=Любовь к Богу и любовь к себе=

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Сб, 7 января 2017, 21:39

Способен ли человек не любящий себя любить Бога?
Способен ли человек с отрицательной энергетикой на любовь?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#81 Марк » Пт, 13 января 2017, 11:50

leon писал(а):а на вопросы не получается ответить?
Бессмысленно. Потому что залезем в дебри софистики и философии. Бога можно пережить. И временно, или постоянно ( просветление) обрести эту Любовь. Человек который не ощутил любви к Богу, не может сказать, что это такое? Он может выдумать эту любовь у себя в голове. Если человек не любит себя, то он не может любить и других людей. А вот Бог это нечто то, чего человек Не Знает. С тем же успехом можно спросить: Если человек не любит себя, может ли он любить Не Известное?
Человек с отрицательной энергетикой ( например Лотос в последние полгода) не способен на любовь ни к Богу, ни к людям. :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#82 Елена12 » Пт, 13 января 2017, 12:05

Ярогор писал(а):Да точно также ты не знаешь кто автор Вселенной... фантазии на сей счет могут быть какие угодно...

Так автора не знаю - а следствие вижу.
Вы же не будете отрицать - что можно наблюдать следствие?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#83 Ярогор » Пт, 13 января 2017, 12:23

Елена12 писал(а):Так автора не знаю - а следствие вижу.
Вы же не будете отрицать - что можно наблюдать следствие?
Причинно-следственные отношения не являются реверсивными на 100%...
Так что если наблюдаешь следствие, это не значит, что его причиной есть некий "автор"...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#84 Lotos » Пт, 13 января 2017, 12:32

Марк писал(а):Человек с отрицательной энергетикой ( например Лотос в последние полгода) не способен на любовь ни к Богу, ни к людям.
Дык Lotos всех любит неземной любовью.
Особенно люблю сатаняток.
Дык и они его любят, по своему, по сатанински.

Спойлер
phpBB [media]
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#85 Елена12 » Пт, 13 января 2017, 12:55

Ярогор писал(а):Причинно-следственные отношения не являются реверсивными на 100%...
Так что если наблюдаешь следствие, это не значит, что его причиной есть некий "автор"...
Да, прямолинейно - как то просто
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#86 Ярогор » Пт, 13 января 2017, 13:17

Елена12 писал(а):Да, прямолинейно - как то просто
Подумай над разницей между прямолинейностью и реверсивностью.
Особенно для случая, когда одно и то же следствие проявляется из-за разных причин.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#87 Анже-Лика » Сб, 14 января 2017, 16:48

DmitryDV, зависимость от кого? От Бога? От любви? Что за зависимость такая?
Анже-Лика

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#88 korpet » Сб, 14 января 2017, 22:19

Спойлер
DmitryDV писал(а):Как-то получается так, что нас воспитывают в том, что любить себя - плохо. Мол, эгоизм это. Вот я считаю, что эгоизм - как раз следствие нелюбви к себе.

Например, сорить на улице или не соблюдать правила дорожного движения - это в первую очередь неуважение к себе: ведёшь себя как свинья. Если себя любишь, то до свинства опускаться не будешь.

Как не имея чего-то можно дать это окружающим? Думаю что никак.

Все эти разговоры о том, что любовь к себе - плохо, мне кажется от того, что не любящим себя человеком очень легко манипулировать. Он легко впадает в чувство вины, поддаётся на "слабО" и в итоге не живёт своей жизнью, а так, как это хочется кому-то другому (родным, начальнику, власти).

Тема любви к Богу для меня загадка. Я толком не понимаю, что такое любовь к себе, а уж про Бога речи не идёт. Так что сейчас разбираюсь с любовью к себе и надеюсь через это приоткрыть любовь к ближнему, а уж там и к Богу.
Вот именно, что мусоря или нарушая правила - это в первую очередь неуважениек другим и самому себе. Но при этом это неуважение легко сочетается с эгоизмом - любви к самому себе. Как же получается это сочетание - с одной стороны человек видит только себя и думает только о себе, с другой стороны в нем нет уважения к себе, а через это уважения к другим. Все дело видимо как раз в эгоистической любви к себе. Откуда появляется уважение к самому себе при эгоистической любви? Ведь оно как раз и складывается из нарушений правил и норм. Чем больше мне плевать на других тем больше я себя уважаю и как следствие люблю себя. Но ведь такая любовь не может рождать любовь к Богу она может развивать зависимость от него, а в итоге и полное отрицание. Что же тогда подразумевается в любви и уважении к себе, а через это и любви к Богу?
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#89 КарданныйВал » Сб, 14 января 2017, 23:10

DmitryDV писал(а):Любить Бога в других - это как?
Желать другим роста
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#90 korpet » Вс, 15 января 2017, 22:40

КарданныйВал писал(а):
DmitryDV писал(а):Любить Бога в других - это как?
Желать другим роста
Чтобы желать роста, надо понимать от куда и куда если сам в себе не разобрался, чего можно желать? Если только в виде тоста - желаю вам роста, здоровья и достатка :-D
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 2

Re: =Любовь к Богу и любовь к себе=

#91 Анже-Лика » Пн, 16 января 2017, 11:02

Может быть без конкретики? Желать того, что уготовано душе Богом, чтобы она исполнила свое предназначение, шла истинным путем. А что это за истинный путь? Для какой-то души он может быть проторенной дорожкой, которой прошли и идут уже многие, а для какой-то свой особый путь к Богу.
Мой опыт убедил меня в том, что не знаешь как обретешь свой путь, не знаешь, как и за счет чего вырастешь на самом деле. Можешь искать, стремиться, предполагать, изучать, практиковать, но не обрести... А можешь сильно упасть, почти разбиться или быть брошенным жизнью на самое дно и сумев подняться, сумеешь обрести в себе нечто и осознать сразу или со временем, что это приблизило тебя к Богу, очистило твою душу и переродило в той или иной степени. Можешь взлететь и обрести, можешь пережить потрясение от счастья, горя, от любви, от потери и от обретения и вот таким образом обрести любовь и мудрость, которую не мог обрести с помощью знаний и каких-то других практик. И это обретение, этот рост может очень разниться с твоими некогда представлениями и ожиданиями. :smile:
Анже-Лика

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя