ну... вижу, что человек летает. Жизнь прекрасна, люди прекрасны. Записалась в спортзал, изменила прическу, накупила новых шмоток

Но есть у меня ощущение что это временная работа как раз мозга, а не души.

Кто сталкивался, что будет потом, когда она пропьет годовой курс?
Бриджит

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#14 Фьиук » Чт, 19 января 2017, 19:19

Бриджит, сейчас антидепрессанты, нейролептики выписывают чуть ли не как витамины. Даже у обычного терапевта могут выписать что-то подобное.
Лучше бы она сходила к психологу, а не к психотерапевту. У моей подруги тоже была депрессия после развода. И она тоже пошла к психотерапевту. От прописанных антидепрессантов чуть не чокнулась. В магазин шла и по дороге забывала, зачем туда идет. Дома не могла вспомнить, включила чайник или нет. Потом бросила она все это все, переключилась на пиво с булками. :crazy: А потом встретила нового мужа, и все прошло. :grin:
А вот у ее мамы все было наоборот. Она тоже ходила к психотерапевту после того, как узнала об очередной измене мужа. Пережила микроинфаркт, ей было очень плохо. Потом принимала прописанные антидепрессанты, и ей стало лучше. А потом она постепенно пришла в себя, и лекарства уже были не нужны.
Но я лично не сторонница таких методов. Может, кому-то они и нужны, но всякие последствия могут быть, имхо.
Фьиук

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#15 Анже-Лика » Чт, 19 января 2017, 19:21

Бриджит писал(а):Меня сегодня подруга немного испугала
Были у нее проблемы с бизнесом, с мужем, накатила депрессия, потеряла вкус к жизни
Кто то посоветовал психотерапевта. Она сходила, и та выписала ей антидепрессантов, включая уколы
Принимает их с июля
Ну... вижу, что человек летает. Жизнь прекрасна, люди прекрасны. Записалась в спортзал, изменила прическу, накупила новых шмоток

Но есть у меня ощущение что это временная работа как раз мозга, а не души.

Кто сталкивался, что будет потом, когда она пропьет годовой курс?


Какие именно назначил? У меня была послеродовая депрессия, попыталась пить то, что мне назначали - это жуть просто. гормональный фон изменился, волосы начали выпадать, печень заболела, начала полнеть. Никакого полета и никаких положительных изменений, только страх, что эту гадость нужно будет еще принимать стал помощником в выходе из депрессии. Пила две недели, больше не смогла себя заставить. Там нужно было пить два лекарства сразу, названий уже не помню, к сожалению. Как-то раз у меня одно закончилось и у меня начались ломки. Реальные ломки, теперь я понимаю наркоманов...
Нужно знать, что он ей назначил. Если гомеопатию, то вреда не будет, больше самовнушения, если нейролептики, то не очень хорошо это.
Анже-Лика

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#16 L@risa » Чт, 19 января 2017, 19:22

Если хочется убедиться насколько всё плохо с головой, то посетите автосалоны и поинтересуйтесь обычной начинкой машин. :huh: это космические корабли. Убержать ВСЁ это в мозгу НЕВОЗМОЖНО. :crazy:
L@risa

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#17 Бриджит » Чт, 19 января 2017, 19:27

Анже-Лика писал(а):Какие именно назначил?
обещала мне написать, какие. Подожду
Бриджит

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#18 Бриджит » Чт, 19 января 2017, 19:29

L@risa писал(а):Если хочется убедиться насколько всё плохо с головой, то посетите автосалоны и поинтересуйтесь обычной начинкой машин. :huh: это космические корабли. Убержать ВСЁ это в мозгу НЕВОЗМОЖНО. :crazy:
ээээ
мадам, вы химию пробовали изучать? Общую, органическую, каллоидную?

вот где гением надо быть. Физика (а авто -это физика) мне кажется намного легче
Бриджит

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#19 Malvina » Чт, 19 января 2017, 19:31

Анже-Лика писал(а):
Бриджит писал(а):Меня сегодня подруга немного испугала
Были у нее проблемы с бизнесом, с мужем, накатила депрессия, потеряла вкус к жизни
Кто то посоветовал психотерапевта. Она сходила, и та выписала ей антидепрессантов, включая уколы
Принимает их с июля
Ну... вижу, что человек летает. Жизнь прекрасна, люди прекрасны. Записалась в спортзал, изменила прическу, накупила новых шмоток

Но есть у меня ощущение что это временная работа как раз мозга, а не души.

Кто сталкивался, что будет потом, когда она пропьет годовой курс?


Как-то раз у меня одно закончилось и у меня начались ломки. Реальные ломки, теперь я понимаю наркоманов...
Анже-Лика, а я поняла наркоманов, когда рожала старшую под закисью азота по мед. показаниям -вот реально летаю и думаю: бедные наркоманы(((.
А на младшей я сама стала закись требовать :-D , так как уж очень больно было, мне говорят у вас нет показаний для закиси, я отвечаю напишите пациентка-истеричка :-D , а врач мне -вы не похожи на истеричку))), короче дали мне закись, но меня уже эта закись не брала :-D
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#20 Анже-Лика » Чт, 19 января 2017, 19:35

Malvina, самое обидное, что я не летала вообще... Мне очень плохо было. Состояние будто по голове тебе хорошенько дали и ты как-то приглох, тошнит, мутит, тело немного не свое, язык заплетается. Кошмар какой-то. А где кайф-то? :dont_knou:
Ломки были, а кайфа не было. :pardon: :cry:
Анже-Лика

  • 1

Re: По моему пора серьезно поговорить о мозгах.

#21 Malvina » Чт, 19 января 2017, 19:37

Когда я работала, то видела с какой лёгкостью назначают антидепрессанты и транквилизаторы кардиологи и терапевты, потому что не вникали детально в последствия приёма этих лекарств. Я же их назначала крайне редко и максимум на 2 недели.
Malvina
Сообщения: 2847
Темы: 9
С нами: 10 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей