Как пережить зависимость от человеческих отношений?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 17 декабря 2016, 18:27

Вроде все у меня есть - квартира, работа, минимум необходимых для жизни денег. Книги, интернет... Живи и радуйся. Но настал ДР и проблемы. Почему не поздравили? А почему должны были? Разум всё понимает - не должны, не обязаны. А чувства протестуют. И как быть?
И так во всем. Материально все отлично. Но эмоционально не удовлетворен. Как найти равновесие?
phpBB [media]
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#121 Brittany » Вт, 20 декабря 2016, 19:39

обычный писал(а):
Brittany писал(а): если ты не вовлечён
эмоционально,
зависимость от отношений стремится к нулю :grin:
Эмоциональность бывает и от осознаний. :smile:
Я не ведаю,о чём ты.
Я о тех эмоциях, которые застят разум "в отношениях".
При внутренней дистанции соблюдается спокойствие, равновесие, доброжелательность.
Это и характеризует внутреннюю независимость.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#122 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 19:41

Brittany писал(а):Я не ведаю,о чём ты.
Я о тех эмоциях, которые застят разум "в отношениях".
При внутренней дистанции...
Я о том, что дистанцирование работает.
Но можно это применять при потере как упражнение, а может само получаться потому что в сознании уже закреплено осознание необходимое для преодоления потери.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#123 Brittany » Вт, 20 декабря 2016, 19:41

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):От глюпи Татпит
Что? Не подходит тебе такой пример? :sleep:
Спойлер
Мне как-то ближе - двое, а между ними Бог :?
Я не нюхаю коньяк. :obida:
Спойлер
Ну пусть будет Бог,если тебе так большенравится. :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
обычный писал(а):Но можно это применять при потере как упражнение, а может само получаться потому что в сознании уже закреплено осознание необходимое для преодоления потери.
Женя...вот это слишком мудрёно для меня...(((
При какой потере.. что там закреплено в сознании... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#124 oldsatana » Вт, 20 декабря 2016, 19:52

Поздно в таком возрасте спохватываться о зависимости от отношений.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#125 leon » Вт, 20 декабря 2016, 19:55

oldsatana, в следующей жизни как находка будет :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#126 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 19:58

Brittany писал(а):вот это слишком мудрёно для меня...(((
При какой потере.. что там закреплено в сознании... :dont_knou:
Думал мы на волне. ;) :)
Разжую то, что не может быть не видно при наблюдении за работой сознания.
Если в мировоззрении установки вроде "моё, не отдам", "необходимо иметь побольше ценностей" или "необходимо удерживать самое важное в жизни", тогда человек не готов к потерям. Будет боль, которая лечится только длительным временем или, при упёртости и отсутствии смирения, вообще не лечится (то есть потери приводят к смерти).
Но если в сознание приходит понимание вроде "нет ничего нашего, всё даётся временно, ровно столько сколько необходимо для текущего этапа Пути", то это обновляет мировоззрение. И тогда человек при потерях периодически вспоминает новую установку. И это даёт эффект - эмоция сопротивления потере меняется на эмоцию смирения с потерей. И чем чаще человек при потерях вспоминает новую установку, тем больше она закрепляется в сознании, и тем меньше болей при потерях.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
oldsatana писал(а):Поздно в таком возрасте спохватываться о зависимости от отношений.
Имхо, мировоззрение меняется в течение всей жизни. Максимальные изменения происходят в период взросления, но позже не останавливаются полностью.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#127 oldsatana » Вт, 20 декабря 2016, 20:24

обычный писал(а):Имхо, мировоззрение меняется в течение всей жизни. Максимальные изменения происходят в период взросления, но позже не останавливаются полностью.
Та ладно. Так уж и меняются на старости лет привычки, реакции и ценности...
_______________________________
А что касается соображений, что при "дистанции" взамодействие обязательно становится дружелюбным там и доброжелательным, - то это как раз при ограниченности мотивации отношениями.

Поскольку таки, конфликт могут вызывать мотивы , ценности и соображения, не связанные с отношениями. Если они есть у чела, помимо мотиваций отношений
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#128 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 20:27

oldsatana писал(а):Та ладно. Так уж и меняются на старости лет привычки, реакции и ценности...
Ну, если не встречались люди, которые в возрасте что-то новое понимали, и их это меняло, то да - можно глубокомысленно на этом основании отрицать такие изменения. И рассматривать отрицание этого как единственно возможный вариант.
Конечно, речь не о полном изменении. Мировоззрение меняется поэтапно и меняет человека поэтапно.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#129 oldsatana » Вт, 20 декабря 2016, 20:35

обычный писал(а):и их это меняло
В рамках устоявшихся реакций....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#130 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 20:39

oldsatana писал(а):В рамках устоявшихся реакций....
Мне ближе, что в рамках общей для всех схемы "каково мировоззрение, таковы и мышление, эмоциональность и поведение".
То есть - если что-то в мировоззрении поменялось, то неизбежны изменения по всей цепочке.
И устоявшиеся реакции обновляются (но постепенно, конечно).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#131 oldsatana » Вт, 20 декабря 2016, 20:42

обычный писал(а):Мне ближе, что в рамках общей для всех схемы "каково мировоззрение, таковы и мышление, эмоциональность и поведение".
Наоборот, каково мышление, эмоциональность и поведение - такое и мировоззрение.
ЕСЛИ мировоззрением для вас не являются сами эти мышление, эмоциональность и поведение.
А чем тогда, кстати?

Оттого, что вы что-то вычитаете в книжке, эмоциональность и все прочее (психотип) у вас не поменяется.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#132 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 20:50

oldsatana писал(а):Оттого, что вы что-то вычитаете в книжке, эмоциональность и все прочее (психотип) у вас не поменяется.
Адресую это Вам (кроме психотипа, конечно).
Неужели Вы не замечали, что при появлении у Вас новых взглядов (то есть при изменении мировоззрения) менялось и мышление? Согласитесь - это неизбежно - каковы взгляды, таково и мышление, которое полностью зависит от взглядов. Ну а мышление меняет и эмоциональность.
Например.
У чела в мировоззрении "все люди говно". При реакции раздражения от другого чела ментальные и эмоциональные реакции будут в полном соответствии с "все люди говно".
Другой вариант. У чела в мировоззрении "все мы несовершенны, каждый по-своему". Как по Вашему - реакция будет другой? Или будет та же?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#133 oldsatana » Вт, 20 декабря 2016, 22:00

обычный писал(а):Неужели Вы не замечали, что при появлении у Вас новых взглядов (то есть при изменении мировоззрения) менялось и мышление?
Мои взгляды - РЕЗУЛЬТАТ моего мышления.... И всего прочего - психотипа.

Я не в курсе, в результате чего вы получаете свои взгляды, если это не продукт мышления. То, что вы получаете В РЕЗУЛЬТАТЕ осмысливания.
_______________
насчет вариантов "говно" и несовершенны", то как вам вариант "совершенное говно"?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#134 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 22:39

oldsatana писал(а):насчет вариантов "говно" и несовершенны", то как вам вариант "совершенное говно"?
Предложение этого варианта говорит о том, что Вы не уловили (или не прожили на практике) два ранее предложенных.
oldsatana писал(а):Я не в курсе, в результате чего вы получаете свои взгляды, если это не продукт мышления. То, что вы получаете В РЕЗУЛЬТАТЕ осмысливания.
В результате осмысливания чаще всего можно получить лишь новую структурированность мировоззрения прежнего уровня. Либо увеличение эрудированности.
Новое мировоззрение обновляется новыми осознаниями. Поступают они по мере эволюционного движения, где каждый новый этап характеризуется именно новым качественным осознанием.
Что за качественные осознания? То, что называется мудростью - то есть осознания увеличивающие любовь (снижающие неприятие себя, окружающих и мира).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#135 oldsatana » Вт, 20 декабря 2016, 22:58

обычный писал(а):Предложение этого варианта говорит о том, что Вы не уловили (или не прожили на практике) два ранее предложенны
Скорее, о том, что они СЛИШКОМ банальны и ходульны.

Если в формировании ваших взглядов не принимает участия мышление, - то это сложно назвать мудростью. Скорее, тасованием мемов и слов. Поскольку формирование взглядов - это таки конкретный механизм, все же. И нет, никакое "осознание" не проходит МИМО мышления.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#136 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 23:06

oldsatana писал(а):Если в формировании ваших взглядов не принимает участия мышление, - то это сложно назвать мудростью.
Принимает, но не определяет.
Ментальность в этом задействована, но как вторичный процесс.
Как при появлении новых взглядов ментальность является показателем обновления мировоззрения (работает в новом качестве), так и перед обновлением мировоззрения работает как сомнение в старом, поиск нового и т.д.
То есть, однозначно является содействующим процессом, но не определяющим. Определяет то, что называется интуитивным восприятием (чаще у интуитивных психотипов) - поступление новой, более широкой и качественной информации из подсознания в сознание. Хотя, не любое интуитивное восприятие является мудростью - изобретатель эшафота или газовых камер вряд ли получал новое как любовь-мудрость, но однозначно был интуитом.
Последний раз редактировалось обычный Вт, 20 декабря 2016, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#137 oldsatana » Вт, 20 декабря 2016, 23:08

обычный писал(а):Определяет то, что называется интуитивным восприятием (чаще у интуитивных психотипов) - поступление новой, более широкой и качественной информации из подсознания в сознание.
обычный писал(а):Мне ближе, что в рамках общей для всех схемы "каково мировоззрение, таковы и мышление, эмоциональность и поведение".
То есть - если что-то в мировоззрении поменялось, то неизбежны изменения по всей цепочке.
Это два обратных утверждения.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#138 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 23:10

oldsatana писал(а):Это два обратных утверждения.
Для меня совсем нет.
Почему для Вас так - обоснуйте.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#139 oldsatana » Вт, 20 декабря 2016, 23:13

обычный, в одном утверждении вы говорите, что мировоззрение (взгляды) - определяет и формирует эмоции, поведение и т.п. - подсознательную часть. Во втором утверждении в говорите, что мировоззрение (взгляды) - результат подсознательного.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как пережить зависимость от человеческих отношений?

#140 обычный » Вт, 20 декабря 2016, 23:17

oldsatana, попробуйте внимательнее отнестись к написанному мной.
Уверен, что Вы весьма интеллектуальная особа. Слегка не в форме?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей