Камень в огород православный

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 смурф » Пн, 12 декабря 2016, 21:04

Спойлер
Москва 10.03.12, 59:30
Лазарев СН: "Вот эта диалектика, которая сложно воспринимается, потому что нам её никогда не преподавали, но без неё, я считаю, сейчас не выжить. Потому что без неё мы считаем, что на всё воля Божья и значит нельзя бороться с преступником, и если любое преступление – это хорошо, это по воле Божьей. То есть мы погружаемся в хаос. Или наоборот. Где ж тут воля Божья? Воли Божьей здесь нет, здесь есть преступник и его надо наказать. И мы его начинаем ненавидеть. И потом что начинается? Начинаются проблемы. Поэтому получается что? Весь мир подводится сейчас к той ситуации, когда мышление – либо только божественная, либо только человеческая логика, становится смертельным для любого человека. Священники всё время жили только на божественной логике и её проповедовали. Она не сработала. Сейчас священники переходят в другую логику –только человеческую. Чаплин как раз демонстрирует чисто человеческую логику. Поверхностную, физическую. Когда говорит – не может быть равенства. Да, на физическом уровне равенства быть не может. На физическом уровне, действительно, равенство придумали материалисты. Но то, что священник говорит, что равенства быть невозможно, это означает, что он давно не живёт внутренним уровнем. Он утратил давно божественную логику. Он живёт на логике политики, экономики, на логике тела и на логике человеческой. Когда говорит политик, что равенство невозможно или философ, его ещё можно понять, если он материалист. Но когда это говорит представитель религии, то это катастрофа. Это означает, что у представителей религии абсолютно нет возможности соединить божественную и человеческую логику одновременно. А ведь ещё Христос говорил "Богу-богово, а Кесарю-кесарево". Живите в двух логиках, Он говорил. И демонстрировал две логики параллельно. С одной стороны – "отдайте последнее", "не противься злому", "ударили по одной щеке – подставь другую". А с другой стороны – "не мечите бисер перед свиньями", "если три раза не покаялся твой брат, который согрешил – наказывай его". Вот это логике обычного человека не поддавалось. Поэтому брали либо то, либо другое. В основном идею самоунижения, непротивления злу, потому что она явно контрастировала с темой "око за око, зуб за зуб". Но сейчас это заканчивается. Сейчас будет умирать иудаизм и будет умирать православие и католичество. Потому что это две крайности. Идея всепрощения умирает и идея полного наказания умирает. Потому что по человеческой логике мы должны мстить, ненавидеть и наказывать того, кто согрешил. По божественной только логике мы абсолютно не имеем права ненавидеть и осуждать того, кто согрешил. И если мы хотим жить только в божественной логике, то мы должны лишиться тела. Но поскольку мы имеем тело, мы должны жить в двух логиках. Но есть логика нашего тела – поверхностная, есть логика души. Если мы не научимся ощущать непрерывную любовь в душе и снаружи быть мягким или жёстким, то есть работать в противоположных режимах, то мы нежизнеспособны. Полная божественная логика во всём, полное непротивление всему, значит я не имею права сопротивляться, делает человека фактически на внешнем уровне инвалидом. Или святым. Но святые работать не смогут, он должен удалиться в пустыню и сидеть там. А если ты хочешь активно участвовать в этой жизни, тебе придётся быть жёстким, мягким, отвечать, итд.., и здесь сама человеческая логика заставляет. И можно сказать, трагедия православия в том, что оно …сильнее в человеческую логику пошло католичество, а сильнее в божественную пошло православие. И вот эта идеи непротивления, идея подавления себя, она была не только вредна, она дала нашему народу очень мощные плюсы. Потому что подавление своих инстинктов позволило накопить внутренний огромный потенциал. Он будет сейчас реализовываться в России. Но постоянное подавление не может быть в России и превратится в самоуничтожение. И тема подавления переходит в другую тему…Человек перестаёт давить себя и он говорит "теперь я буду делать всё, что хочу" и начинает давить других. И вот эта тенденция в России, она почему-то приветствуется. Что мы были под ярмом, а сейчас будем давить других. Но это обратная сторона медали. Это та же самая тема гордыни. Поэтому Россия сейчас может улучшится и начнёт прессовать другие страны и демонстрировать свои имперские амбиции. Это тоже путь в никуда и тоже катастрофа.

Если в Ветхом и Новом Завете сказано, что мы божественны по сути, созданы по образу и подобию Божьему, что мы люди и должны соблюдать заповеди и внешние законы, то мы должны эти два процесса совместить. Поэтому внутри мы имеем права только на любовь, а снаружи мы имеем права на эмоции, которые связаны с нашей обычной жизнью. Если мы не освоим диалектическую модель восприятия мира, то тогда у нас два пути – либо абсолютная пассивность к этому миру и тогда…не могут все святые сидеть в пустыне, кто-то должен работать. Или наоборот, накапливающаяся агрессивность, а дальше – гибель цивилизации.

65:50
Перед Богом все равны – это и есть единобожие. А у язычников – тот,кто молится этому Богу, этот получше, а этот похуже и прочее. То есть единобожие подразумевает, что мы все – дети Божьи. Бог создал по образу и подобию Своему. Значит все уподоблены Богу, поэтому как же мы можем быть разными – кто-то ниже, кто-то выше на тонком плане, это невозможно. И когда священник утверждает обратное, по сути дела идёт уничтожение…То есть священник, пребывающий в современном состоянии, хочет аннулировать Новый и Ветхий Завет. Что он хочет тогда написать – Майн Кампф? Я не знаю…"

Если исходить из православной точки зрения, есть ли неточности в критике Лазарева по отношению к Православию?
Первое, что бросается в глаза - это относительно "равенства-неравенства". Если иметь ввиду то, о чём пишет апостол Павел
"Не впрягайтесь в чужое ярмо вместе с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? И какое согласие Христа с Велиаром? Или какое соучастие верного с неверными? И как совмещается храм Божий с идолами? Ибо мы храм Бога Живого, как сказал Бог: Вселюсь в них и буду ходить среди них, и буду их Богом, и они будут Моим народом". (2 Кор. 6:14–16)
то, равенства даже на религиозном уровне быть не может. "Царствие Божие внутри вас есть", имея ввиду любовь Божью, раскрывается через христианство. Православие считает себя самым христианским, поэтому утверждает, что только в лоне Церкви возможно спасение души, а там как Господь рассудит, на всё Его Воля.

Есть ли ещё какие неточности? И вообще, кто и что думает на то, что было озвучено Лазаревым?
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев


Re: Камень в огород православный

#161 смурф » Вт, 1 мая 2018, 21:03

mimo, я был когда-то захожанином, а не прихожанином. Это когда "работал" по Лазареву, когда читал Евангелие и православную литературу. Но затем Ошо, всё таки, стал основным источником информации.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#162 mimo » Вт, 1 мая 2018, 21:10

смурф писал(а):mimo, я был когда-то захожанином, а не прихожанином. Это когда "работал" по Лазареву, когда читал Евангелие и православную литературу. Но затем Ошо, всё таки, стал основным источником информации.
смурф, т.е. вы не в Православной Церкви..?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Камень в огород православный

#163 смурф » Вт, 1 мая 2018, 21:10

mimo писал(а):чего вы взяли, что духовность кому-то и что-то должна?
Тогда духовность становится разрушительной. Легенда о "люцефере" намекает на то, что духовность без любви - это дьяволизм.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
mimo писал(а):т.е. вы не в Православной Церкви..?
mimo решил заболтать тему интервью со мной, будто бы не знает меня по форуму. :(
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#164 mimo » Вт, 1 мая 2018, 21:19

смурф писал(а):
mimo писал(а):чего вы взяли, что духовность кому-то и что-то должна?
Тогда духовность становится разрушительной. Легенда о "люцефере" намекает на то, что духовность без любви - это дьяволизм.

Добавлено Вт, 1 мая 2018, 21:13:
mimo писал(а):т.е. вы не в Православной Церкви..?
mimo решил заболтать тему интервью со мной, будто бы не знает меня по форуму. :(

смурф, ну, Лазарев и говорит, что нельзя цепляться за духовность..
===========
смурф, зачем мне у вас брать интервью? Вы знаменитость? :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Камень в огород православный

#165 смурф » Вт, 1 мая 2018, 21:28

mimo писал(а):Лазарев и говорит, что нельзя цепляться за духовность..
Он перегибает в критике, как это когда-то было в отношении факиров. За что он там зацепился при этом? За способности. А критикуя священников, лжесвидетельствуя, за что? Превосходство чего при этом происходит? Идеалов? Нравственности?
mimo писал(а):зачем мне у вас брать интервью? Вы знаменитость?
"Интервью" я называю вопросы личного характера.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Камень в огород православный

#166 mimo » Вт, 1 мая 2018, 21:31

смурф писал(а):
mimo писал(а):Лазарев и говорит, что нельзя цепляться за духовность..
Он перегибает в критике, как это когда-то было в отношении факиров. За что он там зацепился при этом? За способности. А критикуя священников, лжесвидетельствуя, за что? Превосходство чего при этом происходит? Идеалов? Нравственности?
смурф, ну, я вижу, вы хорошо изучили Лазарева..
Да, там есть претензии.. Но, он же человек..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Камень в огород православный

#167 mimo » Вт, 1 мая 2018, 21:33

смурф писал(а):
mimo писал(а):зачем мне у вас брать интервью? Вы знаменитость?
"Интервью" я называю вопросы личного характера.
смурф, мы все тут у друг друга берём интервью, личного характера.. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Камень в огород православный

#168 смурф » Вт, 1 мая 2018, 21:55

mimo писал(а):Да, там есть претензии.. Но, он же человек..
Который объявил себя "диагностом кармы", которого "ведут", и кто "провел исследования, которых не было в истории человечества".
Ответственность за свои слова возрастает в разы. А тем более, как сам он признался, к которому "подключены" те, кто ему поверил и пошёл за ним.
Может поэтому теперь он не способен связать причину со следствием в отношении своего физического состояния? Человек может ошибаться, да. Но при этом хотя бы желать узнать противоположную точку зрения, чтобы не быть уверенным только в своей. Вдруг, действительно, ошибся. Поэтому и необходим ФОРУМ, чтобы это выяснить. А его сайт и форум от его исследований и каких-то выводов живёт своей жизнью и он к его помощи не прибегает в своей самоуверенности. То есть, правота рулит.
mimo писал(а):мы все тут у друг друга берём интервью, личного характера..
Просто вопрос был таким... будто бы не знали, что к РПЦ отношение не имею.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#169 mimo » Вт, 1 мая 2018, 22:06

смурф писал(а):
Спойлер
mimo писал(а):Да, там есть претензии.. Но, он же человек..
Который объявил себя "диагностом кармы", которого "ведут", и кто "провел исследования, которых не было в истории человечества".
Ответственность за свои слова возрастает в разы. А тем более, как сам он признался, к которому "подключены" те, кто ему поверил и пошёл за ним.
Может поэтому теперь он не способен связать причину со следствием в отношении своего физического состояния? Человек может ошибаться, да. Но при этом хотя бы желать узнать противоположную точку зрения, чтобы не быть уверенным только в своей. Вдруг, действительно, ошибся. Поэтому и необходим ФОРУМ, чтобы это выяснить. А его сайт и форум от его исследований и каких-то выводов живёт своей жизнью и он к его помощи не прибегает в своей самоуверенности. То есть, правота рулит.
смурф, вы как-то очень лично к этому относитесь.
Допустим, у него нет обратной связи.. Но, НФ (форум Лазарева) сделан именно так, что она ему и ненужна.. эта обратная связь.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Камень в огород православный

#170 mimo » Вт, 1 мая 2018, 22:08

смурф писал(а):.
mimo писал(а):мы все тут у друг друга берём интервью, личного характера..
Просто вопрос был таким... будто бы не знали, что к РПЦ отношение не имею.
смурф, откуда я могу это знать? Я не слежу за вами.. :pardon:
Вот, вы знаете - мою Церковь?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Камень в огород православный

#171 mimo » Вт, 1 мая 2018, 22:32

смурф, и вам того.. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Камень в огород православный

#172 laysi » Чт, 3 мая 2018, 11:43

смурф писал(а):Причём, заметь, глупое предположение.

Да какое бы ни было...хоть шутливое... :-D

смурф писал(а):А если хочешь ответа на первую часть вопроса, то формулируй вопрос так,

Да это и не вопрос вовсе... :hi-hi:

смурф писал(а):формулируй вопрос так, чтобы это был вопрос, а не под..бка.

Условия ставишь? :-D ...красавчег... :-D

смурф писал(а):Предпочитаю разговор, а не клоунаду в теме.

Разговор?... :roll: или камень в огород православный? :-D :roll:

смурф писал(а):Вот, сиди и подумай, прежде чем рот открыть.

Это тебя так Сатана надоумил РАЗГОВАРИВАТЬ? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Камень в огород православный

#173 смурф » Чт, 3 мая 2018, 21:59

laysi, у тя там заторможенность? Сколько дней то прошло, а всё не забудешь.. :wacko:
laysi писал(а):Да какое бы ни было...хоть шутливое..
Панятно.. В роли шута теперь прикинулся. https://www.youtube.com/watch?v=BQ5FOtvGgGw
И такое бывает.. Особенно при чемпиёнстве по засорению темы, да номинации "трололо года"..
laysi писал(а):Это тебя так Сатана надоумил РАЗГОВАРИВАТЬ?
Спойлер
phpBB [media]
:evil:
laysi писал(а):Разговор?... или камень в огород православный?
Приём закончен,laysi
laysi писал(а):.красавчег..
Вот где красавчеги /viewtopic.php?p=3314572#p3314572
Оперативненько сработали. Но текст то от Лазарева остался... :-D
Теперь я понимаю, почему критика Лазарева на его сайте невозможна. Сектанты на то и есть сектанты.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#174 laysi » Пт, 4 мая 2018, 0:39

Аааа...ну лан...спи дальше... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Камень в огород православный

#175 смурф » Сб, 5 мая 2018, 7:27

Опыт выживания 2, стр. 23-24
"И тут сын сказал, что, когда был без сознания, видел святую Матрону и других святых".
Из ответа: "Во сне или в бессознательном состоянии видеть святых можно только с чистой душой".

Опыт выживания 2, стр. 103
"В последнее время врачи честно признаются: "Наркомания неизлечима". А священники через веру в Бога многим помогают избавиться от этого недуга".



Каково быть критиканом и при этом постоянно говорить о положительной роли православных священников? Каково быть критиканом и подтверждать, что лишь чистой душой можно увидеть православного святого? К чему приводит предвзятая логика? К тому, что проблемы по здоровью вынуждают пересматривать взгляды, если бы был честный диалог с форумом, а не отписки (как это произошло с письмом Игоря по фильму "Левиафан") и устоявшееся мнение о том, что любая критика ему "по-барабану", как и в его сторону положительный отзыв . "Должны хвалить, должны ругать…" - было сказано с некой уверенностью, что всё говорит верно, а от тех, кто по интернету в его адрес разносят критику, можно с улыбкой отмахнуться, потому что все их доводы ограничены православием или это просто насмешка. Но как только появляется другая критика, та, которая заставляет задуматься, то происходит отписка, либо его команда сектантов эту критику размещать на сайте не желает.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#176 смурф » Сб, 30 июня 2018, 8:55

Опыт выживания 3, стр. 49-50
"Заповеди "Не убий", "Не укради", "Не лжесвидетельствуй", "Не прелюбодействуй", по сути своей, призывают: не отказывайся от любви к Богу ради поклонения основным человеческим инстинктам, не становись рабом своих желаний. Это достижимо в том случае, когда главная цель человека - единение с Богом. Это возможно тогда, когда понимаешь, что и добро и зло происходят от Бога".

"В русском православии прочно укоренилась традиция считать, что всё хорошее - от Бога, а всё плохое - от дьявола. Это классическая модель языческого мышления. При таком восприятии мира ощутить чистую любовь к Богу человек уже не сможет. Любовь у него будет ассоциироваться только с высокими чувствами, вожделением и наслаждением. Чем искренне он будет молиться Богу, чем интенсивнее он будет это делать, тем больше он будет молиться , по сути, своим высшим чувствам".
Ну, то, что Лазарев всё время твердит о первой заповеди, что "Бог един" и поэтому "Бог есть Любовь", делая акцент на единстве и добра и зла, что от Бога исходит, можно рассмотреть и так, что зло оправдывается законом воздаяния за грехи, которое каждому даётся по разному. Одному болезни, другим смерть от рук злодеев или от природных стихий. Насчёт того, что именно дьявол является причиной злодеяний, как раз, исходит от Иисуса Христа и затем от апостолов.

"Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе? Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня". (Ин. 8:42-49)
"Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна". (Ик. 3:14-17)


Что значит "душевная, бесовская мудрость"? Это то, что защищает не любовь, а инстинкты, которые в душе укореняют грех и повреждают её. Да, когда инстинкты возобладают над разумом - "мудростью, сходящей свыше", тогда это и порождает зависть, сварливость, неустройство и всё худое. Заповеди Божьи даны, чтобы отвращаться от греха и этим сохранять душу в чистоте, тем самым воцаряя в душе "Царствие Небесное". Значит не имея руководства "свыше", не имея благодати Святого Духа (энергия жизни которого разлита во всём творении, но её нет там, где отстаивается грех), человек становится рабом греха, а не праведности. И значит православные христиане, и прежде всего Христос, не могут утверждать, что "зло - от Бога". Например, существует множество болезнетворных бактерий, вирусов. Это творение Божье. В природе существует пищевая цепочка. Это тоже устроение Божье. От бактерий и вирусов спасает иммунитет, а хищная природа животных необходима для регуляции численности, естественного отбора. Но это животный мир, мыслящий в рамках инстинктивных потребностей. А человек волен выбирать и следовать выбранному, пожиная последствия данного выбора. И Православие, исходя из Евангелия, утверждает, что зло - от дьявола, то есть от греховного, душевно-бесовского мировоззрения. И почему Лазарев решил, что такое понимание Бога - есть языческое мышление, не понятно.

"Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать". (Ик. 4:6)
"Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путём? " (Ик. 2:25)
"Не злословьте друг друга, братья: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья". (Ик. 4:11)
"Кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Матф.5:22)


Гордость, которая в злословии, сварливости, осуждении - благодать отнимает. Смиренное видение себя хуже других, наоборот, помогает иметь благодать, которую православный считает иметь недостойным. Почему? А потому что "Так и вы, когда исполните все повеленное вам говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать". (Лк. 17:10)
И вот такое смирение - быть рабом праведности, и даёт благодать.

А почему Раав блудница делами оправдалась? Потому что нам (православным прежде всего) неизвестна воля Божья относительно людей, поэтому и судить о других, значит судить закон. И значит христианская позиция неосуждения - и есть признак единобожия. Апостол Павел до апостлольства, быв фарисеем и гонителем христиан ("А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу". (Деян. 8:3)), по воле Божьей, сам стал одним из основоположников христианства.
Последний раз редактировалось смурф Сб, 30 июня 2018, 8:59, всего редактировалось 2 раз(а).
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#177 Lilu » Сб, 30 июня 2018, 8:57

А почему Раав блудница делами оправдалась? Потому что нам (православным прежде всего) неизвестна воля Божья относительно людей, поэтому и судить о других, значит судить закон. И значит христианская позиция неосуждения - и есть признак единобожия. Апостол Павел до апостлольства, быв фарисеем и гонителем христиан "А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу". (Деян. 8:3), по воле Божьей, сам стал одним из основоположников христианства.

:yes:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#178 смурф » Вс, 1 июля 2018, 16:48

laysi писал(а):ты же к примеру сыпешь гадости на язычников...даже приблизительного не имея о них понятия...и ничего...никто тя в этом не упрекает...любвиобильный ты наш а ля христианин...тьфу...прасти меня госпади..
Теперь понятно, почему ты вспомнил о язычниках..., Дима. Наверное, тоже, как еврей, и нашим и вашим? Но ты молодец, разносторонне развитый индивидуум. Флаг тебе за это в руки.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#179 laysi » Вс, 1 июля 2018, 17:11

смурф писал(а):Теперь понятно, почему ты вспомнил о язычниках...,

Хм... :cool: для тех кто в каске...а конкретно для смурф... :roll:

Язы́чество (от церк.-слав. ꙗ҆зы́цы «народы», формы мн. ч. от ꙗ҆зы́къ «народ», являющегося калькой с др.-греч. ἔθνος) — принятый в христианском богословии и в исторической литературе термин, обозначающий традиционные и нехристианские религии. В более узком смысле, язычество — политеистические религии. Однако, далеко не все «языческие религии» политеистичны. Термин язычество происходит из Нового завета, в котором под язычеством подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам...всего то... :cool:

Твои и мои предтечи были...по еврейским ну или иудейским обычаям...ну если конечно ты смурф, не еврей... были по вере своей язычниками, то есть по иудейским обычаям подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам... :cool:

смурф писал(а):Дима

Тебя смурф, зовут Дима? :roll: кто бы мог подумать... :-D

смурф писал(а):Наверное, тоже, как еврей, и нашим и вашим?

Ты вот точно не еврей...но евреям...НАШИМ неа...вот именно по этому евреи называют таких ГОЯМИ... :approve:

смурф писал(а):Но ты молодец, разносторонне развитый индивидуум. Флаг тебе за это в руки.

Без комментариев... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Камень в огород православный

#180 смурф » Вс, 1 июля 2018, 18:02

laysi писал(а):то есть по иудейским обычаям подразумевались народы или «языки», противополагаемые первохристианским общинам...
"Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разруште жертвенники их, и сокрушайте столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того". (Втор. 12:2-3)
"Ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле". (Втор. 14:2)
"Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь, Бог твой". (Втор. 18:10-14)
"И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору". (Числа 25:5)
"Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи". (Числа 25:9)


Дима, я не знаю, что было при Великой Тартарии и Атлантиде, но полагаю, что язычество проистекает с тех времён, когда прямое общение жрецов с духами или избрание "Богами" (пришельцами) каких-то, приближенным им, народных лидеров пребывать у власти, позволяло тысячелетиями утверждать языческий культ взаимодействия с вышестоящими и контролирующими - "духами", "Богами" - в поклонении им. Вытянутые черепа жреческой касты, скорее всего, были генетическим смешением с пришельцами, которые были связующим звеном в управлении массами на земле.
laysi писал(а):вот именно по этому евреи называют таких ГОЯМИ.
Похрен на любые определения. Не беспокоит.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей