Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 10

#1 dzadzen » Чт, 10 ноября 2016, 23:16

С большой радостью сообщаем, что совсем скоро выйдет новая книга С.Н. Лазарева «Здоровье человека. Наука и религия». Это одна из самых долгожданных книг, которая будет первой, не вошедшей ни в одну из существующих серий книг.

Изображение
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца


  • 1

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#61 Джулия » Ср, 23 ноября 2016, 13:12

lyaska говорит, что первая заповедь не "возлюби", а " Бог есть единый".
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#62 CYOKK » Ср, 23 ноября 2016, 15:30

dzadzen писал(а):Перечитав Библию, я сделал удивительное открытие.
В Новом Завете описано, как у Иисуса Христа спрашивают о главных заповедях, и он отвечает, что главная заповедь— «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею…» Как видите, на первом месте — полная, абсолютная любовь к Всевышнему. Вторая главная заповедь — «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Этих заповедей придерживаются все пророки, в них заключается смысл религии.
Люди привыкли поверхностно воспринимать то, о чем говорится в Священных книгах, и я тоже был уверен, что есть только две главные заповеди: «Возлюби Бога» и «Возлюби ближнего своего», и исходя из этих двух заповедей я пытался выстроить свою жизнь. Но, хоть я и соблюдал эти заповеди, у меня появлялись проблемы, и я не мог понять, в чем дело.
Только осознав, что все сущее должно быть троично, я начал искать в словах Христа третью заповедь.
Итак, первая заповедь — возлюби Бога превыше всего, вторая — возлюби ближнего, а где же третья? Оказывается, есть и третья: возлюби ближнего, как самого себя, то есть человек должен полюбить самое себя. Значит, главная заповедь Вселенной звучит следующим образом: во-первых, возлюби Бога превыше всего, во-вторых, возлюби себя (люби себя и заботься о себе) и, в-третьих, возлюби ближнего, как самого себя.
В итоге получается вот что: люби Бога, люби себя и люби своего ближнего. В соответствии с этими заповедями можно выстраивать линию своего поведения. Человек должен любить себя, должен заботиться о себе, но в критический момент он может забыть о себе и пожертвовать собой ради другого человека. Все во Вселенной троично. Законы диалектики троичны. Любое движение, любой процесс также троичны. Чтопроисходит, когда человек этого не понимает? Вспомним заповеди — «возлюби Бога превыше всего» и «возлюби ближнего». Человек перестает любить себя, и в конечном счете нелюбовь к себе превращается в нелюбовь к ближ-
ним и к Богу.
Гармоничный человек также троичен: у него есть тело, дух и душа. И его душа развивается гармонично, его дух также гармоничен и его тело тоже здоровое и гармоничное. Если что-то из этого



Вот странно, когда простой смертный 10 лет назад писал тоже самое сайте СНЛа, то его как только не обзывали (чаще всего демонизировали)....
Ну, а сейчас это персональное открытие Сергея Николаевича. Браво и бис!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#63 dzadzen » Ср, 23 ноября 2016, 15:35

CYOKK писал(а):Вот странно, когда простой смертный 10 лет назад писал тоже самое сайте СНЛа, то его как только не обзывали (чаще всего демонизировали)....
Ну, а сейчас это персональное открытие Сергея Николаевича. Браво и бис!
Я понимаю, что в современном мире слово перестало быть сакральным. Слово что дышло, куда повернул — туда и вышло. Но все же, делая такие заявы, ну хоть подтрудитесь назвать что за человек, дать ссылку. Десять лет назад не было НФ, а все простые смертные сидели на ФДК. Поэтому наверняка он и тут это писал.

Но про любовь к себе СНЛ говорил и 15 лет назад на лекциях и писал в книгах. Есть ли тут у него новое открытие? Нет. Но он на этом сделал акцент. Что Любовь к Богу, любовь к себе, а любовь к людям. Без любви к себе не будет любви к ближнему. А без любви к Богу и эти "любови" обречены.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#64 CYOKK » Ср, 23 ноября 2016, 15:55

dzadzen, я писала о себе. У меня эта тема 11-8 лет назад проходила красной нитью в постах и что от нее осталось на излёте Принятие травмирующей ситуации. И я даже на это не очень-то и расчитывала, подвергшись на официальном сайте обструкции и травле.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
dzadzen, Пойми, к художнику у меня нет никаких претензий, пусть рисует что хочет. :girl_in_love:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#65 dzadzen » Ср, 23 ноября 2016, 16:33

CYOKK писал(а):dzadzen, я писала о себе. У меня эта тема 11-8 лет назад проходила красной нитью в постах и что от нее осталось на излёте Принятие травмирующей ситуации. И я даже на это не очень-то и расчитывала, подвергшись на официальном сайте обструкции и травле.
Я что то по ссылке не заметил даже немека, на троичность, ну если только что то там перечисленной по пунктам 1,2,3, но не имеющее к цитате из последней книге СНЛа никакого отношения. Или это просто повод поговорить о себе, переключить на себя внимание? Поверьте, созидая что-то куда больше внимания получите, чем кого-то осуждая.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#66 CYOKK » Ср, 23 ноября 2016, 16:52

dzadzen, Ладно не бери в голову. Я же не идиотка 11 лет копировать все свои посты на сайтах ДК и предъявлять их при первом удобном случае. Книг я точно не собиралась оставлять после себя!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#67 SladerNon » Ср, 23 ноября 2016, 16:52

Из новой книги:
Гармоничный человек также троичен: у него есть тело, дух и душа.
К гармоничным я себя не причисляю. Чего блин у меня нет тогда из этого?
:huh:
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#68 CYOKK » Ср, 23 ноября 2016, 16:54

SladerNon, Энергии Ци. :hi-hi: :lol:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#69 Dejаneiroff » Ср, 23 ноября 2016, 17:15

по-моему, система СНЛ с самого начала была эгоцентрична.
точка опоры в ней всегда была на Себе.

Лазарев рассуждая над второй заповедью делает вывод, что Ближнего можно возлюбить только если вначале любишь Себя.
Но в первой заповеди у него "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим", что по той же логике суждений говорит о первичности Моей способности Любить. Т.е. опять вначале - я.

Будучи практиком Лазарев скручивает Нравственный закон вокруг способности Объекта Любить Бога, любить ближнего, любить себя.
В то время как Нравственный закон это не практика для человека, а Закон ОТ БОГА!
Который в первой заповеди говорит - Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

..точка приложения от себя... Бог есть Любовь, но Любовь не есть Бог!


Принцип, когда первичен Бог, а не твоя реакция на него - этот принцип и делает тебя любящим по отношению к Богу.
Поэтому и не упоминается твоя любовь к себе перед второй заповедью.
ты любящий подразумеваешься в первой заповеди
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#70 смурф » Ср, 23 ноября 2016, 17:41

В итоге получается вот что: люби Бога, люби себя и люби своего ближнего. В соответствии с этими заповедями можно выстраивать линию своего поведения. Человек должен любить себя, должен заботиться о себе, но в критический момент он может забыть о себе и пожертвовать собой ради другого человека.
Как можно пожертвовать собой ради другого человека в "критический момент"? Всем идти на войну что ли? А работать на производствах, сельскохозяйственных угодьях, в больницах, школах, в ЖКУ, магазинах, складах, осуществлять перевозку товаров, таким образом поддерживая жизнь населения, кто будет? Даже на войне человек думает о себе и в силу своих возможностей старается прикрывать боевых товарищей. Бездумный героизм - глупость.
Во 2-ю Мировую для того, чтобы пресечь отступление назад, был издан приказ "не отступать и не сдаваться". Отступил - в штрафбате сможешь искупить свою вину перед Родиной. И там и там, получается, смерть. Кто смерти не боится? Боятся все. Но есть приказ командира, а приказы не обсуждают, иначе под трибунал или в полевых условиях - решается полевым судом на месте.
Значит этот "критический момент" возникает, когда "Родина позовёт", а скорее всего прикажет отдать свою жизнь. А это уже не есть добровольное, но вынужденное стремление "забыть о себе" ради других.
В Бхагавад-гите написано, что Творец является владыкой трех миров. В христианской литературе есть такое понятие, как Святая Троица. Так почему мы воспринимаем Всевышнего именно как троицу? Потому что существует проявленный мир, порожденный Первопричиной, и непроявленный мир, находящийся за пределами всего, есть и третий мир, который объединяет оба этих мира,
проявленный и непроявленный.
Так об этом Лазарев уже писал в книге "Первый шаг в будущее", стр. 236, изменив свою сегодняшнюю точку зрения на другую.
"Я всегда чувствовал, что в догмате о Святой Троице есть высший смысл, но думал, что Бог Сын и Бог Дух - это мир проявленный и непроявленный, а Бог Отец находится за пределами времени. Похоже, я ошибался. :ugu: Проявленную и непроявленную Вселенную, наверное, можно считать Богом Сыном, Бог Дух находится за пределами Вселенной и времени, а Бог Отец -это соединение Бога Духа и Бога Сына в едином целом".

В книге "Первый шаг в будущее" (извиняюсь, что с этой книгой влезаю в эту тему) я почему-то не поверил в описанный Лазаревым эпизод с посещением врача и его рекомендации ограничиваться физиотерапией.
Спойлер
Когда я начал писать двенадцатую книгу, у меня неожиданно заболело правое плечо. Боль усиливалась, и вскоре я уже не мог поднять руку. Мои приятели-врачи сказали, что это суставное, и посоветовали различные мази. Ничего не помогло, боль только усилилась. Родственники заставили пройти рентгеновское и ультразвуковое обследование, но врачи ничего определенного найти не смогли, предположили, что это возрастные изменения суставов и отложение солей. Но тогда боль у меня должна была возникать при движении руки, а у меня в основном плечо болело по ночам, когда я засыпал и открывалось подсознание. Ночью, от трех до пяти часов, я не мог спать из-за нестерпимой боли в плече.

Через полгода, видя мое плачевное состояние, родственники заставили меня пойти на прием к известному специалисту. Молодой энергичный доктор наук осмотрел мое плечо.

– Пожалуйста, поднимите руку сначала вперед, а потом вправо.

Я, как мог, попытался приподнять.

– Вы не руку поднимаете, а плечо, – озабоченно сказал он, – не хочу вас пугать, но если рука у вас практически не двигается уже полгода, то это означает сращение сустава. Нужно создавать новый сустав, а у нас таких операций не делают. За рубежом такие операции стоят очень дорого.

– Что же мне делать?

Он пожал плечами.

– Попробуйте двинуть рукой. Кстати, сделайте еще томографию, я должен определить, насколько далеко у вас все зашло.

Рукой я шевелить не мог, потому что любое движение причиняло боль. Результаты томографии я отнес специалисту. Врач посмотрел на них и хмыкнул:

– Здесь написано, что у вас разрыв связок плечевого сустава, а все остальное в норме. Но я считаю, что здесь все неправильно.

– И что же мне делать? – осведомился я.

– Попробуйте прогревания, массажи и подобные процедуры, – сказал доктор наук, а потом мы встретимся и поговорим.

Я понял, что меня отфутболили. Стало немного жаль коньяка, подаренного в надежде на лучшее понимание. Платная консультация, которую я получил в этом институте, ничем не отличалась от бесплатной. Оказалось, что несколько тысяч рублей, заплаченных за прием, не делают человека любезнее или внимательнее. В душе нарастало недовольство этим молодым и уверенным в себе человеком. Он принимал в основном известных спортсменов и добивался блестящих результатов. Я для него, по-видимому, никакого интереса не представлял.
И тогда я понял вот что. Ложь относительно некоторых материальных и духовных аспектов в РПЦ (имея ввиду некоторые выводы, взятые за основу суждения о Православии в целом), ложь относительно непрофессионального приёма врача, который ограничился физиотерапевтическим лечением, ставит "правоту" Лазарева относительно своей исследовательской работы вне конкуренции. Конкурентами в данном случае являются Православие и медицина.
Спойлер
«Правая сторона тела связана с будущим, – думал я, – что-то я делаю неправильно, в чем-то я не прав». И вдруг неожиданно понял, что это связано с моими курсами. Любая, даже поверхностная диагностика исходит из моего видения тонких планов, а для большинства такое прикосновение может быть опасным. Я мысленно отказался от своего решения, от своей правоты, и боль в плече тут же прошла.

Но в этот раз через три-четыре месяца я уже с трудом мог шевелить правой рукой. У меня было ощущение, что это связано с чувством правоты. Неожиданно в сознании выплыла ветхозаветная картина. Когда кто-то нарушал заповеди, воровал, лгал, прелюбодействовал, евреи поднимали правую руку и проклинали его. Я чувствовал, что боль в плече блокирует ощущение правоты и нужности информации, возникшее при написании двенадцатой книги. Я пытался молиться, старался преодолеть ощущение своей правоты, но ничего не получалось. Мне казалось, что это действительно связано с книгой, и, когда я закончу ее, боли пройдут.
Как говорил сам Лазарев - "надо меняться, а молитва является средством". Если человек уверен в своей правоте и "шпарит" по Православию в целях вытеснить конкурента, то ... вот теперь необходимо задуматься - а что явилось пусковым механизмом в процессе расшатывания здоровья Лазарева? С чего всё началось? Если это болезнь Паркинсона, то это гордыня. Признак гордыни - ощущение уверенности своей правоты. Относительно чего правота?
Я понял, почему в Индии родилось высказывание: главный враг человека – это мысль. Неумение отрешиться от своей духовности, от чувства правоты и справедливости приводит к поклонению духовному аспекту человека, а затем и к физическому. То есть ощущение полной правоты и истинности – это уже будущая болезнь
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#71 dzadzen » Ср, 23 ноября 2016, 17:45

Enmerkar писал(а):по-моему, система СНЛ с самого начала была эгоцентрична.
точка опоры в ней всегда была на Себе.

Лазарев рассуждая над второй заповедью делает вывод, что Ближнего можно возлюбить только если вначале любишь Себя.
Но в первой заповеди у него "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим", что по той же логике суждений говорит о первичности Моей способности Любить. Т.е. опять вначале - я.

Будучи практиком Лазарев скручивает Нравственный закон вокруг способности Объекта Любить Бога, любить ближнего, любить себя.
В то время как Нравственный закон это не практика для человека, а Закон ОТ БОГА!
Который в первой заповеди говорит - Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

..точка приложения от себя... Бог есть Любовь, но Любовь не есть Бог!


Принцип, когда первичен Бог, а не твоя реакция на него - этот принцип и делает тебя любящим по отношению к Богу.
Поэтому и не упоминается твоя любовь к себе перед второй заповедью.
ты любящий подразумеваешься в первой заповеди
Он всегда говорит о первой заповеди, что сначала любовь к Богу.

В данном же отрывке он акцентирует "что возлюби ближнего как самого себя" и предлагает просто задуматься. Иными словами люби ближнего также как ты сам себя любишь. Соответственно, если ты себя не любишь, то и ближнего у тебя не получится любить. Это прямая логическая цепочка из: "делай что-то (возлюби ближнего) как ты делаешь это (любишь себя)". То есть ты уже делаешь (любишь себя) и так как ты это делаешь делай вот это (люби другого). Элементарно, и нечего тут мудроствовать лукаво. :smile:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#72 leon » Ср, 23 ноября 2016, 18:37

Enmerkar писал(а):Лазарев рассуждая над второй заповедью делает вывод, что Ближнего можно возлюбить только если вначале любишь Себя.

Не говорил Лазарев о том, что Ближнего можно возлюбить только если вначале любишь Себя.
Это лишь твоя подача слов Лазарева. Наводишь тень на плетень, если сказать иначе. :-D
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#73 Dejаneiroff » Ср, 23 ноября 2016, 18:49

leon писал(а):
Enmerkar писал(а):Лазарев рассуждая над второй заповедью делает вывод, что Ближнего можно возлюбить только если вначале любишь Себя.

Не говорил Лазарев о том, что Ближнего можно возлюбить только если вначале любишь Себя.
Это лишь твоя подача слов Лазарева. Наводишь тень на плетень, если сказать иначе. :-D

вообще-то, мои слова относятся к цитате из новой книги СНЛ, размещенной выше Юрием.

еречитав Библию, я сделал удивительное открытие.
В Новом Завете описано, как у Иисуса Христа спрашивают о главных заповедях, и он отвечает, что главная заповедь— «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею…» Как видите, на первом месте — полная, абсолютная любовь к Всевышнему. Вторая главная заповедь — «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Этих заповедей придерживаются все пророки, в них заключается смысл религии.
Люди привыкли поверхностно воспринимать то, о чем говорится в Священных книгах, и я тоже был уверен, что есть только две главные заповеди: «Возлюби Бога» и «Возлюби ближнего своего», и исходя из этих двух заповедей я пытался выстроить свою жизнь. Но, хоть я и соблюдал эти заповеди, у меня появлялись проблемы, и я не мог понять, в чем дело.
Только осознав, что все сущее должно быть троично, я начал искать в словах Христа третью заповедь.
Итак, первая заповедь — возлюби Бога превыше всего, вторая — возлюби ближнего, а где же третья? Оказывается, есть и третья: возлюби ближнего, как самого себя, то есть человек должен полюбить самое себя. Значит, главная заповедь Вселенной звучит следующим образом: во-первых, возлюби Бога превыше всего, во-вторых, возлюби себя (люби себя и заботься о себе) и, в-третьих, возлюби ближнего, как самого себя.
В итоге получается вот что: люби Бога, люби себя и люби своего ближнего.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#74 leon » Ср, 23 ноября 2016, 19:00

Enmerkar писал(а):В итоге получается вот что: люби Бога, люби себя и люби своего ближнего.

Ну дак это другой "Макар" у тебя уже получился, а не тот, что был раньше:


Enmerkar писал(а):Лазарев рассуждая над второй заповедью делает вывод, что Ближнего можно возлюбить только если вначале любишь Себя.

Ближнего любить можно и забывая о себе, о любви к себе,
но что из этого может получиться и пишет Лазарев:

"Чтопроисходит, когда человек этого не понимает? Вспомним заповеди — «возлюби Бога превыше всего» и «возлюби ближнего». Человек перестает любить себя, и в конечном счете нелюбовь к себе превращается в нелюбовь к ближним и к Богу."
Последний раз редактировалось leon Ср, 23 ноября 2016, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#75 Dejаneiroff » Ср, 23 ноября 2016, 19:11

leon, Лёня, там ясно указано условие выполнения заповеди "возлюби ближнего" - возлюби себя. После чего "возлюби себя" ставится на второе место, а "возлюби ближнего" на третье....
не мути воду на голом месте.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#76 leon » Ср, 23 ноября 2016, 19:13

Enmerkar,

Ближнего любить можно и забывая о себе, о любви к себе,
но что из этого может получиться и пишет Лазарев:

"Чтопроисходит, когда человек этого не понимает? Вспомним заповеди — «возлюби Бога превыше всего» и «возлюби ближнего». Человек перестает любить себя, и в конечном счете нелюбовь к себе превращается в нелюбовь к ближним и к Богу."

Как по мне, то всё просто как бублик. :wink:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#77 Dejаneiroff » Ср, 23 ноября 2016, 19:17

leon писал(а):Enmerkar,

Ближнего любить можно и забывая о себе, о любви к себе,
но что из этого может получиться и пишет Лазарев:

"Чтопроисходит, когда человек этого не понимает? Вспомним заповеди — «возлюби Бога превыше всего» и «возлюби ближнего». Человек перестает любить себя, и в конечном счете нелюбовь к себе превращается в нелюбовь к ближним и к Богу."

а я не согласен с СНЛ, потому и написал - человек Любящий Бога = любящий себя.
человек любящий себя ≠ человек любящий ближнего или Бога...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#78 leon » Ср, 23 ноября 2016, 19:18

Твоё право быть не согласным. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#79 SladerNon » Ср, 23 ноября 2016, 19:18

А кто уже прочитал книженцию эту, есть ли там про инопланетян чего?. И если есть, будьте так добры скинуть в тему фрагменты об этом :in_love:
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

  • 1

Re: Новая книга СНЛ: «Здоровье человека. Наука и религия»

#80 dzadzen » Ср, 23 ноября 2016, 19:57

Enmerkar писал(а):leon, Лёня, там ясно указано условие выполнения заповеди "возлюби ближнего" - возлюби себя. После чего "возлюби себя" ставится на второе место, а "возлюби ближнего" на третье....
не мути воду на голом месте.
Еще раз. Внимательно прочитай фразу Христа. " возлюби ближнего твоего, как самого себя." Возлюби - сделай. Как сделай? Как уже делаешь - любишь себя. Отсюда получается пока ты себя любить не будешь, ты не сможешь возлюбить ближнего. Потому что отбросим вторую половину фразы "как самого себя". Как тогда возлюби ближнего? Подобно чему ? Ты не можешь ни с чем сравнить. И он тебе предлагает сравнивать именно с тем что уже ты делаешь, любишь себя.

Так фраза у Христа построена, а не СНЛ тут что то придумал.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Enmerkar,
Я думаю у тебя разрыв шаблонов происходит, потому что себя ты ассоциируешь со своим эго и всеми его гордынями и грехами. Но я думаю что Христос обращался к сути человеческой души, к его Божественной части, к той что раскрывается при отрыве от всех привязанностей, при смерти. Вот если разговор о любви к той Божественной частичке "Я" то вообще нет поводов для знаков равенства или неравенства. Тут все равно. И Бог, и я, и ближний, потому что Бог во всем.

Кстати в этом ключе СНЛ большей части и вещает. Но к сожалению сам пока не соответствует. Поэтому "а вот смотрите, а вот он какой".

Праведник Иов тоже неважно выглядел на этапе когда его Бог всего лишил. Стал ли он в истории меньше праведником?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron