Камень в огород православный

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 смурф » Пн, 12 декабря 2016, 21:04

Спойлер
Москва 10.03.12, 59:30
Лазарев СН: "Вот эта диалектика, которая сложно воспринимается, потому что нам её никогда не преподавали, но без неё, я считаю, сейчас не выжить. Потому что без неё мы считаем, что на всё воля Божья и значит нельзя бороться с преступником, и если любое преступление – это хорошо, это по воле Божьей. То есть мы погружаемся в хаос. Или наоборот. Где ж тут воля Божья? Воли Божьей здесь нет, здесь есть преступник и его надо наказать. И мы его начинаем ненавидеть. И потом что начинается? Начинаются проблемы. Поэтому получается что? Весь мир подводится сейчас к той ситуации, когда мышление – либо только божественная, либо только человеческая логика, становится смертельным для любого человека. Священники всё время жили только на божественной логике и её проповедовали. Она не сработала. Сейчас священники переходят в другую логику –только человеческую. Чаплин как раз демонстрирует чисто человеческую логику. Поверхностную, физическую. Когда говорит – не может быть равенства. Да, на физическом уровне равенства быть не может. На физическом уровне, действительно, равенство придумали материалисты. Но то, что священник говорит, что равенства быть невозможно, это означает, что он давно не живёт внутренним уровнем. Он утратил давно божественную логику. Он живёт на логике политики, экономики, на логике тела и на логике человеческой. Когда говорит политик, что равенство невозможно или философ, его ещё можно понять, если он материалист. Но когда это говорит представитель религии, то это катастрофа. Это означает, что у представителей религии абсолютно нет возможности соединить божественную и человеческую логику одновременно. А ведь ещё Христос говорил "Богу-богово, а Кесарю-кесарево". Живите в двух логиках, Он говорил. И демонстрировал две логики параллельно. С одной стороны – "отдайте последнее", "не противься злому", "ударили по одной щеке – подставь другую". А с другой стороны – "не мечите бисер перед свиньями", "если три раза не покаялся твой брат, который согрешил – наказывай его". Вот это логике обычного человека не поддавалось. Поэтому брали либо то, либо другое. В основном идею самоунижения, непротивления злу, потому что она явно контрастировала с темой "око за око, зуб за зуб". Но сейчас это заканчивается. Сейчас будет умирать иудаизм и будет умирать православие и католичество. Потому что это две крайности. Идея всепрощения умирает и идея полного наказания умирает. Потому что по человеческой логике мы должны мстить, ненавидеть и наказывать того, кто согрешил. По божественной только логике мы абсолютно не имеем права ненавидеть и осуждать того, кто согрешил. И если мы хотим жить только в божественной логике, то мы должны лишиться тела. Но поскольку мы имеем тело, мы должны жить в двух логиках. Но есть логика нашего тела – поверхностная, есть логика души. Если мы не научимся ощущать непрерывную любовь в душе и снаружи быть мягким или жёстким, то есть работать в противоположных режимах, то мы нежизнеспособны. Полная божественная логика во всём, полное непротивление всему, значит я не имею права сопротивляться, делает человека фактически на внешнем уровне инвалидом. Или святым. Но святые работать не смогут, он должен удалиться в пустыню и сидеть там. А если ты хочешь активно участвовать в этой жизни, тебе придётся быть жёстким, мягким, отвечать, итд.., и здесь сама человеческая логика заставляет. И можно сказать, трагедия православия в том, что оно …сильнее в человеческую логику пошло католичество, а сильнее в божественную пошло православие. И вот эта идеи непротивления, идея подавления себя, она была не только вредна, она дала нашему народу очень мощные плюсы. Потому что подавление своих инстинктов позволило накопить внутренний огромный потенциал. Он будет сейчас реализовываться в России. Но постоянное подавление не может быть в России и превратится в самоуничтожение. И тема подавления переходит в другую тему…Человек перестаёт давить себя и он говорит "теперь я буду делать всё, что хочу" и начинает давить других. И вот эта тенденция в России, она почему-то приветствуется. Что мы были под ярмом, а сейчас будем давить других. Но это обратная сторона медали. Это та же самая тема гордыни. Поэтому Россия сейчас может улучшится и начнёт прессовать другие страны и демонстрировать свои имперские амбиции. Это тоже путь в никуда и тоже катастрофа.

Если в Ветхом и Новом Завете сказано, что мы божественны по сути, созданы по образу и подобию Божьему, что мы люди и должны соблюдать заповеди и внешние законы, то мы должны эти два процесса совместить. Поэтому внутри мы имеем права только на любовь, а снаружи мы имеем права на эмоции, которые связаны с нашей обычной жизнью. Если мы не освоим диалектическую модель восприятия мира, то тогда у нас два пути – либо абсолютная пассивность к этому миру и тогда…не могут все святые сидеть в пустыне, кто-то должен работать. Или наоборот, накапливающаяся агрессивность, а дальше – гибель цивилизации.

65:50
Перед Богом все равны – это и есть единобожие. А у язычников – тот,кто молится этому Богу, этот получше, а этот похуже и прочее. То есть единобожие подразумевает, что мы все – дети Божьи. Бог создал по образу и подобию Своему. Значит все уподоблены Богу, поэтому как же мы можем быть разными – кто-то ниже, кто-то выше на тонком плане, это невозможно. И когда священник утверждает обратное, по сути дела идёт уничтожение…То есть священник, пребывающий в современном состоянии, хочет аннулировать Новый и Ветхий Завет. Что он хочет тогда написать – Майн Кампф? Я не знаю…"

Если исходить из православной точки зрения, есть ли неточности в критике Лазарева по отношению к Православию?
Первое, что бросается в глаза - это относительно "равенства-неравенства". Если иметь ввиду то, о чём пишет апостол Павел
"Не впрягайтесь в чужое ярмо вместе с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? И какое согласие Христа с Велиаром? Или какое соучастие верного с неверными? И как совмещается храм Божий с идолами? Ибо мы храм Бога Живого, как сказал Бог: Вселюсь в них и буду ходить среди них, и буду их Богом, и они будут Моим народом". (2 Кор. 6:14–16)
то, равенства даже на религиозном уровне быть не может. "Царствие Божие внутри вас есть", имея ввиду любовь Божью, раскрывается через христианство. Православие считает себя самым христианским, поэтому утверждает, что только в лоне Церкви возможно спасение души, а там как Господь рассудит, на всё Его Воля.

Есть ли ещё какие неточности? И вообще, кто и что думает на то, что было озвучено Лазаревым?
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев


Re: Камень в огород православный

#181 laysi » Вс, 1 июля 2018, 19:07

смурф писал(а):Похрен на любые определения. Не беспокоит.

Нет проблем...ибо...евреи сказали - "Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разруште жертвенники их, и сокрушайте столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того"....праильна их Римляне гнобили...МАЛО... :cool:

смурф писал(а):"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего;

И это по еврейски... :cool: ибо только в церкви...ну или сами евреи могут...и руками лечить...и таинства с колдовством в церквях проводить....и ворожбу ворожить на исповедях...и священный огонь на пасху проводящий сына своего или дочь свою через огонь...ну всё по еврейски... :cool:

смурф писал(а):Дима, я не знаю,

Воооаат...ты даже не знаешь, что меня Димой не называет никто...это не моё имя...но я не против...я тоже буду звать тебя Евлампий...надеюсь ты отнесёшься к этому с пониманием и еврейским смирением... :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Камень в огород православный

#182 смурф » Вс, 1 июля 2018, 20:18

oldsatana » Вт, 4 сентября 2012,
Вообще-то, христиане от кого-кого, а от язычников ненависть заслужили вполне и вполне . Еще и умудряются жаловаться на это. После того, как ввели практику использовать наименование "язычество" как нарицательно-ругательное слово и сваливать на него все СВОИ нежелательные черты.

И именно жалко выглядит, когда в ответ на предложение обосновать свои заявления, свора шавок набрасывается на Ярогора, пытаясь найти в НЕМ "недостатки" и поводы для жалости. Им кажется, что это обосновывает их неспособность осмысления своих собственных заявлений.

laysi писал(а):ибо только в церкви...ну или сами евреи могут...и руками лечить...и таинства с колдовством в церквях проводить....и ворожбу ворожить на исповедях...
Ну, да, основатели Церкви - апостолы, делали это во имя Бога.

"Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию". (1Кор.10:31)
"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь".(Ик. 5:14-15)
"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен". (2Кор. 12:7-10)
"Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". (1Тим. 2:1-5)

laysi писал(а):и священный огонь на пасху проводящий сына своего или дочь свою через огонь...ну всё по еврейски..
Типа чудо Господне. Разве это сравнимо с язычеством? А вот насчёт икон, через которые устанавливается связь со святыми, мощей, святой воды, земли, то это вполне можно назвать "православным язычеством", но, главное, это смирение перед Божьей волей, а язычники, по словам Лазарева, могли заменять одного идола на другой, если этот не "работает".
laysi писал(а):ты даже не знаешь, что меня Димой не называет никто...это не моё имя...но я не против...я тоже буду звать тебя Евлампий...надеюсь ты отнесёшься к этому с пониманием и еврейским смирением...
Всё равно, Дима. Только, просьба, не женского рода. Чё-то это как-то задевает.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#183 SU1730 » Вс, 1 июля 2018, 20:42

смурф писал(а):Всё равно, Дима.
:you_are_crasy:
Сам ты Сережа.
laysi давно уже Славиком кличут.
SU1730

Re: Камень в огород православный

#184 laysi » Ср, 4 июля 2018, 12:56

смурф писал(а):Ну, да, основатели Церкви - апостолы, делали это во имя Бога.

Ну да, ну да основатели Церкви - и крестовые походы, делали во имя Бога, и ведьм сжигали во имя Бога, чего только не творили с именем Бога на устах... :cool:

смурф писал(а):Типа чудо Господне. Разве это сравнимо с язычеством?

Да уж, разве можно сравнить христианское чудо Храм Воскресения Христа с языческими египетскими пирамидами, ну или христианское чудо Собор Василия Блаженного с языческим мусульманским Тадж-Махал и сравнения никуда не приведут... :cool:

смурф писал(а):А вот насчёт икон, через которые устанавливается связь со святыми, мощей, святой воды, земли, то это вполне можно назвать "православным язычеством"

Ах устанавливается СВЯЗЬ с водой, огнём, землёй, воздухом...ну вот кто бы мог подумать?..."православное язычество" говорите?...тк христианские святыни проводят нить связи с язычеством?....прелеееестно, прелестно... :-D :approve:

смурф писал(а):а язычники, по словам Лазарева, могли заменять одного идола на другой, если этот не "работает".

Ах по словам Лазарева? :lol: :hi-hi: а ничего, что в христианстве евангелий вовсе не 4...четыре только канонические, а остальные ЧТО?...не работают? :-D

смурф писал(а):Всё равно, Дима.

Пусть так...Евлампий... :hi-hi:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Камень в огород православный

#185 смурф » Пт, 6 июля 2018, 17:31

laysi писал(а):Ну да, ну да основатели Церкви - и крестовые походы, делали во имя Бога, и ведьм сжигали во имя Бога, чего только не творили с именем Бога на устах...
Имеется в виду это https://ru.wikipedia.org/wiki/Иерусалимский_собор
laysi писал(а):Да уж, разве можно сравнить христианское чудо Храм Воскресения Христа с языческими египетскими пирамидами, ну или христианское чудо Собор Василия Блаженного с языческим мусульманским Тадж-Махал и сравнения никуда не приведут.
А царь Соломон и царь Давид имели деловые связи с язычниками, не смотря на волю Бога вести войну с язычниками. Но "воля Бога" - одно, а жизнь - другое. Приходится эти связи налаживать.

Египетские и другие пирамиды были построены с помощью геополимерного бетона. Да, сложно, но, если сравнивать с приходом Иисуса Христа, с тем, что дано человечеству через апостолов, то язычество, выполнив свою роль, переходит на уровень единобожия и становится пережитком прошлого. Но на это требуется много времени. Памятники архитектуры древности стоят и будут стоять, но что они дают для мировоззрения? Примерную технологию изготовления и только. А для души?
laysi писал(а):Ах устанавливается СВЯЗЬ с водой, огнём, землёй, воздухом...ну вот кто бы мог подумать?..."православное язычество" говорите?...тк христианские святыни проводят нить связи с язычеством?....прелеееестно, прелестно... :-D :approve:
Я исхожу из того, что православные, молясь святым, стоя в очереди к поясу Богородицы, Дарам Волхвов, к мощам, святой воде, чудотворным иконам, если думают лишь об избавлении проблем по судьбе и здоровью, становятся не лучше язычников. Но если при этом полагаются на волю Божью, то любой исход окажется нужным в терпении скорбей в осознании своей немощи.
laysi писал(а):а ничего, что в христианстве евангелий вовсе не 4...четыре только канонические, а остальные ЧТО?...не работают?
Вы лучше про Лазарева чего-нибудь. Зачем соскакивать на остальные Евангелия? Боязно про Лазарева то?

Добавлено спустя 2 часа 30 минут:
"Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали". (Откр. 2:14)
"Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу". (Откр. 2:6)
"Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего". (1Кор. 5:1)
"Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас". (1Кор. 5:9-13)
"Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог". (Евр. 13:4)


Итак, Церковь Христа (а не Пап-"крестоносцев") чётко даёт понять, как относиться к язычникам. Которые, помимо идолослужения, непротив и поблудить. А было ли у язычников понятие "греха"?

Добавлено спустя 12 часов 48 минут:

"Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру". (Рим. 3:29-30)
"наступает время, когда всякий убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня". (Ин. 16:2-3)
"кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет". (Мк. 16:16)
"Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога". (Ин. 8:42-47)


Только один день:
Источник один = Программист один - который задумал эту игру и все играют по правилам этого Программиста, который написал эту программу. Но много игроков, что играют в эту полюбившуюся им ролевую игру. Причем эта игра не чисто индивидуальная для игроков, но в процессе игры игроки могут вступать в коалиции и создавать религии между народами, могут не класть яйца в одну корзину и их народы, которыми они управляют, могут иметь несколько религий. За борьбу интересов между игроками Программист не вмешивается, а просто, как обычный Системный Администратор отслеживает всякие там баги и глюки, чтобы они не помешали игрокам этой игры выявить победителя согласно действующих правил, который установил Программист, создавая эту игру.

"Программист" - не религиозное слово. Это написал тот, кому видится и понимается, что мир един в своём корне. Но относительно "близости" к корням, если исходить из религиозных истин, то буддизм содержит в себе то, что позволяет рассматривать всё так, чтобы не было превосходства, а значит рассматривает мир единым. Но и буддизм учит добродетели. Но в буддизме, всё таки, истина подаётся в таком сложном виде - в виде сутр, которые ещё и необходимо интерпретировать. А Евангелие подаётся тем языком, который поймёт каждый. Поэтому то христианство и "ближе" к корням для тех, кто "имеет уши слышать". А в индуизме отношение к шудрам и к вдовам - высокомерное, поэтому и проблемы для тех, кто привязан к касте "брахманов", носителей истины. Значит христианство, если брать нравственный аспект и доступность изложения, так сказать, "ближе к Богу". А остальные пусть подтягиваются до этого уровня, чтобы искоренить в себе тенденцию впадать в грех гордыни и вожделения.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#186 Ярогор » Сб, 7 июля 2018, 9:34

смурф писал(а):Значит христианство
не значит.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#187 смурф » Сб, 7 июля 2018, 11:28

phpBB [media]


Ярогор, ты в аду, сынок! Со своей мрачной харей ...
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#188 Ярогор » Сб, 7 июля 2018, 11:44

Эй ты, рожденный из киндер-сюрприза! Иди к своему папику!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#189 смурф » Сб, 7 июля 2018, 11:54

Последний раз редактировалось смурф Сб, 7 июля 2018, 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#190 смурф » Сб, 7 июля 2018, 11:55

...
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#191 laysi » Сб, 7 июля 2018, 14:04

смурф писал(а):Имеется в виду это

Да, очень актуально :hi-hi: - Был важным событием в истории христианства. Причиной созыва собора послужило то, что «некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. по божески... :lol:

смурф писал(а):А царь Соломон и царь Давид имели деловые связи с язычниками, не смотря на волю Бога вести войну с язычниками.

Воля Бога - война? :roll: кто бы мог подумать? :cool: а говорили, что ЛЮБОВЬ, врали... :-D

смурф писал(а):Египетские и другие пирамиды были построены с помощью геополимерного бетона.

А я разве спрашивал КАК они были построены и КЕМ? :roll:

смурф писал(а):Да, сложно, но, если сравнивать с приходом Иисуса Христа, с тем, что дано человечеству через апостолов, то язычество, выполнив свою роль, переходит на уровень единобожия и становится пережитком прошлого.

Всё проходит, и это тоже пройдёт...Иисус Христос выполнив свою роль, становится пережитком прошлого...как не раз уже бывало. :roll:

смурф писал(а):Я исхожу из того, что православные, молясь святым, стоя в очереди к поясу Богородицы, Дарам Волхвов, к мощам, святой воде, чудотворным иконам, если думают лишь об избавлении проблем по судьбе и здоровью, становятся не лучше язычников.

О как... :hi-hi: было бы не плохо, если бы вы узнали, что такое православие? :cool: и я уже говорил, что сравнение язычник ли? или христианин? ни куда не приведёт. :cool:

смурф писал(а):Вы лучше про Лазарева чего-нибудь. Зачем соскакивать на остальные Евангелия? Боязно про Лазарева то?

Ахренеть... :lol: Боязно про Лазарева? :wacko: Евлампий, для меня Лазарев, что Ашик... :-D такой же ищущий, это для вас наверное Лазарев авторитет и какой то там иерарх, а для меня пустое место...и я не соскакивал на остальные Евангелия, а лишь упомянул в связи не работающего идола для христиан... :-D

смурф писал(а):Итак, Церковь Христа (а не Пап-"крестоносцев") чётко даёт понять, как относиться к язычникам.

Угу, кстате в своё время, церковь Пап-"крестоносцев" чётко давала понять, что православие относиться к язычникам... :-D и вы Евлампий не сможете по определённым причинам дать чёткое обоснование, чем отличается церковь Пап-"крестоносцев" от православия...хотя и те и те христиане... :cool: :-D

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
смурф писал(а):А было ли у язычников понятие "греха"?

У язычников были свои моральные законы, правила, запреты и понятие "греха"не такое уж великое достижение... :cool: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Камень в огород православный

#192 смурф » Сб, 7 июля 2018, 15:07

laysi писал(а):Был важным событием в истории христианства. Причиной созыва собора послужило то, что «некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. по божески...
Не только обсуждалось это. Главное, что это было церковным апостольским собранием на котором разбирались противоречия и устанавливались первые каноны Церкви. Это иудо-христианское сообщество во многом сформировала христианскую Церковь, и об этом говорится в Книге Деяний.
laysi писал(а):Воля Бога - война? :roll: кто бы мог подумать? :cool: а говорили, что ЛЮБОВЬ, врали... :-D
Вот поэтому Христос и обличал законников.

"Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". (Мф. 41:19)

Как же такой может быть заодно с ними? Воля Бога ведь в том, чтобы изгонять таковых из среды своей. Да так, чтобы не портил "стадо".

laysi писал(а):Всё проходит, и это тоже пройдёт...Иисус Христос выполнив свою роль, становится пережитком прошлого...как не раз уже бывало.
Конечно так. Но до этого ещё далеко. А пока христианство даёт необходимую духовную зрелость. А язычество, увы, нет.
laysi писал(а):было бы не плохо, если бы вы узнали, что такое православие? :cool: и я уже говорил, что сравнение язычник ли? или христианин? ни куда не приведёт. :cool:
Спойлер
Слово православие означает «правильно, право славить».
Православие – это умение правильно обращаться к Богу, то есть умение молиться.

У право-славных людей есть три вида молитвы. Самая распространенная молитва – это просьба. «Подай, Господи».
Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: здоровья или успеха.

Но, мудрея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Он просит избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности. Это просьба о защите.

Есть и просьба о духовных дарах: верующий просит у Бога прибавления ума и любви. А еще - о том, чтобы Бог чаще давал ощутить человеку Свою близость.

Более редкая молитва – это благодарение. Редкая, потому что люди чаще просят, чем благодарят. Получив желаемое, мы часто забываем поблагодарить. Так и в отношениях людей между собой, и в их отношениях с Богом.
Самая высокая молитва называется «славословие». В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом, ликует. Переходя к славословию, в православных храмах часто поют: «Аллилуйя!».
В этой молитве нет никакого эгоизма. Именно бескорыстная радость – самая сильная и чистая. Можно радоваться новой игрушке или вещи. Но есть такие поводы для радости, которые нельзя унести к себе домой. Разве можно унести красивый закат, радугу, запах свежей зелени после дождя, соловьиную трель? Такие источники радости нельзя положить в карман и унести. Но можно унести с собой радость, которую они породили.

Так и православный человек молится ради радости:
- он просит о том, чтобы Бог был с ним на его жизненном пути;
- он славословит и ликует в ту минуту, когда он чувствует присутствие Создателя;
- он благодарит за то, что ощутил любящую заботу Бога о нем.

Православный человек может молиться в разных обстоятельствах. Он может молиться в беде и в радости. В одиночестве и вместе с другими людьми. Он может молиться про себя и вслух, в чтении и в пении. Он может молиться на любом языке. Он может молиться в любом месте: дома, в храме, на природе, в метро или автобусе. Даже находясь среди людей, человек может молиться про себя, и этот его внутренний разговор с Богом никому не будет заметен.

Если человек молился искренне и правильно – он, как говорит опыт православной культуры, прикасается сердцем к Богу и внутренне меняется. Действие Бога, меняющее человека, называется благодать («благой, добрый дар»). Люди, которые под действием благодати изменились так, что из их сердец и поступков струятся вера, надежда, любовь, называются святыми.
Православные люди убеждены, что Бог общается с людьми не только через Библию, но и через Свою благодать. Благодать действует в сердцах людей, очищая их и приводя их к святости. Поэтому для православных слова и поступки святых христиан очень значимы. Действия Божией благодати, воплощенные в добрых поступках и мудрых словах тысяч православных святых вместе называются православное Предание. (Дьякон А. Кураев)
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#193 laysi » Сб, 7 июля 2018, 19:53

смурф писал(а):Не только обсуждалось это.

Ага...ещё обсуждалось Иисус Христос - это Бог? или всё же человек? :hi-hi:

смурф писал(а):Главное, что это было церковным апостольским собранием на котором разбирались противоречия и устанавливались первые каноны Церкви.

Ах это даже не Иисус устанавливал первые каноны Церкви... :-D :cool:

смурф писал(а):Это иудо-христианское сообщество во многом сформировала христианскую Церковь, и об этом говорится в Книге Деяний.

Несамненно...а иудо играли первую скрипку... :cool:

смурф писал(а):Вот поэтому Христос и обличал законников.

Что значит по этому? :wacko: хрена себе вывод... :lol: Христос обличал законников и фарисеев вовсе не из-за того, что Воля Бога - война, а вопреки из любви ради... :roll:

смурф писал(а):Как же такой может быть заодно с ними?

Говорят Мария Магдалена была блудницей...да и ваще, компания у Иисуса та ещё была...по вашей версии Иисус их должен был придать смерти...ан нет... :roll:

смурф писал(а):Конечно так. Но до этого ещё далеко.

Напротив, очень даже близко...но мы до этого не доживём... :roll:

смурф писал(а):. А пока христианство даёт необходимую духовную зрелость.

Да мало уже православных...остались ещё попы-крестоносцы...а вера так...видимость одна... :cool:

смурф писал(а):Слово православие означает «правильно, право славить».
Православие – это умение правильно обращаться к Богу, то есть умение молиться.

Хм красиво...переиначили...украли у язычников... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Камень в огород православный

#194 Плиточник » Сб, 7 июля 2018, 20:16

смурф, laysi,
Вы хоть в церковь сходите , потом пишите тут .
Лохи
Плиточник

Re: Камень в огород православный

#195 смурф » Сб, 7 июля 2018, 21:18

laysi писал(а):Христос обличал законников и фарисеев вовсе не из-за того, что Воля Бога - война, а вопреки из любви ради..

"Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня". (Ин. 16:2-3)

То есть во имя религиозной справедливости начнутся судилища, в которых массово пострадают христиане.

"Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил. Тогда научили они некоторых сказать: мы слышали, как он говорил хульные слова на Моисея и на Бога. И возбудили народ и старейшин и книжников и, напав, схватили его и повели в синедрион. И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон. Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые предал нам Моисей. И все, сидящие в синедрионе, смотря на него, видели лице его, как лице Ангела". (Деян. 6:9-15)

laysi писал(а):Говорят Мария Магдалена была блудницей...да и ваще, компания у Иисуса та ещё была...по вашей версии Иисус их должен был придать смерти...ан нет..

У меня нет версии. Написал так, как написал. Не поняли - ваше дело. Под "Волей Бога" имелось в виду - иудейское понимание о тех, кто осквернился, а значит не может посещать синагогу.

laysi писал(а):Несамненно...а иудо играли первую скрипку..

"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою". (Деян. 20:28-30)
"Они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, чтобы было явлено, что не все наши. Вы же имеете помазание от Святого и знаете всё". (1Ин. 2:20)


Здесь речь идёт о еретиках. Эбиониты и Николаиты - одни из них.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#196 laysi » Сб, 7 июля 2018, 21:40

Плиточник писал(а):смурф, laysi,
Вы хоть в церковь сходите , потом пишите тут .

Ты нас не агитируй...христопродавец...хочешь идти в церковь?...иди, чё за собой хвост тащить?...манипулируешь? :hi-hi:

смурф писал(а):То есть во имя религиозной справедливости начнутся судилища, в которых массово пострадают христиане.

Фуууу...слава богу, что толька массово пострадают христиане...я не христианин...Плиточник, слышь...вон смурф, грит, что ты пострадаешь... :-D

смурф писал(а):Под "Волей Бога" имелось в виду - иудейское понимание о тех, кто осквернился, а значит не может посещать синагогу.

Воооаат...имелось в виду - иудейское понимание, а другого у вас и НЕТ...вы б хоть в синагогу бы ходили, не позорились церковью.... :cool: :-D

смурф писал(а):Здесь речь идёт о еретиках. Эбиониты и Николаиты - одни из них.

ЭБИОНИТЫ (Евр.) Букв., "бедные"; самая ранняя секта еврейских христиан, другой такой являются назареи. Они существовали тогда, когда еще не было слышно слово "христианин" — иудействующие христиане, продолжавшие придерживаться Моисеева закона (обрезания, соблюдения субботы, постановлений относительно пищи — кашрута).

НИКОЛАИТЫ проповедовали компромисс с язычеством и вели полуязыческий образ жизни, "побеждая" чувственность через удовлетворение чувственных страстей. Свидетельства о безнравственной жизни николаитов можно найти у св. Иринея Лионского, Тертуллиана, Климента Александрийского.
Познания бессилия злого духовного мира и достижение свободы от зла николаиты пытались достичь с помощью познания "глубин сатанинских" (Откр. 2, 24). Собственно говоря, николаиты - это предшественники гностиков, предпринявших смелую попытку "дополнить" христианство восточными религиозными верованиями и греческой философией.

Тебе смурф, что до Эбионитов что до Николаитов как до луны, ты такой еретик, что церковному апостольскому собранию даже и не снилось... :-D они даже представить себе такое не могли...хотя ты смурф, гордо называешь себя христианином...тьфу...прасти меня господи... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Камень в огород православный

#197 смурф » Сб, 7 июля 2018, 22:10

laysi писал(а):НИКОЛАИТЫ
"Учение происходит от Николая Антиохийца, который был один из семи человек, выбранных двенадцатью апостолами для служения в Иерусалимской церкви, чтобы они были ответственными за раздачу пищи (Деян. 6:3-6). Он был "обращён из язычников", то есть был неевреем. Ириней Лионский указывает на него как на родоначальника учения николаитов, что предполагает его падение и отхождение от Бога. Он называют это учение ересью и сектой".

"Николаиты суть ученики Николая, одного из семи диаконов, поставленных апостолами. Они живут развратно. Свойства их вполне обозначены в апокалипсисе Иоанна, где сказано, что они учат, что ничего нет законопреступного в нецеломудрии и в еде"".

laysi писал(а):ЭБИОНИТЫ
"Поскольку ещё никакого единого канона Нового Завета не существовало, то верующие были предоставлены сами себе. Их вера основывалась на Танахе (Ветхом Завете), на устном предании о земной жизни Иисуса Христа, на неполных посланиях Петра, Павла, Иоанна, Иакова и на других книгах, включая и еретические.

Так, например, эбиониты, согласно Евсевию Кесарийскому:

верили в необходимость соблюдать почти все еврейские законы;
отрицали непорочность зачатия и считали Иисуса человеческим сыном Марии и Иосифа;
не признавали, что Иисус — сын божий, а считали его учителем веры, праведником, пророком и Мессией;
отрицали апостольство Павла, его послания, и считали его отступником веры".[

laysi писал(а):Несамненно...а иудо играли первую скрипку..
О каких "иудо" идёт речь? О тех, кто "вступили в спор со Стефаном" и "представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон"? Вы не договариваете, поэтому приходится домысливать.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#198 laysi » Сб, 7 июля 2018, 22:32

смурф писал(а):О каких "иудо" идёт речь?

Об этих - Причиной созыва собора послужило то, что «некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. по божески...и об этих - ещё обсуждалось Иисус Христос - это Бог? или всё же человек? и об этих - "Учение происходит от Николая Антиохийца, который был один из семи человек, выбранных двенадцатью апостолами для служения в Иерусалимской церкви и об этих - эбиониты, согласно Евсевию Кесарийскому: верили в необходимость соблюдать почти все еврейские законы а где вы видели не иудеев?...м? :roll: :-D

смурф писал(а):"Поскольку ещё никакого единого канона Нового Завета не существовало, то верующие были предоставлены сами себе.

То есть БОГУ, на устном предании о земной жизни Иисуса Христа, на неполных посланиях Петра, Павла, Иоанна, Иакова и на других книгах...или для вас Евлампий собор - это прежде всего Бог?...м?
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Камень в огород православный

#199 смурф » Сб, 7 июля 2018, 23:28

laysi писал(а):Причиной созыва собора послужило то, что «некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.
Почему тогда они "играли первую скрипку"? Коптская Православная Церковь и Эфиопская Православная Церковь сохранила традицию обрезания. Эбиониты "отрицали апостольство Павла, его послания, и считали его отступником веры", потому что он на сей счёт имел такую христианскую позицию, которая была основана на стремлении расширять Церковь и учение Христа среди всех народов. "Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою". (Еф. 2:11-13)

В общем, позиция Павла вполне христианская. Некогда язычник - спасается через веру. А закон уже не имеет религиозной силы.

"во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью". (Гал.5:6)

laysi писал(а):"Учение происходит от Николая Антиохийца, который был один из семи человек, выбранных двенадцатью апостолами для служения в Иерусалимской церкви и об этих - эбиониты, согласно Евсевию Кесарийскому: верили в необходимость соблюдать почти все еврейские законы а где вы видели не иудеев?...м?
Я на вопрос ваш не отвечаю, потому что не ясен, что вы имеете в виду. Николаитов отметил как падших еретиков. Эбионитов - как "иудействующих христианов, продолжавших придерживаться Моисеева закона".
laysi писал(а):и об этих - ещё обсуждалось Иисус Христос - это Бог? или всё же человек?
И кто это были? Можете назвать? Иудеи? Которые не могли уже "играть первую скрипку" однозначно.
laysi писал(а):То есть БОГУ, на устном предании о земной жизни Иисуса Христа, на неполных посланиях Петра, Павла, Иоанна, Иакова и на других книгах...или для вас Евлампий собор - это прежде всего Бог?...м?
Вопрос на засыпку? Ну, звыняй. Такова была апостольская роль.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#200 Ярогор » Вс, 8 июля 2018, 9:03

Сообщение было удалено | удалил: Солнышко | Вчера, 17:24.
Причина: жалоба на 3.14

Камень попал в цель :hi-hi:
смурф писал(а):Коптская Православная Церковь и Эфиопская Православная Церковь сохранила традицию обрезания. Эбиониты "отрицали апостольство Павла, его послания, и считали его отступником веры", потому что он на сей счёт имел такую христианскую позицию, которая была основана на стремлении расширять Церковь и учение Христа среди всех народов.
Вставки.
Без этих вставок - никаких возражений!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей