Таинственный мозг.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 9

#1 Голока Вриндавана » Чт, 19 января 2017, 15:18

Эта тема родилась из впечатления сложившегося в результате общения в последнее время и не только на форуме , но и в реале. В обществе есть проблема коммуникабельности, а может что другое.
Так ,для начала, небольшие выдержки из лекции Татьяны Черниговской.
Человек находится во власти мозга. Большинство из вещей которые мы делаем никогда не попадает в сознание. Все решения принимает мозг и посылает успокоительные сигналы, мол молодец ты правильно решил.
Были люди разных уровней развития, с разным геномом и они конкурировали. И сейчас есть люди с неандертальскими генами, больше всего их проживает в северной Италии например.
Люди разные, потому что у них разные мозги.
Мы много знаем о нейронах и их свойствах.Сети сетей, функциональные блоки, но весь мозг занят всем.
У нас есть в мозгу зеркальные системы.Они включаются тогда когда вы наблюдаете когда что-то делает кто-то другой . Это основа коммуникации. Люди больные аутизмом или шизофренией со сломаной системой. Кот видя себя в зеркале - видит себя не котом, а огромным зверем, а это не так.
Человек имеет способность встать на точку зрения другого, проиграть мысленно совместный диалог.
У дельфинов, слонов , обезьян есть способны решать интеллектуальные задачи которые не под силу человеку.
И вот зеркальные нейроны помогают нам предсказать чужое поведение, посмотреть на ситуацию его глазами.

Итак новый мир.Новые технологии, так ли они безобидны. Уметь красиво писать и слагать стихи - важное упражнение для мозга. Искусство не десерт, это другой тип жизни, другой тип когнитивной деятельности. Это то что может только человек и никто другой.
Музыка.
Состояние мозга в пожилом возрасте, плохо начинают разбирать речь и дело не в ухе. Мозг перестал расшифровывать. Когда люди занимаются музыкой это качество влияет на распознавание.
Отвлекаяния, сон не являются препятствием в обучении , а наоборот. Для того чтобы вынуть то что запомнилось надо поспать.
Лежать на полу и пожирание конфет, тоже не препятствие к обучению.
Не нужно учить всех одинаково, потому что обучение должно преследовать разные задачи.
О пользе бесцельных размышлений.- Мысли сами бродят, не надо себя останавливать если что-то там мелькают в голове, это среда для открытий.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Голока Вриндавана Пт, 10 февраля 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев


Re: Таинственный мозг.

#341 Голока Вриндавана » Пн, 7 октября 2019, 14:28

Скарлетт писал(а):Берегите свое сокровище, изучайте его, помните, у мозга есть резервы – но это резервы
Да конечно :yes: хотя и остальное тело тоже ценно для меня. Надо вообще беречь здоровье потому что дорого оно в прямом смысле.
Samurai писал(а):Я подошел к девочке, проверил реакцию зрачков – широкие, на свет не реагируют, что является косвенным признаком гибели нервных клеток в мозге. Трупные пятна проступают. И нет бы мне на том успокоиться и смириться. Я сделал все наоборот. Я сорвал повязку с подбородка девочки. И провел весь комплекс мер, которые задумал. Из бронхов вышла спрессованная копоть в виде слепка бронхиального дерева, я обрадовался и решил возобновить реанимацию. Чего я ей только не вводил! И сердце девочки заработало. Сам стою и думаю: «Дурак, ты чего старался, она же без мозгов осталась – будет инвалидом всю жизнь!»

Через четыре дня девочка сидела на кровати и ела овсянку. Она улыбалась мне, а мама заплетала ей косы. Как это объяснить? Не знаю!
Стало быть значимость мозга слегка преувеличена. не такой он уж и на самом деле :smile:
https://econet.ru/articles/182530-tserebralnaya-mistika-mozg-eto-dusha-kompyuter-ili-nechto-bolshee
Стереотипы о сложности мозга также вносят свою лепту в мистику мозга и его отделение от тела.

Известное клише называет мозг «самой сложной вещью в известной Вселенной», а если бы «наш мозг был бы так прост, что мы могли бы его понять, мы бы не смогли его понять».

Такое мнение обусловлено в первую очередь тем фактом, что в мозге человека содержится порядка 100 000 000 000 нейронов, каждый из которых образует порядка 10 000 связей (синапсов) с другими нейронами. Головокружительная природа таких чисел заставляет людей усомниться в том, что нейробиологи вообще смогут когда-либо разгадать загадку сознания, не говоря уж о природе свободной воли, которая прячется в одном из этих миллиардов нейронов.

Но огромное количество клеток в мозге человека вряд ли объяснит его экстраординарные способности. В печени человека примерно такое же количество клеток, как и в мозге, но результаты она выдает совсем другие. Сам мозг бывает самых разных размеров, и количество клеток в нем также меняется, где-то больше, где-то меньше.

Удаление половины мозга иногда позволяет вылечить эпилепсию у детей.

Комментируя когорту из 50 пациентов, которые прошли через эту процедуру, группа врачей из Джона Хопкинса в Балтиморе написала, что они «были в ужасе от очевидного сохранения памяти после удаления даже половины мозга, а также сохранения чувства личности и юмора у детей». Очевидно, не все клетки мозга священны.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#342 Dune » Вс, 12 марта 2023, 10:21

phpBB [media]


Физика ментального
Сознание подразумевает наличие так называемого феноменального, или субъективного, опыта — qualia. Оно влияет на поведение, но не связано с вербальным языком Сознание подразумевает способность выстраивать события во времени, выявлять причинно-следственные связи, дает возможность личности осознавать себя физически (схема тела) и психически (различение «я» и «не-я»), быть способным к ментальным операциям высокого порядка. Физиологически сознание может быть описано как некий координатор внимания и действия, что обеспечивается весьма разветвленной нейронной сетью. Но это лишь одно из возможных описаний.
У сознания есть содержание и интенсивность, и это на физиологическом языке — паттерны нейрональной активности, особенно в неокортексе, хотя и не только в нем. Особую роль играют интраламинарные ядра таламуса, хотя вообще проблема локализации крайне сложна. Известны тысячи случаев, когда у пациентов были удалены значительные объемы коры, однако это не влекло за собой нарушений и тем более утраты сознания. В то же время к драматическим последствиям приводят даже небольшие поражения бимедиальных таламических зон.

Мозг мозгом, а вот сознание ... :scratch:
Dune
Аватара
Сообщения: 204
С нами: 1 год 1 месяц

  • 1

Re: Таинственный мозг.

#343 Голока Вриндавана » Вс, 26 марта 2023, 18:10

Dune писал(а):Мозг мозгом, а вот сознание ...
Есть связь конечно же. Сознание зависит от состояния неокортекса, от его развитости.
Dune писал(а):Известны тысячи случаев, когда у пациентов были удалены значительные объемы коры, однако это не влекло за собой нарушений и тем более утраты сознания
А это яркий пример того что тысячи людей в обычной жизни не пользуются корой, а в основном тем что называется лимбической системой, то что нам от животных досталось. Неокортекс в этом случае является неким регулятором поведения в социуме, но для этого его много не надо и при удалении большей части ничего в сознании существенно не изменится.
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Таинственный мозг.

#344 Dune » Пн, 27 марта 2023, 14:05

Голока Вриндавана писал(а):Есть связь конечно же. Сознание зависит от состояния неокортекса, от его развитости.

Вполне вероятно, мозг просто биологический орган сознания, а само сознание тонкоматериально и все это дело взаимосвязано, и соответственно чем мозг более развит, тем и сознание.



По Лейбницу сознание является при условии, когда бессознательные представления души воспринимаются нашим Я. Это однако не определение, а лишь описание явления, притом описание, изложенное сообразно метафизическим воззрениям автора. Другие из психологов и психиатров определяли сознание, как особое внутреннее чувство или жe под сознанием понимали присущую нам способность различения. Наконѳц некоторые, как Гербартъ, рассматривали сознание, как сумму всех имеющихся на лицо представлений. определение Гербарта обнимает собою лишь содержание сознания, не касаясь вопроса о самом сознании, как явлении нашей психической жизни.

Спенсер же рассматривает сознание, как известную внутреннюю перемену. По этому поводу он выражается следующим образом : "Все согласно принимают, что без перемены сознание невозможно: когда перемена в сознании прекращается - прекращается и сознание. Но если непрерывная перемена есть, то условие, при котором одном только возможно продолжение сознания, то отсюда следовало бы вывести, что все разнообразные явления сознания должны сводиться на перемены". В другом месте Снепсер поясняет: "Непрерывная перемена не есть еще единственная вещь, требующаяся для составления сознания. Ecли перемены происходят без всякого порядка, то никакое собственно так называемое сознание не существует. Сознание есть не просто последовательность перемен, но правильная последовательность перемен, — последовательность перемен комбинированных п расположенных особенным образом. Перемены образуют сырой материал сознания, а развитие сознания есть организация их"

Сознание именно в том и состоит, что мы находим в себе те или другие состояния- независимо от последних оно не может быть мыслимо. Бессознательные процессы всегда представляются нами по тем свойствам, которыми они должны были бы отличаться в сознании. Если невозможно выразить отличительных признаков сознательных и бессознательных состояний, то тем менее можно дать определение сознания. Остается только изучать условия сознания, т.е. те обстоятельства, которыми сопровождаются все сознательные явления. Вундт.

Независимо от тех или других психических состояний немыслимо для нас сознание, тем не менее психические процессы, как известно, ни чуть не обязательно связаны с сознанием. С другой стороны, хотя бессознательные процессы и представляются нам по тем свойствам, которыми они должны были отличаться в сознании, но за то мы с точностью знаем по внутреннему опыту, что кроме сознательных процессов, воспринимаемых нашим Я, как нечто субъективное, в нас существуют и бессознательные процессы, которые нами вовсе не воспринимаются, как таковые. Это устанавливаемое внутренним опытом отличие сознательных психических процессов от бессознательных и дает нам возможность сделать точное определение сознания.

Под сознанием мы понимаем ту субъективную окраску или то субъективное т.е. внутреннее, непосредственно нами воспринимаемое, состояние, которые или которым сопровождаются многие из психических процессов. Благодаря этой субъективной окраске мы можем различать наши психические процессы по их сложности и тем или другим присущим им особенностям. Таким образом мы различаем в нашем восприятии - ощущение, представление, стремление, хотение и пр., т.е. те явления, сумма которых и состовляет содержание нашего сознания.
Сделанное определение конечно не выражает собою сущности сознания, что в прочем и не требуется, но оно точно указывает на то явление в природе, о котором идет речь. О сознании. Бехтерев В.М.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
phpBB [media]
Dune
Аватара
Сообщения: 204
С нами: 1 год 1 месяц

Re: Таинственный мозг.

#345 Голока Вриндавана » Вт, 28 марта 2023, 22:51

Dune, Throes of Dawn :approve: в первые слышу, понравилась музыка и исполнение. Прочла перевод текста ,прямо в точку в моем вкусе :grin:
Я просто хочу рассказать о том , что меня волнует на данный момент.
У меня собака живет уже 6 лет с маленького щеночка. Это жутко, но я уверена что пес мой понимает человеческую речь и у него приличный словарный запас из русского языка в памяти. Я это вижу по его реакциям , его красноречивому взгляду. Он даже говорить пытается.
У него такое же сознание как и у человека. Я не ученая ,т.е. как и Т.Черниговская только лишь полагаюсь на мнения ученых. Но все же у меня есть наблюдения за животными и птицами.Человеческое поведение отличается от животного, тем что человек способен помогать ближнему ,осознавая такое действие как присущее человеку, потому что так надо. Это действие точно продиктовано неокортексом .
phpBB [media]
Голока Вриндавана
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя