Камень в огород православный

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 смурф » Пн, 12 декабря 2016, 21:04

Спойлер
Москва 10.03.12, 59:30
Лазарев СН: "Вот эта диалектика, которая сложно воспринимается, потому что нам её никогда не преподавали, но без неё, я считаю, сейчас не выжить. Потому что без неё мы считаем, что на всё воля Божья и значит нельзя бороться с преступником, и если любое преступление – это хорошо, это по воле Божьей. То есть мы погружаемся в хаос. Или наоборот. Где ж тут воля Божья? Воли Божьей здесь нет, здесь есть преступник и его надо наказать. И мы его начинаем ненавидеть. И потом что начинается? Начинаются проблемы. Поэтому получается что? Весь мир подводится сейчас к той ситуации, когда мышление – либо только божественная, либо только человеческая логика, становится смертельным для любого человека. Священники всё время жили только на божественной логике и её проповедовали. Она не сработала. Сейчас священники переходят в другую логику –только человеческую. Чаплин как раз демонстрирует чисто человеческую логику. Поверхностную, физическую. Когда говорит – не может быть равенства. Да, на физическом уровне равенства быть не может. На физическом уровне, действительно, равенство придумали материалисты. Но то, что священник говорит, что равенства быть невозможно, это означает, что он давно не живёт внутренним уровнем. Он утратил давно божественную логику. Он живёт на логике политики, экономики, на логике тела и на логике человеческой. Когда говорит политик, что равенство невозможно или философ, его ещё можно понять, если он материалист. Но когда это говорит представитель религии, то это катастрофа. Это означает, что у представителей религии абсолютно нет возможности соединить божественную и человеческую логику одновременно. А ведь ещё Христос говорил "Богу-богово, а Кесарю-кесарево". Живите в двух логиках, Он говорил. И демонстрировал две логики параллельно. С одной стороны – "отдайте последнее", "не противься злому", "ударили по одной щеке – подставь другую". А с другой стороны – "не мечите бисер перед свиньями", "если три раза не покаялся твой брат, который согрешил – наказывай его". Вот это логике обычного человека не поддавалось. Поэтому брали либо то, либо другое. В основном идею самоунижения, непротивления злу, потому что она явно контрастировала с темой "око за око, зуб за зуб". Но сейчас это заканчивается. Сейчас будет умирать иудаизм и будет умирать православие и католичество. Потому что это две крайности. Идея всепрощения умирает и идея полного наказания умирает. Потому что по человеческой логике мы должны мстить, ненавидеть и наказывать того, кто согрешил. По божественной только логике мы абсолютно не имеем права ненавидеть и осуждать того, кто согрешил. И если мы хотим жить только в божественной логике, то мы должны лишиться тела. Но поскольку мы имеем тело, мы должны жить в двух логиках. Но есть логика нашего тела – поверхностная, есть логика души. Если мы не научимся ощущать непрерывную любовь в душе и снаружи быть мягким или жёстким, то есть работать в противоположных режимах, то мы нежизнеспособны. Полная божественная логика во всём, полное непротивление всему, значит я не имею права сопротивляться, делает человека фактически на внешнем уровне инвалидом. Или святым. Но святые работать не смогут, он должен удалиться в пустыню и сидеть там. А если ты хочешь активно участвовать в этой жизни, тебе придётся быть жёстким, мягким, отвечать, итд.., и здесь сама человеческая логика заставляет. И можно сказать, трагедия православия в том, что оно …сильнее в человеческую логику пошло католичество, а сильнее в божественную пошло православие. И вот эта идеи непротивления, идея подавления себя, она была не только вредна, она дала нашему народу очень мощные плюсы. Потому что подавление своих инстинктов позволило накопить внутренний огромный потенциал. Он будет сейчас реализовываться в России. Но постоянное подавление не может быть в России и превратится в самоуничтожение. И тема подавления переходит в другую тему…Человек перестаёт давить себя и он говорит "теперь я буду делать всё, что хочу" и начинает давить других. И вот эта тенденция в России, она почему-то приветствуется. Что мы были под ярмом, а сейчас будем давить других. Но это обратная сторона медали. Это та же самая тема гордыни. Поэтому Россия сейчас может улучшится и начнёт прессовать другие страны и демонстрировать свои имперские амбиции. Это тоже путь в никуда и тоже катастрофа.

Если в Ветхом и Новом Завете сказано, что мы божественны по сути, созданы по образу и подобию Божьему, что мы люди и должны соблюдать заповеди и внешние законы, то мы должны эти два процесса совместить. Поэтому внутри мы имеем права только на любовь, а снаружи мы имеем права на эмоции, которые связаны с нашей обычной жизнью. Если мы не освоим диалектическую модель восприятия мира, то тогда у нас два пути – либо абсолютная пассивность к этому миру и тогда…не могут все святые сидеть в пустыне, кто-то должен работать. Или наоборот, накапливающаяся агрессивность, а дальше – гибель цивилизации.

65:50
Перед Богом все равны – это и есть единобожие. А у язычников – тот,кто молится этому Богу, этот получше, а этот похуже и прочее. То есть единобожие подразумевает, что мы все – дети Божьи. Бог создал по образу и подобию Своему. Значит все уподоблены Богу, поэтому как же мы можем быть разными – кто-то ниже, кто-то выше на тонком плане, это невозможно. И когда священник утверждает обратное, по сути дела идёт уничтожение…То есть священник, пребывающий в современном состоянии, хочет аннулировать Новый и Ветхий Завет. Что он хочет тогда написать – Майн Кампф? Я не знаю…"

Если исходить из православной точки зрения, есть ли неточности в критике Лазарева по отношению к Православию?
Первое, что бросается в глаза - это относительно "равенства-неравенства". Если иметь ввиду то, о чём пишет апостол Павел
"Не впрягайтесь в чужое ярмо вместе с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? И какое согласие Христа с Велиаром? Или какое соучастие верного с неверными? И как совмещается храм Божий с идолами? Ибо мы храм Бога Живого, как сказал Бог: Вселюсь в них и буду ходить среди них, и буду их Богом, и они будут Моим народом". (2 Кор. 6:14–16)
то, равенства даже на религиозном уровне быть не может. "Царствие Божие внутри вас есть", имея ввиду любовь Божью, раскрывается через христианство. Православие считает себя самым христианским, поэтому утверждает, что только в лоне Церкви возможно спасение души, а там как Господь рассудит, на всё Его Воля.

Есть ли ещё какие неточности? И вообще, кто и что думает на то, что было озвучено Лазаревым?
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев


Re: Камень в огород православный

#41 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 11:54

Sergi писал(а): Развивай смирение, сынок, иначе угодишь в сети дьявола, отца лжи и будешь исполнять похоти его.
Евангелие от Иоанна, 8:44 писал(а):"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."
От туда же:
"46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
"

Папань, так я ж атеист - я в Бога не верю. Что ты ко мне в сотый раз с этим вопросом пристаешь?
А на счет смирения - ты здесь в самое яблочко попал: проблема есть. У меня единственная надежда в этом вопросе - это ты, папаша. Потому мне так всегда приятно с тобой общаться.
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#42 Sergi » Сб, 17 декабря 2016, 12:02

Только на один день писал(а):Ну, был вопрос таковой... ну, и что? Теперь никакого другого вопроса быть не может с моей стороны?
Нет, могут быть и другие вопрос. Просто пытаюсь следить за хронологией событий и прослеживать логическую связь между вопросами и ответами на эти вопросы. мне кажется, в этом нет ничего плохого.
Только на один день писал(а):И упомяни, пожалуйста, папаша: где яяяя (именно я) искал некий светлый и чистый образ?
Уж не знаю, искал ли ты его или не искал. Но только ты про этот светлый образ писал в ответе на мой вопрос.
Помнишь, я спросил:
А почему ты не стал верить в Бога, как это делают все нормальные крещёные православные христиане? Преференций было мало? Или на что-то обиделся? Или по какой-то другой причине?
А ты потом ответил:
Да, хрен этого Шамбамбукли до конца поймёшь: сегодня ОН одно хочет от меня, завтра - другое... через неделю - десятое.
Я уж как-то после очередной бутылки сорокоградусной для себя решил:
- Ну, с какой стати и прыти этот Шамбамбукли будет для меня самым светлым образом, который хочет исключительно для меня самого светлого и чистого?... ну всё то, что есть в этом Шамбамбукли.
Так давай всё-таки разберёмся: ты этот светлый образ искал или не искал? Отвечай честно, без манипуляций.

Только на один день писал(а):Ты с утра решил манипуляциями заниматься?
Некоторые люди судят о других по себе...

Только на один день писал(а):
Sergi писал(а):Я никуда не спешу. Если тебе не лень, напиши длинную историю. Если лень, напиши критерий, по которому ты определил, что знаешь Бога.
Папаша, иди на кошках потренируйся в боевом искусстве манипулирования и передергиванием фраз.
По ходу, я тебя с кошкой спутал... Такое бывает после очередной бутылки сорокаградусной... Ты сорокаградусную больше не употребляй, а то в конец утратишь свой человеческий образ. :lol:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Камень в огород православный

#43 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 12:07

Папаш, что-то мне в шаббат не климатит с тобой мозгоёб... перепихиванием заниматься.
Давай этот процесс отложим до понедельника.
А так... чтобы ты не обижался на меня, поскольку я сорвал эти соревнования по перепихиванию - считаю тебя победителем и чемпионом по мозгоё... по перепихиванию!!!
Спойлер
Изображение
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#44 Sergi » Сб, 17 декабря 2016, 12:13

Только на один день писал(а):От туда же:
"46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
"

Папань, так я ж атеист - я в Бога не верю. Что ты ко мне в сотый раз с этим вопросом пристаешь?
Ясно.
А в самообман ты тоже не веришь?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Камень в огород православный

#45 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 12:18

Папань, еще раз и лично для тебя:
- Я ни во что не верю - я предпочитаю знать. И для меня то, что ты называешь верой - это полная безоговорочная уверенность, что будет именно так, а не иначе. Всё согласно словам Христа:

"если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: 'перейди отсюда туда', и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас".
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#46 Sergi » Сб, 17 декабря 2016, 12:19

Только на один день писал(а):Папаш, что-то мне в шаббат не климатит с тобой
Следи за языком, сынок. Толсто троллишь. За такое и забанить могут. Тоньше надо действовать. Эх, тебе ещё учиться и учиться... Лучше начать со смирения. Любое предпочтение (в данном случае может быть раздражение, гнев) вызывает сужение сознания. Сам себя ограничиваешь.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Камень в огород православный

#47 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 12:22

Даааа... суббота у некоторых - это продолжение пятничного банкета.

Не-не, папань - всё путём! Никто никуда не ползёт и танцуют все!

phpBB [media]
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#48 Sergi » Сб, 17 декабря 2016, 12:27

Только на один день писал(а):Папань, еще раз и лично для тебя:
- Я ни во что не верю - я предпочитаю знать. И для меня то, что ты называешь верой - это полная безоговорочная уверенность, что будет именно так, а не иначе. Всё согласно словам Христа:
Ты ни во что не веришь, значит и в Христа тоже не веришь. Но при этом ты ссылаешься на слова Христа. Наверно ты просто знаешь, что Христос сказал правильно. Тогда зачем ты ссылаешься на его слова? Почему не скажешь это же самое от самого себя своими собственными словами?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Камень в огород православный

#49 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 12:33

:-D Папань, поговорим о том, о сём, о делах наших смертных покалякаем в понедельник... если живы будем.
Сейчас избыточное содержание в твоей крови алкоголя, к сожалению, не позволяют тебе следить за ходом нашей дискуссии, как это требуется в случае, когда джентльмены общаются в присутствии дам.

Всё нормально!
Хочешь еще потанцевать?
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#50 Ярогор » Сб, 17 декабря 2016, 12:34

Sergi писал(а):Наверно ты просто знаешь, что Христос сказал правильно. Тогда зачем ты ссылаешься на его слова?
Просто знать, что сказанное "правильно" намного лучше, чем приписывать сказанное к конкретному "сказателю".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Камень в огород православный

#51 смурф » Сб, 17 декабря 2016, 12:43

Sergi писал(а):Так давай всё-таки разберёмся: ты этот светлый образ искал или не искал? Отвечай честно, без манипуляций.
Миха
И в моей модели Человек и "Бог" имеют одну и ту же природу, которую принято назвать Духовной. И потому Человек может познать "Бога". "Бог" в моей модели относится к категории Неизвестного, Непознанного, но который можно познать, да и должно, если человек считает или стремится стать Человеком.

А Непознаваемый - принципиально не познаваем. Он не относится к категории "Духовный". К какой категории относится Непознаваемый - это также Не познаваемо.

МЫ - люди, и "Бог" - это программы, а Непознаваемый - этот тот кто создал и программу и компьютер, на которой функционирует программа "Мироздания", которая управляет каждой конкретной программой под названием "Конкретный человек," и потому программа "Мироздание" для программы "Конкретный человек" является "Богом"

человек и Человек видимо сильно различаются в терминологии светоидиодного.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#52 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 13:18

Да, смурф, ты абсолютно прав(а) - это две совершенно разные сущности и по той энергетике, которая им доступна по использованию, и - а это основное - по темам задачам, которые перед ними стоят.
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#53 смурф » Сб, 17 декабря 2016, 15:30

Ник "смурф" даёт представление о мужском роде без пояснений для тех, кто не догоняет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_персонажей_«Смурфы»
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#54 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 15:34

Сейчас ты уже можешь говорить всё, что угодно!

Хотя это:

"Смурфетта — девочка-смурф в деревне, блондинка, которую любят все смурфики. Добрая и воспитанная. Любит цветы, выращивает их в своём садике. Смурфетту создал Гаргамель из волшебной глины, чтобы с помощью неё поймать остальных смурфов, но Папа Смурф с помощью магии вылечил её, и Смурфетта стала настоящим смурфиком"

... мне очень понравилось.
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#55 смурф » Сб, 17 декабря 2016, 15:37

Только на один день писал(а):Сейчас ты уже можешь говорить всё, что угодно!

светоидиод... :crazy: :facepalm:
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#56 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 15:39

Ты стыдишься своих слов в мой адрес, Смурфетка?

Не надо стыдиться того, чтобы публично выразить то, что в тебе так сильно наболело.
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#57 смурф » Сб, 17 декабря 2016, 15:44

Только на один день, какого пола Ли за? :-D :wink:

На твоей волне "Человека" со светоидиодной "энергетикой" общаться не желаю. Психам даже палата не в помощь.

Мели Емеля, твоя неделя...

На чужой роток не накинуть платок.
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#58 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 16:02

смурф писал(а):Только на один день, какого пола Ли за? :-D :wink:

На твоей волне "Человека" со светоидиодной "энергетикой" общаться не желаю. Психам даже палата не в помощь.

Мели Емеля, твоя неделя...

На чужой роток не накинуть платок.
:wacko:
Это Смурфишка на меня обиделась? Ой, пардон - Смурфетка...

Ну, ОК...
смурф писал(а):общаться не желаю.
Тебя за язык никто не тянул.
Только на один день

Re: Камень в огород православный

#59 смурф » Сб, 17 декабря 2016, 16:09

Ли за,
"Каждому, пришедшему в этот мир, есть что сказать, просто многие используют язык не по назначению".
смурф
Автор темы
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Камень в огород православный

#60 Только на один день » Сб, 17 декабря 2016, 16:21

:approve: Да, и что характерно лично для тебя - ты не просто не говоришь, "используя свой язык не по назначению", а только копипастишь чужие слова.

Может лучше жевать, чем пытаться говорить?
Только на один день

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей