=Внутреннее счастье=

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 leon » Ср, 4 января 2017, 21:54

На вчерашнем семинаре Лазарев С.Н. говорил о понятии внутреннего счастья.
Кто знает, что это такое, где оно берётся и как формируется?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: =Внутреннее счастье=

#121 CYOKK » Пт, 6 января 2017, 13:05

Механизм увеличения счастья - любящие родители, не желеющие своего времени для воспитания чада, позитивное окружение, и куча благодарных почитателей... :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: =Внутреннее счастье=

#122 Джулия » Пт, 6 января 2017, 13:19

обычный писал(а):
Джулия писал(а): И озвучивает!
Был бы очень благодарен за цитату или ролик. Возможно, что действительно упустил. :dont_knou:

обычный писал(а):сломать эту закономерность жёстким желанием удерживать любовь в чувствах. Вместо такого

Этой цитаты вы не предоставили?
Нет, я не против чтобы предъявить, так сказать, когда смогу.
Но говорю я том что очевидно - не из единственно возможного какого то ролика - из часов и годов, из мировоззрения его - оно не такое, каким почему то его рисуете его вы.
Только возмущает лжесвидетельство своеобразное, на которое уже и лень как бы отвечать, но и видишь его тем не менее.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Кстати, вы же в теме о семинаре!
Вот пришлют его запись - предъявлю.
Это как выглядит: то что было на семинаре, и то что вы про жесткую установку?
Никак! Не относящееся друг к другу.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: =Внутреннее счастье=

#123 leon » Пт, 6 января 2017, 13:29

CYOKK писал(а):Механизм увеличения счастья - любящие родители, не желеющие своего времени для воспитания чада, позитивное окружение, и куча благодарных почитателей...

С внешним счастьем понятно. :smile: А как на счёт внутреннего счастья о котором гласит тема? :wink:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: =Внутреннее счастье=

#124 Марфа_М » Пт, 6 января 2017, 13:30

CYOKK писал(а):Механизм увеличения счастья - любящие родители, не желеющие своего времени для воспитания чада, позитивное окружение, и куча благодарных почитателей... :-D
А почитатели по какой причине должны появиться?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58306
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: =Внутреннее счастье=

#125 Марк » Пт, 6 января 2017, 13:32

Скарлетт писал(а):А как ты определишь "подлинность" счастья? Его "неубиваемостью"?
Так благодарность Богу как раз придает счастью такие качества.
Просветленные в блаженстве всегда. Обычные люди изредка испытывают искреннюю благодарность Богу. А не имитируют свои чувства. Но гораздо чаще живут в скуке, унынии, праздности от слова праздник, от которого позже похмелье.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#126 обычный » Пт, 6 января 2017, 13:36

Джулия писал(а):я не против чтобы предъявить, так сказать, когда смогу.
Действительно буду благодарен. :yes:
Честно говоря, не смотрел последних семинаров и не читал последнюю книгу. :dont_knou:
Джулия писал(а):возмущает лжесвидетельство своеобразное
:huh: :smile: Не. Давайте уточним.
Вот смотрите. Если человек понимает, что каждому этапу развития свойственно и неизбежно какое-либо несовершенство и его невозможно сломать волевыми усилиями или какими-то техниками, а увеличивается любовь при увеличении мудрости - то он переключается на увеличение мудрости (на изменение мировоззрения как было в первых книгах СНча) при созерцании с любовью того, что есть на данном этапе Пути, и не ведёт речь о каких-либо удержаниях желаемых внутренних состояний. А у СНча частенько проскальзывает об удержании любви.
Разве нет? :pardon: Какое ж это лжесвидельствование... :(
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: =Внутреннее счастье=

#127 Джулия » Пт, 6 января 2017, 13:57

обычный писал(а):у СНча частенько проскальзывает об удержании любви.
Разве нет? Какое ж это лжесвидельствование...
Он... называет удержанием не то что вы, допустим. Скорее - сохранение проскальзывает?

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Любить позволяет лишь незнание что такое любовь. Появляется знание, признаки, ее определяющие - повод отделить нелюбовь.
Это я к тому, что не остается того что Лазарев транслирует в наших разговорах.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: =Внутреннее счастье=

#128 обычный » Пт, 6 января 2017, 14:28

Джулия писал(а):Скорее - сохранение
Пусть будет сохранение чувства любви. :yes:
Чувство любви течёт от Бога через душу в человеческое. И в человеческом неизбежно искажается из-за майи-иллюзии в сознании. И пока не раскроется полная картина мира, не исчезнет её искажение. То есть сохранение любви в чувстве невозможно пока есть карма. Как СН говорит - какова картина мира, таково и отношение к нему.
Как альтернатива попыткам сохранения любви в чувстве остаётся одно - увеличение любви к себе при созерцании своего несовершенства неизбежного в Пути. То есть - мы видим своё несовершенство, понимаем что оно есть на всех ступенях в лестнице к Богу, принимаем это с любовью и смирением, не надеваем маску большей духовности, и ищем то что помогает очистить нашу любовь.
Как один из вариантов, конечно. Их много, и каждый имеет право быть. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: =Внутреннее счастье=

#129 CYOKK » Пт, 6 января 2017, 14:56

Марфа Меньшикова писал(а):
CYOKK писал(а):Механизм увеличения счастья - любящие родители, не желеющие своего времени для воспитания чада, позитивное окружение, и куча благодарных почитателей... :-D
А почитатели по какой причине должны появиться?
У каждого по разной.
У кого-то от внеземной красоты, у кого-то от несметных сокровищ, у кого-то от способностей, другому просто повезло...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: =Внутреннее счастье=

#130 Мадера » Пт, 6 января 2017, 17:04

угу. Один такой вот от большого счастья прыгнул с 14-го этажа.

Добавлено спустя 40 секунд:
Джулия, - дивная авка! :approve: :wub:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: =Внутреннее счастье=

#131 CYOKK » Пт, 6 января 2017, 17:11

leon писал(а):
CYOKK писал(а):Механизм увеличения счастья - любящие родители, не желеющие своего времени для воспитания чада, позитивное окружение, и куча благодарных почитателей...

С внешним счастьем понятно. :smile: А как на счёт внутреннего счастья о котором гласит тема? :wink:
С внутренним дело обстоит ещё проще - маячит впереди желанная цель, всё в норме.
Мне всегда казались фальшивыми цели, типа, единения с богом (если человек не занимается экстрасенсорикой). Цель должна быть живая, более менее осязаемая.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: =Внутреннее счастье=

#132 Мадера » Пт, 6 января 2017, 17:18

обычный писал(а):
Мадера писал(а):
обычный писал(а):но, имхо, он не совсем руководствуется в этом принципе.
Интересно! Поясните, плз!
Он считает, конечно, что за Божественным стратегическое управление, а за человеком лишь тактическое, но при этом у него навязчивая цель жить непрерывным чувством любви. А это невозможно, потому как мы восходим по лестнице к Богу, в которой каждая ступенька это какое-либо несовершенство, то есть искажение любви. Это закономерно и это от Бога. И при внутреннем смирении перед Высшей Волей не пытаются сломать эту закономерность жёстким желанием удерживать любовь в чувствах. Вместо такого удержания разумнее переключиться на любовь к себе несовершенному вместо малоэффективных попыток быть совершенным.
С одной стороны Вы правы - человек несовершенен и не скоро таким будет. Но! Вселенная голографична в принципе своём. Т.е. Истина всегда проявляется во множестве небольших истин. Соответственно, если человек ставит себе конечной (!) целью Божественное совершенство (которое, разумеется, здесь и сейчас недостижимо), как бы "задирает планку") при этом вектор направленности постоянен(!), поэтому, как бы его (человека) не кидало по обстоятельствам, он всегда вырулит на верную дорогу! И по дороге решит ещё массу мелких проблем! :smile:
Если же зацикливаться на своём несовершенстве, как это любят советовать православные догматики, то результат может оказаться весьма неутешительным! И прямо скжем, плачевным! :smile: Что и подтверждается практикой.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
CYOKK писал(а):Цель должна быть живая, более менее осязаемая.
Пожрать, поспать, потр.....ся?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#133 Марк » Пт, 6 января 2017, 17:31

Мадера писал(а):Пожрать, поспать, потр.....ся?
Маэстро вы так тактичны в это Вечернее святое время. Погода и вам праздники испортила?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#134 Мадера » Пт, 6 января 2017, 17:33

Brittany писал(а):
Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Если инстинкт есть,он у тебя не спрашивает о смысле и зависимости)))
А Вам зачем его спрашивать? :smile:
Не поняла вопроса. Я ничего подобного не делаю.
Я догадываюсь! :grin: :rose:
Бриттани, милая! Понимаете, инстинкты правят человеком "простым", т.е. таким, который потакает своим инстинктам. Человек же, который борется с зависимостью (с зависимостью!) от ин-тов, зависит от них значительно менее! (кэп) Соответственно у него больше свободы выбора, свободы духа, свободы души. В идеальном варианте, как у Христа, душа не просто просыпается ото сна, но начинает творить! :roll: Христос управлял своими ин-тами и они (ин-ты) его слушались и спрашивали у него разрешения! :smile:
Компрене ву? Т.е. я говорю о том, что Вам, как, впрочем, и мне, имеет смысл поупражняться в доказательствах ин-там "кто здесь главный", чтобы ин-ты поспрашали у нас, что им делать?! :wink: :grin:
Не сердитесь за мою манеру изложения! Я, искренне, из самых чистых побуждений! :wub:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#135 monroe » Пт, 6 января 2017, 17:34

Мадера, в беседке про солянку ответьте плз
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#136 Мадера » Пт, 6 января 2017, 17:37

Марк писал(а):Маэстро вы так тактичны в это Вечернее святое время. Погода и вам праздники испортила?
Сорри! :? Да! Погода - шепчет! Но, у меня ещё хуже - опять нашествие! Вот, сижу в каморке, прячусь от детей племянников... :unsure: И, как Штирлиц стучу "шифровку" на форум...
Злюсь на всё и вся - погоду, родичей, погоду с родичами, которые остаются ночевать, потому что - погода. У меня столько дел, столько дел...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
monroe, ма шер, если смогу... :cry:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#137 monroe » Пт, 6 января 2017, 17:42

Мадера, смогите. ну очень надо.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#138 monroe » Пт, 6 января 2017, 17:44

Мадера писал(а):У меня столько дел, столько дел...
да какие дела в сочельник
грех один. достаньте что-нибудь типа рислинга (я вот санджиовезе) и получайте удовольствие.
у нас -28.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#139 Марк » Пт, 6 января 2017, 17:44

Мадера писал(а):Злюсь на всё и вся - погоду, родичей, погоду с родичами, которые остаются ночевать, потому что - погода. У меня столько дел, столько дел...
А нам все планы Природа разбила в дребезги. А так все складывалось удачно. На работе купили 50-градусный самогон. Короткий день. Небольшой банкет в узком кругу. А затем три дня выходных. Теперь же завтра, в место Рождества, в 5 утра с лопатами чистить улицы района.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: =Внутреннее счастье=

#140 Мадера » Пт, 6 января 2017, 18:05

Марк, дорогой! В жизни всегда есть место подвигам! :approve:

Добавлено спустя 58 секунд:
monroe писал(а):смогите. ну очень надо.
Дорогая! Дайте ссыль где это?! :unsure: Соррри! :(
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей