Как пережить зависимость от человеческих отношений?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 17 декабря 2016, 18:27

Вроде все у меня есть - квартира, работа, минимум необходимых для жизни денег. Книги, интернет... Живи и радуйся. Но настал ДР и проблемы. Почему не поздравили? А почему должны были? Разум всё понимает - не должны, не обязаны. А чувства протестуют. И как быть?
И так во всем. Материально все отлично. Но эмоционально не удовлетворен. Как найти равновесие?
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#161 обычный » Ср, 21 декабря 2016, 9:36

Brittany писал(а):Так о каких потерях речь?
О потерях человеческих ценностей. Думал, что дк-шные термины для тебя не в новинку.
Brittany писал(а):Никакое понимание,что всё даётся временно мне в сознание не приходит,
о Пути я не думаю.
"Установка" на дистанцирование мне помогает
Я и не отрицал этого, о чём и писал. Способов много. :yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#162 Brittany » Ср, 21 декабря 2016, 9:41

обычный писал(а):О потерях человеческих ценностей. Думал, что дк-шные термины для тебя не в новинку.
:unsure: не припомню,чтоб у меня терялись какие-то человеческие ценности.
:dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#163 обычный » Ср, 21 декабря 2016, 9:42

Brittany, нет так нет. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#164 Brittany » Ср, 21 декабря 2016, 9:47

обычный, а подскажи...как выглядит (в чём выражается) эта потеря
человеческих
ценностей?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#165 leon » Ср, 21 декабря 2016, 9:50

Brittany, вы деньги к примеру никогда не теряли? :grin:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#166 Brittany » Ср, 21 декабря 2016, 9:55

leon писал(а):Brittany, вы деньги к примеру никогда не теряли? :grin:
И теряла,и крали уменя.Но я не могу назвать деньги человеческой ценностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#167 обычный » Ср, 21 декабря 2016, 9:56

Brittany, :smile:
Вот прикалываешься что ли? :-D
Большинство реакций человека "пляшут" именно от приобретений или потерь. Прибавилось чего-то - положительные реакции, убавилось - отрицательные. Вставь в эту схему любого уровня человеческие ценности, будет наглядный пример.
Элементарный пример : купила новую сумочку - положительные реакции, порвала её - отрицательные реакции.
Чудесный вечер в семье - прибавилось в отношениях, поссорились - убавилось в отношениях.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Brittany писал(а):я не могу назвать деньги человеческой ценностью.
Применил на этом форуме дк-шный термин (большинство с ними знакомы, потому и удобно ими пользоваться). В ДК всё, что нам дано или может быть дано - человеческие ценности.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#168 Brittany » Ср, 21 декабря 2016, 10:39

обычный писал(а):Большинство реакций человека "пляшут" именно от приобретений или потерь.
Для меня потери это когда умирают.
обычный писал(а):Прибавилось чего-то - положительные реакции, убавилось - отрицательные.
О!))) есть случаи,когда "убавилось" несёт только положительные реакции!
обычный писал(а):В ДК всё, что нам дано или может быть дано - человеческие ценности.
Короче: рождение, жизнь и смерть. И кто теряет ЭТИ ценности? :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#169 обычный » Ср, 21 декабря 2016, 10:56

Brittany писал(а):есть случаи,когда "убавилось" несёт только положительные реакции!
Ну да. Например, избавление от проблем. Но, с другой стороны, это увеличение благополучия, отчего и приятно.
Brittany писал(а):И кто теряет ЭТИ ценности?
Человек. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#170 Brittany » Ср, 21 декабря 2016, 11:06

обычный писал(а):
Brittany писал(а):И кто теряет ЭТИ ценности?
Человек. ))
Да ничего подобного. Они даны.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#171 обычный » Ср, 21 декабря 2016, 11:07

Brittany, не совсем понимаю. :dont_knou:
Ты о том, что теряется не полностью?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#172 Brittany » Ср, 21 декабря 2016, 19:27

обычный писал(а):Brittany, не совсем понимаю. :dont_knou:
Ты о том, что теряется не полностью?
Я о рождении, жизни и смерти - это то, что дано.
Если ты умираешь при рождении, остаются 2 ингредиента.
Если существует реинкарнация, ты возвращаешься в другую жизнь.
Человеческие ценности при человеке (у человека, в человеке).
Если ты на секунду оторвёшься от слов(терминов!) СН, ты поймёшь,
о чём я.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#173 смурф » Ср, 21 декабря 2016, 20:49

Brittany писал(а):Я о рождении, жизни и смерти - это то, что дано.

Это всё дано вместе с хватательным рефлексом - "моё", имеющий распространение на то, что называется "моё счастье" и "моё страдание".
Кто счастлив и кто страдает, тогда зададимся вопросом? Человек - душа прежде всего. И душа имеет в себе жажду жить, творить, любить. Или жажду жить, но творить в ущерб жизням других людей, любить так, чтобы подчинять своей воле. Тоже жизненный опыт.

Когда человек заболевает, он хочет от болезни избавиться. Мы все рано или поздно умрём, но жажда жизни заставляет искать способы выжить. У кого-то жажда жизни переходит в другую фазу - жажду уйти от проблем в другую жизнь. Здесь невыносимо больно, а там этого нет.

Если вы чувствуете, что вы - нечто абстрактное, то всё этим и закончится. Ну, да, я - (и тишина).
Сейчас вы - конкретная личность со своим желанием "счастья", которое разрушается по различным причинам, и ваше сознание эти причины выделяет, обдумывает их, затем оно обдумывает о том, что главное счастье "для души" - любовь.. и вы успокаиваетесь. И вот так каждый раз.
Сознание всегда живёт человеческими целями, будущим. И "настоящее" от него всегда ускользает. Настоящее мы чувствуем, когда принимаем разрушение будущего в различных его видениях, каким оно должно быть. Вот в этот момент будущее перестаёт быть значимее настоящего - любви, объединяющей потоки времени. На какое то время. А потом опять - идём в будущее и хотим, чтобы это будущее было "радужным". И снова оно не радужное по причинам, которые выделяет сознание, обдумывая их то с одной, то с другой позиции. Чем больше человек живёт "душой", тем больше перевешивает духовная позиция нежели та, которая призывает к защите "моего счастья".

Поэтому, одно дело представлять себе о данности жизни и смерти, а другое дело жить в тех условиях, в которых происходит постепенное освобождение от кармического "груза" в ситуациях "отрыва". Если вы чувствуете отрыв, значит вы - человек, личность, стремящаяся к тому, чтобы любовь была в центре понимания "счастья". А Жизнь, которую можно назвать "Богом", вы видите только своим ограниченным умом, как некое духовное представление "о Жизни", которое вас чем-то наполняет и придаёт жизни духовный смысл. Ум всегда ограничен. А расширение границ происходит в представлениях. Вот от них вы и "пляшете" в рассуждениях "о себе". Но себя вы знаете как человека. А как "душа" вы себя не знаете. Вы можете лишь сказать, что душа выражает себя посредством тела и ума теми чувствами, в которых либо есть любовь и Бог в своём творении через вас, либо этого нет, а есть эгоистичное чувство, делающее любовь зависимым от этого чувства.
В человеке попеременно живут оба чувства. Но вы - не ангел, чтобы "быть божественной".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей