Прометей и хурма с точки зрения ДК

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Сью » Чт, 12 января 2017, 1:47

По легенде о Прометее, людям был подарен огонь, украденный у богов, или где-то встречается версия - божественный огонь. Что такое божественный огонь можно гадать...а обычный огонь символизирует благополучие, комфорт, обеспечение того будущего, которое не было заработано и к которому человек не готов. Значит будет расти зависимость от будущего, от благополучной судьбы - повысится гордыня. Поэтому прилетающий орёл клевал Прометею печень.
То есть, это как бы символ унижения будущего.
Через приятие унижения будущего восстанавливаются приоритеты в подсознании.
Так вот...божественный огонь.
Есть у нас, оказывается, с таким названием фрукт.
Хурма переводится с греческого как "пища богов" или другое значение - "божественный огонь", т.к. она очень широко распространена, то на других языках звучит по-разному - дикий финик, финиковая слива, сердечная ягода, восточная смаковница и т.п.
И самое интересное, хурма полезна для печени.
А также, кроме того что способствует очищению печени и в целом благотворно на неё влияет, также полезна и для почек, имеет ярко выраженный мочегонный эффект.
Имеются у неё противовоспалительные и бактерицидные свойства, уничтожает кишечную палочку (в том числе золотистый стафилококк), выгоняет глистов, полезна для сердечно-сосудистой системы, против атеросклероза, на ранних стадиях токсического зоба, при гипертонии, анемии, лечит ожоги и раны - то есть имеет очень и очень широкий спектр благотворного воздействия на организм и богатый витаминно-минеральный состав.
И неслучайно у хурмы терпкий, вяжущий вкус.
Сразу вспоминается случай из книги, как СН несколько лет назад ходил в Израиле, кажется, спрашивать почему у него болят почки. Та женщина ему сказала, причина не в почках, а в печени и дала ему какие-то зёрнышки растения с горьким терпким вкусом. СН потом написал, что на тонком плане эти зёрнышки способствовали как бы обволакиванию, связыванию опасной программы (не решали проблему, а именно создавали соответствующий фон).
Вероятно, вкус хурмы каким-то образом помогает связыванию либо программы поклонения будущему, либо какой-то агрессии по данной теме, либо даже в том числе и привязанности, т.е. гасится гордыня и привязанность.
Кстати, ещё один любопытный факт: ценнейшая древесина чёрного эбенового дерева (которая относится к самым ценным древесным породам, та самая, которая очень твёрдая и тяжёлая и тонет в воде) - это тоже хурма. Она не гниёт, её не едят насекомые, даже термиты и т.д.
Сами плоды хурмы могут быть опасны при спаечной болезни кишечника из-за высокого содержания танина и в некоторых других случаях.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#21 Фьиук » Сб, 14 января 2017, 18:43

Сергей Б писал(а):Вот именно, какое тебе дело до тех, кто о ведах рассказывает, чего накидываешься на всех, пошла в сторону и иди о своем общайся. нам интересно. пусть рассказывает.
Ты, наверное, Саи Бабы обсмотрелся. Впрочем, у тебя тот же вирус, что и у Эдика - в стремлении поучать окружающих. А я ни на кого не накидывалась. Обрати внимание, я пишу лишь свою ТЗ, и на других ее не проецирую и не указываю, кому и что делать. Так что сам иди в сторону или в сад - на усмотрение. :grin:
Последний раз редактировалось Фьиук Сб, 14 января 2017, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Фьиук

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#22 Джулия » Сб, 14 января 2017, 18:47

dised писал(а):А как Вы себе представляете общение с Богом без посредника?
Допустим, человек рисует в своем уме некое светлое чувство любви к Богу и медитирует на этот образ, входя в состояние любовного транса.
Можно ли это назвать общением с Богом? А вдруг окажется так, что вот эта абстрактная сущность в голове вовсе не Бог, и человек пребывает в обычной прелести?
Беря на себя смелость личного трактования священных писаний и строя свое поведение только из личных убеждений, человек начинает скатываться к дьяволизму.

dised, хороший вы человек, наверное.
Но то что там окажется ничего общего вдруг не будет иметь с тем что вы познали?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#23 tatpit » Сб, 14 января 2017, 19:33

Хурма сжимает..буквально в точку..вкус т.е.
http://siddha.me/660/vyazhushhij-vkus-v-ayurvede/
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#24 Джулия » Сб, 14 января 2017, 19:37

Интересно что лекарства - некоторые по крайней мере. Жизненно важные причем - не действуют. Проскальзывают в желудке как бы из-за свойств хурмы - а на самом деле почему?
Такой опыт с мамой был у меня. Врач предупреждал, кстати, зараннее.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#25 tatpit » Сб, 14 января 2017, 19:39

Джулия, всасываемость затрудняется

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Плотность..уплотняет..Всегда нравилось это чувство
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#26 Джулия » Сб, 14 января 2017, 19:40

tatpit, эзотерически - я имею ввиду - почему? Раз хурма такая хитрая штука.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#27 tatpit » Сб, 14 января 2017, 19:42

Джулия, я не говорил, что она хитрая. И где заканчивается физиология и начинается "эзотерика"

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Не..на самом деле бывают скрытые свойства, которых никто не может объяснить..Они просто есть..без видимой причины
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#28 FlutterShy » Сб, 14 января 2017, 21:37

Бриджит писал(а):
dised писал(а):Что негативно в свою очередь сказывается на тонком теле человека. В частности, на его характере (тонкое тело ума), который становится более агрессивным.
я видела очень много агрессивных веганов
Существует научно обоснованна гипотеза, по которой организм вегана из-за нехватки необходимых аминокислот, необходимых ему для нормального функционирования веществ и белков начинает брать их из мозга, в буквальном смысле питаясь им. Поэтому, первое что летит у таких людей - это психика, а затем - сознание.
В постном мясе, к примеру, содержится 24 не дублируемых в иных продуктах аминокислоты, необходимых для нормального функционирования организма. Это было выяснено учеными после исследований японцев, которые до американской оккупации 1945 года мясо заменяли рыбой, а начав питаться мясной пищей, выросли за эти семьдесят лет в среднем на 10 сантиметров.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#29 Фея369 » Сб, 14 января 2017, 22:03

LadyClarick писал(а):Существует научно обоснованна гипотеза, по которой организм вегана из-за нехватки необходимых аминокислот, необходимых ему для нормального функционирования веществ и белков начинает брать их из мозга, в буквальном смысле питаясь им. Поэтому, первое что летит у таких людей - это психика, а затем - сознание

то есть я 8 лет ем свой мозг??? :-D
тянет на сюжет ужастика ))
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#30 FlutterShy » Сб, 14 января 2017, 22:12

Фея333,
Я сама вегетарианка. Но я переняла опыт западных вегетарианцев, которые путём биологически активных добавок восполняют недостающие в рационе, необходимые для развития организма, вещества.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#31 Марфа_М » Сб, 14 января 2017, 22:19

Хурму не люблю. С точки зрения ДК об этом ничего пояснить не могу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#32 Сью » Сб, 14 января 2017, 22:25

Фея333 писал(а):то есть я 8 лет ем свой мозг??? :-D
тянет на сюжет ужастика ))

На самом деле растения - это хищники.
И они охотятся на животных. Например, почему возникли такие вкусные плоды, ягоды и фрукты?
Растение выращивает косточки на своих ветках, чтобы потом эти косточки могли размножиться. И чтобы это стало возможно, растение выращивает вокруг косточки вкусный-вкусный фрукт как приманку для животных и птиц. И чем привлекательнее будет выращиваемое, тем его быстрее съедят, а косточка останется. В результате естественного отбора и соревнования деревьев между собой мы имеем теперь разнообразные апельсины, ананасы, орехи и т.п. А животные думают что это для них растут вкусности - а на самом деле это не так, а просто деревья так охотятся на животных и на нас. :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#33 Фея369 » Сб, 14 января 2017, 22:28

LadyClarick писал(а):Фея333,
Я сама вегетарианка. Но я переняла опыт западных вегетарианцев, которые путём биологически активных добавок восполняют недостающие в рационе, необходимые для развития организма, вещества.

Это дезинформация про "необходимые для развития"... Эта машина под названием тело при правильном обращении очень много чего сама восполняет... также как коровы едят траву... и наращивают массу как миленькие.
а чем человек хуже коровы? :smile:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#34 Марфа_М » Сб, 14 января 2017, 22:29

Сью писал(а):
Фея333 писал(а):то есть я 8 лет ем свой мозг??? :-D
тянет на сюжет ужастика ))

На самом деле растения - это хищники.
И они охотятся на животных. Например, почему возникли такие вкусные плоды, ягоды и фрукты?
Растение выращивает косточки на своих ветках, чтобы потом эти косточки могли размножиться. И чтобы это стало возможно, растение выращивает вокруг косточки вкусный-вкусный фрукт как приманку для животных и птиц. И чем привлекательнее будет выращиваемое, тем его быстрее съедят, а косточка останется. В результате естественного отбора и соревнования деревьев между собой мы имеем теперь разнообразные апельсины, ананасы, орехи и т.п. А животные думают что это для них растут вкусности - а на самом деле это не так, а просто деревья так охотятся на животных и на нас. :smile:
Понятно, не люблю хурму, потому что чувствую - она на меня охотиться))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#35 Фея369 » Сб, 14 января 2017, 22:29

Марфа Меньшикова писал(а):Хурму не люблю. С точки зрения ДК об этом ничего пояснить не могу.


я обожаю хурму... и хурмить.

купила сегодня шарон... мммм :roll:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#36 Ева2015 » Сб, 14 января 2017, 22:35

Угу.... я порой по 5 штук заглатываю :ninja: вроде и не обжора... но пока всю не съем, не успокоюсь :-D
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#37 Фея369 » Сб, 14 января 2017, 22:35

Ева2015, :drink: :-D
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#38 oldsatana » Сб, 14 января 2017, 22:36

dised писал(а):Чтобы быть уверенным, что знания от какого-то гуру являются более-менее близкими к истине, в ведической традиции была введена цепь духовной преемственности (парампара), когда знания идут непосредственно от Бога через учеников и передаются из поколения в поколение людьми, имеющими нравственную квалификацию для этого.
А кто вам сказал, что эта линия преемственности получила знания "от бога"? Представители этой линии?

Кстати, преемственность - она и в философских школах преемственность. Хаваете вы, по всякому, пищу с рук другого ЧЕЛОВЕКА
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#39 Ева2015 » Сб, 14 января 2017, 22:37

Фея333, :-D :drink:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Прометей и хурма с точки зрения ДК

#40 tatpit » Сб, 14 января 2017, 22:38

Спойлер
Изображение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей