Память

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 devi » Сб, 17 декабря 2016, 21:44

память функционирует вне власти человека, вне его сознания, вне его я...памятью не возможно управлять...Есть вещи которые можно управлять, есть вещи которыми управлять нельзя...Памятью не возможно управлять, не возможно решать когда забываешь, а когда вспоминаешь, потому что в эти механизмы не проникло общество...Их не возможно ограничить, они от жизни...Так же я знаю что развитие это лестница и спуск в память, в свет - постепеный...Но я по прежнему не понимаю природу конфликта, и могу ориентироваться лишь на то что он случился...Как понять по чему случился конфликт, как найти ответ на вопрос, развязать дальше цепочку...На пути к развитию...По лестнице...То что человек канат натянутый над пропастью, я тоже знаю, но меня больше интересует развитие - лестница...
devi
Автор темы
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 4 месяца


Re: Память

#3 Sergi » Сб, 17 декабря 2016, 23:34

devi писал(а):память функционирует вне власти человека, вне его сознания, вне его я...памятью не возможно управлять...Есть вещи которые можно управлять, есть вещи которыми управлять нельзя...Памятью не возможно управлять, не возможно решать когда забываешь, а когда вспоминаешь, потому что в эти механизмы не проникло общество...Их не возможно ограничить, они от жизни...Так же я знаю что развитие это лестница и спуск в память, в свет - постепеный...Но я по прежнему не понимаю природу конфликта, и могу ориентироваться лишь на то что он случился...Как понять по чему случился конфликт, как найти ответ на вопрос, развязать дальше цепочку...На пути к развитию...По лестнице...То что человек канат натянутый над пропастью, я тоже знаю, но меня больше интересует развитие - лестница...
Что за конфликт? Конфликт, который был в прошлом и остался в памяти?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Память

#4 Linn » Сб, 17 декабря 2016, 23:43

devi писал(а):То что человек канат натянутый над пропастью, я тоже знаю, но меня больше интересует развитие - лестница...

Золотые слова), как по мне, поддерживаю, здорово сказано. :yes:
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Память

#5 Lotos » Вс, 18 декабря 2016, 5:29

devi писал(а):память функционирует вне власти человека, вне его сознания, вне его я...памятью не возможно управлять...Есть вещи которые можно управлять, есть вещи которыми управлять нельзя...
Иногда создаётся мнение, что есть люди для которых нет возможности управлять памятью, а как следствие управлять своими мыслями, чувствами и эмоциями.
Очень часто такие люди, глядя в зеркало, не могут вспомнить и понять кто это там в отражении?
Чего он хочет?
Что ему нужно от меня?
Жизнь превращается в натянутый канат над пропастью.
Канат, один шаг с которого в сторону, это шаг в пропасть беспамятства и забвения.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Память

#6 devi » Вс, 18 декабря 2016, 11:02

Sergi писал(а):
devi писал(а):память функционирует вне власти человека, вне его сознания, вне его я...памятью не возможно управлять...Есть вещи которые можно управлять, есть вещи которыми управлять нельзя...Памятью не возможно управлять, не возможно решать когда забываешь, а когда вспоминаешь, потому что в эти механизмы не проникло общество...Их не возможно ограничить, они от жизни...Так же я знаю что развитие это лестница и спуск в память, в свет - постепеный...Но я по прежнему не понимаю природу конфликта, и могу ориентироваться лишь на то что он случился...Как понять по чему случился конфликт, как найти ответ на вопрос, развязать дальше цепочку...На пути к развитию...По лестнице...То что человек канат натянутый над пропастью, я тоже знаю, но меня больше интересует развитие - лестница...
Что за конфликт? Конфликт, который был в прошлом и остался в памяти?

конфликт который был...где он остался...в памяти или в уме...я не знаю...для меня это не суть важно...я так и не понял как решать конфликты...я лишь знаю, что они как бы возникают, существуют, могут опять появляться...Но что есть они из себя я пока слабо понимаю, я знаю лишь что они случаються..
devi
Автор темы
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Память

#7 Brittany » Вс, 18 декабря 2016, 11:14

devi писал(а):память функционирует вне власти человека, вне его сознания, вне его я.
Самое примечательное, что человеческий индивид может помнить то,чего не было.
Или было не так,
как ему запомнилось.

devi писал(а):но меня больше интересует развитие - лестница...
Думаю,что надо добавить- спиралевидная.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Память

#8 devi » Вс, 18 декабря 2016, 12:37

да какая разница какая...суть в том что развитие лестница...то есть сход в свет постепеный..

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
может и может..мне это не известно..
devi
Автор темы
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 4 месяца

Re: Память

#9 Sergi » Вс, 18 декабря 2016, 23:01

devi писал(а):конфликт который был...где он остался...в памяти или в уме...я не знаю...для меня это не суть важно...я так и не понял как решать конфликты...я лишь знаю, что они как бы возникают, существуют, могут опять появляться...Но что есть они из себя я пока слабо понимаю, я знаю лишь что они случаються..
Пошлого не существует. Это иллюзия. Существуют только воспоминания о прошлом. Воспоминания помогают не повторять прошлых ошибок. Проблемы возникают, когда человек верит в то, что прошлые события, о которых он помнит, всё ещё имеют какое-то значение. На самом деле это всё уже давно прошло и этого не воротишь и не изменишь. Эго порождает двойственные предпочтения(влечение и неприязнь) по отношению к этим воспоминаниям. Принцип действия такой же, как и с тем, что происходит в настоящий момент. Но с памятью это бывает только тогда, когда воспоминания, хранившиеся в памяти, снова всплывают в сознании. Если человек в данный момент не думает о том, что хранится в его памяти, тогда эти воспоминания не вызывают никакого конфликта. Проблема не в самих воспоминаниях, а в отношении к ним. Надо осознать, что это на самом деле нейтральные события. Положительную ил отрицательную эмоциональную окраску они приобретают только тогда, когда проходят через призму нашего эго. Человек имеет определённое мировоззрение, систему ценностей, предпочтения, поэтому он придаёт событиям определённое значение. В действительности они не имеют никакого значения. Человек сам придумывает значение и верит в него. Это всё происходит неосознанно. Человек до такой степени к этому привыкает, что это кажется ему само собой разумеющимся. Это кажется вполне обычным, нормальным. Поэтому зачастую человек даже не осознаёт, что сам себе внутри создаёт конфликт, занимается саморазрушением: "Вот она меня бросила, сука... А должны была быть моей. Мы должны были быть счастливы." Это всё уже прошло. Теперь этого больше не существует. Нет никакой необходимости беспокоиться из-за этого. Это надо просто осознать и начать жить настоящим.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Память

#10 devi » Пн, 19 декабря 2016, 10:46

я не вижу что бы для тебя не существовало прошлого..
devi
Автор темы
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 4 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей